二年級上冊數學解決問題60道【典優(yōu)】_第1頁
二年級上冊數學解決問題60道【典優(yōu)】_第2頁
二年級上冊數學解決問題60道【典優(yōu)】_第3頁
二年級上冊數學解決問題60道【典優(yōu)】_第4頁
二年級上冊數學解決問題60道【典優(yōu)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

二年級上冊數學解決問題60道一.解答題(共60題,共385分)1.青青練習毛筆字,已經寫了36個,還剩下6個沒寫,她一共要寫多少個毛筆字?2.排球65元,足球比排球貴9元,籃球比排球便宜16元。

(1)一個足球要多少元?

(2)你還能提出什么問題?并解答。

問題:列式:3.看圖計算。5元

1元

3元

(1)買了3個要多少元錢?

(2)12元買4個夠嗎?4.小明有14個

,吃了6個后,和小云同樣多,小云有幾個?

5.公園門票價格如下:回答下列問題:(1)小明和爸爸媽媽一起去公園,共需多少門票錢?(2)小華拿50元買8張兒童票,應找回多少錢?6.一個書包48元,一盞臺燈46元。媽媽帶100元錢買這兩樣東西,夠嗎?7.有29盆花,每4盆擺一行,可以擺幾行?還多幾盆?

8.解答題。(1)買2張成人票和1張兒童票,共需要多少錢?

□○□○□=□(元)(2)拿50元買4張成人票,應找回多少元?

□○□○□=□(元)(3)用20元錢買3張兒童票,應找回多少元?

□○□○□=□(元)9.有38只蝴蝶,蜜蜂比蝴蝶多7只。蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?10.購物。(1)一盒水彩筆比一支鋼筆貴多少錢?(2)小明買了一些文具,正好用完30元錢。他可能買了哪些東西?11.要買跳繩28根,已經買了6根,還要買多少根?12.合唱隊有男生35人,女生比男生少11人,合唱隊有學生多少人?13.二年級一班的學生分成6組去植樹,每組7人,參加植樹的一共有多少人?14.買8枝找回52元,付了多少錢?

15.一個玩具車15元,一個玩偶26元,一個玩具飛機23元。

(1)買一個玩具車和一個玩偶一共要花多少錢?

(2)玩偶比玩具車多多少錢?

(3)玩具飛機比玩具車多多少錢?16.一個六邊形需要6根小棒,擺4個這樣的六邊形,一共要幾根小棒?

17.明明買了一個8元的魔方和一個排球,一個排球的價錢相當于5個魔方的價錢,明明付了100元,應找回多少錢?

18.

小明有35本書,小麗有20本書。

(1)小明比小麗少多少本書?

(2)小麗比小明多多少本書?

(3)兩人一共有多少本書?

19.小美撿了45個貝殼,小明撿了33個貝殼。小美比小明多撿了多少個貝殼?

20.王大爺有高血壓,需長期吃藥,醫(yī)生囑咐他每天吃6片。王大爺有事要外出8天,藥瓶里已有25片藥,應再放多少片藥就夠了?21.有20名運動員和6名教練,一箱礦泉水共有24,每人1瓶,夠嗎?22.購物。(1)小玲想買一個,還差8元錢,小玲已經攢了多少錢?

(2)比貴多少錢?

(3)你還能提出其他的數學問題嗎?并解答。23.解答題。(1)買2個乒乓球拍要多少錢?

(2)買4羽毛球拍和一個籃球要多少錢?(3)你還能提出什么問題?

問題:

列式:

24.爸爸買了2個蛋筒,每個4元,一共用了多少元?25.星期天,樂樂和爺爺一起去寵物市場,買回來5只大烏龜和1只小烏龜。每只烏龜有4條腿,這些烏龜共有多少條腿?

26.買下面的商品,付100元夠嗎?27.保齡球館的架子上有10盒保齡球的瓶柱。小丁丁在數瓶柱:2盒有幾個瓶柱?4盒呢?8盒呢?

28.看圖回答。(1)9個杯子多少元?

(2)50元買6本筆記本,夠嗎?

(3)請你再提出一個數學問題,并嘗試解答。

29.二(1)班同學栽楊樹36棵,松樹28棵,其中的31棵樹是男生栽的。

(1)全班一共栽樹多少棵?

(2)女生栽樹多少棵?30.一本24頁的畫冊,小麗每天讀3頁幾天讀完?每天讀4頁呢?

31.一、二年級有6個班,每個班有4人參加舞蹈組,一共有多少人?后來,舞蹈組增加了10人,現在舞蹈組有多少人?

32.有三張桌子,每張桌子有4條腿,一共有多少條腿?寫出乘法算式。

33.車上原有23人,到站后下車15人,上車21人,現在車上有多少人?

34.分香蕉。35.看圖回答。(1)買一個臺燈和一個乒乓球拍共需多少錢?

(2)買錄音機、牙膏、籃球共需多少錢?

(3)買一支鋼筆、一個鬧鐘和一個籃球,付了100元,應找回多少錢?

36.圖書角有90本圖書,借出40本,還剩下多少本書?37.同學們種向日葵,第一天種36棵,第二天比第一天少種8棵。第二天種多少棵?38.合唱組原來有19人,又有8人報名參加,現在有多少人?

39.一年級有56人參加游園比賽。在第一輪比賽中,有28人走了,又來了37人參加第二輪比賽。現在有多少人參加游園比賽?40.張阿姨買了4盒奶和一個皮球,一共需要多少元?列式:______口答:一共需要(______)元.41.一瓶玉米油要59元,一箱八寶粥35元,媽媽有100元,買這兩件物品,還剩多少錢?42.小洋種了26株向日葵,小紅比小洋少種了8株向日葵,小洋和小紅一共種了多少株向日葵?43.一根繩子用去37米,還有36米,這根繩子原來長多少米?44.一個級2班新轉來學生4人后,現在是41人,一年級2班原來有多少人?45.小文看一本故事書,看了35頁后,還剩下23頁。這本故事書有多少頁?46.小勇每天畫3張畫,畫了7天,共畫了多少張.其中有8張是彩色的,有多少張黑白的?47.強強買了3塊肥皂和2個杯子,一共多少錢?

48.學校生物組收集蝴蝶標本68只,蜻蜓標本43只?蜻蜓標本比蝴蝶標本少多少只?

49.吃蟲子。(1)兩只啄木鳥一共吃了多少條蟲子?(2)大啄木鳥比小啄木鳥多吃多少條蟲子?50.杏樹有23棵,梨樹比杏樹多7棵。梨樹有多少棵?

51.購物。

(1)媽媽買了7盒牙膏,應付多少元錢?

(2)買4條毛巾和一把牙刷,帶40元錢,夠嗎?

(3)你還能提出其他數學問題并解答嗎?

52.小明和小芳一起跳繩,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一樣多?53.樂樂和他的6個朋友,每人買了8支鉛筆,一共買了多少支鉛筆?54.學校在操場的一邊種樹,兩棵樹之間的距離是4米,5棵樹之間的距離是多少米?

55.寫大字。56.小虎在做一道加法題時,把第二個加數35看成了53,結果算出來的和是76,你知道正確的得數是多少嗎?

57.(1)小華買一架玩具飛機和一輛玩具汽車,一共要用多少元?(2)小玲買一架玩具飛機和一輛玩具輪船,一共要用多少元?(3)小青買一架玩具火箭和一輛玩具汽車,一共要用多少元?58.6只螞蟻合運1塊糖,要一次運完5塊糖,需要多少只螞蟻?

59.二路公交車上原有48人,到站后下車12人,又上來15人,車上現在有多少人?60.買4本練習本和1個文具盒一共需要多少元?參考答案一.解答題1.36+6=42

答:她一共要寫42個毛筆字。2.(1)解:65+9=74(元)

答:一個足球要74元。(2)問題:一個籃球多少元?列式:65-16=49(元)

答:一個籃球49元。3.(1)5×3=15(元)

(2)4×3=12(元),夠。

4.解:8個

5.(1)解:8×2+4=20(元)

(2)解:50-4×8=18(元)6.48+46=94(元)100元>94元答:媽媽帶100元錢買這兩樣東西,夠。7.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以擺7行,還多1盆。

8.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。

(2)50-4×8=18(元)答:應找回18元。

(3)20-3×6=2(元)答:應找回2元。9.解:38+7=45(只)38+45=83(只)答:蜜蜂有45只,蝴蝶和蜜蜂一共有83只。10.(1)24-8=16(元)(2)一個水彩筆和一個本子11.22根12.59人

13.解:7×6=42(人)

答:參加植樹的一共有42人。14.6×8+52=100(元)

答:付了100元。

15.(1)解:15+26=41(元)(2)解:26-15=11(元)(3)解:23-15=8(元)16.解:4×6=24(根)

答:一共要24根小棒。

17.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)

答:應找回52元。18.(1)解:35-20=15(本)

答:小明比小麗少15本。(2)解:35-20=15(本)

答:小麗比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)

答:兩人一共有55本書。19.45-33=12(個)

答:小美比小明多撿了12個貝殼。20.8×6-25=23(片)

答:應再放23片藥就夠了。21.20+6=26(名),26>24,不夠

22.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已經攢了18元。(2)解:24-15=9(元)答:比貴9元。(3)解:比貴多少錢?26-24=2(元)答:比貴2元。23.(1)12元

(2)35元

(3)略24.4×2=8元25.解:5+1=6(只)

4×6=24(條)或6×4=24(條)答:這些烏龜共有24條腿。26.6×4+48=72(元)

72<100

答:付100元夠。27.9×2=18(個)

9×4=36(個)

9×8=72(個)答:2盒保齡球有18個瓶柱,4盒保齡球有36個瓶柱,8盒保齡球有72個瓶柱。

28.

(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)

答:9個杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)

48元<50元答:夠。(3)買3個文具盒需要花多少錢?解:3×9=27(元)答:買3個文具盒需要花27元。

29.(1)36+28=64(棵)答:全班一共栽樹64棵。

(2)64-31=33(棵)答:女生栽樹33棵。30.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)

答:小麗每天讀3頁8天讀完,每天讀4頁6天讀完。

31.4×6=24(人)

24+10=34(人)答:一共有24人,現在舞蹈組有34人。32.4×3=12(條)

答:一共有12條腿。33.23-15+21=29(人)

答:現在車上有29人。34.解:5×6-8=22(人)

答:二年級一班有22人。35.(1)42+10=52(元)答:買一個臺燈和一個乒乓球拍共需52元。

(2)35+3+50=88(元)答:買錄音機、牙膏、籃球共需88元。

(3)100-11-8-50=31(元)答:應找回31元。36.90-40=50(本)

答:還剩下50本書。37.36-8=28(棵)

答:第二天種28棵。38.27人

39.65人40.4×4+3=19(元);1941.100-59-35=6(元)42.26-8+26=44(株)43.73米。44.37人45.35+23=58(頁)答:這本故事書有58頁46.3×7=21(張)

答:共畫了21張。21-8=13(張)

答:有13張黑白的。47.3×3=9(元)

2×6=12(元)

9+12=21(元)48.68-43=25(只)答:蜻蜓比蝴蝶少25只。49.(1)32+20=52(條)答:兩只啄木鳥一共吃了52條蟲子

(2)32-20=12(條)答:大啄木鳥比小啄木鳥多吃12條蟲子。50.23+7=30(棵)

答:梨樹有30棵。51.(1)解:7×7=49(元)

答:應付49元。(2)解:4×9+8=44(元)

44>40

答:40元不夠。(3)解:買5把牙刷多少錢?

8×5=40(元)

答:買5把牙刷40元。52.解:60-48=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論