




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學(xué)年山東省東營市墾利區(qū)第一中學(xué)物理高一下期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測模擬試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有的只有一項(xiàng)符合題目要求,有的有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、某船在靜水中的劃行速度v1=5m/s,要渡過d=30m寬的河,河水的流速v2=4m/s,下列說法正確的是()A.該船渡河所用時間至少是7.5sB.該船的航程至少等于30mC.若河水的流速增大,則渡河的時間變長D.該般以最短時間渡河時的位移大小為50m2、(本題9分)光滑斜面上有一個小球自高為h的A處由靜止開始滾下,抵達(dá)光滑的水平面上的B點(diǎn)時速率為v1.光滑水平面上每隔相等的距離設(shè)置了一個與小球運(yùn)動方向垂直的阻擋條,如圖所示,小球越過n條阻擋條后停下來.若讓小球從高為3h處以初速度v1沿斜面滾下,則小球能越過阻擋條的條數(shù)為(設(shè)小球經(jīng)過B點(diǎn)沒有能量損失,且小球每次越過阻擋條時損失的動能相等)()A.nB.2nC.3nD.4n3、(本題9分)如圖所示,發(fā)射地球同步衛(wèi)星時,先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道1,然后經(jīng)點(diǎn)火使其沿橢圓軌道2運(yùn)行,最后再次點(diǎn)火將衛(wèi)星送入同步圓軌道1.軌道1、2相切于Q點(diǎn),軌道2、1相切于P點(diǎn).則當(dāng)衛(wèi)星分別在1、2、1軌道上正常運(yùn)行時,下列說法中正確的是()A.衛(wèi)星在軌道1上的周期小于在軌道1上的周期B.衛(wèi)星在軌道2上的速率始終大于在軌道1上的速率C.衛(wèi)星在軌道2上運(yùn)行時,經(jīng)過Q點(diǎn)時的速率小于經(jīng)過P點(diǎn)時的速率D.衛(wèi)星在軌道2上運(yùn)行時,經(jīng)過Q點(diǎn)時的加速度大于經(jīng)過P點(diǎn)的加速度4、(本題9分)如圖所示,質(zhì)量為M、中間為半球形的光滑凹槽放置于光滑水平地面上,光滑槽內(nèi)有一質(zhì)量為m的小鐵球,現(xiàn)用一水平向右的推力F推動凹槽,小鐵球與光滑凹槽相對靜止時,凹槽球心和小鐵球的連線與豎直方向成α角.則下列說法正確的是()A.小鐵球受到的合外力方向水平向左B.F=(M+m)gtanαC.系統(tǒng)的加速度為a=gsinαD.F=mgtanα5、下列運(yùn)動的物體中,機(jī)械能守恒的是()A.加速上升的運(yùn)載火箭B.被勻速吊起的集裝箱C.光滑曲面上自由運(yùn)動的物體D.在粗糙水平面上運(yùn)動的物體6、某物體做平拋運(yùn)動的軌跡的一部分如圖所示。在該物體從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是A.物體的動能不斷增大B.物體的加速度不斷增大C.物體所受重力做功的功率不斷增大D.物體的速度方向與豎直方向之間的夾角不斷增大7、(本題9分)“套圈圈”是許多人都喜愛的一種游戲.如圖所示,小孩和大人直立在界外同一位置,在同一豎直線上不同高度先后水平拋出小圓環(huán),并恰好套中前方同一物體.假設(shè)小圓環(huán)的運(yùn)動可視為平拋運(yùn)動,則A.小孩拋出的圓環(huán)速度大小較小B.兩人拋出的圓環(huán)速度大小相等C.小孩拋出的圓環(huán)運(yùn)動時間較短D.兩人拋出的圓環(huán),在相同時間內(nèi)的速度變化量相同8、(本題9分)如圖所示,細(xì)線的一端固定于O點(diǎn),另一端系一小球,在水平拉力F作用下,小球以恒定速率在豎直平面內(nèi)由A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)的過程中()A.小球的機(jī)械能保持不變B.小球受的合力對小球不做功C.水平拉力F的瞬時功率逐漸減小D.小球克服重力做功的瞬時功率逐漸增大9、(本題9分)兩個物體a和b,其質(zhì)量分別為ma和mb,且ma>mb,它們的初動能相同.若它們分別受到不同的阻力Fa和Fb的作用,經(jīng)過相等的時間停下來,它們的位移分別為Xa和Xb,則()A.Fa<Fb B.Fa>Fb C.Xa>Xb D.Xa<Xb10、(本題9分)關(guān)于太陽與行星間的引力,下列說法中正確的是()A.由于地球比木星離太陽近,所以太陽對地球的引力一定比對木星的引力大B.行星繞太陽沿橢圓軌道運(yùn)動時,在近日點(diǎn)所受引力大,在遠(yuǎn)日點(diǎn)所受引力小C.由F=G可知,G=,由此可見G與F和r2的乘積成正比,與M和m的乘積成反比D.行星繞太陽運(yùn)動的橢圓軌道可近似看作圓形軌道,其向心力來源于太陽對行星的引力二、實(shí)驗(yàn)題11、(4分)(本題9分)某興趣小組用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律。PQ為一塊傾斜放置的玻璃板,在斜面底端Q處固定有一個光電門,光電門與數(shù)字計(jì)時器相連(圖中未畫,記錄小車通過時的遮光時間t)。實(shí)驗(yàn)時將一小車(其上固定有寬度為d的遮光條)從高度h處由靜止釋放,重力加速度為g。(1)用20分度游標(biāo)卡尺測得物體上的遮光條寬度d如乙圖所示,則d=__________mm;若某次數(shù)字計(jì)時器記錄的遮光時間為t=0.005s,則小車的速度v=__________m/s。(2)該小組驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的原理表達(dá)式為__________(用題干所給的字母符號表示)。12、(10分)(本題9分)某同學(xué)為探究“合力做功與物體動能改變的關(guān)系”設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn),他的操作步驟:(1)按圖擺好實(shí)驗(yàn)裝置,其中小車質(zhì)量M=0.20kg,鉤碼總質(zhì)量m=0.05kg.(2)釋放小車,然后接通打點(diǎn)計(jì)時器的電源(電源頻率為f=50Hz),打出一條紙帶.(3)他在多次重復(fù)實(shí)驗(yàn)得到的紙帶中取出自認(rèn)為滿意的一條,如圖所示.把打下的第一點(diǎn)記作0,然后依次取若干個計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn)未畫出,用厘米刻度尺測得各計(jì)數(shù)點(diǎn)到0點(diǎn)距離分別為d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m…,他把鉤碼重力(當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=10m/s2)作為小車所受合力,算出打下0點(diǎn)到打下第5點(diǎn)合力做功W=________J(結(jié)果保留三位有效數(shù)字),用正確的公式Ek=________(用相關(guān)數(shù)據(jù)前字母列式)把打下第5點(diǎn)時小車的動能作為小車動能的改變量,算得Ek=0.125J.(4)此次實(shí)驗(yàn)探究的結(jié)果,他沒能得到“合力對物體做的功等于物體動能的增量”,且誤差很大.通過反思,他認(rèn)為產(chǎn)生誤差的原因如下,其中正確的是________.(雙項(xiàng)選擇題)A.鉤碼質(zhì)量太大,使得合力對物體做功的測量值比真實(shí)值偏大太多B.沒有平衡摩擦力,使得合力對物體做功的測量值比真實(shí)值偏大太多C.釋放小車和接通電源的次序有誤,使得動能增量的測量值比真實(shí)值偏小D.沒有使用最小刻度為毫米的刻度尺測距離也是產(chǎn)生此誤差的重要原因三、計(jì)算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計(jì)算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)(本題9分)如圖所示,豎直放置的兩金屬板之間加電壓,在其右側(cè)有兩個水平正對放置的平行金屬極板,板長L=10cm,相距d=5cm,兩極板間加的偏轉(zhuǎn)電壓。從左極板的小孔處靜止釋放一帶電粒子,該粒子的質(zhì)量m=8.0×10﹣30kg,電荷量q=6.4×10﹣18C,粒子從小孔S射入偏轉(zhuǎn)電場,并能從右端射出,忽略金屬極板邊緣對電場的影響,不計(jì)粒子的重力。求:(1)粒子射入偏轉(zhuǎn)電場時的速度大小v;(2)粒子射出偏轉(zhuǎn)電場時在豎直方向上的側(cè)移量y;(3)粒子在偏轉(zhuǎn)電場運(yùn)動的過程中電場力對它所做的功W。14、(14分)(本題9分)宇航員站在某星球表面,從高h(yuǎn)處以初速度水平拋出一個小球,小球落到星球表面時,與拋出點(diǎn)的水平距離是L,已知該星球的半徑為R,引力常量為G,求:該星球的質(zhì)量M.15、(13分)(本題9分)已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,萬有引力常量為G,計(jì)算:(1)地球的質(zhì)量;(2)地球的第一宇宙速度.
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有的只有一項(xiàng)符合題目要求,有的有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、B【解析】
A、當(dāng)船的靜水中的速度垂直河岸時渡河時間最短:,選項(xiàng)A錯誤。B、因?yàn)関1>v2,所以由平行四邊形法則求合速度可以垂直河岸,渡河航程為30m,選項(xiàng)B正確。C、水的流速增大,由運(yùn)動的獨(dú)立性知垂直河岸的速度不變,渡河時間不變,選項(xiàng)C錯誤。D、般以最短時間渡河時沿河岸的位移:x=v2tmin=4×6m=24m,合位移:,選項(xiàng)D錯誤。故選:B。2、D【解析】
設(shè)每條阻擋條對小球做的功為W,小球自高為h的A處由靜止開始滾下到B由動能定理有:;當(dāng)小球在水平面上滾動時,由動能定理有:;讓小球從3h高處以初速度v1滾下到停止由動能定理有;
三式聯(lián)立解得n′=4n,故選D.【點(diǎn)睛】選取研究過程,運(yùn)用動能定理解題.動能定理的優(yōu)點(diǎn)在于適用任何運(yùn)動包括曲線運(yùn)動.一個題目可能需要選擇不同的過程多次運(yùn)用動能定理研究.3、D【解析】A、衛(wèi)星繞中心天體做勻速圓周運(yùn)動,由萬有引力提供向心力,,解得:,軌道1半徑比軌道1半徑大,所以衛(wèi)星在軌道1上的周期大于在軌道1上的周期,故A正確;B、在軌道2上P點(diǎn)的速度小于軌道1上P點(diǎn)的速度,根據(jù)得衛(wèi)星在軌道1上線速度小于衛(wèi)星在軌道1上線速度,所以在軌道2上P點(diǎn)的速度小于衛(wèi)星在軌道1上線速度,故B錯誤;C、因?yàn)樾l(wèi)星在軌道上飛行只受引力,根據(jù)機(jī)械能守恒條件知道,衛(wèi)星在橢圓軌道上飛行時機(jī)械能守恒,由于遠(yuǎn)地點(diǎn)P的勢能大于近地點(diǎn)Q勢能,所以遠(yuǎn)地點(diǎn)P的動能就小于近地點(diǎn)Q的動能,經(jīng)過Q點(diǎn)時的速率大于經(jīng)過P點(diǎn)時的速率,故C正確;D、衛(wèi)星運(yùn)行時只受萬有引力,加速度,所以衛(wèi)星在軌道2上運(yùn)行時,經(jīng)過Q點(diǎn)時的加速度大于經(jīng)過P點(diǎn)的加速度,故D正確;不正確的故選B.【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵抓住萬有引力提供向心力,先列式求解出線速度和角速度的表達(dá)式,再進(jìn)行討論,知道知道衛(wèi)星變軌的原理,衛(wèi)星通過加速或減速來改變所需向心力實(shí)現(xiàn)軌道的變換.4、B【解析】
小鐵球和凹槽整體在水平方向上只受推力F作用,故系統(tǒng)有向右的加速度,小鐵球受到的合外力方向水平向右;受力分析如圖所示;故A錯誤.根據(jù)幾何關(guān)系可知小鐵球所受的合外力為mgtanα,由牛頓第二定律可知加速度為gtanα,推力F=(m+M)gtanα,故B正確,CD錯誤.故選B.【點(diǎn)睛】本題主要考查牛頓第二定律的應(yīng)用,要注意整體法和隔離法的正確應(yīng)用,明確兩物體的加速度相同;則根據(jù)小球的受力情況可明確加速度大?。?、C【解析】
A.加速向上運(yùn)動的運(yùn)載火箭,動能和重力勢能都增加,兩者之和即機(jī)械能必定增加,故A錯誤;B.被勻速吊起的集裝箱動能不變,而重力勢能增加,兩者總和即機(jī)械能必定增加,故B錯誤;C.光滑曲面上自由運(yùn)動的物體,曲面對物體的支持力不做功,只有重力對物體做功,其機(jī)械能守恒,故C正確;D.在粗糙水平面上運(yùn)動的物體做減速運(yùn)動,重力勢能不變,而動能減少,兩者總和即機(jī)械能必定減小,故D錯誤。6、AC【解析】
A.根據(jù)平行四邊形定則知,平拋運(yùn)動的速度,可知速度不斷變化,則物體的動能不斷增大,故選項(xiàng)A正確;B.平拋運(yùn)動的加速度不變,物體做勻變速曲線運(yùn)動,故選項(xiàng)B錯誤;C.物體所受重力做功的功率為,則可知物體所受重力做功的功率不斷增大,故選項(xiàng)C正確;D.設(shè)物體的速度方向與豎直方向之間的夾角為,則有,可知物體的速度方向與豎直方向之間的夾角不斷減小,故選項(xiàng)D錯誤。7、CD【解析】
AB.水平方向位移x=vt=v2C.設(shè)拋出的圈圈做平拋運(yùn)動的初速度為v,高度為h,則下落的時間為t=2D.在相同時間內(nèi)的速度變化量:△v=g△t,與初速度無關(guān),所以兩個人拋出的圓環(huán),在相同時間內(nèi)的速度變化量相同;故D正確.8、BD【解析】試題分析:由于以恒定速率從A到B,說明動能沒變,由于重力做負(fù)功,拉力不做功,所以外力F應(yīng)做正功.因此機(jī)械能不守恒A錯,B對.因?yàn)樾∏蚴且院愣ㄋ俾蔬\(yùn)動,即它是做勻速圓周運(yùn)動,那么小球受到的重力G、水平拉力F、繩子拉力T三者的合力必是沿繩子指向O點(diǎn).設(shè)繩子與豎直方向夾角是θ,則(F與G的合力必與繩子拉力在同一直線上)得而水平拉力F的方向與速度V的方向夾角也是θ,所以水平力F的瞬時功率是即顯然,從A到B的過程中,θ是不斷增大的,所以水平拉力F的瞬時功率是一直增大的,C錯D對.考點(diǎn):動能定理、功率點(diǎn)評:本題考查了動能定理,通過功率公式分析瞬時功率的大小問題,本題綜合程度較高,屬于難題9、BD【解析】
根據(jù)動能與速度的關(guān)系和運(yùn)動學(xué)公式分析位移關(guān)系,由動能定理分析阻力的大小關(guān)系;【詳解】設(shè)物體的初速度為v,初動能為,所受的阻力為F,通過的位移為x.
物體的速度與動能的關(guān)系為,得
由得,由題t和相同,則質(zhì)量越大,位移越小,由于,所以;
由動能定理得:,因初動能相同,F(xiàn)與x成反比,則,故選項(xiàng)BD正確,選項(xiàng)AC錯誤.【點(diǎn)睛】本題綜合考查動能、動能定理及位移公式,在解題時要注意如果題目中涉及時間時,則應(yīng)考慮應(yīng)用運(yùn)動學(xué)公式,不涉及時間應(yīng)優(yōu)先采用動能定理或功能關(guān)系.10、BD【解析】
根據(jù)萬有引力,B對.引力還跟星體質(zhì)量有關(guān),所以A錯.G是萬有引力常量是個定值,C錯.萬有引力提供天體做圓周運(yùn)動的向心力,D對.二、實(shí)驗(yàn)題11、2.250.45【解析】
第一空.遮光條寬度d如乙圖所示,則.第二空.遮光條過光電門時,小車的速度.第三空.小車從靜止釋放到過光電門,重力勢能的減少量為,動能的增加量為,若機(jī)械能守恒,則:,整理得:,即驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的原理表達(dá)式為.12、0.180AB【解析】
(1)根據(jù)題意物體所受合外力為:F=mg=0.05×10=0.50N,
根據(jù)功的定義可知:W=Fs=mgh=0.180J;
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時間
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 第17課 明朝的滅亡和清朝的建立 教案2024-2025學(xué)年七年級歷史下冊新課標(biāo)
- “房地產(chǎn)主要的宣傳渠道及各種渠道效果”的調(diào)研調(diào)查問卷
- 湖北省武漢市江岸區(qū)2024-2025學(xué)年高三(上)期末生物試卷(含解析)
- 北京市朝陽區(qū)北京中學(xué)2023-2024學(xué)年高二下學(xué)期期中考試語文試題
- 樓頂廣告施工方案
- 隧道集水坑施工方案
- 箱梁混凝土施工方案
- 2025年8d考核試題及答案
- 6年級數(shù)學(xué)手抄報題材
- 玻璃厚度幕墻施工方案
- 2025年徐州生物工程職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫含答案
- 2025年廣東江門中醫(yī)藥職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫參考答案
- 2025年阜陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫帶答案
- 2025年新公司法知識競賽題庫與答案
- 2025年新人教版物理八年級下冊全冊教案
- 形象設(shè)計(jì)師三級習(xí)題庫及答案
- 2025上半年四川綿陽市北川縣事業(yè)單位招聘工作人員擬聘高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 廠中廠安全知識培訓(xùn)
- 高速鐵路設(shè)計(jì)規(guī)范-12.綜合接地(第一稿)提交
- 北京化工大學(xué)《微機(jī)原理及接口技術(shù)》2021-2022學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 紅樓夢人物關(guān)系圖譜(真正可A4打印版)
評論
0/150
提交評論