




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學(xué)年江蘇省蘇州市吳江區(qū)二年級(jí)(上)期末數(shù)學(xué)試卷一、計(jì)算。(共29分)1.口算。8×5=20÷4=3×6=42÷6=9×4÷6=4×8=27÷3=7×8=25+7=2×5+9=【答案】40;5;18;7;6;32;9;56;32;19【解析】2.口算。6×7=30-6=9×5=48÷8=7×7-7=18÷2=56÷7=67-30=54÷6=30÷5×4=【答案】42;24;45;6;42;9;8;37;9;24【解析】【詳解】略3.用豎式計(jì)算。56-19-1738+42-3326+34+19【答案】20;47;79【解析】【分析】整數(shù)加減法列豎式計(jì)算,相同數(shù)位要對(duì)齊,從個(gè)位算起,要注意進(jìn)退位情況。只有加減法的混合運(yùn)算,從左往右計(jì)算。【詳解】56-19-17=20
38+42-33=47
26+34+19=79二、填空。(21分,每空1分,第6小題共2分。)4.10÷2=5讀作(),其中除數(shù)是(),被除數(shù)是(),商是(),用的乘法口訣是()。【答案】①.10除以2等于5②.2③.10④.5⑤.二五一十【解析】【分析】從左往右按照順序讀出算式,“÷”讀作“除以”,除號(hào)前面的數(shù)叫被除數(shù),除號(hào)前面的數(shù)叫除數(shù),結(jié)果叫商,用的口訣是二五一十?!驹斀狻坑深}意分析得:10÷2=5讀作10除以2等于5,其中除數(shù)是2,被除數(shù)是10,商是5,用的乘法口訣是二五一十。5.在括號(hào)里填“<”“>”或“=”。400米()4厘米14米+6米()200厘米4+4+4()4×472÷8()3+354÷9×4()3×845-9()6×6【答案】①.>②.>③.<④.>⑤.=⑥.=【解析】【分析】根據(jù)1米=100厘米,先進(jìn)行計(jì)算,再比較大?。挥兴闶较人愠鏊闶降牡脭?shù),再進(jìn)行比較大小?!驹斀狻?00米>4厘米14米+6米=20米,200厘米=2米,20米>2米,所以14米+6米>200厘米4+4+4=12,4×4=16,12<16,所以4+4+4<4×472÷8=9,3+3=6,9>6,所以72÷8>3+354÷9×4=6×4=243×8=24,所以54÷9×4=3×845-9=36,6×6=36,所以45-9=6×66.括號(hào)里最大能填幾?27>()×89×()<68()×3<29【答案】①.3②.7③.9【解析】【分析】根據(jù)表內(nèi)乘法口訣及整數(shù)比較大小的方法來解決此題?!驹斀狻?×8=24,4×8=32,32>27>24,故,27>3×8;9×7=63,63<68,故,9×7<68;9×3=24,24<29,故,9×3<29。7.媽媽買回一些牛奶,比30瓶多,比40瓶少,全家每天喝8瓶,一些天后正好全部喝完。媽媽一共買了()瓶牛奶,喝了()天?!敬鸢浮竣?32②.4【解析】【分析】根據(jù)8的乘法口訣,找出8的乘法口訣中積在30~40之間的數(shù)即可。乘數(shù)8是每天喝8瓶,另一個(gè)乘數(shù)是天數(shù),積是牛奶的總數(shù)量。【詳解】8×4=32(瓶)30<32<40故,媽媽一共買了32瓶牛奶,喝了4天。8.王老師從圖書館借了53本書,至少再借()本,就可以平均分給7個(gè)小朋友。【答案】3【解析】【分析】根據(jù)7的乘法口訣進(jìn)行解答,先找出離53最近的7的整數(shù)倍是多少,七八五十六,再根據(jù)減法的意義,用56減去53即可得出答案?!驹斀狻?×8=56(本)56-53=3(本)所以,至少再借3本,就可以平均分給7個(gè)小朋友。9.如圖的繩子長約()厘米。(對(duì)折處忽略不計(jì))【答案】9【解析】【分析】被測(cè)物體的長度=測(cè)量結(jié)束刻度-測(cè)量起始刻度。這根繩子的長度可以近似看成3段的和?!驹斀狻?-1=4(厘米)6-3=3(厘米)5-3=2(厘米)4+3+2=7+2=9(厘米)故,繩子長約9厘米。10.找規(guī)律填一填。(1)3,6,12,24,(),()。(2)2,64,4,56,6,48,(),()?!敬鸢浮?0.①.48②.9611.①.8②.40【解析】【分析】(1)后一個(gè)數(shù)等于前一個(gè)數(shù)加上它本身,即,3+3=6,6+6=12,12+12=24等,據(jù)此解答即可。(2)單數(shù)項(xiàng)后面的數(shù)依次比前面單數(shù)項(xiàng)多2,雙數(shù)項(xiàng)后面的數(shù)依次比前面雙數(shù)項(xiàng)少8,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?)24+24=4848+48=963,6,12,24,48,96。(2)6+2=848-8=40故,2,64,4,56,6,48,8,40。三、判斷題。(對(duì)的在括號(hào)里畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(5分,每題1分)11.2個(gè)8相乘積是16。()【答案】×【解析】【分析】2個(gè)8相乘就是8×8,再根據(jù)乘法口訣求出積,即可判斷對(duì)錯(cuò)?!驹斀狻?×8=64即,2個(gè)8相乘積是64,故原題說法錯(cuò)誤。故答案為:×12.小明今年讀二年級(jí)了,他的身高是125米。()【答案】×【解析】【詳解】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)以及對(duì)長度單位大小的認(rèn)識(shí),結(jié)合數(shù)據(jù)可知,計(jì)量小明的身高,用“厘米”作單位;據(jù)此判斷?!窘獯稹拷猓盒∶魇且幻昙?jí)學(xué)生,他的身高是125厘米;原題說法錯(cuò)誤。故答案為:×?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活地選擇。13.把35個(gè)蘋果分成5份,每份是7個(gè)。()【答案】×【解析】【分析】把35個(gè)蘋果分成5份,不一定是平均分,不能用算式35÷5=7(個(gè))計(jì)算,據(jù)此解答?!驹斀狻堪?5個(gè)蘋果分成5份,不一定是平均分,不能用算式35÷5=7(個(gè))計(jì)算。所以原題說法是錯(cuò)誤的。故答案為:×。14.兩個(gè)完全相同的三角形可以拼成一個(gè)平行四邊形。()【答案】√【解析】【分析】連接平行四邊形的一條對(duì)角線,可以分成兩個(gè)完全相同的三角形(如下圖);故,兩個(gè)完全相同的三角形也可以拼成一個(gè)平行四邊形;據(jù)此判斷。【詳解】由題意得:兩個(gè)完全相同的三角形可以拼成一個(gè)平行四邊形,此說法正確;故答案為:√?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是三角形及平行四邊形的特點(diǎn),關(guān)鍵是:只有兩個(gè)完全相同的三角形才能拼成一個(gè)平行四邊形。15.這個(gè)組合圖形從上面看到的形狀是。()【答案】√【解析】【分析】根據(jù)三視圖的畫法可以判斷,這個(gè)組合圖形從上面看是3個(gè)并排的長方形,可據(jù)此進(jìn)行解答。【詳解】從上面看這個(gè)組合圖形是由三個(gè)并排的長方形組成。所以判斷正確?!军c(diǎn)睛】本題考查了從不同方向觀察幾何體,適當(dāng)利用空間想象力是解答此題的關(guān)鍵。四、選擇題。(4分,每題1分)16.得數(shù)與6個(gè)4相加的和相同的是()。A.6+4 B.4+4+4+4+4 C.3×8【答案】C【解析】【分析】分別計(jì)算出題干及選項(xiàng)中4個(gè)算式的結(jié)果,看哪個(gè)選項(xiàng)中算式的結(jié)果與題干中算式的結(jié)果相同即可。求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少,可以用乘法列式計(jì)算?!驹斀狻?×4=24,A.6+4=10;B.4+4+4+4+4=5×4=20;C.3×8=24;算式3×8的得數(shù)與6個(gè)4相加的和相同。故答案為:C17.這個(gè)圖形里有()條線段。A.1 B.2 C.3【答案】B【解析】【分析】線段,有兩個(gè)端點(diǎn),而兩個(gè)端點(diǎn)間的直線距離就是這條線段的長度,據(jù)此解答?!驹斀狻坑邢旅娴?條線段。故答案為:B。18.商店里每盒巧克力6元,媽媽帶的錢正好購買7盒巧克力,媽媽最多帶了()張5元。A.4 B.8 C.9【答案】C【解析】【分析】每盒巧克力6元,媽媽帶的錢正好購買7盒巧克力,先用6乘7求出媽媽帶的錢數(shù),再根據(jù)5的乘法口訣進(jìn)行解答即可?!驹斀狻?×7=42(元)5×8=40(元),40元<42元5×9=45(元),45元>42元所以媽媽帶總錢數(shù)要比42多,媽媽最多帶了9張5元。故答案為:C19.一(1)班小朋友做室內(nèi)操的隊(duì)伍有8排,每排人數(shù)相等。隊(duì)伍中的紅紅前面有3人,后面有2人。一(1)班做室內(nèi)操的小朋友一共有()人。A.40 B.13 C.48【答案】C【解析】【分析】把紅紅前面的人數(shù)與她后面的人數(shù)加起來,求出和,再加上1,求出和,即可求出一排有多少人;然后再乘排數(shù),即可求出小朋友一共有多少人。由此解答即可?!驹斀狻?+2+1=6(人)6×8=48(人)即,一(1)班做室內(nèi)操的小朋友一共有48人。故答案為:C五、操作題。(7分,2+1+4分)20.在下面的方格紙上畫一個(gè)平行四邊形?!敬鸢浮恳娫斀狻窘馕觥俊痉治觥科叫兴倪呅危河?條線首尾依次連接而成的封閉圖,且兩短邊和兩長邊分別相等?!驹斀狻坑深}意分析得:【點(diǎn)睛】此題主要考查的是平行四邊形的認(rèn)識(shí),要熟記圖形的特征。21.畫一條比4厘米長2厘米的線段?!敬鸢浮繄D見詳解【解析】【分析】比4厘米長2厘米線段長應(yīng)該是4+2=6厘米,即畫一條長6厘米的線段即可?!驹斀狻孔鲌D如下:【點(diǎn)睛】本題主要考查畫比一條線段長或短的線段的方法,求出要畫線段的長度是解答本題的關(guān)鍵。22.他們看到的分別是那幅圖,連一連。【答案】見詳解【解析】【分析】根據(jù)觀察,可知小明看到恐龍頭朝左;小紅正對(duì)著恐龍尾巴;小剛看到恐龍頭朝右;小亮正對(duì)著恐龍的頭?!驹斀狻咳鐖D:六、解決問題。(32分,9+3+5+6+9分)23.一根彩帶長90米,第一次用去24米,第二次用去17米。(1)兩次一共用去多少米?(2)還剩多少米?(3)把剩下的彩帶平均剪成7段,每段長多少米?【答案】(1)41米(2)49米(3)7米【解析】【分析】(1)用第一次用去的長度加上第二次用去的長度,即可計(jì)算出兩次一共用去多少米。(2)用這根彩帶的長度減去兩次一共用去的長度,即可計(jì)算出還剩多少米。(3)用剩下的長度除以7,即可計(jì)算出每段長多少米?!驹斀狻浚?)24+17=41(米)答:兩次一共用去41米(2)90-41=49(米)答:還剩49米。(3)49÷7=7(米)答:每段長7米。24.強(qiáng)強(qiáng)做了64面紅旗,強(qiáng)強(qiáng)做的比丁丁做的紅旗多了28面,丁丁做了多少面?【答案】36面【解析】【分析】用強(qiáng)強(qiáng)做面數(shù)減去28面,即可求出丁丁做了多少面?!驹斀狻?4-28=36(面)答:丁丁做了36面。25.小明和爸爸、媽媽一起到公園游玩,買票一共要付多少錢?【答案】23元【解析】【分析】由題可知,爸爸、媽媽買成人票,小明買兒童票,根據(jù)乘法的意義先求出爸爸、媽媽買票需要的錢數(shù),再加上小明買票的錢數(shù)即可?!驹斀狻?×9+5=18+5=23(元)答:買票一共要付23元。26.小芳折了42朵紙花(1)如果送給幼兒園6個(gè)班,平均每個(gè)班得到多少朵紙花?(2)小芳將紙花送給小蘭一些后還剩6朵,送給小蘭多少朵?【答案】(1)7朵;(2)36朵【解析】【分析】(1)是把42平均分成6份,求1份是多少,根據(jù)除法的意義,用42÷6即可得出答案。(2)根據(jù)減法的意義,用小芳折的朵數(shù)減去剩下的朵數(shù),即可求出送出去的朵數(shù),用42-6即可得出送給小蘭的朵數(shù)。【詳解】(1)42÷6=7(朵)答:平均每個(gè)班得到7朵紙花。(2)42-6=36(朵)答:送給小蘭36朵。27.(1)豆豆帶了28元想買4個(gè)蛋糕,夠嗎?(2)寧寧買3根棒棒糖糖的錢正好可以買6個(gè)冰淇淋,一個(gè)冰淇淋多少錢?(3)你還能提出什么問題,并列式解答。【答案】(1)夠(2)4元(3)提出問題:買2個(gè)漢堡需要多少錢?(答案不唯一)40元【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,用一個(gè)蛋糕的價(jià)錢乘4求出買4個(gè)蛋糕需要的錢數(shù),然后再和28比較即可;(2)先用一個(gè)棒棒糖的價(jià)錢乘3求出3個(gè)棒棒糖的價(jià)錢,然后在除以6即可求出一個(gè)冰激凌的價(jià)錢;(3)提出問題:買2個(gè)漢堡需要多少錢?用乘法求解即可?!驹斀狻浚?)6×4=24(元)28>24,所以帶了28元想買4個(gè)蛋糕,夠。答:豆豆帶了28元想買4個(gè)蛋糕,夠。(2)8×3÷6=24÷6=4(元)答:一個(gè)冰淇淋4元錢。(3)提出問題:買2個(gè)漢堡需要多少錢?20+20=40(元)答:買2個(gè)漢堡需要40元錢。(答案不唯一)思維沖浪。(2分,每空1分)28.把如圖的繩子對(duì)折,再對(duì)折,每段剛好3米,這根繩全長()米?!敬鸢浮?2【解析】【分析】將一根繩子對(duì)折2次
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2013市政合同范例
- 冰瓶購銷合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 出售閑置苗木合同范例
- 中行房貸合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 農(nóng)村承建合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 修老屋合同范例
- 企業(yè)訂制玩具合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 公司電腦 采購合同范例
- 公司與食堂簽約合同標(biāo)準(zhǔn)文本
- 光伏發(fā)電銷售合同范例
- 2025年中國消防器材制造行業(yè)發(fā)展模式調(diào)研研究報(bào)告
- 2025教科版六年級(jí)科學(xué)下冊(cè)全冊(cè)教案【含反思】
- 鐵代謝障礙性貧血的相關(guān)檢驗(yàn)課件
- DBJ50T-187-2014 重慶市住宅用水一戶一表設(shè)計(jì)、施工及驗(yàn)收技術(shù)規(guī)范
- 廣東省2025年中考數(shù)學(xué)模擬試卷(含解析)
- 萬以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí)(數(shù)數(shù) 例3)(教案)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué) 二年級(jí)下冊(cè) 西師大版
- 文物修復(fù)與保護(hù)基礎(chǔ)知識(shí)單選題100道及答案解析
- 2024年晉中職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)技能測(cè)驗(yàn)歷年參考題庫(頻考版)含答案解析
- 售電知識(shí)培訓(xùn)
- (課件)-生物專業(yè)英語BIOLOGICALENGLISH
- 湖北省武漢市2024-2025學(xué)年度高三元月調(diào)考英語試題(含答案無聽力音頻有聽力原文)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論