五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設計_第1頁
五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設計_第2頁
五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設計_第3頁
五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設計_第4頁
五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設計_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設計教學目標:1、通過具體情境,讓學生體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。2、掌握小數(shù)除以整數(shù)的方法,能夠正確計算小數(shù)除以整數(shù)。3、運用所學知識解決實際問題。教學重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。教學難點:幫助學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。教學關鍵:明確商的小數(shù)點為何要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。教具準備:課件一、談話導入:同學們,你們有購物的經(jīng)驗嗎?購物可是一門大學問,老師想向你們請教一下。在日常生活中,我們最常接觸到的學具之一就是筆,那么在購買筆的時候,你們應該注意些什么呢?(語速要快)請1---3名學生回答。(老師引導學生思考精打細算的概念,例如:在考慮價格時要怎么考慮?)總結:你們在購買筆的時候,不僅要考慮外觀和實用性,還要考慮價格,這些想法可以用一個詞來概括,那就是精打細算。(如果學生沒有理解老師的意圖,繼續(xù)引導:在考慮價格時,是否需要比較多家商店的價格,這也需要我們精打細算)同時板書:精打細算二、創(chuàng)設情景:1.既然同學們在購物方面有這么多好方法,老師想請你們幫個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,同樣的牛奶在不同超市的價格不同,應該選擇哪家超市購買呢?這是老師在購買牛奶時遇到的情況:展示大屏幕:2.你們從這幅圖中獲得了哪些信息?(請1—2名學生回答。)3.要想知道哪家超市的牛奶更便宜,應該怎么做?(引導學生說出每袋牛奶的價格。)4.要想分別計算出兩家超市每袋牛奶的價格,應該如何列式?預設1:當學生提出11.50÷5時,老師問,11.50這個小數(shù)末尾的0可以省略嗎?為什么?總結:在表示價格時,通常要保留兩位小數(shù),因為在日常生活中,貨幣交易通常要精確到分,但在計算時,小數(shù)末尾的0可以省略。老師板書:11.50÷5=如何計算出另一家超市每袋牛奶的價格?老師板書:12.9÷6=預設2:當學生直接提出11.5÷5時,老師板書后問,為什么省略了11.50這個小數(shù)末尾的0?(接下來同預設1)5.11.5÷5這個算式表示什么意思呢?從算式本身看,還能有其他解釋嗎?(滲透小數(shù)除法的意義)6.這兩個除式與我們之前學過的除式有何不同?現(xiàn)在我們遇到的是小數(shù)除法問題,讓我們來研究一下。同時板書:小數(shù)除法再明確點說,應該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)三、探索新知,解決問題1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?學生眾說紛紜。(引導學生說出:1、把11.5元轉化成115角…2、用豎式來計算…)2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務了,哪一個小組先來匯報?在教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現(xiàn)下列情況:(1)學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?小結:看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!同時板書:小數(shù)可當整數(shù)算(2)也可能有學生用分解的形式來闡述:11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)3角=0.3元2+0.3=2.3(元)不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)(3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。同時板書:點點對齊。預設1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數(shù)點的位置??磥砩痰男?shù)點應該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。把小數(shù)點變成紅色過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?預設2:豎式用元角分來解釋。預設3:豎式用小數(shù)的意義來解釋。后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:1用豎式計算;2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。要在師生互討中完成。過渡:同學們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。5拓展應用。(1)學生獨立完成,教師巡視指導。(2)學生匯報計算過程。待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色在師生互討中完成。當黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。四、鞏固練習1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?(1)指名說算式;(2)學生計算;(3)匯報訂正。引導:你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?訂正過程中要進一步探討0的作用。小結:看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。邊說邊板書:0的作用(2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學們已經(jīng)學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。我是計算小明星:6.5÷5=8.06÷2=58.2÷6=7.8÷5=學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調。五、課堂總結:下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論