小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷(研優(yōu)卷)_第1頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷(研優(yōu)卷)_第2頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷(研優(yōu)卷)_第3頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷(研優(yōu)卷)_第4頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷(研優(yōu)卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在6.06中,第一個(gè)“6”表示的計(jì)數(shù)單位是第二個(gè)“6”表示的計(jì)數(shù)單位的(

)倍。

A.10

B.100

C.10002.去掉(

)末尾的0,這個(gè)數(shù)的大小就改變了。

A.300

B.6.80

C.2.0203.472+46+54=472+(46+54)應(yīng)用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和加法結(jié)合律4.下面各小數(shù)中,最大的是(

)。

A.5.603

B.5.630

C.5.0635.下面各數(shù)中,去掉0后大小不變的數(shù)是(

)。

A.150

B.6.80

C.6.086.下列式子運(yùn)用的運(yùn)算律正確的是(

)。A.125×103=125×100+3

B.23×4×125=4×(23×125)

C.81+48+69=48+(81+69)二.判斷題(共6題,共12分)1.46×26=26×46運(yùn)用了乘法交換律。(

)2.102×50=100×50+2×50,這是應(yīng)用了乘法分配律。(

)3.不改變數(shù)的大小,把0.6改寫成三位小數(shù)是0.006。(

)4.是物體從右面觀察看到的形狀。(

)5.0.809>0.8>0.089>0.098。(

)6.從不同方向觀察同一個(gè)物體,看到的形狀一定不同。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.計(jì)算[(25+13)×16]÷19,要先算(

),再算(

)最后算(

),結(jié)果是(

)。2.47×99=47×100-47運(yùn)用了(

)律;要使25×□+75×□=900,兩個(gè)□里可以都填(

)。3.49.954精確到個(gè)位是(

),保留一位小數(shù)是(

)。4.單位換算。(1)3.3角=______元

(2)3.05元=______分(3)3.5km=______m

(4)4元+8角=______元

5.在計(jì)算786+325-125時(shí),先算(

)法,再算(

)法;在計(jì)算981-(243+252)時(shí),先算(

)法,再算(

)法。6.算式15×360+72÷6,如果要改變運(yùn)算順序,先算加法,算式應(yīng)改寫成(

)。7.是由幾個(gè)拼成的?(

)個(gè);(

)個(gè);(

)個(gè)。8.填小數(shù)。5元6角8分+9元4分=____元

3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.簡便計(jì)算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.解答題(共6題,共34分)1.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)2.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

3.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

6.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.小括號(hào)里的加法;中括號(hào)里面的乘法;中括號(hào)外面的除法;322.乘法分配;93.50;50.04.(1)0.33

(2)305

(3)3500

(4)4.85.加;減;加;減6.15×(360+72)÷67.3;4;38.14.72元;3.70米四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答題1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論