版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題100道一.解答題(共100題,共586分)1.學(xué)校買來90本新圖書,借給一(1)班26本,借給一(2)班28本,還剩下多少本?
2.玩具商店。
(1)買1輛玩具汽車和1只玩具熊貓,需要多少錢?
(2)小麗買了4只玩具狗和1部玩具電話,共需要多少錢?
(3)請你再提出一個用乘法解決的問題并解答。3.一把破損的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,這把尺一次最長可以量多少厘米?
4.從不同方向觀察圓柱體,看到的形狀可能有哪些?5.學(xué)校食堂買來24棵大白菜,每筐裝4棵,可以裝幾筐?6.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三個班的男生一共有多少人?7.公共汽車上原有38名乘客。到了活動中心這一站以后,有9個乘客下車,有12名乘客上車,現(xiàn)在有多少名乘客?
8.小華身高92厘米,他再長高多少厘米就是1米?
9.小明有35本書,小麗有20本書。
(1)小明比小麗少多少本書?
(2)小麗比小明多多少本書?
(3)兩人一共有多少本書?10.張老師做了40朵花,每組發(fā)8朵,發(fā)了4組后,還剩多少朵花?
11.小男孩再跳多少下就和小女孩同樣多?12.一批零件有90個,李師傅第一天加工了27個,第二天加工了36個,還剩下多少個?13.小剛和5名同學(xué)去買里約熱內(nèi)盧奧運(yùn)會吉祥物。
(1)一共需要多少元?
(2)他們帶了40元,夠不夠買?如果不夠,還差多少元?
14.想一想,一只大白兔和幾只小雞一樣重?
15.貝貝家里來了35位客人,吃完午飯走了16位,晚上又來了9位,現(xiàn)在一共有多少人?16.一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?
17.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你不能提出什么數(shù)學(xué)問題,并列式解答?18.小林和小美共折了40只千紙鶴,小美折了18只,小林折了多少只?19.第一小組有9個同學(xué),每人澆6棵樹。
(1)第一小組共澆了多少棵樹。
(2)第二小組澆了50棵樹,第一小組比第二小組多澆多少棵樹。20.學(xué)校航模組有23人,美術(shù)組有35人。
(1)兩個組一共有多少人?
(2)美術(shù)組比航模組多多少人?21.王奶奶家住在6樓。她從1樓到2樓要用2分鐘。照這樣計算,她從1樓到6樓要用多少分鐘?
22.一套《不一樣的卡梅托》共6冊,需要54元,平均每冊多少錢?23.大公雞,真美麗,跑來一只又一只,接著又來三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有幾只大公雞?24.合唱隊有男生35人,女生比男生少11人,合唱隊有學(xué)生多少人?25.把一根木頭鋸成5段,每鋸1次需要2分鐘,一共需要多少分鐘?
26.看圖回答。桌面和書共有多少個直角?27.蘭蘭上午8:10上第一節(jié)課,她坐公交到學(xué)校需要30分鐘,她應(yīng)該最晚什么時候從家里出發(fā)?
28.學(xué)校買了25副乒乓板,8副羽毛拍.
(1)一共買了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少買多少副?
29.超市里原來有42箱蘋果,賣出26箱,又運(yùn)來28箱?,F(xiàn)在超市里有多少箱蘋果?
30.買一本《格林童話》,小紅給售貨員50元,售貨員找給她9元。一本《格林童話》多少錢?31.小英一共要寫多少個字?
32.一共有多少個輪子?33.爸爸帶97元去買水果,買香蕉用去了25元,買蘋果用去了37元。(1)爸爸買水果一共用去了多少元?
(2)爸爸還剩多少元?
34.小明買一個足球,付給售貨員20元,找回14元,一個足球多少元?35.超市原有96箱桃子,上午賣出去69箱,下午又運(yùn)進(jìn)了37箱,超市現(xiàn)在有多少箱桃子?
36.小紅每天早晨寫6個生字,一星期寫幾個生字?
37.如圖,每相鄰兩棵松樹相隔5米,小兔從第1棵松樹處跑到第5棵松樹處,它跑了多少米?
38.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三個班的男生一共有多少人?
39.買一本《格林童話》,小紅給售貨員50元,售貨員找給她8元。一本《格林童話》多少錢?40.同學(xué)們?nèi)サ巧?。男同學(xué)去了28人,女同學(xué)去了23人.女同學(xué)比男同學(xué)少去多少人?一共去了多少人?41.每個學(xué)生宿舍有3張床,5個這樣的宿舍有幾張床?42.學(xué)校買3盒羽毛球,每盒6元,帶20元錢夠嗎?
43.植樹節(jié)將每個班的同學(xué)分成5組,每組同學(xué)種8棵樹苗,一共可以種多少棵樹苗?44.二(1)班有16人參加語文興趣小組,數(shù)學(xué)興趣小組比語文興趣小組多9人。(1)數(shù)學(xué)興趣小組有多少人?
(2)這兩個小組一共有多少人?
45.小梅家陽臺上的地磚,橫著看每行是8塊,豎著看每列是6塊。一共鋪了多少塊地磚?46.少先隊員計劃4天修補(bǔ)圖書24本,實際上比原計劃多修補(bǔ)了16本,這4天實際修補(bǔ)了多少本?47.西岳華山位于陜西省華陰市,南峰海拔約2155米。標(biāo)出2155的大致位置。
48.書架上再放5本書就有17本書了,書架上原來有多少本書?
49.小芳寫了2天大字,每天寫5個。弟弟也寫了2天大字,第一天寫了4個,第二天寫了8個。(1)小芳一共寫了多少個大字?
(2)弟弟一共寫了多少個大字?
50.看圖列算式解答。
一共有多少只蟲子?51.
一本《童話故事》38元,一本《科學(xué)家的故事》47元,兩本書共多少元?
52.二年級3個班在種樹,二甲班種了45棵,二乙班比二甲班少種了8棵,二丙班比二甲班多種了6棵。二乙班種了多少棵?二丙班種了多少棵?53.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小紅拍的比他們兩個的和少8下。你知道小紅拍了多少下?54.打字員要打一本48頁的書,已經(jīng)打了8頁,還要打多少頁?55.小明拍了54下皮球,小東比小明多拍28下,小娟比小東少拍9下。
(1)小東拍了多少下?
(2)小娟拍了多少下?
56.麗麗去電影院排隊買票,人好多啊。她數(shù)了數(shù),在自己前面的有20個人,在自己后面的有38個人。排隊買票的一共有多少人?
57.根據(jù)問題填空:
(1)小麗家有29棵果樹,其中4棵是桃樹,剩下的都是蘋果樹.小麗家有多少棵蘋果樹?
________________________=________(棵)(2)小麗家的蘋果樹比桃樹多多少棵?
________
________
________=________(棵)58.小麗去文具店買開學(xué)需要的文具,買了4支鉛筆每支3元,3本本子每本4元,一共要多少錢?59.二年級一班有42人,二班有43人,全年級有10人體育沒達(dá)標(biāo),達(dá)標(biāo)的有多少人?60.看圖回答。
(1)買一個臺燈和一個乒乓球拍共需多少錢?
(2)買錄音機(jī)、牙膏、籃球共需多少錢?
(3)買一支鋼筆、一個鬧鐘和一個籃球,付了100元,應(yīng)找回多少錢?61.5個小朋友折紙花。打算折60朵,現(xiàn)在每人折了8朵,還有多少朵沒折?
62.學(xué)校共有松樹和柏樹12棵,這兩種樹同樣多,平均每種樹有多少棵?
63.小貓吃了3條魚,還剩33條魚,原來有多少條魚?
64.小明看一本故事書,第一天看20頁,第二天看9頁,第三天看30頁,正好看完。
(1)這本故事書有多少頁?
(2)第一天,第二天,兩天一共看多少頁?
(3)第三天比第一天多看幾頁?65.看圖回答下列問題:(1)爺爺比爸爸大多少歲?
(2)媽媽比爸爸小2歲,媽媽多少歲?
(3)你還能提出其他的數(shù)學(xué)問題嗎?并解答。66.同學(xué)們分成6組去種樹,每組8人,共去了多少人?
67.看圖回答。68.幼兒園有70名小朋友。把下面這些蘋果分給小朋友,每人分一個,夠嗎?69.二年級(1)班的小朋友們排隊玩游戲,共排了3隊,每隊6人,一共有多少人在玩游戲?
70.二年級同學(xué)去電影院看電影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三個班大約一共去了多少人?
71.超市運(yùn)來52箱酸奶,賣出了36箱,又運(yùn)進(jìn)了48箱,超市現(xiàn)在有多少箱酸奶?72.小明的鉛筆一端對齊的尺子刻度是2刻度,另一端對齊12厘米,小紅的鉛筆一端對齊的尺子刻度是4刻度,另一端對齊13厘米,誰的鉛筆比較長?
73.商店里。(1)明明付了多少錢?
(2)鳳鳳付了多少錢?
74.1只小兔拔2個蘿卜,7只小兔拔多少個蘿卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)個蘿卜.75.小明站在桌子上高200厘米,如下圖,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?
76.用一根10米長的竹竿測量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?77.一瓶玉米油要59元,一箱八寶粥35元,媽媽有100元,買這兩件物品,還剩多少錢?78.麗麗家的書架共有三層。第一層放28本書,第二層放35本書,第三層放的書比前二層書的總和少19本。第三層放了多少本書?79.小明的媽媽到商店準(zhǔn)備買下列物品:
(1)買學(xué)習(xí)用品需要花多少錢?
(2)買體育用品需要花多少錢?
(3)除過買學(xué)習(xí)用品和體育用品外,還準(zhǔn)備買什么?需要花多少錢?
(4)如果她只買了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元錢夠不夠?
80.請你數(shù)一數(shù),下圖中共有多少個角?
81.摘向日葵。82.姐姐有6元錢,買一條圍巾用了4元3角,買一塊手帕用了8角,還剩多少錢?
83.一本書7元。(1)一共有多少本書?
(2)一共需要多少元?84.手工課上,縫一個沙包要用6塊布,縫5個沙包要用多少塊布?縫5個沙包準(zhǔn)備35塊布夠嗎?85.甲隊有45人,乙隊比甲對少9人,乙隊有多少人?兩隊一共有多少人?86.《河流樂園》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名學(xué)生,把這些書分給每人一本嗎?87.四(1)班有6個小組,四(2)班有7個小組,平均每個小組采集7只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?
88.摘蘋果。(1)男生比女生多摘了多少個?□○□○□=□(
)(2)他們?nèi)苏奶O果能裝滿這個箱子嗎?□○□○□=□(
)89.小寧有20本課外書,小亮有5本課外書,小敏有28本課外書。(1)小寧和小亮一共有多少本課外書?______
____________=______(本)
答:小寧和小亮一共有______本課外書。(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。90.媽媽要帶小明去買旱冰鞋,每雙旱冰鞋都在60元左右,媽媽最少要帶多少錢去?
91.5個同學(xué)去種花,每個同學(xué)種2盆花,還有1盆沒有種,總共有多少盆花?
92.故事書比圖畫書少多少本?93.快餐店里香辣雞腿堡原來9元1個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個21元?,F(xiàn)在每個多少錢?比原來便宜多少錢?
94.一(1)班47人去檢查視力,檢查了一些同學(xué)后,還剩12人沒有檢查,檢查了視力的同學(xué)有多少人?95.游公園。成人:6元兒童:3元(1)買4張成人票要多少錢?
(2)小紅和她的3個好朋友到公園玩,他們買門票要用多少元?(3)王老師帶6個學(xué)生到公園玩,30元錢買門票夠嗎?96.科技館早上有56人,中午走了18人,下午又來了20人,這時科技館里有多少人?
97.給你100元去購物。
(1)你想買哪兩種物品?還剩多少錢?
(2)買哪兩種物品剩下的錢最多?剩下多少?
(3)正好可以買哪幾樣物品?
98.一個六邊形需要6根小棒,擺4個這樣的六邊形,一共要幾根小棒?
99.紅花53朵,黃花比紅花少17朵,黃花有多少朵?100.小華和他的三個好朋友去參觀動物園,每張門票6元,他們買門票一共要花多少錢?
參考答案一.解答題1.解:90-26-28=36(本)
2.(1)解:9+18=27(元)
答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元)
答:共需要52元。(3)小明買3輛玩具汽車,需要多少錢?
9×3=27(元)答:需要27元。
3.解:18-5=13(厘米)
答:這把尺一次最長可以量13厘米。4.答:從不同方向看圓柱體,看到的形狀可能有長方形、圓。若有學(xué)生說出正方形,教師應(yīng)給予鼓勵。5.24÷4=6(筐)
答:可以裝6筐。6.(1)解:26+5=31(人);31-3=28(人)。
答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)。
答:三個班男生一共有85人。7.解:38-9+12=41(名)答:現(xiàn)在有41名乘客。8.解:1米=100厘米
100-92=8(厘米)答:他再長高8厘米就是1米。9.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小麗少15本。(2)解:35-20=15(本)
答:小麗比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)
答:兩人一共有55本書。10.40-8×4
=40-32=8(朵)答:還剩8朵花。11.8下
12.解:90-27-36=27(個)
答:還剩下27個。13.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元)答:一共需要48元。(2)解:40<48
48-40=8(元)答:不夠買,還差8元。14.2×3×2=12(只)15.解:35-16+9=28(人)
答:現(xiàn)在有28位客人。16.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
17.(1)解:33+48=81(下)
口答:一共踢了81下。(2)解:48-33=15(下)
口答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)解:英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)
答:英英比秀秀少踢22下。18.解:40-18=22(只)口答:小林折了22只。19.(1)9×6=54(棵)答:第一小組共澆了54棵樹。(2)54-50=4(棵)答:第一小組比第二小組多澆了4棵樹。
20.(1)解:23+45=68(人)答:兩組一共68人。(2)解:35-23=12(人)答:美術(shù)組比航模組多12人。21.2×5=10(分鐘)22.54÷6=9(元)
答:平均每冊9元。23.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只)答:共有35只大公雞。24.59人
25.5-1=4(次)
2×4=8(分鐘)
26.解:4×3=12(個)27.解:8時10分﹣30分=7時40分
答:她最晚7時40分從家里出發(fā)才不會遲到。28.(1)33副(2)17副
29.解:42-26+28=44(箱)
答:現(xiàn)在超市里有44箱蘋果。30.50-9=41(元)31.30+6=36(個)
答:一共要寫36個字。
32.5×4=20(個)
答:一共有20個輪子。33.(1)25+37=62(元)答:爸爸買水果一共用去了62元。(2)97-62=35(元)
答:爸爸還剩35元。34.6元35.解:96-69+37=64(箱)答:超市現(xiàn)在有64箱桃子。36.6×7=42(個)
答:一星期寫42個生字。37.4×5=20(米)
答:它跑了20米。38.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三個班男生一共有85人。39.50-8=42(元)40.5人,51人。41.3×5=15(張)
答:5個這樣的宿舍有15張床。42.6×3=18(元),夠
43.5×8=40棵44.(1)16+9=25(人)
答:數(shù)學(xué)興趣小組有25人。(2)16+25=41(人)
答:這兩個小組一共有41人。45.8×6=48(塊)
答:一共鋪了48塊地磚。46.24+16=40(本)
答:這4天實際修補(bǔ)了40本。47.如圖:48.17-5=12(本)49.(1)2×5=10(個)(2)8+4=12(個)50.解:7×3=21(只)
答:一共有21只蟲子。51.38+47=85(元)52.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班種了37課,二丙班種了51棵。53.62+22=84(下)84-8=76(下)54.48-8=40(頁)答:還要打40頁。55.(1)54+28=82(下)
答:小東拍了82下。(2)82-9=72(下)
答:小娟拍了72下。56.20+38+1=59(人)
答:排隊買票的一共有59人。
57.(1)29;-;4;25(2)25;-;4;21
58.3×4+4×3=24(元)
答:一共要24元。59.解:42+43-10=75(人)答:達(dá)標(biāo)的有75人。60.(1)42+10=52(元)
答:買一個臺燈和一個乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元)
答:買錄音機(jī)、牙膏、籃球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元)
答:應(yīng)找回31元。
61.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:還有20朵沒折。62.12÷2=6(棵)63.解:3+33=36(條)
答:原來有36條。64.(1)20+9+30=59(頁)答:這本故事書有59頁。(2)20+9=29(頁)答:前兩天一共看29頁。(3)30-20=10(頁)答:第三天比第一天多看10頁。65.(1)解:62-35=27(歲)答:爺爺比爸爸大27歲。(2)解:35-2=33(歲)答:媽媽33歲。(3)解:爸爸比叔叔大多少歲?35-29=6(歲)答:爸爸比叔叔大6歲。
66.8×6=48(人)
67.4×7=28(年)
68.解:46+27=73(個);73>70.答:每人分一個,夠.
69.6×3=18(人)
答:一共有18人在玩游戲。
70.解:39+32+28=99(個)71.52-36+48=64(箱)72.12-2=10(厘米)
13-4=9(厘米)
10(厘米)>9(厘米)
小明的鉛筆比較長答:小明的鉛筆比較長。73.(1)解:46+13=59答:明明付了59元。
(2)解:19+27=46答:鳳鳳付了46元。
74.2+2+2+2+2+2+2=14(個);2×7=14(個);1475.解:200厘米=2米
2-1=1(米)=100厘米答:小明的身高是100厘米。76.解:10-2=8(米)
77.100-59-35=6(元)78.28+35-19=44(本)79.(1)解:12+5=17(元)
答:買學(xué)習(xí)用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)
答:買體育用品需要花59元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度林業(yè)用地承包經(jīng)營權(quán)租賃合同范本2篇
- 2025年化妝品原料質(zhì)量追溯體系建設(shè)合同3篇
- 綠色金融在氣候科技中的未來角色
- 2025年度環(huán)保產(chǎn)業(yè)園投資合作合同集錦3篇
- 2025年度女方離婚協(xié)議履行義務(wù)及違約賠償合同-@-1
- 課題申報參考:馬克思主義與儒釋道思想融創(chuàng)的哲學(xué)范式研究
- 2025年度個人二手車交易合同模板全新升級版
- 《短視頻編劇:選題構(gòu)想+腳本制作+劇本策劃+鏡頭拍攝》課件匯 第1-5章 選題方向:從賬號定位出發(fā) - 了解劇本:創(chuàng)作優(yōu)劇本的基礎(chǔ)
- 黑龍江省高三上學(xué)期開學(xué)考試語文試題(含答案)
- 二零二五版門衛(wèi)室節(jié)能環(huán)保改造合同4篇
- 新聞記者證600道考試題-附標(biāo)準(zhǔn)答案
- 變壓器搬遷施工方案
- 單位轉(zhuǎn)賬個人合同模板
- 八年級語文下冊 成語故事 第十五課 諱疾忌醫(yī) 第六課時 口語交際教案 新教版(漢語)
- 中考語文二輪復(fù)習(xí):記敘文閱讀物象的作用(含練習(xí)題及答案)
- 老年外科患者圍手術(shù)期營養(yǎng)支持中國專家共識(2024版)
- 2024年1月高考適應(yīng)性測試“九省聯(lián)考”數(shù)學(xué) 試題(學(xué)生版+解析版)
- (正式版)JBT 11270-2024 立體倉庫組合式鋼結(jié)構(gòu)貨架技術(shù)規(guī)范
- EPC項目采購階段質(zhì)量保證措施
- T-NAHIEM 101-2023 急診科建設(shè)與設(shè)備配置標(biāo)準(zhǔn)
- 針灸與按摩綜合療法
評論
0/150
提交評論