北師大版 2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第四單元:乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)(原卷版+解析)_第1頁(yè)
北師大版 2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第四單元:乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)(原卷版+解析)_第2頁(yè)
北師大版 2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第四單元:乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)(原卷版+解析)_第3頁(yè)
北師大版 2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第四單元:乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)(原卷版+解析)_第4頁(yè)
北師大版 2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第四單元:乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)(原卷版+解析)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩8頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第四單元:乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)1.李叔叔批發(fā)了12箱水果。每箱水果85元,運(yùn)費(fèi)5元。這些水果一共要花多少錢?2.某電腦城計(jì)劃購(gòu)進(jìn)25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅。每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元。這個(gè)電腦城準(zhǔn)備了24000元,夠嗎?3.火神山醫(yī)院的一間病房有25平方米,每平方米地面鋪16塊瓷磚,一塊瓷磚4元,這間病房鋪地面的瓷磚共需多少元?4.每本《格林童話》18元,每本《科學(xué)家的故事》32元。王老師買《格林童話》和《科學(xué)家的故事》各26本。王老師一共要用多少元?王老師買《格林童話》比買《科學(xué)家的故事》要少用多少元?5.某公司購(gòu)買了24臺(tái)微波爐和24臺(tái)電磁爐作為獎(jiǎng)品發(fā)給員工,一臺(tái)微波爐的價(jià)格是269元,一臺(tái)電磁爐的價(jià)格是131元,購(gòu)買這些微波爐和電磁爐一共需要多少元?6.為了建設(shè)美好新農(nóng)村,錦繡村買了廣玉蘭和美人梅各45棵,兩種樹(shù)一共花了多少元?又買了丁香和白楊各60棵,買丁香比買白楊少花了多少元?品種廣玉蘭美人梅丁香白楊價(jià)格/元525836427.大客車限乘46人,小客車限乘14人,兩種車各開(kāi)來(lái)12輛,這個(gè)學(xué)校共有多少名學(xué)生?8.星星影劇院,設(shè)置了35排,每排有25個(gè)座位,放映某場(chǎng)電影,每位票價(jià)是40元。如果滿座一共可以收入多少元錢?9.同心小學(xué)修建了兩幢教學(xué)樓,第一幢有24間教室,第二幢有16間教室,如果每間教室需要裝25盞節(jié)能燈,則這兩幢教學(xué)樓一共需要安裝多少盞節(jié)能燈?10.學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元,學(xué)校一共要花費(fèi)多少元?11.元日期間,王老師和李老師帶領(lǐng)25名學(xué)生去植物園參觀,成人票每張25元,學(xué)生票每張18元。用600元錢買門票夠嗎?12.甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)合修一段路,甲隊(duì)每天修90米,乙隊(duì)每天修110米,11天正好修完。這條路一共長(zhǎng)多少米?13.愛(ài)心超市為某居民樓準(zhǔn)備了12份“蔬菜包”。每份“蔬菜包”包含價(jià)值55元的豬肉和價(jià)值25元的新鮮蔬菜。準(zhǔn)備這批“蔬菜包”,1000元夠嗎?14.皮影戲是我國(guó)古老的民間傳統(tǒng)藝術(shù),師傅每天可加工45個(gè)皮影人,徒弟每天可加工35個(gè)皮影人,兩人各加工了15天,一共完成多少個(gè)皮影人?15.學(xué)校買來(lái)4箱圖書,每箱36本,每本25元。這些書一共多少元?16.果園里有28行梨樹(shù),每行40棵,如果平均每棵樹(shù)年產(chǎn)25千克梨,這個(gè)果園一年共產(chǎn)梨多少千克?17.李大伯家有一片長(zhǎng)方形菜地和一片果園。菜地的長(zhǎng)是270米,寬是25米,果園的占地面積是菜地的4倍,果園的占地面積是多少平方米?18.糧食加工廠運(yùn)出4車面粉,每車裝107袋,每袋25千克。一共運(yùn)出面粉多少千克?19.游泳館的游泳池泳道長(zhǎng)50米,明明每次都游4個(gè)來(lái)回,明明每次游多少米?20.圖書室有95個(gè)書架,每個(gè)書架有5層,每層放20本書。圖書室一共有幾本書?

2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第四單元:乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)1.李叔叔批發(fā)了12箱水果。每箱水果85元,運(yùn)費(fèi)5元。這些水果一共要花多少錢?【答案】1080元【分析】根據(jù)題意可知,批發(fā)水果的箱數(shù)×每箱水果的運(yùn)費(fèi)+批發(fā)水果的箱數(shù)×每箱水果的價(jià)錢=批發(fā)這些水果一共花的錢數(shù),依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡(jiǎn)算?!驹斀狻?2×5+12×85=12×(5+85)=12×90=1080(元)答:這些水果一共要花1080元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,運(yùn)用乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行計(jì)算更加簡(jiǎn)便。2.某電腦城計(jì)劃購(gòu)進(jìn)25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅。每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元。這個(gè)電腦城準(zhǔn)備了24000元,夠嗎?【答案】不夠【分析】根據(jù)題意可知,電腦桌的張數(shù)×每張電腦桌的價(jià)錢+轉(zhuǎn)椅的把數(shù)×每把轉(zhuǎn)椅的價(jià)錢=買電腦桌和轉(zhuǎn)椅的總錢數(shù),依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡(jiǎn)算,再與準(zhǔn)備的錢數(shù)進(jìn)行比較即可;依此解答?!驹斀狻?5×750+25×250=25×(750+250)=25×1000=25000(元)25000元>24000元,不夠答:這個(gè)電腦城準(zhǔn)備了24000元,不夠?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,運(yùn)用乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行計(jì)算更加簡(jiǎn)便。3.火神山醫(yī)院的一間病房有25平方米,每平方米地面鋪16塊瓷磚,一塊瓷磚4元,這間病房鋪地面的瓷磚共需多少元?【答案】1600元【分析】用一間病房的面積乘每平方米地面鋪瓷磚需要的塊數(shù),求出總塊數(shù),再乘4進(jìn)行計(jì)算即可,計(jì)算過(guò)程中可以采用乘法交換律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算?!驹斀狻?5×16×4=25×4×16=100×16=1600(元)答:這間病房鋪地面的瓷磚共需1600元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查乘法交換律在計(jì)算過(guò)程中的靈活運(yùn)用,要熟練掌握。4.每本《格林童話》18元,每本《科學(xué)家的故事》32元。王老師買《格林童話》和《科學(xué)家的故事》各26本。王老師一共要用多少元?王老師買《格林童話》比買《科學(xué)家的故事》要少用多少元?【答案】1300元;364元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出買《格林童話》花費(fèi)的錢數(shù)以及買《科學(xué)家的故事》花費(fèi)的錢數(shù)。將兩個(gè)錢數(shù)相加,求出花費(fèi)總錢數(shù)。將兩個(gè)錢數(shù)相減,求出買《格林童話》比買《科學(xué)家的故事》要少用的錢數(shù)?!驹斀狻?8×26=468(元)32×26=832(元)468+832=1300(元)832-468=364(元)答:王老師一共要用1300元,王老師買《格林童話》比買《科學(xué)家的故事》要少用364元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系列式解答。5.某公司購(gòu)買了24臺(tái)微波爐和24臺(tái)電磁爐作為獎(jiǎng)品發(fā)給員工,一臺(tái)微波爐的價(jià)格是269元,一臺(tái)電磁爐的價(jià)格是131元,購(gòu)買這些微波爐和電磁爐一共需要多少元?【答案】9600元【分析】一臺(tái)微波爐的價(jià)格乘買的臺(tái)數(shù)可以算出買微波爐需要(269×24)元,一臺(tái)電磁爐的價(jià)格乘買的臺(tái)數(shù)可以算出買電磁爐需要(131×24)元,買微波爐需要的錢數(shù)加上買電磁爐需要錢數(shù)即可算出(269×24+131×24)元?!驹斀狻?69×24+131×24=(269+131)×24=400×24=9600(元)答:購(gòu)買這些微波爐和電磁爐一共需要9600元。【點(diǎn)睛】此題主要考查了三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,運(yùn)用乘法分配律可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。6.為了建設(shè)美好新農(nóng)村,錦繡村買了廣玉蘭和美人梅各45棵,兩種樹(shù)一共花了多少元?又買了丁香和白楊各60棵,買丁香比買白楊少花了多少元?品種廣玉蘭美人梅丁香白楊價(jià)格/元52583642【答案】4950元;360元【分析】用52乘45,求出買45棵廣玉蘭需要的錢數(shù);用58乘45,求出買45棵美人梅需要的錢數(shù);再相加求和即可解答;用42乘60,求出買60棵白楊需要的錢數(shù);用36乘60,求出買60棵丁香需要的錢數(shù);再相減求差即可解答;以上兩個(gè)算式可以根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算,據(jù)此解答?!驹斀狻?2×45+58×45=(52+58)×45=110×45=4950(元)42×60-36×60=(42-36)×60=6×60=360(元)答:兩種樹(shù)一共花了4950元,買丁香比買白楊少花了360元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握與靈活運(yùn)用。7.大客車限乘46人,小客車限乘14人,兩種車各開(kāi)來(lái)12輛,這個(gè)學(xué)校共有多少名學(xué)生?【答案】720名【分析】根據(jù)題意,用46加上14,求出一輛大客車和一輛小客車坐的人數(shù),然后再乘12即可;或者先求出12輛大客車載的人數(shù)、12輛小客車載的人數(shù),再相加求和;據(jù)此解答。【詳解】(46+14)×12=60×12=720(名)答:這個(gè)學(xué)校共有720名學(xué)生?!军c(diǎn)睛】考查了運(yùn)用整數(shù)乘法和加法的意義解決實(shí)際問(wèn)題的能力。8.星星影劇院,設(shè)置了35排,每排有25個(gè)座位,放映某場(chǎng)電影,每位票價(jià)是40元。如果滿座一共可以收入多少元錢?【答案】35000元【分析】一張票40元,25乘40即可求出每排座位的總票價(jià),因?yàn)楣灿?5排,再乘35即可求出滿座時(shí)的總票價(jià)?!驹斀狻?5×40×35=1000×35=35000(元)答:一共可以收入35000元?!军c(diǎn)睛】計(jì)算此題時(shí)先求1排的總票價(jià),再求35排的,這樣計(jì)算簡(jiǎn)便些。9.同心小學(xué)修建了兩幢教學(xué)樓,第一幢有24間教室,第二幢有16間教室,如果每間教室需要裝25盞節(jié)能燈,則這兩幢教學(xué)樓一共需要安裝多少盞節(jié)能燈?【答案】1000盞【分析】第一幢有24間教室,第二幢有16間教室,先據(jù)此求出24與16的和即為教室的總間數(shù),1間教室裝25盞節(jié)能燈,再把教室的總間數(shù)與25相乘即可解答。【詳解】(24+16)×25=40×25=1000(盞)答:一共需要安裝1000盞節(jié)能燈?!军c(diǎn)睛】此題先算教室的總間數(shù),再算節(jié)能燈的總盞數(shù)計(jì)算比較簡(jiǎn)單。10.學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元,學(xué)校一共要花費(fèi)多少元?【答案】25000元【分析】每張電腦桌價(jià)錢乘電腦桌張數(shù)可以算出購(gòu)買電腦桌需要(750×25)元,每把轉(zhuǎn)椅價(jià)錢乘轉(zhuǎn)椅把數(shù)可以算出購(gòu)買轉(zhuǎn)椅需要(250×25)元,購(gòu)買電腦桌需要錢數(shù)加上購(gòu)買轉(zhuǎn)椅需要錢數(shù)即可算出一共要花費(fèi)(750×25+250×25)【詳解】750×25+250×25=(750+250)×25=1000×25=25000(元)答:學(xué)校一共要花費(fèi)25000元?!军c(diǎn)睛】此題考查了結(jié)合具體情境理解運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。11.元日期間,王老師和李老師帶領(lǐng)25名學(xué)生去植物園參觀,成人票每張25元,學(xué)生票每張18元。用600元錢買門票夠嗎?【答案】夠【分析】根據(jù)題意,需要買2張成人票和25張學(xué)生票,用2乘25,求出購(gòu)買成人票需要的錢數(shù);用25乘18,求出購(gòu)買學(xué)生票需要的錢數(shù);再把兩個(gè)積相加,求出買門票一共需要的錢數(shù);最后與600元比較大小?!驹斀狻?×25+25×18=50+450=500(元)500<600答:用600元錢買門票夠?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,熟練掌握單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)是解答的關(guān)鍵。12.甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)合修一段路,甲隊(duì)每天修90米,乙隊(duì)每天修110米,11天正好修完。這條路一共長(zhǎng)多少米?【答案】2200米【分析】先求出甲隊(duì)、乙隊(duì)每天修的米數(shù)之和,再用求出的和乘11,求出這條路一共長(zhǎng)多少米;也可以分別求出甲隊(duì)11天修的米數(shù)、乙隊(duì)11天修的米數(shù),再相加求和,即可求出這條路一共長(zhǎng)多少米?!驹斀狻浚?0+110)×11=200×11=2200(米)答:這條路一共長(zhǎng)2200米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握與靈活運(yùn)用。13.愛(ài)心超市為某居民樓準(zhǔn)備了12份“蔬菜包”。每份“蔬菜包”包含價(jià)值55元的豬肉和價(jià)值25元的新鮮蔬菜。準(zhǔn)備這批“蔬菜包”,1000元夠嗎?【答案】夠【分析】用55加上25,求出1份“蔬菜包”的價(jià)格,再乘12,求出12份“蔬菜包”的價(jià)格,最后與1000元比較大??;也可以分別求出12份豬肉的價(jià)格、12份新鮮蔬菜的價(jià)格,再相加求和,最后與1000元比較大?。粨?jù)此解答?!驹斀狻浚?5+25)×12=80×12=960(元)1000>960答:1000元夠?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握與靈活運(yùn)用。14.皮影戲是我國(guó)古老的民間傳統(tǒng)藝術(shù),師傅每天可加工45個(gè)皮影人,徒弟每天可加工35個(gè)皮影人,兩人各加工了15天,一共完成多少個(gè)皮影人?【答案】1200個(gè)【分析】師傅每天可加工皮影人個(gè)數(shù)乘加工天數(shù)可以算出師傅加工了(45×15)個(gè),徒弟每天可加工皮影人個(gè)數(shù)乘加工天數(shù)可以算出徒弟加工了(35×15)個(gè),師傅加工皮影人個(gè)數(shù)加上徒弟加工皮影人個(gè)數(shù)可以算出一共完成(45×15+35×15)個(gè)皮影人?!驹斀狻?5×15+35×15=(45+35)×15=80×15=1200(個(gè))答:一共完成1200個(gè)皮影人?!军c(diǎn)睛】此題考查的是結(jié)合具體情境理解運(yùn)用乘法分配律使計(jì)算簡(jiǎn)便。15.學(xué)校買來(lái)4箱圖書,每箱36本,每本25元。這些書一共多少元?【答案】3600元【分析】先求出4箱圖書的總本數(shù),用36乘4,1本25元,再用所得積乘25,計(jì)算時(shí)可以根據(jù)乘法結(jié)合律,先求出25與4的積,再乘36?!驹斀狻?6×4×25=36×(4×25)=36×100=3600(元)答:一共要3600元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握乘法結(jié)合律在解決實(shí)際問(wèn)題中應(yīng)用。16.果園里有28行梨樹(shù),每行40棵,如果平均每棵樹(shù)年產(chǎn)25千克梨,這個(gè)果園一年共產(chǎn)梨多少千克?【答案】28000千克【分析】果園里每行梨樹(shù)棵數(shù)乘梨樹(shù)行數(shù)可以算出一共有梨樹(shù)(40×28)棵,梨樹(shù)棵數(shù)乘平均每棵樹(shù)年產(chǎn)梨量可以算出這個(gè)果園一年共產(chǎn)梨(40×28×25)千克?!驹斀狻?0×28×25=40×25×28=1000×28=28000(千克)答:這個(gè)果園一年共產(chǎn)梨28000千克。【點(diǎn)睛】此題考查的是連乘解決實(shí)際問(wèn)題,運(yùn)用乘法交換律和乘法結(jié)合律可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。17.李大伯家有一片長(zhǎng)方形菜地和一片果園。菜地的長(zhǎng)是270米,寬是25米,果園的占地面積是菜地的4倍,果園的占地面積是多少平方米?【答案】27000平方米【分析】長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,把數(shù)據(jù)代入公式即可算出長(zhǎng)方形菜地的占地面積是(270×25)平方米,長(zhǎng)方形菜地的占地面積乘4即可算出果園的占地面積是(270×25×4)平方米?!驹斀狻?70×25×4=270×(25×4)=270×100=27000(平方米)答:果園的占地面積是27000平方米?!军c(diǎn)睛】此題結(jié)合長(zhǎng)方形面積計(jì)算和倍的運(yùn)算理解乘法結(jié)合律。18.糧食加工廠運(yùn)出4車面粉

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論