小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及答案1套_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及答案1套_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及答案1套_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及答案1套_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及答案1套_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.等腰三角形的一個底角是30°,它的頂角是(

)。

A.30°

B.60°

C.120°2.在銳角三角形中,任意兩個銳角的和至少大于(

)。

A.90度

B.100度

C.60度3.在公路上有三條小路通往小明家,它們的長度分別是125米,207米,113米,其中有一條小路與公路是垂直的,那么這條小路的長度是(

)米。

A.125

B.207

C.1134.下列選項(xiàng)運(yùn)用了乘法結(jié)合律的是(

)。A.87×21=21×87

B.29×15×2=29×(15×2)

C.(32+11)×5=32×5+11×55.可以圍成一個三角形的三條線段是(

)。

A.

B.

C.

6.如圖所示,下面的圖形是麗麗同學(xué)看到的是(

)。A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.長方形、正方形、圓都是軸對稱圖形。(

)2.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010這些小數(shù)中,大小相等的一共有3個。(

)3.一條小魚從左邊游到右邊是平移現(xiàn)象。(

)4.水池平均水深120厘米,身高130厘米的小麗在這個水池里游泳不會有什么危險(xiǎn)。(

5.四邊形都是軸對稱圖形。(

)6.如左圖,正六邊形有六條對稱軸。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.(

)沿著網(wǎng)格向右平移了。2.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。25平方分米=(

)平方厘米

8元5角=(

)元8厘米=(

)米

72時(shí)=(

)日3.0.036擴(kuò)大(

)倍是36,30.8縮?。?/p>

)是0.308.4.如果把192÷12×57﹣53的運(yùn)算順序改成先算減法,再算乘法,最后算除法,那么算式應(yīng)改成(

)。5.根據(jù)要求在算式“800+40÷40-20”中添上括號。(1)改為先算加法,再算除法,最后算減法的算式:(

)(2)改為最后算除法的算式:(

)(3)改為得數(shù)是802的算式:(

)6.8×45×125=45×(8×125)運(yùn)用了(

)律和(

)律。7.計(jì)算(40+67)×345-43時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。8.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。5元6角8分=(

)元

4平方分米=(

)平方米

5000平方厘米=(

)平方分米

2時(shí)25分=(

)分四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.簡便計(jì)算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.作圖題(共1題,共6分)1.在下面的方格里分別畫一個直角三角形、一個鈍角三角形和一個等腰三角形。六.解答題(共6題,共32分)1.某工廠第一個月運(yùn)來45.8噸煤炭,比第二個月多運(yùn)來1.23噸,兩個月一共運(yùn)來煤炭多少噸?2.紅星小學(xué)買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學(xué)買足球和籃球共花了多少元錢?3.爸爸和小明開車前往離家426千米的海濱浴場,上午8:30出發(fā),12:30距離目的地還有146千米,這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米?4.在學(xué)校的跳遠(yuǎn)比賽中,小明跳了3.24米,比小東少跳了0.4米,小強(qiáng)比小東少跳了0.21米,小強(qiáng)跳了多少米?5.樂樂在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂樂給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?6.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費(fèi)贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.小車2.2500;8.5;0.08;33.1000;百分之一4.192÷[121×(57﹣53)]5.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)6.略7.加;乘;減8.5.86;0.04;50;145四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(噸)答:兩個月一共運(yùn)來煤炭90.37噸。2.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:紅星小學(xué)買足球和籃球共花了283.4元。3.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行70千米。4.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小強(qiáng)跳了3.43米。5.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論