




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第一二三四單元綜合達(dá)標(biāo)測試B卷(月考)2022-2023學(xué)年三年級數(shù)學(xué)下冊易錯題(蘇教版)學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題(每題2分,共14分)1.明明沿著400米的跑道跑了2圈半是(
)千米。A.3 B.2 C.12.李阿姨買了38個禮盒,每個禮盒32元,李阿姨大約花去(
)元。A.1200 B.900 C.12163.琪琪去書店買書,她花了所帶錢的一半多1元,買了一本《智慧數(shù)學(xué)》后還剩15元,琪琪帶了(
)元。A.28 B.32 C.174.下面(
)的積可以根據(jù)“16×20=320”的積直接寫出來。A.160×20 B.20×19
C.12×605.1箱貨物重400千克,5箱這樣的貨物重(
)。A.200千克 B.2千克 C.2噸6.521÷92的商是(
)位數(shù)。A.一 B.兩 C.三7.59×87的積的近似值(
)準(zhǔn)確值。A.大于 B.等于 C.小于二、填空題(每空1分,共19分)8.現(xiàn)在甲超市買酸奶,每盒________元;現(xiàn)在乙超市買酸奶,每盒________元。9.用一輛載重4噸的汽車運(yùn)5臺機(jī)器,每臺機(jī)器重796千克,一次________運(yùn)完。(填“能”或“不能”)10.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
4300千克________5噸
8千克________8000千克
7噸________9千克6000千克________6噸
6600千克________6噸
1噸________8000克2千克________2噸
3噸________3600克
8500千克________5800千克11.一條小路長200米,小海每天沿小路跑5個來回,他每天跑________千米.12.游樂園碰碰車票每人8元,買42張碰碰車票,付出400元,應(yīng)找回________元。13.根據(jù)撲克牌算出24點(diǎn)(在括號內(nèi)寫出算式):________。14.1千米=________米7000千克=________噸15.27×14的積是________位數(shù);15×60,積的末尾有________個0。三、判斷題(每題1分,共8分)16.10噸小于8000千克。()17.估算61×39的積約是2400。()18.小東的體重約是25噸.()19.學(xué)校第一次買6個電子計算器,第二次又買了5個同樣的電子計算器。第一次用去360元,第二次用去300元。()20.小云有50張卡片,她送給小芳12張后,兩人的卡片同樣多,小芳原來有26張卡片。()21.明明今年15歲,芳芳比他大3歲,求芳芳的歲數(shù),列式為15+3=18(歲)。()22.84的18倍與18個84的大小一樣。()23.計算的積的個位上是3,說明得數(shù)一定算錯了。()四、計算題(共19分)24.直接寫出得數(shù)。(每題0.5分,共6分)50×50=
12×30=
960÷3=
90×50=2000÷4=
550÷5=
53×20=
700×60=134÷7≈
42×39≈
570÷8≈
491÷4≈25.用豎式計算,帶“※”的驗算。(每題2分,帶“※”的3分,共7分)47×89=
45×60=
※571÷3=26.脫式計算。(每題1.5分,共6分)27÷3×6
160-60÷4
(240+80)÷4
30×(42+28)五、解答題(每題5分,共40分)27.天天超市的文具用品搞促銷活動,其中有一款書包是半價出售,會員還可以在半價的基礎(chǔ)上再優(yōu)惠18元。小輝的媽媽用會員卡花72元買了這款書包。你知道這款書包的原價是多少元嗎?28.水果店上午賣出60千克西瓜,下午比上午多賣出30千克,一共賣出多少千克西瓜?29.小紅家
學(xué)校
小悅家小紅從家向東走350米就到了學(xué)校,小悅從家向西走1千米也到學(xué)校了。小悅從學(xué)?;丶遥糠昼娮?0米,走了9分鐘,大概走到了哪個位置?在圖中用“●”表示出來。30.學(xué)校買來900本書,準(zhǔn)備用8個箱子裝。前7個箱子各裝了115本,第8個箱子要裝多少本?31.食堂運(yùn)來40袋大米,每袋重50千克,共重多少千克?合多少噸?32.新光小學(xué)舉行歌詠比賽,每班38人參加,全校有24個班,共有多少人參加?33.王老師帶同學(xué)們?nèi)ス珗@,一共要付多少元?34.一個足球85元,體育老師帶1000元錢買12個足球,錢夠嗎?參考答案:1.C【分析】跑1圈是400米,跑2圈是(400×2)米,跑半圈是(400÷2)米,則一共跑了(400×2+400÷2)米。米和千米之間的進(jìn)率是1000,據(jù)此將路程換算成千米。【詳解】400×2+400÷2=800+200=1000(米)1000米=1千米則跑了2圈半是1千米。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是求出跑半圈的路程,再求出跑的總路程。2.A【詳解】38×32≈40×30=1200(元)。故答案為:A?!军c(diǎn)睛】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,先把兩個因數(shù)估成接近的整十?dāng)?shù),然后再用乘法求出積,據(jù)此解答。3.B【分析】用15加上1求出所帶錢的一半,再乘2求出琪琪帶了多少元,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5+1)×2=16×2=32(元)故答案為:B【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出所帶錢的一半。4.A5.C6.A【分析】根據(jù)除法的計算法則,把算式521÷92計算出商來判斷即可?!驹斀狻?21÷92=5……61,所以521÷92的商是一位數(shù);故選:A。【點(diǎn)睛】此題考查了整數(shù)除法的計算法則。7.A【分析】把59看成60,87看成90,59×87的積的近似值是5400,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:把59和87都看大了,所以積的近似值大于準(zhǔn)確值。故答案為:A【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算方法是解答此題的關(guān)鍵。8.
2
3【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,先求出現(xiàn)在兩種酸奶的單價,在比較即可?!驹斀狻?6÷8=2(元)27÷(8+1)=27÷9=3(元)所以現(xiàn)在甲超市買酸奶,每盒2元;現(xiàn)在乙超市買酸奶,每盒3元。【點(diǎn)睛】本題主要考查單價、數(shù)量、總價三者的關(guān)系,掌握基本的數(shù)量關(guān)系式是解答的關(guān)鍵。9.能【分析】每臺機(jī)器重796千克,5臺就重5個796千克,用796千克乘5求出這些機(jī)器的總質(zhì)量,再與4噸比較即可求解?!驹斀狻?96×5=3980(千克)4噸=4000千克3980千克<4000千克則一次能運(yùn)完?!军c(diǎn)睛】解決本題根據(jù)乘法的意義求出機(jī)器的總質(zhì)量,再比較,注意質(zhì)量單位之間的換算。10.
<
<
>
=
>
>
<
>
>【分析】單位換算:小單位化大單位,用除法,除以進(jìn)率;大單位化小單位,用乘法,乘以進(jìn)率?!驹斀狻恳驗?噸5000千克,所以4300千克<5噸;因為8<8000,所以8千克<8000千克;因為7×1000=7000(千克),7000>9,所以7噸>9千克;因為6噸=6000千克,所以6000千克=6噸;因為6噸=6000千克,6600千克>6000千克,所以6600千克>6噸;因為1噸=1000000克,1000000克>8000克,所以1噸>8000克;因為1噸=1000千克,所以2千克<2噸;因為3噸=3000000克,3000000克>3600克,所以3噸>3600克;因為8500>5800,所以8500千克>5800千克。【點(diǎn)睛】考查噸與千克之間的換算與比較。11.2【詳解】5個來回就是5×2=10(趟),小路長200米,跑10趟就是200×10=2000(米),2000米=2千米.12.64【分析】車票每張8元,買42張需要(42×8)元,再用400減去買42張車票的總錢數(shù),即是找回的錢數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?00-(42×8)=400-336=64(元)應(yīng)找回64元?!军c(diǎn)睛】先計算出買42張車票的總錢數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。13.(6÷2+1)×6【分析】根據(jù)四個數(shù)字的特點(diǎn),可以這樣計算:6÷2=3,3+1=4,4×6=24,據(jù)此可得算式(6÷2+1)×6,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:(6÷2+1)×6=(3+1)×6=4×6=24【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵認(rèn)真審題,根據(jù)數(shù)的特點(diǎn),進(jìn)行試填運(yùn)算符號,進(jìn)而得出結(jié)論。14.
1000
715.
三
2【分析】27×14可按30×14估算,估算出結(jié)果后,確定其積的位數(shù)即可;可根據(jù)整數(shù)末尾有零的整數(shù)乘法的運(yùn)算法則確定15×60的積的末尾有幾個零。【詳解】27×14≈420即27×14的積是三位數(shù);計算15×60時,可先計算15×6,然后在所得積的后邊加上原來因數(shù)后面的零,所以15×60=900,15×60的積的末尾有2個0?!军c(diǎn)睛】整數(shù)末尾有0的乘法:可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。16.×【分析】千克和噸之間的進(jìn)率是1000,據(jù)此將8000千克換算成噸,再和10噸比較大小?!驹斀狻?000千克=8噸10噸>8噸則10噸大于8000千克。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】不同單位的數(shù)比較大小時,要先換算成同一單位的數(shù),再進(jìn)行比較。17.√【詳解】把61看作60,把39看作40,由此估算出積即可。60×40=2400,因此61×39的積約是2400。故答案為:√18.×19.√【詳解】每個計算器的價格:360÷6=60(元)第二次花費(fèi)的錢數(shù):5×60=300(元)【點(diǎn)睛】根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算、簡單的歸一應(yīng)用題,即得第二次用去300元。20.√【分析】由題意得,小云原有畫片數(shù)量-12=小芳原有畫片數(shù)量+12,即小云原有畫片數(shù)量=小芳原有畫片數(shù)量+12+12,所以原來小云的畫片數(shù)量比小芳多:12×2=24(張),所以小芳原有:50-24=26張,據(jù)此解答即可。【詳解】50-12×2=50-24=26(張)故答案為:√【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)等量關(guān)系式得出:小云原有畫片數(shù)量=小芳原有畫片數(shù)量+12+12。21.√22.√【分析】根據(jù)題目可以列出的式子為84×18和18×84,判斷式子的結(jié)果即可。【詳解】84的18倍列式為:84×1818個84列式為:18×84,兩個式子的乘數(shù)都一樣,結(jié)果也是一樣的。故答案為:√【點(diǎn)睛】重點(diǎn)考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的意義。23.√【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù):1、首先相同數(shù)位對齊。2、然后用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)每一位上的數(shù),從個位乘起,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)每一位上的數(shù),從個位乘起。3、最后把兩次乘得的積相加,注意積的數(shù)位對齊?!驹斀狻?,計算的積的個位上應(yīng)該是4,而不是3,說明得數(shù)一定算錯了,則原題說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,可以直接用兩個因數(shù)的個位上的數(shù)相乘看結(jié)果的個位是多少,那么最終結(jié)果的末尾就是多少。24.2500;360;320;4500500;110;1060;4200020;1600;70;12025.4183;2700;190……1【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)時,用第二個因數(shù)個位上的數(shù)乘第一個因數(shù),再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)乘第一個因數(shù),再將乘得的數(shù)加起來。除數(shù)是一位數(shù)的除法計算時,從被除數(shù)的最高位除起,每次先用除數(shù)試除被除數(shù)的前一位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前兩位數(shù)。除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。除法驗算時用商乘除數(shù)看是不是等于被除數(shù);有余數(shù)時,用商乘除數(shù)加上余數(shù)看是不是等于被除數(shù)。【詳解】47×89=4183
45×60=2700
※571÷3=190……1
驗算:190×3+1=571
26.54;145;80;2100【分析】(1)從左向右依次運(yùn)算;(2)先算除法再算減法;(3)先算小括號里的加法,再算小括號外的除法;(4)先算小括號里的加法,再算小括號外的乘法?!驹斀狻?7÷3×6
=9×6=54160-60÷4
=160-15=145(240+80)÷4
=320÷4=8030×(42+28)=30×70=2100【點(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)乘法的筆算,根據(jù)計算方法解答,注意驗算方法的選擇。27.180元【分析】根據(jù)已知條件,知道小輝的媽媽花了72元是會員還可以在半價的基礎(chǔ)上再優(yōu)惠18元得到的,所以用(72+18)×2就求出這款書包的原價了?!驹斀狻浚?2+18)×2=90×2=180(元)答:這款書包的原價是180元。【點(diǎn)睛】解題時要認(rèn)真讀題,理解題意是關(guān)鍵,本題的關(guān)鍵是會員還可以在半價的基礎(chǔ)上再優(yōu)惠18元,逆向思維理解72元是半價減去18元得到的72元。28.150千克【詳解】60+60+30=150(千克)答:一共賣出150千克西瓜.29.【分析】根據(jù)路程=時間×速度,用小悅回家的速度每分鐘走70米乘以時間9分鐘,求出小悅走的距離,再結(jié)合圖形確定位置?!驹斀狻?0×9=630(米)1千米=1000米畫圖如下:【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是運(yùn)用關(guān)系式路程=時間×速度,求出小悅行走的路程,再根據(jù)學(xué)校到小悅家的距離確定走到的位置。30.95本【分析】根據(jù)題意,先求出前7個箱子一共裝的本數(shù),再用900減去前7個箱子一共裝的本數(shù),就
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 評估師的客戶滿意度管理策略試題及答案
- 兒科微量血糖測量課件
- 小自考漢語言文學(xué)全真試題及答案詳解
- 2024年食品質(zhì)檢員考試的初步評估與答案
- 2024年CPBA考生策略建議試題及答案
- 教育機(jī)構(gòu)地推招生策略
- 2025年語文考試教師對教學(xué)的反思試題及答案
- 2024年商業(yè)分析師職業(yè)選擇試題及答案
- 古代文學(xué)中的夸張手法試題及答案
- 檢驗語文能力的考試試題及答案
- 七年級下冊道德與法治第二單元《煥發(fā)青春活力》測試卷、答案及解析
- 工程項目審核現(xiàn)場踏勘記錄表
- 江蘇省儀征市第三中學(xué)蘇少版八年級下冊音樂教案(圖片版):第三單元 第二課時 共和國之戀教案1000字
- 2022-2023學(xué)年新疆維吾爾自治區(qū)喀什地區(qū)喀什市人教版六年級下冊期中測試數(shù)學(xué)試卷
- 江蘇省蘇州市張家港市2023-2024學(xué)年高一年級下冊4月期中生物試題(解析版)
- 中醫(yī)醫(yī)療技術(shù)手冊2013普及版
- 第18課《在長江源頭各拉丹東》課件+2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版語文八年級下冊
- 公廁保潔服務(wù)保潔實施方案
- MOOC 空中機(jī)器人-浙江大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
- 《紙質(zhì)文物修復(fù)與保護(hù)》課件-29古籍的裝幀形制
- 2024-2029年中國ICT行業(yè)市場發(fā)展分析及發(fā)展趨勢與投資前景研究報告
評論
0/150
提交評論