暑假解決問題重難點(diǎn)復(fù)習(xí):混合運(yùn)算(專項(xiàng)訓(xùn)練)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第1頁(yè)
暑假解決問題重難點(diǎn)復(fù)習(xí):混合運(yùn)算(專項(xiàng)訓(xùn)練)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第2頁(yè)
暑假解決問題重難點(diǎn)復(fù)習(xí):混合運(yùn)算(專項(xiàng)訓(xùn)練)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第3頁(yè)
暑假解決問題重難點(diǎn)復(fù)習(xí):混合運(yùn)算(專項(xiàng)訓(xùn)練)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第4頁(yè)
暑假解決問題重難點(diǎn)復(fù)習(xí):混合運(yùn)算(專項(xiàng)訓(xùn)練)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

百萬資源免費(fèi)下載加入VIP+v75569156PAGE121世紀(jì)教育網(wǎng)精品試卷·第2頁(yè)(共2頁(yè))暑假解決問題重難點(diǎn)復(fù)習(xí):混合運(yùn)算(專項(xiàng)訓(xùn)練)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版1.籌備運(yùn)動(dòng)會(huì)時(shí),體育組李老師用42元錢在網(wǎng)上選購(gòu)銅牌。銅牌原來7元一枚,現(xiàn)在搞活動(dòng)促銷,買5枚銅牌30元。(1)促銷的銅牌每一枚多少錢?每一枚比原來便宜多少錢?(2)你能提出其它用除法解決的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?2.一根長(zhǎng)22米的繩子,剪下9米做一根長(zhǎng)繩,剩下的每2米做一根短繩,可以做幾根短繩?還剩幾米?3.媽媽買了3個(gè)茶杯用去24元,爸爸買了4個(gè)碗用去36元。茶杯和碗哪個(gè)貴?貴多少?4.小敏買一本數(shù)學(xué)讀物和5本語(yǔ)文讀物,一共花去30元.語(yǔ)文讀物5元,數(shù)學(xué)讀物多少元?5.小紅家院子里有一棵梧桐樹高14米,桃樹的高度是梧桐樹的一半,棗樹比桃樹高3米,問小紅家的棗樹多高?6.二班有7個(gè)同學(xué)去收向日葵,平均每人收8棵向日葵,還剩11棵向日葵.問一共有幾棵向日葵?7.二(2)班參加廣播操比賽,一共站了8排,前7排每排站了6人,最后1排站了3人,一共有多少人參加比賽?8.同學(xué)們?cè)粤?行果樹,每行6棵.有15棵是杏樹,剩下的是桃樹.栽了多少棵桃樹?9.二年級(jí)慶元旦做紙花,女同學(xué)分4組,每組做了9朵紙花。男同學(xué)一共做了32朵紙花。二年級(jí)一共做了多少朵紙花?10.一共有30米布,做一套衣服要用布3米,做了8套這樣的衣服,還剩多少米布?11.商店有40臺(tái)電冰箱,平均每天賣7臺(tái),賣了5天后,還剩下多少臺(tái)沒賣完?12.一塊8平方米的麥地,每平方米收小麥5千克,其中15千克小麥要用來喂家禽,問還剩多少千克小麥?13.爸爸媽媽和小華到公園游玩,每張門票8元錢.爸爸付了100元,應(yīng)找回多少元?14.樂樂從第1棵樹跑到第9棵樹,一共跑了72米,平均每相鄰兩棵樹之間有幾米?15.這瓶鈣片夠吃多少天?16.購(gòu)物(1)買5副手套和1雙鞋要花多少錢?(2)小強(qiáng)有40元錢,買了1頂帽子,他剩下的錢可以買幾雙襪子?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?17.操場(chǎng)上原有16個(gè)同學(xué),又來了14個(gè)。這些同學(xué)每5個(gè)一組做游戲,可以分成多少組?18.小明有10本書,小紅有6本書。小明給小紅多少本書后,兩人的書一樣多?19.商店有自行車80輛,賣了6天,每天賣9輛,還剩多少輛?20.同學(xué)們進(jìn)行古詩(shī)文誦讀表演。有6個(gè)小組參加,每個(gè)小組有8名同學(xué),其中有兩個(gè)小組的同學(xué)表演完了,還有多少名同學(xué)沒有表演?21.一本故事書,我每天看5頁(yè),看了9天,還剩64頁(yè),這本書有多少頁(yè)?

答案解析部分1.【答案】(1)解:30÷5=6(元)7-6=1(元)答:促銷的銅牌每一枚6元錢,每一枚比原來便宜1元錢。(2)解:現(xiàn)在李老師用42元錢最多可以買幾枚銅牌?42÷6=7(枚)答:現(xiàn)在李老師最多可以買7枚銅牌。2.【答案】22-9=13(米)

13÷2=6(根)……1(米)

答:可以做6根短繩,還剩1米。3.【答案】解:24÷3=8(元)

36÷4=9(元)

9-8=1(元)

答:碗貴,貴1元。4.【答案】解:5×5=25(元)30-25=5(元)答:數(shù)學(xué)讀物5元。5.【答案】解:14÷2=7(米)7+3=10(米)答:小紅家的棗樹高10米。6.【答案】解:7×8+11

=56+11

=67(棵)

答:一共有67棵向日葵。7.【答案】解:6×7+3

=42+3

=45(人)

答:一共有45人參加比賽。8.【答案】解:4×6-15

=24-15

=9(棵)

答:栽了9棵桃樹。9.【答案】解:4×9+32

=36+32

=68(朵)

答:二年級(jí)一共做了68朵紙花。10.【答案】解:3×8=24(米)30-24=6(米)答:還剩6米布。11.【答案】解:40-7×5

=40-35

=5(臺(tái))

答:還剩下5臺(tái)沒賣完。12.【答案】解:8×5=40(千克)40-15=25(千克)答:還剩25千克小麥。13.【答案】解:100-8×3

=100-24

=76(元)

答:應(yīng)找回76元。14.【答案】解:72÷(9-1)

=72÷8

=9(米)

答:平均每相鄰兩棵樹之間有9米。15.【答案】解:24÷(3×2)

=24÷6

=4(天)

答:這瓶鈣片夠吃4天。16.【答案】(1)解:8×5+24

=40+24

=64(元)

答:買5副手套和1雙鞋要花64元錢。(2)解:(40-12)÷6

=28÷6

=4(雙)······4(元)

答:他剩下的錢可以買4雙襪子。(3)解:買5雙襪子多少錢?

6×5=30(元)

答:買5雙襪子30元錢。17.【答案】(16+14)÷5

=30÷5

=6(組)

答:可以分成6組。18.【答案】(10-6)÷2

=4÷2

=2(本)

答:小明給小紅2本書后,兩人的書一樣多。19.【答案】80-6×9

=80-5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論