




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
上海市浦東模范中學(xué)高一物理知識(shí)點(diǎn)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)一質(zhì)點(diǎn)沿直線Ox方向做加速運(yùn)動(dòng)時(shí),它離開O點(diǎn)距離x隨時(shí)間t變化關(guān)系為x=5+2t3(m),它的速度隨時(shí)間變化關(guān)系為v=6t2(m/s),該質(zhì)點(diǎn)在t=0到t=2s間的平均速度和t=2s到t=3s的平均速度大小分別為(
)A、12m/s,39m/s B、8m/s,38m/s C、12m/s,19.5m/s D、8m/s,13m/s參考答案:B2.下列現(xiàn)象中,與離心運(yùn)動(dòng)無關(guān)的是()A.汽車轉(zhuǎn)彎時(shí)速度過大,乘客感覺往外甩B.汽車急剎車時(shí),乘客身體向前傾C.洗衣機(jī)脫水桶旋轉(zhuǎn),將衣服上的水甩掉D.運(yùn)動(dòng)員投擲鏈球時(shí),在高速旋轉(zhuǎn)的時(shí)候釋放鏈球參考答案:B【考點(diǎn)】離心現(xiàn)象.【分析】當(dāng)物體受到的合力的大小不足以提供物體所需要的向心力的大小時(shí),物體就要遠(yuǎn)離圓心,此時(shí)物體做的就是離心運(yùn)動(dòng).【解答】解:A、汽車在轉(zhuǎn)彎時(shí),由于汽車的速度快,需要的向心力大,乘客感覺往外甩,這是離心運(yùn)動(dòng)屬于離心現(xiàn)象,所以A錯(cuò)誤;B、公共汽車急剎車時(shí),乘客都向前傾倒,這是由于慣性的作用,不是離心現(xiàn)象,所以B正確;C、脫水桶高速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),需要的向心力的大小大于了水和衣服之間的附著力,水做離心運(yùn)動(dòng)被從衣服上甩掉,屬于離心現(xiàn)象,所以C錯(cuò)誤;D、鏈球原來做的是圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)松手之后,由于失去了向心力的作用鏈球做離心運(yùn)動(dòng),所以投擲鏈球?qū)儆陔x心現(xiàn)象,所以D錯(cuò)誤.故選:B.3.如圖所示為兩個(gè)半徑不同而內(nèi)壁光滑的固定半圓軌道。質(zhì)量相等的兩個(gè)小球分別從與球心在同一水平高度的A、B兩點(diǎn)由靜止開始自由滑下,它們通過軌道最低點(diǎn)時(shí),下列說法不正確的是A.向心加速度相同B.對(duì)軌道的壓力相等C.機(jī)械能相等D.速度相同參考答案:D4.我們的銀河系的恒星中大約有四分之一是雙星,某雙星由質(zhì)量不等的星體S1和S2構(gòu)成,兩星在相互之間的萬有引力作用下繞兩者線上某一定點(diǎn)O做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由天文觀察得其運(yùn)動(dòng)周期為T,S1得到O點(diǎn)的距離為r1,S1和S2的距離為r,已知引力常量為G,由此可求出S1的質(zhì)量為(
)A、 B、 C、 D、參考答案:A5.(多選)物體靜止于一斜面上(如圖所示),則下列說法正確的是A.物體對(duì)斜面的壓力和斜面對(duì)物體的支持力是一對(duì)平衡力B.物體對(duì)斜面的摩擦力和斜面對(duì)物體的摩擦力是一對(duì)作用力和反作用力C.物體所受重力和斜面對(duì)物體的作用力是一對(duì)平衡力D.物體所受的重力可以分解為沿斜面向下的力和對(duì)斜面的壓力參考答案:BC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.兩種打點(diǎn)計(jì)時(shí)器即電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和
在接通50Hz的交流電源時(shí),打點(diǎn)時(shí)間間隔都是
s。參考答案:電火花計(jì)時(shí)器
0.02本題考查對(duì)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的應(yīng)用,每兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.02s7.第一次從高為h處水平拋出一個(gè)球,其水平射程為x,第二次用跟前一次相同的速度從另一處水平拋出另一個(gè)球,水平射程比前一次多了Δx,不計(jì)空氣阻力,則第二次拋出點(diǎn)的高度為
。參考答案:8.一輛汽車在平直公路上由靜止開始運(yùn)動(dòng),第1秒內(nèi)通過5m,第2秒內(nèi)通過10m,第3秒內(nèi)通過20m,第4s內(nèi)通過10m,第5s內(nèi)通過5m,5s末停止.則最初兩秒內(nèi)汽車的平均速度為
______m/s,最后兩秒內(nèi)汽車的平均速度為_______m/s,5秒內(nèi)平均速度為__________m/s.參考答案:7.5
7.5
109.一個(gè)小球沿斜面向下運(yùn)動(dòng),現(xiàn)在用的閃頻相機(jī)拍攝下的不同時(shí)刻的小球所處的位置照片如圖8所示,測得小球的在連續(xù)相等的時(shí)間內(nèi)的位移如下表,則:
(1)小球在相鄰的相等時(shí)間內(nèi)的位移差
(填寫“相等”或“不相等”),小球的運(yùn)動(dòng)性質(zhì)屬于
直線運(yùn)動(dòng).(2)有甲、乙兩個(gè)同學(xué)計(jì)算小球的加速度的方法如下:甲:,,,;乙:,,;撇開本題所給的數(shù)據(jù)從理論上講,甲、乙兩位同學(xué)的計(jì)算方法中
(填寫“甲、乙”)方法更好.參考答案:(1)相等,勻加速直線運(yùn)動(dòng)(每空1分,共2分)(2)乙(2分)10.如圖5-44所示,在半徑為R的半球形碗的光滑內(nèi)表面上,一質(zhì)量為m的小球以角速度ω在水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則該水平面距離碗底的距離h=_________________。參考答案:11.
物理學(xué)中存在著許多物理規(guī)律,準(zhǔn)確地認(rèn)識(shí)物理規(guī)律的本質(zhì),是學(xué)好物理的重要因素之一。如:做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)的物體,隨著時(shí)間的增加,其加速度方向與速度方向的夾角______(選填“可能增大”、“可能減小”、“一定減小”、“一定增大”)參考答案:一定減小12.如圖所示(a),一個(gè)質(zhì)量為m0的物體放在光滑的水平桌面上,當(dāng)用20N的力F通過細(xì)繩繞過定滑輪拉它時(shí),產(chǎn)生2m/s2的加速度.現(xiàn)撤掉20N的拉力,在細(xì)繩下端掛上重為20N的物體m,如圖所示(b),則前、后兩種情況下繩的拉力分別為T1=_________N,T2=_________N(g取10m/s2)參考答案:20N,16.7N由牛頓第二定律的,。第一種情況;第二種情況,,13.圖示為運(yùn)動(dòng)員在水平道路上轉(zhuǎn)彎的情景,轉(zhuǎn)彎軌跡可看成一段半徑為R的圓弧,運(yùn)動(dòng)員始終與自行車在同一平面內(nèi)。轉(zhuǎn)彎時(shí),只有當(dāng)?shù)孛鎸?duì)車的作用力通過車(包括人)的重心時(shí),車才不會(huì)傾倒。設(shè)自行車和人的總質(zhì)量為M,輪胎與路面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g。轉(zhuǎn)彎時(shí)不發(fā)生側(cè)滑的最大速度為____________轉(zhuǎn)彎速度越大,車所在平面與地面的夾角__________(填“越大”或“越小”)。參考答案:
(1).
(2).越小轉(zhuǎn)彎過程中不發(fā)生側(cè)滑,即不會(huì)發(fā)生離心運(yùn)動(dòng),此時(shí)合力應(yīng)該不小于向心力為:,解得:。設(shè)車所在平面與地面的夾角為,則:,又,解得:,所以轉(zhuǎn)彎速度越大,車所在平面與地面的夾角越小。三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動(dòng)周期必定小于B球的運(yùn)動(dòng)周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B15.在距離地面5m處將一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時(shí)間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時(shí)的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時(shí)的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時(shí)的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一顆人造衛(wèi)星的質(zhì)量為m,離地面的高度為h,衛(wèi)星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知地球半徑為R,地球表面附近重力加速度為g。求:(1)衛(wèi)星的速率;(3)衛(wèi)星環(huán)繞地球運(yùn)行的周期參考答案:(1)
(2)
17.如圖所示,物體A重40N,物體B重20N,A與B、B與地的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,物體B用細(xì)繩系住,當(dāng)水平力F=32N時(shí),才能將A勻速拉出,請(qǐng)畫出A的受力示意圖并求接觸面間的動(dòng)摩擦因數(shù)。參考答案:以A為研究對(duì)象,受力分析如圖(2分)其中
(1分)
(1分)
(2分)
(2分)18.如圖所示,某一小車中有一傾角為30°的斜面,當(dāng)小車沿水平方向向左加速運(yùn)動(dòng)時(shí),斜面上的物體m與小車始終保持相對(duì)靜止,求:(1)若物體m所受的摩擦力為零,則小車的加速度為多大?(重力加速度為g)(2)若小車的加速度大小等于重力加速度g,求斜面對(duì)物體的摩擦力的大小和方向.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 共享干衣架合同范本
- 舞蹈學(xué)校聯(lián)營合同范本
- 購買凍魚合同范本
- 學(xué)校木門維修合同范本
- 自家房租改造合同范本
- 福建塔吊租賃合同范本
- 合伙經(jīng)營酒店合同范本
- 勞務(wù)木工輕工合同范例
- 分租整體出租合同范例
- 交貨延期補(bǔ)償合同范例
- 《材料分析測試技術(shù)》全套教學(xué)課件
- 高中生物知識(shí)點(diǎn)生物競賽必備知識(shí)歸納總結(jié)
- 私募股權(quán)投資基金設(shè)立諒解備忘錄簽署版
- 消防水池 (有限空間)作業(yè)安全告知牌及警示標(biāo)志
- 中國傳統(tǒng)手工藝中英文介紹
- 土石臨時(shí)圍堰施工方案(內(nèi)容豐富)
- 小學(xué)生認(rèn)識(shí)貨幣-ppt課件
- 《圖形創(chuàng)意設(shè)計(jì)》PPT課件(完整版)
- 胸腔積液.ppt1
- 建設(shè)工程竣工聯(lián)合驗(yàn)收申請(qǐng)報(bào)告及意見表
- 內(nèi)蒙古高中畢業(yè)生學(xué)籍表畢業(yè)生登記表學(xué)年評(píng)語表成績單身體健康檢查表完整版高中檔案文件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論