人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.貴州省的陸地面積約17萬(wàn)(

)。

A.公頃

B.公里

C.平方千米2.(

)比直角大而比平角小。A.銳角

B.鈍角

C.周角3.用豎式計(jì)算。195×18=(

)A.7100

B.9792

C.3510

D.81004.15平方千米(

)15000公頃。

A.>

B.=

C.<5.

鐘面上的時(shí)針和分針?biāo)纬傻妮^小角是(

)。A.銳角

B.直角

C.鈍角6.當(dāng)(

)時(shí)整時(shí),時(shí)針和分針?biāo)M成的角是周角。A.3

B.6

C.12二.判斷題(共6題,共12分)1.由四條邊圍成的圖形是平行四邊形。(

)2.十進(jìn)制計(jì)數(shù)法中,每?jī)蓚€(gè)計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率都是10。(

)3.從5600起,一百一百地?cái)?shù),數(shù)到第4個(gè)數(shù)是6000。(

)4.有一組對(duì)邊平行的四邊形是梯形。(

)5.比直角小的角為銳角。(

)6.過(guò)一點(diǎn)可以畫(huà)一條直線,過(guò)兩點(diǎn)可以畫(huà)兩條直線。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.數(shù)一數(shù)。

圖中有(

)條線段,有(

)個(gè)直角。2.1周角=_____度;1平角=_____度;1直角=_____度。3.三位數(shù)與兩位數(shù)相乘積最多的是(

)位數(shù),最少是(

)位數(shù)。4.把一個(gè)正方形框架拉成一個(gè)平行四邊形,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)與原正方形的周長(zhǎng)(

)。5.根據(jù)480÷60=8,直接寫(xiě)出下面各題的結(jié)果。48÷6=(

24÷3=(

)960÷120=(

1440÷180=(

)6.從數(shù)位順序表右邊向左邊數(shù),第十位是________位,與它相鄰的分別是________位和________位。7.甲、乙兩城相距320千米,一輛汽車(chē)從甲城到乙城用了4小時(shí),平均每小時(shí)行(

)千米,這輛汽車(chē)的速度是(

)。8.十八億八千零七萬(wàn)四千零五十,寫(xiě)作________,改寫(xiě)成用億作單位的數(shù)是________,省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)是________。

四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列豎式計(jì)算。48×307=

580×19=

29×127=491×27=

296×39=

204×56=2.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)197÷39=

456÷62=

☆426÷71=180÷44=

☆507÷58=

441÷63=五.作圖題(共1題,共6分)1.畫(huà)出比6厘米短2厘米的線段。六.解答題(共6題,共33分)1.一個(gè)十一位數(shù),最高位和最低位上的數(shù)字都是6,億級(jí)上所有數(shù)字的和是8,個(gè)級(jí)上所有數(shù)字的和是6,萬(wàn)級(jí)上所有數(shù)字都是0,這個(gè)數(shù)可能是多少?2.把兩個(gè)硬紙條釘在一起,旋轉(zhuǎn)硬紙條,使它們組成下面的角,再用量角器測(cè)量一下,看自己估計(jì)得準(zhǔn)不準(zhǔn)。30°90°150°3.水果店運(yùn)來(lái)480千克的蘋(píng)果,一共裝了2車(chē),每車(chē)裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?4.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買(mǎi)12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢(qián)?5.兩地相距475千米,客、貨兩車(chē)同時(shí)從兩地出發(fā)相向而行??蛙?chē)每小時(shí)行50千米,貨車(chē)每小時(shí)行45千米。

(1)經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車(chē)相遇。

(2)相遇時(shí)客車(chē)比貨車(chē)多行多少千米?

6.明明上學(xué)時(shí)步行,回家時(shí)跑步,共用了45分鐘。如果上學(xué)和回家時(shí)都跑步,則共用時(shí)間30分鐘。已知他步行每分鐘走60米,你知道他家離學(xué)校有多少米嗎?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.C5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.9;22.360;180;903.五;四4.相等5.8;8;8;86.十億;億;百億7.80;80千米/時(shí)8.1880074050;18.8007405億;188007萬(wàn)

四.計(jì)算題1.14736;11020;3683;13257;11544;114242.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作圖題1.如圖:

六.解答題1.62000000006或60200000006或611000000062.如圖:3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)4.15-156÷12=2(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論