人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【培優(yōu)A卷】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【培優(yōu)A卷】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【培優(yōu)A卷】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【培優(yōu)A卷】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附參考答案【培優(yōu)A卷】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面哪道題的小括號去掉后不影響計算結(jié)果?(

A.(40+60)÷20

B.300÷(5×6)

C.200-(60×2)

D.540÷(8×9)2.下列將5+5+5+4改寫正確的是(

)。A.5×4

B.5×5

C.5×3+43.小軍在計算60÷(4+2)時,把算式抄成60÷4+2,這樣兩題的計算結(jié)果相差(

)。

A.8

B.7

C.54.(1842-1779)÷9=(

A.7

B.398

C.889

D.18595.一輛載重4噸的汽車運大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在裝上30袋大米后,還能裝多少袋面粉?正確列式是(

)。

A.(4000-25×30)÷90

B.(4000-90×30)÷25C.4000-(25×30)÷90

D.4000-(90×30)÷256.

白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心二.判斷題(共6題,共12分)1.25×4÷25×4=100÷100=1。(

)2.25×4÷25×4=1。(

)3.被減數(shù)、減數(shù)、差的和除以被減數(shù),商為2。(

)4.計算26.84+3.16÷0.2×4時,要先計算加法,因為26.84+3.16的結(jié)果是整數(shù),計算起來比較簡便。(

)5.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。

)6.2.5×0.4÷2.5×0.4=1÷1=1。(

)三.填空題(共6題,共14分)1.在算式中,有加減法,又有乘除法,先算(

)法,再算(

)法。2.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時從兩村相對出發(fā),甲每小時行6千米,乙每小時比甲少行1.5千米,經(jīng)過(

)小時后二人相遇。3.一個算式里,如果只含有同一級運算且不含括號,要(

)計算。4.計算120÷[18×(35﹣20)]時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.最大的三位數(shù)與最小的二位數(shù)的積是(

),差是(

)。6.在一個有小括號的算式里,要先算(

),后算(

)。如(4+6)÷5,應(yīng)先算(

)再算(

),結(jié)果是(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.直接寫得數(shù)。70×8=

405×2=

50÷5=

6×110=420÷7=

39÷3=

400÷4=

300×5=291×0=

(20+30)×5=

4+2×8=

70-6×0=2.列式計算。

①606個301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共5題,共27分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

2.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?3.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺,西安5臺,每臺機(jī)器的運費如右表,如何調(diào)運能使總運費最省?

4.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

參考答案一.選擇題1.C

2.C3.B4.A5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.乘除;加減2.63.從左往右依次4.減;乘;除5.9990;9896.小括號里面的;小括號外面的;加法;除法;2四.計算題1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.181800,915,25

五.解答題1.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團(tuán)一共付門票5440元。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。3.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運往西安,而西安只要5臺,于是可知北京調(diào)往西安5臺,其余5臺調(diào)往武漢,上海6臺全部調(diào)往武漢。4.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論