小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附答案(黃金題型)_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附答案(黃金題型)_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附答案(黃金題型)_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附答案(黃金題型)_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附答案(黃金題型)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小英家買了一些雞蛋,吃了28個(gè),還剩16個(gè),買了多少個(gè)雞蛋?(

A.12

B.34

C.44

D.432.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心3.3×8=24,選用的乘法口訣是(

)。

A.三八二十四

B.二八十六

C.四八三十二4.下面哪些圖形的角都是直角(

A.

B.

C.

D.5.從下面(

)圖形上看不到正方形。A.

B.

C.6.下圖中有______個(gè)角,其中有______個(gè)是直角。

A.2

B.3

C.4

D.5二.判斷題(共6題,共12分)1.3×2+3=15,5×7-5=10

)2.有18枝紅玫瑰,康乃馨比紅玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比紅玫瑰多3朵。

)3.一棟大樓高150厘米。

4.有18枝紅玫瑰,康乃馨比紅玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比紅玫瑰多3朵。

)5.根據(jù)“六六三十六”這句乘法口訣可寫出兩個(gè)不同的乘法算式。

)6.2時(shí)=60分。

三.填空題(共8題,共19分)1.小強(qiáng)7:10上學(xué),他在路上用了20分鐘,他到學(xué)校的時(shí)間是________;由于線路改造,翠巖路下午1:30~4:50停電,停電時(shí)間是________。2.媽媽有65元錢,買菜用去18元,買生活用品用去25元,媽媽用去了_______錢?還剩_______元錢?3.時(shí)針走一大格的時(shí)間是________時(shí),分針走一大格的時(shí)間是________分。4.一個(gè)乘數(shù)是4,另一個(gè)乘數(shù)是9,積是(

)。5.口算86-37時(shí),可以先算86-30=(

),再算(

)=(

)。6.量一量,數(shù)學(xué)的書的封面的長是_______厘米,寬是_______厘米。7.姐姐買回4袋蘋果,每袋6個(gè)。我們家有6口人,每人吃一個(gè)后,還剩________個(gè)蘋果。8.哥哥身高98厘米,小明比哥哥矮13厘米,小明身高_(dá)_______厘米。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.直接寫得數(shù)。

2×5=

48-40=

45-(5+35)=

4×5-10=3×4=

30+5=

76-(50-14)=

3×5+20=2.用豎式計(jì)算。①40+30=

②50+24=

③98-40=

④37-5=⑤23+15=

⑥66-31=

⑦83-20=

⑧55-3=五.作圖題(共2題,共10分)1.畫了一個(gè)鈍角,并把這個(gè)鈍角分成了兩個(gè)銳角。2.把一個(gè)正方形切掉一個(gè)角,會剩下幾個(gè)角呢?快試一試吧!

六.解答題(共6題,共45分)1.小小花店。(1)我買一束菊花和一束康乃馨,我花了多少錢?(2)我買一束玫瑰和一束百合花,我花了多少錢?(3)我花了66元,你們猜我可能買了什么花?(4)你還能提出什么問題?2.一個(gè)乒乓球2元錢,4個(gè)羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

3.小青蛙甲一跳從0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳從2跳到了8刻度,誰跳的比較遠(yuǎn)?

4.小紅剪了36個(gè),小紅比我多剪了18個(gè),你知道我剪了多少個(gè)嗎?我和小紅一共剪了多少個(gè)呢?5.8名男教師和5名女教師帶學(xué)生去博物館參觀。學(xué)生排成5列,每列8名學(xué)生。

(1)學(xué)生一共有多少名?

(2)教師和學(xué)生共有幾名?

6.小明和小芳一起跳繩,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一樣多?參考答案一.選擇題1.C2.B3.A4.C5.C6.D;A二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.7:30;3時(shí)20分2.43;223.1;5

4.365.56;56-7;496.26;187.188.85四.計(jì)算題1.10;8;5;10;12;35;40;352.①40+30=70

②50+24=74

③98-40=58

④37-5=32

⑤23+15=38

⑥66-31=35

⑦83-20=63

⑧55-3=52五.作圖題1.如圖:2.解:切的方法不同,剩下角的個(gè)數(shù)也不同。有如下切法:

因此會剩下3、4、5個(gè)角。六.解答題1.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+34=67(元)(3)解:24+42=66(元),可能買了一束菊花和一束康乃馨;33+33=66(元),可能買了兩束玫瑰。(4)解:買一束康乃馨和一束百合需要多少錢?13+34=47(元)答:買一束康乃馨和一束百合需要47元。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

3.7-0=7(厘米)

8-2=6(厘米)

7(厘米)>6(厘米)

甲大于乙答:小青蛙甲跳的比較遠(yuǎn)。4.1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論