小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.125+67+75=67+(125+75)應(yīng)用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和加法結(jié)合律2.一個兩位小數(shù),四舍五入保留一位小數(shù)后得到4.9,這個兩位小數(shù)最大是(

)。A.4.85

B.4.94

C.4.893.你知道下圖是從物體的哪面看到的嗎?(

A.前面

B.后面

C.側(cè)面4.“求比486少98的數(shù)是多少?”列式正確的是()。A.486+98

B.486﹣98

C.98+4865.下面算式中(

)運用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30

B.a×b+a×C=a×(b+C)

C.4×a×5=a×(4×5)6.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(

)千克。A.2100

B.2200

C.2300二.判斷題(共6題,共12分)1.在204和1.05中的0都表示該數(shù)位上一個計數(shù)單位也沒有。(

)2.4.15小時等于4時15分。(

)3.2109減去365與849的和,差是2593。(

)4.7.095保留兩位小數(shù)是7.1。(

)5.整數(shù)的運算定律對于小數(shù)同樣適用。(

)6.小紅說的對嗎?(

)三.填空題(共8題,共26分)1.在(

)里填上合適的數(shù)。

5元9角=(

)元

0.6時=(

)分8千克10克=(

)千克

5.2米=(

)米(

)分米2.把2.6的小數(shù)點去掉,得到的新數(shù)比原來多(

)。3.在計算(3×132)+(49÷7)時,可以同時計算(

)法和(

)法,后算(

)法。4.如圖:上面的幾何體是由8個小正方體拼成的,如果把這個圖形的表面涂上紅色,那么,(1)只有1個面涂紅色的有(

)個小正方體;(2)只有2個面涂紅色的有(

)個小正方體;(3)只有3個面涂紅色的有(

)個小正方體;(4)只有4個面涂紅色的有(

)個小正方體;(5)只有5個面涂紅色的有(

)個小正方體。5.在括號內(nèi)填>、<或=。0.73元(

)7元3角

0.6元(

)6分3.08元(

)3元8角

2.54元(

)2元5角4分

6.5.2平方米=(

)平方分米,1022平方厘米=(

)平方分米。7.折一折,用做一個,3的對面是(

),6的對面是(

)。8.(58+42)×(79-24),可以先算(

)法和(

)法,再算(

)法。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.簡便計算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.解答題(共6題,共33分)1.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?2.“夏雨”服裝廠的設(shè)計師改進(jìn)了設(shè)計工藝。經(jīng)計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)3.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機(jī)和一個紙簍,每臺飲水機(jī)125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.B5.B6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.5.9;36;8.01;5;22.23.43.乘;除;加4.(1)1個(2)0個(3)1個(4)4個(5)2個5.<;>;<;=6.520;10.227.1;58.加;減;乘四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。2.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。3.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論