




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四川省宜賓市碩勛中學(xué)高二物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.在光滑水平面上,一質(zhì)量為m,速度大小為的A球與質(zhì)量為2m靜止的B球碰撞后,A球的速度方向與碰撞前相反。則碰撞后B球的速度大小可能是A、0.6
B、0.4
C、0.3
D、0.2參考答案:BD2.圖中虛線為一組間距相等的同心圓,圓心處固定一帶正電的點(diǎn)電荷。一帶電粒子以一定初速度射入電場(chǎng),實(shí)線為粒子僅在電場(chǎng)力作用下的運(yùn)動(dòng)軌跡,a、b、c三點(diǎn)是實(shí)線與虛線的交點(diǎn)。則該粒子(
)A、帶負(fù)電B、在c點(diǎn)加速度最大C、在b點(diǎn)的電勢(shì)能大于在c點(diǎn)的電勢(shì)能D、由a點(diǎn)到b點(diǎn)的動(dòng)能變化大于有b點(diǎn)到c點(diǎn)的動(dòng)能變化參考答案:CD3.(單選)如圖所示,質(zhì)量為kg的A球和質(zhì)量為3kg的B球被輕繩連接后,掛在光滑的柱上恰好處于靜止?fàn)顟B(tài),已知∠AOB=90°,則OB與豎直方向的夾角α為()A.30°B.45°C.60°D.75°參考答案:考點(diǎn):共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用;力的合成與分解的運(yùn)用.專題:共點(diǎn)力作用下物體平衡專題.分析:選A為研究對(duì)象,受力分析應(yīng)用平衡條件進(jìn)行分析,求出A受的繩子的拉力,再對(duì)B進(jìn)行受力分析,求出B受的繩子的拉力,進(jìn)行比較求解.解答:解:分別選A和B為研究對(duì)象受力分析如圖:由圖一得:T=Fcosα=GAcosα=①由圖二得:T=F′sinα=GBsinα=3gsinα②由①②兩式得:=3gsinα即:tanα=,所以α=30°故選:A點(diǎn)評(píng):受力平衡類的題目處理時(shí)一定要注意應(yīng)用的條件就是平衡,合外力為零;所以只需要選擇合適的研究對(duì)象進(jìn)行正確的受力分析,應(yīng)用平衡條件即可.4.(單選)如圖所示,光滑半球形容器固定在水平面上,O為球心,一質(zhì)量為m的小滑塊,在水平力F的作用下靜止P點(diǎn)。設(shè)滑塊所受支持力為FN。OF與水平方向的夾角為0。下列關(guān)系正確的是A.
B.F=mgtan
C.
D.FN=mgtan參考答案:A5.如右圖所示的電路,A、B、C為三個(gè)相同的燈泡,其電阻大于電源內(nèi)阻,當(dāng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向上移動(dòng)時(shí)
(
)A.A燈變亮,B燈和C燈都變暗B.A燈變亮,B燈變暗,C燈變亮C.電源的總電功率增大D.電源的效率降低參考答案:BCD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(4分)如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.50T,方向垂直紙面向里,有一條與磁場(chǎng)方向垂直的長(zhǎng)度L=0.30m的通電直導(dǎo)線,電流大小I=2.0A,方向如圖所示。則導(dǎo)線受到的安培力大小F=
N,在圖中標(biāo)出F的方向。參考答案:0.30N;方向豎直向下7.某電鈴正常工作時(shí)的電壓是6V,電阻是10,現(xiàn)手邊有一電壓是15V的電源,要使電鈴正常工作應(yīng)將這個(gè)電鈴與_________歐的電阻______聯(lián)后接到這個(gè)電源上參考答案:8.如圖甲是α、β、γ三種射線穿透能力的示意圖,圖乙是工業(yè)上利用射線的穿透性來(lái)檢查金屬內(nèi)部傷痕的示意圖,根據(jù)甲圖信息可知圖乙中的檢查是利用
射線。參考答案:9.測(cè)得某平行板電容器兩極板間電壓為10V。當(dāng)該電容器所帶的電量增加了2×10-7C時(shí),兩極板間電壓增加了20V,則電容器原來(lái)的帶電量為_(kāi)_______C。參考答案:1×10-710.參考答案:11.把“龜兔賽跑”的過(guò)程簡(jiǎn)化后,用如圖所示的s—t圖表示,那么烏龜做勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度v=
m/s。比賽的前50m,烏龜?shù)倪\(yùn)動(dòng)速度
兔子的運(yùn)動(dòng)速度(填“大于”、“等于”或“小于”),第500S末烏龜與兔子的距離為
m。
參考答案:12.質(zhì)量為1kg的物體,從足夠高處自由落下,(g=10m/s2)下落3s內(nèi)重力對(duì)物體做功WG=
▲在下落第3s內(nèi)重力對(duì)物體做功的功率P=
▲
.參考答案:450焦,250瓦13.、真空中兩個(gè)靜止點(diǎn)電荷之間的靜電力大小為F,現(xiàn)將它們之間的距離增大為原來(lái)的2倍,它們之間的靜電力大小變?yōu)?/p>
。參考答案:F/4三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(4分)如圖是高頻焊接原理示意圖,線圈中通以高頻交流電時(shí),待焊接的金屬工件中就產(chǎn)生感應(yīng)電流,由于焊接處的接觸電阻很大,放出的焦耳熱很多,致使溫度升得很高,將金屬熔化,焊接在一起,我國(guó)生產(chǎn)的自行車車架就是用這種辦法焊接的。請(qǐng)定性地說(shuō)明:為什么交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱量越多?參考答案:交變電流的頻率越高,它產(chǎn)生的磁場(chǎng)的變化就越快。根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,在待焊接工件中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)就越大,感應(yīng)電流就越大(2分),而放出的熱量與電流的平方成正比,所以交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱餐越多(2分)。15.分子勢(shì)能隨分子間距離r的變化情況可以在如圖所示的圖象中表現(xiàn)出來(lái),就圖象回答:(1)從圖中看到分子間距離在r0處分子勢(shì)能最小,試說(shuō)明理由.(2)圖中分子勢(shì)能為零的點(diǎn)選在什么位置?在這種情況下分子勢(shì)能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,對(duì)嗎?(3)如果選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢(shì)能為零,分子勢(shì)能有什么特點(diǎn)?參考答案:解:(1)如果分子間距離約為10﹣10m數(shù)量級(jí)時(shí),分子的作用力的合力為零,此距離為r0.當(dāng)分子距離小于r0時(shí),分子間的作用力表現(xiàn)為斥力,要減小分子間的距離必須克服斥力做功,因此,分子勢(shì)能隨分子間距離的減小而增大.如果分子間距離大于r0時(shí),分子間的相互作用表現(xiàn)為引力,要增大分子間的距離必須克服引力做功,因此,分子勢(shì)能隨分子間距離的增大而增大.從以上兩種情況綜合分析,分子間距離以r0為數(shù)值基準(zhǔn),r不論減小或增大,分子勢(shì)能都增大.所以說(shuō),分子在平衡位置處是分子勢(shì)能最低點(diǎn).(2)由圖可知,分子勢(shì)能為零的點(diǎn)選在了兩個(gè)分子相距無(wú)窮遠(yuǎn)的位置.因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿?shì)能最低點(diǎn),據(jù)圖也可以看出:在這種情況下分子勢(shì)能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正確的.(3)因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿?shì)能的最低點(diǎn),最低點(diǎn)的分子勢(shì)能都為零,顯然,選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢(shì)能為零,分子勢(shì)能將大于等于零.答案如上.【考點(diǎn)】分子勢(shì)能;分子間的相互作用力.【分析】明確分子力做功與分子勢(shì)能間的關(guān)系,明確分子勢(shì)能的變化情況,同時(shí)明確零勢(shì)能面的選取是任意的,選取無(wú)窮遠(yuǎn)處為零勢(shì)能面得出圖象如圖所示;而如果以r0時(shí)分子勢(shì)能為零,則分子勢(shì)能一定均大于零.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(8分)在絕緣的水平桌面上方存在場(chǎng)強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)。方向水平向右。在桌|面上放一質(zhì)量為m、帶電量為+q的小均塊。小物塊在電場(chǎng)力的作甩下從靜止開(kāi)始向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng)。已知小物塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為,重力加速度為。求:
(1)小物塊在電場(chǎng)中受到的電場(chǎng)力的大小和方向;(2)小物塊的加速度大??;(3)從靜止開(kāi)始經(jīng)過(guò)時(shí)間t電場(chǎng)力對(duì)小物塊所做的功。參考答案:解析:(1)
所受電場(chǎng)力方向向右。(2分)(2)小物塊受力分析如圖所示,根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律水平方向:解得:
(3分)(3)設(shè)從靜止開(kāi)始經(jīng)過(guò)時(shí)同小物塊的位移.根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式電場(chǎng)力對(duì)小物塊所做的功解得:
(3分)17.如圖所示,半徑為R的光滑半圓環(huán)軌道與高為10R的光滑斜軌道放在同一豎直平面內(nèi),兩軌道之間由一條光滑水平軌道CD相連,水平軌道與斜軌道間有一段圓弧過(guò)渡.在水平軌道上,輕質(zhì)彈簧被a、b兩小球擠壓,處于靜止?fàn)顟B(tài).同時(shí)釋放兩個(gè)小球,a球恰好能通過(guò)圓環(huán)軌道最高點(diǎn)A,b球恰好能到達(dá)斜軌道的最高點(diǎn)B,已知a球質(zhì)量為m,重力加速度為g.求:
(1)a球釋放時(shí)的速度大??;
(2)b球釋放時(shí)的速度大??;
(3)釋放小球前彈簧的彈性勢(shì)能.參考答案:解:(1)a球過(guò)圓軌道最高點(diǎn)A時(shí)
(1分)
求出
(1分)
a球從C運(yùn)動(dòng)到A,由機(jī)械能守恒定律
(2分)
由以上兩式求出va=vC=
(1分)
(2)b球從D運(yùn)動(dòng)到B,由機(jī)械能守恒定律
(2分)求出vb=vD=2
(1分)(3)以a球、b球?yàn)檠芯繉?duì)象,由動(dòng)量守恒定律
(1分)
求出
(1分)
彈簧的彈性勢(shì)能
(1分)
求出Ep=7.5mgR
(1分)18.水平如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=15V,內(nèi)電阻r=1Ω,R1=R3=10Ω,R2=4Ω,電壓表和電流表均為理想電表,試求:(1)當(dāng)電鍵K斷開(kāi)時(shí),電壓表的讀數(shù)和R1消耗的功率?(2)當(dāng)電鍵K閉合時(shí),電流表和電壓表的讀數(shù)?(3)當(dāng)電鍵K閉合時(shí),電源的總功率及輸出功率各為多少?參考答案:
考點(diǎn):電功、電功率;閉合電路的歐姆定律.專題:恒定電流專題.分析:(1)當(dāng)電鍵斷開(kāi)時(shí),R1R2串聯(lián)組成閉合回路,由串聯(lián)電路的特點(diǎn)及功率公式即可求解;(2)當(dāng)K閉合時(shí),R1R3并聯(lián)后與R2串聯(lián)組成閉合回路,根據(jù)串并聯(lián)關(guān)系及功率公式即可求解;解答:解:(1)當(dāng)S斷開(kāi)時(shí)有電流表讀數(shù)=1A,電壓表讀數(shù)U=IR2=1×4=4V,R1消耗的功率P=I2R1=1×10=10W(2)當(dāng)S閉合時(shí),通過(guò)R2的電流,則電流表的讀數(shù)電
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 航空采購(gòu)合同范本
- 工裝加工制作合同范本
- 投資30萬(wàn)合同范本
- 股東協(xié)議合同范本照片
- 廚柜銷售合同范本
- 散酒銷售提成合同范本
- 公司個(gè)人借貸合同范例
- 全款房產(chǎn)交易合同范例
- 買(mǎi)賣(mài)砂機(jī)合同范例
- 企業(yè)之間采購(gòu)合同范例
- 1889-13-15-食堂承包協(xié)議工地食堂承包協(xié)議書(shū)
- T-NYA 007-2023 多味草本足浴包技術(shù)規(guī)范
- 課題開(kāi)題報(bào)告:教育家精神在當(dāng)代教育實(shí)踐中的傳承與創(chuàng)新研究
- 防洪防澇知識(shí)培訓(xùn)課件
- 高等職業(yè)學(xué)校辦學(xué)能力評(píng)價(jià)的策略及實(shí)施方案
- 水上安全教育課件
- 《技術(shù)分析之均線》課件
- PE特種設(shè)備焊工理論復(fù)習(xí)題庫(kù)(帶解析)
- 2025年度全款文化演出門(mén)票購(gòu)買(mǎi)合同4篇
- 臨床基于高級(jí)健康評(píng)估的高血壓Ⅲ級(jí)合并腦梗死患者康復(fù)個(gè)案護(hù)理
- 2025高考物理二輪專題復(fù)習(xí)-增分指導(dǎo)一 數(shù)學(xué)方法在物理中的應(yīng)用【課件】
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論