(初中)中考數(shù)學一輪復習第二講空間與圖形第四章三角形41線角相交線與平行線課件_第1頁
(初中)中考數(shù)學一輪復習第二講空間與圖形第四章三角形41線角相交線與平行線課件_第2頁
(初中)中考數(shù)學一輪復習第二講空間與圖形第四章三角形41線角相交線與平行線課件_第3頁
(初中)中考數(shù)學一輪復習第二講空間與圖形第四章三角形41線角相交線與平行線課件_第4頁
(初中)中考數(shù)學一輪復習第二講空間與圖形第四章三角形41線角相交線與平行線課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩26頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

學習新知隨堂練習作業(yè)設(shè)計第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法三年級數(shù)學?下新課標[人]復習準備2筆算除法第3課時商中間有0的除法學習新知隨堂練習作業(yè)設(shè)計第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法三年1復習準備1.口算。

60÷3

240÷842×09×0=20

=0

=0

=30

說說你是怎樣算的。復習準備1.口算。60÷3240÷842×09×022.不計算,判斷商是幾位數(shù)。

358÷6返回目錄

488÷4292÷2商是三位數(shù)商是兩位數(shù)商是三位數(shù)2.不計算,判斷商是幾位數(shù)。 358÷6返回目錄483學習新知學習新知數(shù)學王國里,“0”是個很不起眼的數(shù)字,總是被其它數(shù)字們嘲笑:“0、0、0、窮光蛋?!薄?”本來是想找數(shù)字們玩的,聽到大家又在嘲笑自己,實在受不了了。因此它找到數(shù)學王國的國王,傷心地對國王說:“國王先生,我也是數(shù)字王國里的一員,而且對大家都很和善,可是為什么大家卻要欺負我?”國王聽了“0”的哭訴說:“‘0’先生,你不要傷心了,主要是大家還不了解你的能力,明天我會讓大家信服你、尊敬你?!标P(guān)于“0”的數(shù)學小故事學習新知學習新知數(shù)學王國里,“0”是個很4

第二天,國王把數(shù)字們都招進宮里,然后把“0”叫過來,對數(shù)字們說:“大家是不是覺得“0”很沒有用?。俊薄笆?”王宮里一片沸騰?!昂?”國王大聲喝道,“哪誰敢出來和‘0’比試一下呢?”“8”突然扭著細腰挺身而出。王國笑了笑說:“那你就站在“0”的身后,讓大家看一看?!薄?”自信地站到“0”的身后。突然“1”尖叫起來:“怎么回事呀,‘8’老哥,你怎么一下子變得比我還小了?”數(shù)字們都驚訝不已。這時國王發(fā)出了哈哈哈的笑聲:“現(xiàn)在你們知道‘0’的厲害了吧。國王又清清嗓子說:“你們看,在除法算式里,當你們?nèi)魏螖?shù)字無能為力的時候,只有‘0’大大方方地把自己借給你們補充位數(shù),你們的計算才能順利進行下去。在你們想無限變化,是誰無私的幫助你們?是‘0’”“是啊!是啊!”大家投去了友好的目光。這時,數(shù)字們再看時,就覺得“0”已經(jīng)變成了一個紅喜蛋了!“0”也開心地笑了。第二天,國王把數(shù)字們都招進宮里,然后把“0”叫5例50÷5=□哪個數(shù)和5相乘得0?00÷2=□0÷8=□00想一想,0除以任何不是0的數(shù)都得

。0例50÷5=□哪個數(shù)和5相乘得0?00÷2=□0÷8=□006例6(1)小明買了2套中國古典名著,每套花了多少錢?中國古典名著1套:120元2套:208元世界名著1套:125元2套:216元208÷2=?(2)小紅買了2套世界名著,每套花了多少錢?216÷2=?例6(1)小明買了2套中國古典名著,每套花了多少錢?208÷7816÷4=204(個)(2)216÷2=教材第26頁練習五第1題。(重點題)用豎式計算下列各題。這4把餐椅共828元。答:他們購買了280個圓規(guī)。答:他們購買了120瓶墨水。教材第26頁練習五第3題。家緣旅行社

羅田一日游

2人只需214元(1)0除以任何不是0的數(shù)都得()。408÷4=102(元)三位數(shù)除以一位數(shù),當商的十買一張全價票和一張半價票。214÷2=107(元)828÷4=207(元)”“0”本來是想找數(shù)字們玩的,聽到大家又在嘲笑自己,實在受不了了。606÷2=303(元)(重點題)用豎式計算下列各題。816÷4=204(個)206÷2=103(元)0除以任何不是0的數(shù)都得0。教材第26頁練習五第3題。寫,0起占位的作用。220

8212000除以2等于0,十位上商0。08804(1)208÷2=104(元)答:每套花了104元。816÷4=204(個)2208212000除以2等于08十位上的1除以2等于0,十位上商0。108(元)(2)216÷2=1

622120168160答:每套花了108元。22120068111

61

60簡便寫法:返回目錄十位上的1除以108(元)(2)216÷2=16229判斷對錯。隨堂練習0

9431309390(×)13093900

9331331690

9431091

8134判斷對錯。隨堂練習09431309390(1013093900

93331331690

9431091

814當被除數(shù)的百位正好除盡,十位的數(shù)是0時,就直接商0,省略筆算過程。返回目錄1309390093331331690943109111課堂小結(jié)返回目錄1.0除以任何不是0的數(shù)都得0。2.三位數(shù)除以一位數(shù),當商的十

位或個位上為0時,這個0一定要

寫,0起占位的作用。課堂小結(jié)返回目錄1.0除以任何不是0的數(shù)都得0。2.12作業(yè)1作業(yè)2返回目錄讓我仔細想一想!作業(yè)設(shè)計作業(yè)1作業(yè)2返回目錄讓我仔細想一想!作業(yè)設(shè)計13教材第24頁做一做。作業(yè)10÷3

0÷4

0÷7

=0

=0

=0

1.教材第24頁做一做。作業(yè)10÷30÷40÷7=0=014教材第24頁做一做。2.

4

0

222420

20

6

0

932690

9013教材第24頁做一做。2.402224202015教材第24頁做一做。2.

6

1

532650

150

6

2

461640

2405412教材第24頁做一做。2.61532650116教材第24頁做一做。3.

每把藤椅比每把餐椅貴多少錢?這4把餐椅共828元。這對藤椅606元。828÷4=207(元)606÷2=303(元)303-207=96(元)答:貴96元。教材第24頁做一做。3.每把藤椅比每把餐椅貴多少錢?這4把17教材第26頁練習五第1題。1.6

0

428

0

4436402402804140教材第26頁練習五第1題。1.60428044318教材第26頁練習五第1題。1.5

0

432

0

5513268180204515020424教材第26頁練習五第1題。1.50432055119教材第26頁練習五第3題。3.買一張全價票和一張半價票。全價票每張206元。半價票每張多少錢?206÷2=103(元)

答:半價票每張103元。教材第26頁練習五第3題。3.買一張全價票和一張半價票。全價20教材第26頁練習五第4題。816÷4=204(個)

去年設(shè)了多少個人工鳥巢?

4.今年一共設(shè)了816個人工鳥巢,是去年的4倍。答:去年設(shè)了204個人工鳥巢。返回作業(yè)設(shè)計教材第26頁練習五第4題。816÷4=204(個)去年設(shè)21基礎(chǔ)鞏固提升培優(yōu)思維創(chuàng)新作業(yè)2返回作業(yè)設(shè)計基礎(chǔ)鞏固提升培優(yōu)思維創(chuàng)新作業(yè)2返回作業(yè)設(shè)計22基礎(chǔ)鞏固1.(基礎(chǔ)題)我會填。0(1)0除以任何不是0的數(shù)都得(

)。(2)計算402÷2時,商的十位上的0(

)省略。(3)商的中間的0不能省略,它起(

)的作用。不能占位基礎(chǔ)鞏固1.(基礎(chǔ)題)我會填。0(1)0除以任何不是0的數(shù)23基礎(chǔ)鞏固2.(重點題)用豎式計算下列各題。808÷8=

525÷5

=8

0

881888052

551520

5101105015250基礎(chǔ)鞏固2.(重點題)用豎式計算下列各題。808÷8=524基礎(chǔ)鞏固2.(重點題)用豎式計算下列各題。804÷4=

416÷4=8

0

442844041

641410

6201104014160基礎(chǔ)鞏固2.(重點題)用豎式計算下列各題。804÷4=425基礎(chǔ)鞏固3.(難點題)用豎式計算下列各題,并驗算。606÷6

=

952÷8

=6

0

661661011190016驗算1

0

1×6

6

0

69

5

281815187297

20驗算1

1

9×89

5

2基礎(chǔ)鞏固3.(難點題)用豎式計算下列各題,并驗算。606÷626基礎(chǔ)鞏固3.(難點題)用豎式計算下列各題,并驗算。864÷8

=

936÷9

=8

6

481841081040086驗算1

0

8×88

6

49

3

69193063640驗算1

0

4×99

3

66

4基礎(chǔ)鞏固3.(難點題)用豎式計算下列各題,并驗算。864÷827基礎(chǔ)鞏固4.(易錯題)

森林醫(yī)生。(對的打“√”,錯的打“?”,并改正)返回作業(yè)2××6

1

261610221

209

0

333903130基礎(chǔ)鞏固4.(易錯題)森林醫(yī)生。(對的打“√”,返回作業(yè)228(2)216÷2=買一張全價票和一張半價票?!薄?”本來是想找數(shù)字們玩的,聽到大家又在嘲笑自己,實在受不了了。答:他們購買了420支鋼筆。303-207=96(元)(重點題)用豎式計算下列各題。(重點題)用豎式計算下列各題。綠鳥旅行社

羅田一日游

4人只需408元(2)216÷2=答:他們購買了84個轉(zhuǎn)筆刀。答:他們購買了280個圓規(guī)。(易錯題)森林醫(yī)生。答:他們購買了280個圓規(guī)。答:他們購買了120瓶墨水。答:每套花了108元。教材第26頁練習五第1題。答:他們購買了84個轉(zhuǎn)筆刀。教材第26頁練習五第4題。(重點題)用豎式計算下列各題。綠鳥旅行社

羅田一日游

4人只需408元828÷4=207(元)三位數(shù)除以一位數(shù),當商的十錯的打“?”,并改正)5.(探究題)為了吸引更多的旅游者游覽奇險的羅田薄刃峰風光,幾家旅行社都亮出了最優(yōu)惠價格廣告牌。提升培優(yōu)夢依旅行社

羅田一日游

3人只需309元

家緣旅行社

羅田一日游

2人只需214元綠鳥旅行社

羅田一日游

4人只需408元如果讓你參加羅田一日游,選擇哪家旅行社最便宜?309÷3=103(元)

214÷2=107(元)

408÷4=102(元)

答:綠鳥旅行社最便宜。返回作業(yè)2(2)216÷2=5.(探究題)為了吸引更多的旅游者游29思維創(chuàng)新6.(開放題)猜一猜。物品鋼筆圓規(guī)轉(zhuǎn)筆刀墨水文具盒單價2元3元10元7元5元我們學校購買文具一共用去840元,他們購買了哪些文具呢?你能想到幾種方案?840÷2=420(支)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論