冀教版三年級上冊數(shù)學(xué)第四單元 兩、三位數(shù)除以一位數(shù) 測試卷及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第1頁
冀教版三年級上冊數(shù)學(xué)第四單元 兩、三位數(shù)除以一位數(shù) 測試卷及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第2頁
冀教版三年級上冊數(shù)學(xué)第四單元 兩、三位數(shù)除以一位數(shù) 測試卷及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第3頁
冀教版三年級上冊數(shù)學(xué)第四單元 兩、三位數(shù)除以一位數(shù) 測試卷及完整答案【考點(diǎn)梳理】_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

冀教版三年級上冊數(shù)學(xué)第四單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.王老師帶了480元錢,買足球用了160元,剩下的錢剛好買了5個籃球,平均每個籃球多少元?下面列式正確的是(

)。A.480-160÷5

B.480÷5-160

C.(480-160)÷52.花店購進(jìn)130朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成(

)束。

A.20

B.21

C.223.花店里運(yùn)來127朵玫魂,下面第(

)種扎法剩下的枝數(shù)最少。

A.每4枝扎一束

B.每5枝扎一束

C.每6枝扎一束4.估算323÷4時,把323估成(

)進(jìn)行計算,其商更接近準(zhǔn)確值。

A.320

B.280

C.360

D.3305.805÷4的商中間(

)零。

A.沒有

B.有一個

C.有兩個6.做一個沙發(fā)套需要6m布,145m布最多可以做(

)個沙發(fā)套。

A.24

B.25

C.24.2二.判斷題(共6題,共12分)1.100-100÷4和(100-100)÷4運(yùn)算順序不同,計算結(jié)果一樣。(

)2.已知△÷□=15…3,□里最小是4,這時△應(yīng)是63。(

3.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(

4.被除數(shù)末尾有0,商的末尾不一定也有0。(

)5.20×2的積比400÷2的商大。(

)6.試商時除數(shù)可以四舍五入看做整十?dāng)?shù)。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.要使□13÷5的商是兩位數(shù),方框里可以填(

);要使商是三位數(shù),方框里最小填(

)。2.258÷3商的最高位在(

)位,商是(

)位數(shù)。3.仔細(xì)想,認(rèn)真填。300除以5的商減去45,所得的差再乘12,結(jié)果是(

)。4.一本書8元,東東有403元,最多能買(

)本這樣的書。5.—個數(shù)除以7,商是232,當(dāng)余數(shù)最大時,這個數(shù)是(

)。6.在除數(shù)是一位數(shù)的除法算式里,當(dāng)□里填(

)時,商是三位數(shù);當(dāng)□里填(

)時,商是兩位數(shù)。7.(

)的3倍是453;256是4的(

)倍。8.把432件衣服平均分給6個工廠加工,每個工廠加工(

)件。四.計算題(共2題,共12分)1.用豎式計算并驗算最后兩道題。①67÷9=

②50÷6=

③386-125=④238+762=

⑤491+186=

⑥760-283=2.列豎式計算,帶☆的要驗算。92÷4=

☆608÷5=

732÷4=☆361÷3=

878÷9=

524÷4=五.解答題(共6題,共31分)1.王老師、李老師和張老師帶著189名學(xué)生去參觀博物館,一共租了8輛客車,平均每輛客車要坐多少人?2.奇思買一個籃球48元,淘氣買2個足球90元,誰買的球單價貴?貴多少元?3.花店運(yùn)來194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?還剩幾朵?4.養(yǎng)雞場5只雞一天要吃飼料200克,養(yǎng)雞場有200只雞,4月份要喂飼料多少千克?

5.“五一”長假期間,一個269人的旅游團(tuán)需要住宿。如果每8人一個房間,可以住滿多少個房間?還剩多少人?6.做一套兒童服裝需要用布3米?,F(xiàn)有134米布,最多可以做多少套兒童服裝?參考答案一.選擇題1.C2.B

3.C4.A

5.B6.A

二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.1,2,3,4;52.十;兩3.1804.505.16306.1,2,3,4;5,6,7,8,97.151;648.72四.計算題1.7……4;8…2;261;1000;677;4772.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.解答題1.(189+3)÷8=24(人)2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思買的球單價貴,貴3元。3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,還剩2朵。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論