蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)4 混合運(yùn)算 第2課時(shí) 除法和加、減法的兩步混合運(yùn)算(不含括號(hào))(課件)_第1頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)4 混合運(yùn)算 第2課時(shí) 除法和加、減法的兩步混合運(yùn)算(不含括號(hào))(課件)_第2頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)4 混合運(yùn)算 第2課時(shí) 除法和加、減法的兩步混合運(yùn)算(不含括號(hào))(課件)_第3頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)4 混合運(yùn)算 第2課時(shí) 除法和加、減法的兩步混合運(yùn)算(不含括號(hào))(課件)_第4頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)4 混合運(yùn)算 第2課時(shí) 除法和加、減法的兩步混合運(yùn)算(不含括號(hào))(課件)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩16頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版三年級(jí)下冊(cè)除法和加、減法的兩步混合運(yùn)算(不含括號(hào))新課導(dǎo)入買1支鋼筆和1個(gè)訂書(shū)機(jī),一共應(yīng)付多少元?一盒鋼筆有5支,每盒40元。買1支鋼筆和1個(gè)訂書(shū)機(jī),一共應(yīng)付多少元?一盒鋼筆有5支,每盒40元。1支鋼筆的價(jià)格:40÷5推進(jìn)新課一盒鋼筆有5支,每盒40元。用1支鋼筆的價(jià)格加上1個(gè)訂書(shū)機(jī)的價(jià)格。買1支鋼筆和1個(gè)訂書(shū)機(jī),一共應(yīng)付多少元?40÷5+121支鋼筆的價(jià)格:40÷5一盒鋼筆有5支,每盒40元。用1個(gè)訂書(shū)機(jī)的價(jià)格加上1支鋼筆的價(jià)格。12+40÷5買1支鋼筆和1個(gè)訂書(shū)機(jī),一共應(yīng)付多少元?1支鋼筆的價(jià)格:40÷540÷5+12==12+40÷5==8+1220(元)12+820(元)答:一共應(yīng)付____元。20上面兩道算式,都應(yīng)該先算什么?互相說(shuō)一說(shuō),再計(jì)算。不同點(diǎn)除法在算式的前面除法在算式的后面相同點(diǎn)都是除法與加法混合運(yùn)算;先計(jì)算除法、再計(jì)算加法40÷5+12==12+40÷5==8+1220(元)12+820(元)40÷5+12==12+40÷5==8+1220(元)12+820(元)在除法和加法混合運(yùn)算的式題中,無(wú)論除法在加法前還是加法后,都要先算除法。1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?15–40÷5=15–8=7(元)答:1盒水彩筆比1支鋼筆貴____元。7你能列綜合算式計(jì)算嗎?一盒鋼筆有5支,每盒40元。1支鋼筆的價(jià)格:40÷5算式中有除法和加、減法,應(yīng)先算除法。

40÷5+12==12+40÷5==8+1220(元)12+820(元)15–40÷5=15–8=7(元)

5×3

+20==15+2035(元)50–15×2=50–30=20(元)

40÷5+12==12+40÷5==8+1220(元)12+820(元)15–40÷5=15–8=7(元)先乘除,后加減95÷5–17=

–=19

17224+36÷6=

+=3024

657-42÷2=

–=57

21361.說(shuō)說(shuō)每題應(yīng)先算什么,再計(jì)算?!具x自教材P37想想做做】隨堂演練2.45+45÷3=45+15=6084÷2–37=42–37=5350÷7+44=50+44=9496–32÷8=96–4=9228+78÷6=28+13=41250–150÷5=250–30=220【選自教材P37想想做做】300+60×4=300+240=5403.90–38×2=90–76=14得數(shù)大一些90–38÷2=90–19=71300–60×4=300–240=60得數(shù)大一些先估計(jì)每組中哪道題的得數(shù)大一些,再計(jì)算?!具x自教材P37想想做做】9頭普通奶牛一天共可產(chǎn)奶180千克,1頭良種奶牛一天能產(chǎn)奶38千克。1頭良種奶牛每天的產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多多少千克?38–180÷9=38–20=18(千克)4.答:1頭良種奶牛每天的產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多18千克?!具x自教材P37想想做做】(1)買1枝菊花和1枝玫瑰花,應(yīng)付多少元?2+24÷8=2+3=5(元)答:應(yīng)付5元。百合花每枝7元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元5.【選自教材P37想想做做】(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。7–24÷8=7–3=4(元)5.百合花每枝7元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元【選自教材P37想想做做】(3)買1枝百合花和1枝玫瑰花,應(yīng)付多少元?7+24÷8=7+3=10(元)答:應(yīng)付10元。你還能提出什么問(wèn)題?百合花每枝7元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元5.【選自教

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論