小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷含答案(考試直接用)_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷含答案(考試直接用)_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷含答案(考試直接用)_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷含答案(考試直接用)_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷含答案(考試直接用)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的小數(shù)只讀一個零的是(

)。

A.80.6

B.4.009

C.3.052.爸爸用兩條長度分別是1.27米、1.35米的繩子接起來捆扎報紙。接口處共用去繩子0.25米,接好后的繩子有(

)米。

A.2.62

B.2.3

C.2.323.三角形的兩邊之和為6,另一條邊不能為(

)。

A.3

B.4

C.64.在小數(shù)的(

)添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。

A.小數(shù)點末尾

B.末尾

C.小數(shù)點后面

5.用10倍的放大鏡看一個三角形,這個三角形的內(nèi)角和是(

)。

A.190°

B.180°

C.1800°6.下面小數(shù)中最接近于10的數(shù)是?(

A.10.01

B.9.998

C.9.9二.判斷題(共6題,共12分)1.幾個數(shù)相乘,改變它們原來的運算順序,它們的積不變。(

)2.9.995保留兩位小數(shù)是10.00。(

)3.“停課不停學(xué)”結(jié)束后,學(xué)校進行質(zhì)量檢測,笑笑的語文、數(shù)學(xué)、英語成績分別是88分、93分、92分,她這三科的平均成績是91分。(

)4.如果一個三角形每兩個內(nèi)角之差都等于0,這個三角形一定是等邊三角形。(

5.數(shù)字8是對稱圖形。(

)6.在數(shù)字0、2、3、4、5、6、7、8、9中,軸對稱圖形有4個。(

)三.填空題(共8題,共34分)1.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。46.2元

8.6元

0.98元

9.06元

46.0元(

)元<(

)元<(

)元<(

)元<(

)元2.100千克廢紙可以制造出再生紙65千克,1噸廢紙可以制造出(

)千克再生紙。3.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米(

)米<(

)米<(

)米<(

)米<(

)米4.量一量,填一填。三角形的一周長(

)cm。長方形的一周長(

)cm。5.用兩位小數(shù)表示下面各數(shù)。

一個文具盒26元8角:_____元

一個雞蛋重50克:_____千克一棵大樹高8米35厘米:_____米

一塊地8公頃:_____平方千米6.計算[145-(85+21)]×12時,第二步算(

),最后結(jié)果是(

)。7.5.2平方米=(

)平方分米,1022平方厘米=(

)平方分米。8.在○內(nèi)填上“>”“<”或“=”。0.5元○5角

2.36元○2.37元

7元8分○7.8元

9.4分米○4.9分米

245角○24元

98厘米○9.8米四.計算題(共2題,共18分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共32分)1.預(yù)備一班41人共存123.5元,預(yù)備二班40人每人存4元,兩班平均每人存多少元?2.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?3.張星從圖書館借了一本小說書,如果每天看30頁,18天可以看完;但圖書館規(guī)定時限是12天,要在規(guī)定的時間內(nèi)把這本小說書看完,他平均每天要看多少頁?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?6.爸爸去爬山,上山時的速度是5千米/時,3小時到達山頂,下山時沿原路返回,只用2小時到山腳下。爸爸上、下山的平均速度是多少?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.B5.B6.B

二.判斷題1.√2.√3.√4.√

5.√6.×三.填空題1.0.98;8.6;9.06;46.0;46.22.6503.0.09;0.9;6.9;16.9;16.924.5+4+3=12;4+4+2+2=125.26.8;0.05;8.35;0.086.減法;4687.520;10.228.=;<;<;>;>;<四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:兩班平均每人存3.5元。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。3.30×18÷12=45(頁)答:他平均每天至少要看45頁。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=136

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論