小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷(綜合題)_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷(綜合題)_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷(綜合題)_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷(綜合題)_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷(綜合題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各算式中,(

)只運用了加法結(jié)合律。

A.97+35=35+97

B.56+(44+48)=(56+44)+48

C.26+63+74=63+(26+74)2.把0.068的小數(shù)點,向右移動兩位,再縮小到比原來的,得到的數(shù)是(

)。

A.0.68

B.0.068

C.6.83.小明的語文、數(shù)學(xué)、英語三科的平均成績是91分,語文、數(shù)學(xué)的平均成績是93分,他的英語成績是(

)。

A.87

B.85

C.904.7.6161保留兩位小數(shù)是(

)。

A.7.61

B.7.6

C.7.625.由8個百,7個一,9個十分之一和4個百分之一組成的數(shù)是(

)。

A.870.94

B.87.94

C.807.946.從鏡子中看到的如圖形的樣子是(

)。

A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)2.20.15中的“5”表示5個0.01。(

)3.大于0.6而小于0.8的小數(shù)一定是0.7。(

)4.知道全班同學(xué)的平均身高,就一定能知道每個同學(xué)的身高。(

)5.兩條直線相交成直角時,這兩條直線叫做互相垂直,其中一條直線叫做另一條直線的垂線;這兩條直線的交點叫做垂足。(

)6.一個三角形中不可能有兩個鈍角,但可能有兩個直角。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.把65.19的小數(shù)點移動到最高位的左邊,它就縮小到原來的(

),變成(

)。2.某同學(xué)把一塊三角形的玻璃打碎成三片,現(xiàn)在他要到玻璃店去配一塊形狀完全一樣的玻璃,那么最省事的辦法是帶第(

)塊去。這是因為

。3.一個修路隊計劃60天修2100米長的一段路.實際每天修的比原計劃的2倍少20米,比原計劃提前了(

)天。4.用小數(shù)表示結(jié)果。5米7厘米+45厘米=(

)米

8元4角7分+5元6角=(

)元3噸50千克+650千克=(

)噸

4噸50千克-2噸70千克=(

)噸5.李亮家在學(xué)校東面,趙紅家在學(xué)校西面,兩人同時離校回家,李亮每分鐘行80米,趙紅每分鐘行70米,經(jīng)過12分鐘后兩人同時到家。他們兩家相距________米。6.計算四則混合運算時,沒有括號的情況下先算(

),再算(

);有括號要先算(

),再算(

)。7.從左面看有(

)個正方形,從上面看有(

)個正方形,從正面看有(

)個正方形。8.下面的現(xiàn)象中是平移的畫“△”,是旋轉(zhuǎn)的畫“□”。①推拉窗的移動。________②拉動抽屜。________③鐘面上的分針。________④飛機的螺旋槳。________⑤工作中的電風(fēng)扇。________

四.計算題(共2題,共22分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.怎樣簡便就怎樣算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共33分)1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

2.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?3.某工廠第一個月運來45.8噸煤炭,比第二個月多運來1.23噸,兩個月一共運來煤炭多少噸?4.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.王軍讀一本故事書,前4天每天讀16頁,后5天讀了71頁正好讀完,這本書共有多少頁?王軍平均每天讀幾頁?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.C5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.百分之一;0.65192.③;三角形具有穩(wěn)定性3.184.5.52米;14.07元;3.7噸;1.98噸5.18006.乘除法;加減法;括號里面的;括號外面的7.2;6;38.△;△;□;□;□四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.作圖題1.如圖:六.解答題1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。3.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(噸)答:兩個月一共運來煤炭90.37噸。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論