![人教版新四年級上冊期末復習試卷數學專項練習題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/2E/wKhkGWW9zNuAJRB7AAHKJQA1IQU536.jpg)
![人教版新四年級上冊期末復習試卷數學專項練習題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/2E/wKhkGWW9zNuAJRB7AAHKJQA1IQU5362.jpg)
![人教版新四年級上冊期末復習試卷數學專項練習題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/2E/wKhkGWW9zNuAJRB7AAHKJQA1IQU5363.jpg)
![人教版新四年級上冊期末復習試卷數學專項練習題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/2E/wKhkGWW9zNuAJRB7AAHKJQA1IQU5364.jpg)
![人教版新四年級上冊期末復習試卷數學專項練習題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2A/2E/wKhkGWW9zNuAJRB7AAHKJQA1IQU5365.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版新精選四年級上冊期末復習試卷數學專項練習題
(1)每格代表()人。
(2)參加()的人數最多。
(3)參加足球小組的人數比參加美術小組的人數多()人。
(4)你還能提出什么數學問題?并解答。
2.某公園推出“一日游”活動,現在有成人4人和兒童7人要去游玩,想一想怎樣買票最省
錢?
購票須知:
方案一:成人每人160元,兒童每人100元。
方案二:團體10人以上(包括10人)每人120元。
3.某旅游景區(qū)門票有兩種購票方案:方案一:成人每人80元,兒童每人50元。方案二:
團體10人以上(包括10人)每人55元。4個大人和9個小孩,怎樣買票最省錢?
4.旅行社推出"太姥山風景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。
方案一成人每人150元。兒童每人60元。
方案二團體10人以上(包括10人),每人100元
成人8人,兒童4人,怎樣購票合算?
5.四(2)班50名同學參加實踐活動。要給每名同學發(fā)一瓶礦泉水。班長去買水,怎樣買
最省錢?需要多少元?
24瓶1|8瓶坂口
30元12元2元
6.一種蘋果,單買1箱要48元,一次買2箱只要84元。青青的媽媽帶了230元錢,最多
可以買多少箱?還剩多少錢?
7.旅行團有22人,早餐給每個人發(fā)2個蛋糕。買蛋糕時,怎樣購買更合算?
8.下面是幼兒園大班小朋友最喜歡的顏色情況。
幼兒園大班小朋友最喜歡的顏色
(1)每格代表()人。
(2)幼兒園大班小朋友最喜歡什么顏色的人最多?最喜歡什么顏色的人最少?
9.北街小學組織四年級230名師生外出參觀。大客車:限乘50人,租金:900元/輛,小
客車:限乘30人,租金:600元/輛。怎樣租車最省錢?需要多少元?
10.根據統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖,并對信息進行分析。
四年級同學參加體育活動人數統(tǒng)計表
項目籃球足球J7:1r.武術合計
人數(人)40605070220
(1)參加()活動的人數最多;
(2)參加籃球的人數比參加足球的少()人。
12.下面是四年級課外小組人數統(tǒng)計表。
小組合唱舞蹈美術體育
人數15人19人25人20人
(1)完成下面的統(tǒng)計圖。
四年級課外小組人額統(tǒng)計圖
(2)參加()課外小組的人最多,參加()課外小組的人最少。
(3)四年級參加課外小組一共有()人。
(4)你還能得到哪些信息?
13.根據統(tǒng)計表中的內容完成下面各題。
學校栽種的花樹統(tǒng)計表
樹名玉蘭木槿櫻花石楠
棵數16162014
(2)統(tǒng)計圖中,1格表示()棵樹。
(3)()的棵數最多,()與()的棵數相同。
(2)請在下邊的條形圖中把上面的數據表示出來。
四(1)班同學最喜歡吃的水果統(tǒng)計圖
(3)四(1)班共有()人。
(4)四(1)班舉行元旦聯歡活動,需要購買水果,你有什么建議?說說你的理由。
15.學校有40張桌子和50把椅子壞了,如果桌子和椅子單獨買,則每張桌子140元,每
把椅子80元;如果一張桌子和一把椅子配成一套購買,則一套桌椅198元。請你幫學校預
算一下怎樣買比較合算。
16.星光小學組織四年級143名師生參加綜合實踐活動。已知租車費用為每輛甲型客車920
元,最多可坐52人;每輛乙型客車800元,最多可坐40人。怎樣租車最省錢?
17.四年級180名學生乘大巴車參加“研學旅行"活動,40座的大巴車每輛1000元,30座的
大巴車每輛900元,怎樣租車最省錢?這樣租車需要多少錢?
18.育才小學要組織春游,共有10名教師和200名學生,下面有兩種可以租用的車型。大
車:限乘40人,每輛每天租金800元;小車:限乘25人,每輛每天租金500元,怎么租
車最省錢呢?需要多少錢?
19.端午節(jié)四年級一班44名同學到水上樂園劃船,共租了7條船,每條船都坐滿了。大船、
小船各租了幾條?
限坐8人限坐5人
20.對小學四年級一班50名同學最喜歡的球類項目進行統(tǒng)計,下面是統(tǒng)計表:
參加項目羽毛球乒乓球籃球足球其它
參加人數(人)138720
(1)請把統(tǒng)計表補充完整。
(2)請根據統(tǒng)計表制成條形統(tǒng)計圖。
(3)同學們最喜歡的項目是(),參加人數最少的項目是()。
21.超市的一種大米每袋46元,一種面粉每袋54元。學校食堂打算買這樣的大米和面粉各
55袋,需要多少元錢?
22.一輛貨車5小時行駛260千米,照這樣的速度,它12小時可以行駛多少千米?
23.體育商店有三種品牌的籃球,李老師要給學校買42個同一品牌的籃球,他帶了6000
元,可以買哪一個品牌?還剩下多少錢?
A牌B牌C牌
213元154元119元
24.某小學四年級共有180名學生,要為該年級配全套桌椅需要多少錢?
25.一天早上張叔叔從家開車去公司,他走了3千米后發(fā)現資料忘帶了,立即原路返回取資
料。這樣他比平時去公司多走了多少千米?
26.回收1噸廢紙進行再生產,相當于少砍17棵大樹,某造紙廠今年共同收了廢紙586噸,
請你算一算相當于少砍了多少棵大樹?
27.一份稿件有5000個字,王老師每分鐘能打120個字,他45分鐘能把這份稿件打完嗎?
28.某個電影院上午賣出電影票118張,下午賣出127張,平均每張電影票16元,電影院
這一天的票房收入是多少元?
29.王爺爺家有一塊邊長400米的正方形玉米地,平均每公頃收獲玉米550千克,王爺爺家
一共能收獲多少千克玉米?
30.一輛汽車從甲地開往乙地,速度為70千米/時,用了6小時,返回時用了5小時,原路
返回時這輛汽車的速度是多少?
31.學校圖書館買回一批新書,每個書架可放135本書,放了12個書架,學校一共買回多
少本新書?
32.育紅小學有一個等腰梯形的花壇,花壇上底長4米,下底長10米,從上底到下底的距
離是4米,一條腰長5米,如果在花壇四周圍上護欄,那么護欄長多少米?
33.如圖,按要求作答。
第二實險小學(新校區(qū))
2咪洛
5咪神
7咪北
路
洛神南路
(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是()米。
(2)計劃從新校區(qū)鋪一條排水管道到洛神南路,怎樣鋪才能使所用的排水管道長度最短?
請在圖上畫出來。
34.一個平行四邊形的周長是36厘米,其中相鄰的兩條邊中,一條邊的長度是另一條邊的
2倍,請你求出短邊的長度是多少厘米?
35.一塊平行四邊形停車位的周長是10米,其中一條邊是3米,另外三條邊分別是多少米?
36.李叔叔沿著墻邊圍了一個梯形的養(yǎng)雞場,它的上底長10米,下底長14米,兩腰各長8
米,李叔叔至少需要多少米的柵欄?
37.如圖所示,李大爺沿墻用籬笆圍了一個等腰梯形形狀的花園,籬笆共長18米,則這個
花園的一條腰的長是多少米?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\墻
4米
38.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是24米。這個平行四邊形花壇的周長是多
少米?
39.一個等腰梯形周長是28厘米,上底與下底的和是14厘米,這個等腰的梯形的腰是多少
厘米?
40.一個平行四邊形的一條邊長25厘米,它的鄰邊比它少9厘米。這個平行四邊形的周長
是多少厘米?
41.超市某品牌牛奶促銷,媽媽用300元購買該品牌牛奶,最多可以購買多少箱?
^牛奶促銷
5玩/箱
哂2箱
:15盒箱)
42.愛閱看一本書,計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,結果提前兩天完成任務,
這本書有多少頁?
愛閱是這樣想的:因為每天比原計劃多看3頁,結果提前兩天完成了任務,這兩天原計劃能
看()頁。這是由于每天多看3頁,而在實際看的天數里,一共多看了這么多頁,所以
可以用()法求出實際看的天數是()天。
原計劃每天看15頁,實際每天比計劃多看3頁,這表明實際每天看()頁。求出了實
際看的天數和實際每天看的頁數,就可以求出這本書的頁數了。
根據愛閱的上述想法,你能列式解決這個問題嗎?
43.新房子裝修好了,李阿姨到美美鮮花店購買綠色盆栽裝點客廳。如果她一次要買6盆,
每盆便宜多少元?
44.某品牌免洗抑菌洗手液1瓶50元,買5瓶送1瓶。750元最多可以買多少瓶?
45.一列火車車長180米,每秒行20米,這列火車通過320米長的大橋,需要多少時間?
46.小天在計算有余數的除法時,把被除數137錯寫成了173.這樣商比原來多了3,而余
數正好相同,這道題的除數是兒?余數是幾?
47.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,
最多能買到幾雙這樣的拖鞋?
48.請你算一算:誰能在1小時內打完一篇4000字的文章?
我12分鐘打我18分鐘打一
F960個字II70個字
小玲小明
49.小馬虎在計算有余數的除法時,把被除數108看成了708,結果商增加了40,而余數
正好相同,這道除法算式的除數和余數各是多少?
50.一個長方形的面積是495平方米,寬是15米.當長不變,將寬延長,使其變成一個正
方形,面積增加了多少平方米?
51.某視頻APP會員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元.一次性充值一年
比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
52.玩具廠生產了720輛玩具汽車,現在要把這些玩具汽車包裝起來,每15輛裝一盒,每
6盒裝一箱。一共需要裝多少個箱子?
53.李老師帶了800元買體育器材。買了16個同樣的排球,還剩80元。每個排球多少元?
54.陽光小學為了增強師生身體素質,買了10個籃球和50根跳繩,一共用去950元,已
知每根跳繩5元,每個籃球多少元?
55.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為21元的作文輔導書。已知三年級有
145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
56.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,
就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條
魚?
57.有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?
58.甲、乙兩城相距324千米,一輛貨車從甲城出發(fā),3小時后,離乙城還有60千米,這
輛貨車平均每小時行多少千米?
59.一輛貨車從甲地開往乙地,去時一共用了5小時,回來時速度提高到120千米/時,結
果3小時就沿原路返回,這輛貨車去乙地送貨時的速度是多少?
60.一輛客車從A城開往B城,4小時行了360千米,離B城還有270千米.照這樣計算,
這輛客車從A城到B城共需兒小時?
【參考答案】
1.(1)1
(2)足球小組
(3)4
(4)問題:四年級同學參加興趣小組的一共有多少人?;35人
【解析】
(1)根據統(tǒng)計圖橫軸可知,每格代表1人;
(2)根據條形統(tǒng)計圖的特點,條形最長的表示參加哪種興趣小組的人數最多;
(3)根據減法的意義,用參加足球小組的人數減去參加美術小組的人數即可;
(4)根據題意可以提出問題:四年級同學參加興趣小組的一共有多少人?把參加各小組的
人數加起來即可;本題問題不唯一。
(1)每格代表1人。
(2)參加足球小組的人數最多。
(3)12-8=4(人)
參加足球小組的人數比參加美術小組的人數多4人。
(4)問題:四年級同學參加興趣小組的一共有多少人?
12+9+8+6
=21+8+6
=29+6
=35(人)
答:四年級同學參加興趣小組的一共有35人。(答案不唯一)
【點睛】
此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及應用,并月.能夠根據統(tǒng)計圖提供的信息,解
決有關的實際問題。
2.成人和6名兒童組成團體,買團體票,剩下1名兒童買兒童票
【解析】
根據各種購票方案,分別計算所需錢數,比較即可得出結論。
方案一:
160x4+100x7
=640+700
=1340(元)
方案二:
120x(4+7)
=120x11
=1320(元)
方案三:
120x10+1x100
=1200+100
=1300(元)
1340>1320>1300
答:成人和6名兒童組成團體,買團體票,剩下1名兒童買兒童票,最省錢。
【點睛】
本題主要考查最優(yōu)化問題,關鍵根據所給信息計算各方案所需錢數。
3.4個大人和6個小孩買團體票,剩下的3個小孩買兒童票最省錢。
【解析】
分別算出成人購買成人票、小孩購買兒童票和購買團體票以及交叉買票所花的總錢數,然后
比較即可得出答案。
成人購買成人票、小孩購買兒童票:
4x80+9x50
=320+450
=770(元)
團體票:
(4+9)x55
=13x55
=715(元)
交叉買票:可以讓成人4個大人和6個小孩買團體票,剩下3個小孩購買兒童票。
(4+6)x55+3x50
=10x55+150
=550+150
=700(元)
700元V715元〈770元
答:4個大人和6個小孩買團體票,剩下的3個小孩買兒童票最省錢。
【點睛】
本題是優(yōu)化類題目,計算出不同的購票方法需要的錢數,找出最省錢的購票方式。
4.購買10張團體票和2張兒童票合算
【解析】
成人8人,兒童4人;
方案一:購買8張成人票和4張兒童票,根據"總價=單價x數量"求出8個成人需要的錢數,
和4個兒童需要的錢數,然后相加,求出需要的總錢數;
方案二:購買8+4=12張團體票,用團體票的單價乘12人,求出需要的總錢數;
方案三:8個成人和2個兒童,構成一個團體,購買10張團體票;乘IJ下的兒童4-2=2(人)
購買兒童票;分別求出10張團體票和2張兒童票需要的錢數,然后相加,求出本方案需要
的錢數;
比較三個方案需要的錢數,找出最便宜的即可。
方案一:購買8張成人票和4張兒童票;
150x8+60x4
=1200+240
=1440(元)
方案二:全部購買團體票;
100X(8+4)
=100x12
=1200(元)
方案三:購買10張團體票,剩下的購買2張兒童票;
(8+2)X100+(4-2)x60
=10x100+2x60
=1000+120
=1120(元)
1440元>1200元>1120元
答:購買10張團體票和2張兒童票合算。
【點睛】
本題考查了對總價=單價,數量的應用,關鍵是想到混合買票的方法。
5.先買2箱24瓶的水,然后再單獨買2瓶2元的最省錢;64元
【解析】
先算出每種方式中每瓶多少元,即1大箱中每瓶多少元,1小箱中每瓶多少元,再將這三種
單價進行比較,看哪一種單價最便宜,就盡量按這種方式買,然后看是否剛好可以買這么多,
如果不能,則接下來就按第二種便宜的價格去買,依次類推,剩下的就只能按最后一種價格
去買;由此解答。
1大箱中每瓶:30+24=1(元)......6(元)
1小箱中每瓶:12+8=1(元)......4(元)
單瓶:2元
所以優(yōu)先按1大箱1大箱地買,
可以買整大箱:50+24=2(箱)......2(瓶)
剩下2瓶不滿足買1小箱,所以只能單獨買,
需要:30x2+2x2
=60+4
=64(元)
答:先買2箱24瓶的水,然后再單獨買2瓶2元的最省錢;需要64元。
【點睛】
此題考查最優(yōu)化問題,盡量選擇單價便宜地去買,這樣花的錢才會最少。
6.5箱;14元
【解析】
根據題意,用84除以2,求出一次買2箱時,每箱的錢數,再與48元進行比較,可知一次
購買2箱劃算,再看看230元里有幾個84元,就可以購買幾組2箱,然后看看余下的錢魚
48元進行比較,看看余下的錢夠不夠單買買1箱,最計算出剩余的錢數即可。
84+2=42(元)
42<48
230+84=2(組)…62(元)
62—48=14(元)
2x2+1
=4+1
=5(箱)
答:最多可以買5箱,還剩14元錢。
【點睛】
求出一次買2箱時,每箱的錢數,并找出最優(yōu)惠的購買方案,是解答此題的關鍵,
7.每袋6個的買6袋,每袋4個的買2袋
【解析】
12+4>15+6,因此每袋6個的買法最便宜,要使買蛋糕最便宜,那么要多買最便宜的一種買
法,并且使買蛋糕的個數沒有剩余,即先用旅行社的總人數乘每人發(fā)蛋糕的個數計算出需要
蛋糕的總個數,然后用蛋糕的總個數除以最便宜的一種買法中每袋的個數即可,再根據所得
的商和余數確定出最劃算的買法即可。
12v4>154-6
22x2=44(個)
44+6=7(袋)......2(個)
7-1=6(袋)
6+2=8(個)
8+4=2(袋)
答:每袋6個的買6袋,每袋4個的買2袋更合算。
【點睛】
熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關鍵。
8.(1)1
(2)藍色;黃色
【解析】
(1)直接觀察條形統(tǒng)計圖填空即可;
(2)哪一個顏色對應的條狀最高,則喜歡這個顏色的小朋友最多;哪一個顏色對應的條狀
最低,則喜歡這個顏色的小朋友最少。
(1)2+2=1(人),即每格代表1人。
(2)藍色對應的條狀最高,則喜歡藍色的小朋友最多;黃色對應的條狀最低,則喜歡黃色
的小朋友最少。
【點睛】
熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關鍵。
9.租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元
【解析】
根據題意,乘坐大客車每人需900+50=18元,乘坐小客車每人需600+30=20元,從中可
以看出租大客車便宜,所以盡量租大客車,少租小客車,而且保證空位最少,這樣租金會最
少。
230+50=4(輛)……30(人)
所以租4輛大客車和1輛小客車,正好沒有空座,這種情況最省錢。
4x900+1x600
=3600+600
=4200(元)
答:租4輛大客車和1輛小客車最省錢,需要4200元。
【點睛】
對于解決方案問題,注意題目中蘊含的條件和數據,通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。
10.統(tǒng)計圖見詳解
(1)武術
(2)20人
【解析】
根據統(tǒng)計表中的數據繪制統(tǒng)計圖,一格代表10人,最后標出數據。(1)比較參加各種體育
項目的人數大小解答;(2)用參加足球的人數減去參加籃球的人數。
(1)70>60>50>40,則參加武術活動的人數最多。
(2)60-40=20(人)
則參加籃球的人數比參加足球的少20人。
【點睛】
本題考查條形統(tǒng)計圖的數據分析和整理。根據統(tǒng)計圖找出需要的數據,列式計算即可。
11.N2是130°,N3是50°,N4是130°
【解析】
由圖可知,相鄰兩角剛好形成一個平角,而平角是180。,進而再根據N1的度數去依次求出
其它角的度數即可。
因為任意的相鄰兩角都可構成平角180。,且Nl=50。,所以:
Z2=180°-50°=130°
/3=180°—130°=50°
/4=180°—50°=130°
答:Z2是130°,Z3是50°,Z4是130%
【點睛】
此題的關鍵在于能看出相鄰兩角恰能形成一個平角,然后再根據已知角去求其相鄰角。
12.(1)見詳解;
(2)美術;合唱;
(3)79;
(4)見詳解
【解析】
(1)把統(tǒng)計表中各個課外小組人數在統(tǒng)計圖中用方條表示出來,完善統(tǒng)計圖:
(2)根據統(tǒng)計表中各個課外小組的人數可以看出哪個小組的人數最多,哪個小組的人數最
少;
(3)把四個課外小組的人數相加即可解答;
(4)根據統(tǒng)計數據,得出合理的結論即可。
四年級課外小組人數統(tǒng)計圖
(2)參加美術課外小組的人最多,參加合唱課外小組的人最少。
(3)15+19+25+20
=34+25+20
=59+20
=79(人)
(4)通過統(tǒng)計圖表還可以知道美術課外小組比合唱課外小組多10人,體育課外小組比舞蹈
課外小組多1人。
【點睛】
本題主要考查學生對條形統(tǒng)計圖的制作和根據統(tǒng)計數據解決實際問題的能力。
13.(1)見詳解
(2)2
(3)櫻花;玉蘭;木槿
【解析】
(1)將統(tǒng)計表中的數據填入條形統(tǒng)計圖中。
(2)觀察條形統(tǒng)計圖可知,1格表示2棵樹。
(3)比較四種樹的棵數大小解答。
棵數
(2)統(tǒng)計圖中,1格表示2棵樹。
(3)20>16>14,則櫻花的棵數最多,玉蘭與木槿的棵數相同。
【點睛】
本題考查條形統(tǒng)計圖的數據分析和整理。根據統(tǒng)計圖找出需要的數據,列式計算即可。
14.(1)2
(2)見詳解
(3)48
(4)多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香蕉的人數最多,喜歡吃橘子的人數最少
【解析】
(1)根據統(tǒng)計表中數據特點可知,統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適,這樣可以有更多的數
據用整格數表示,且表示的格數適中。
(2)根據統(tǒng)計表中的數據完善條形統(tǒng)計圖即可。
(3)將喜歡吃各種水果的人數相加,求出四(1)班學生總人數。
(4)比較喜歡吃各種水果的人數,喜歡人數最多的水果應多購買,喜歡人數最少的水果應
少購買。
(1)在統(tǒng)計圖中一格代表2人比較合適。
(3)12+14+17+5=48(A)
則四(1)班共有48人。
(4)17>14>12>5
則四(1)班舉行元旦聯歡活動,需要購買水果,應多購買香蕉少購買橘子,因為喜歡吃香
蕉的人數最多,喜歡吃橘子的人數最少。
【點睛】
本題考查條形統(tǒng)計圖的數據分析和整理。根據統(tǒng)計圖找出需要的數據,列式計算即可。
15.買40套桌椅和10把椅子
【解析】
根據題意可知,可以有兩種購買方案。方案一,單獨買40張桌子和50把椅子。方案二,買
40套桌椅和10把椅子。分別計算兩種方案需要的總價是多少,再比較兩種方案的總價,總
價少的即為較劃算的。
方案一:140*40+50*80
=5600+4000
=9600(元)
方案二:40x198+(50-40)x80
=7920+800
=8720(元)
872(X9600
答:買40套桌椅和10把椅子買更合算。
【點睛】
解決本題的關鍵是找出不同的購買方案,再根據總價=單價x數量求出方案花費的錢數,比
較大小,找出最優(yōu)方案即可。
16.租2輛甲型客車和1輛乙型客車
【解析】
算出租甲型客車。輛、1輛、2輛、3輛,對應租乙型客車的輛數和租車的總費用,據此選
擇最省錢的方案。
租甲型客車甲型客車可坐人數坐乙型客車人租乙型客租車總費
序號
(輛)(人)數(人)車(輛)用(元)
①0014343200
②1529133320
③21043912640
④3156002760
2640元〈2760元〈3200元〈3320元
答:租2輛甲型客車和1輛乙型客車最省錢。
【點睛】
解答此題時通過列表法列出所有可行方案,從中選擇最省錢的租車方案。
17.租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車;4800元
【解析】
首先分別求出40座的大巴車和30座的大巴車的每人租車費用,進而判斷出租40座的大巴
車省錢。在保證全部坐滿的前提下租車最省錢,進而根據總價=單價x數量求出租車費用。
1000+40=25(元)
9004-30=30(元)
25<30,應盡量多租40座的大巴車。
180+40=4(輛)……20(名)
剩下20名學生不能坐滿一輛30座大巴車??梢愿淖?輛40座大巴車。
180-3x40
=180—120
=60(名)
60+30=2(輛)
則租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車能正好坐滿,最省錢。
3x1000+2x900
=3000+1800
=4800(元)
答:租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車最省錢,需要4800元錢。
【點睛】
此題主要考查優(yōu)化問題的應用,解答此題的關鍵是判斷應盡量多租40座的大巴車。
18.租4輛大車和2輛小車;4200元
【解析】
800+40=20(元/人),500+25=20(元/人),因此兩種車型每人的租金相同,要使所需的租
金最省錢,則需要使每輛車都坐滿,由此根據人數及車輛的限坐人數計算出租車方案即可;
需要的錢=租大車的輛數x大車每輛每天的租金+租小車的輛數x小車每輛每天的租金,依此
計算即可。
800+40=20(元/人)
5004-25=20(元/人)
10+200=210(人)
210+25=8(輛)……10(人)
210+40=5(輛)……10(A)
大車:5-1=4(輛)
40+10=50(人)
小車:50+25=2(輛)
40x4+25x2
=160+50
=210(人)
即:租4輛大車和2輛小車最省錢
4x800+2x500
=3200+1000
=4200(元)
答:租4輛大車和2輛小車最省錢,一共需要4200元。
【點睛】
熟練掌握優(yōu)化問題的計算是解答此題的關鍵。
19.大船租了3條;小船租了4條
【解析】
由圖可得:每條大船限坐8人,每條小船限坐5人,44名同學到水上樂園劃船,共租了7
條船,每條船都坐滿了,根據大船最多坐8人可知,大船最多租:44+8=5(條)......4(人),
即大船最多租5條,租6條會出現坐不滿的情況,由此分別計算當大船租1條,小船租7—
1=6(條)時,是否和總人數相等,如不相等,計算當大船租2條,小船租7—2=5(條)
時,是否和總人數相等,以此類推,然后得出方案即可。
據分析可得:
方案大船條數小船條數總人數是否符合
11條6條38人否
22條5條41人否
33條4條44人是
44條3條47人否
55條2條50人否
由以上方案可知,只有方案3符合題意。
答:大船租了3條;小船租了4條。
【點睛】
此題考查最優(yōu)化問題,根據題意,列出表格,更容易進行分析和理解。
20.(1)2;
(2)見詳解;
(3)足球:其它
【解析】
(1)用總人數50人減去己知的項目參加人數,即可求出參加其它項目的人數;
(2)根據統(tǒng)計表中的數據繪制條形統(tǒng)計圖即可;
(3)觀察統(tǒng)計圖中的直條即可直接得出答案。
(1)50-(13+8+7+20)=2(人)
(3)同學們最喜歡的項目是足球,參加人數最少的項目是其它。
【點睛】
此題的關鍵掌握統(tǒng)計表的特點及作用,以及根據統(tǒng)計表繪制條形統(tǒng)計圖,并解決有關的實際
問題。
21.5500元
【解析】
用每袋大米的價錢加上每袋面粉的價錢,求出大米和面積各一袋的價錢。再乘55,求出大
米和面粉各55袋的總錢數。
(46+54)x55
=100x55
=5500(元)
答:需要5500元錢。
【點睛】
本題考查經濟問題,關鍵是根據總價=單價x數量解答。
22.624千米
【解析】
260除以5等于貨車每小時行駛的路程,再乘12即可解答。
2604-5x12
=52x12
=624(千米)
答:它12小時可以行駛624千米。
【點睛】
先計算出貨車每小時行駛的路程,再作進一步解答。
23.C
解析:C品牌;1002元
【解析】
A品牌每個需要213元,那么需要42個213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌
需要的錢數,然后與6000比較,求出小于6000元的品牌,再求差。
A品牌:213x42=8946(元)
B品牌:154x42=6468(元)
C品牌:119x42=4998(元)
8946>6468>6000>4998
6000-4998=1002(元)
答:可以買C品牌的籃球;還剩下1002元。
【點睛】
本題考查了基本的數量關系:總價=單價X數量。
24.171007G
【解析】
單價x數量=總價,因此先計算出一套桌椅的價錢,用加法計算,然后用一套桌椅的價錢乘
需要購買的套數即可,依此計算并解答。
60+35=95(元)
95x180=17100(元)
答:要為該年級配全套桌椅需要17100元。
【點睛】
此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握總價、單價、數量之間的關系是解答此題的關鍵。
25.6千米
【解析】
張叔叔走了3千米后發(fā)現資料忘帶了,立即原路返回取資料,這樣他比平時去公司多走的路
程就是2個3千米,據此解答。
2x3=6(千米)
答:這樣他比平時去公司多走了6千米。
【點睛】
此題關鍵是分析出多走的路實際上就是先走的3千米的2倍。
26.9962棵
【解析】
根據題意可知,586噸廢紙里面有586個1噸,則就少砍586個17棵大樹,因此用586x17
即可。
586x17=9962(棵)
答:某造紙廠今年共同收了廢紙586噸,相當于少砍了9962棵大樹。
【點睛】
熟練掌握三位數與兩位數的乘法計算是解答此題的關鍵。
27.能
【解析】
每分鐘能打120個字,他45分鐘能打45個120,即120x45,然后再與5000比較解答即可。
120x45=5400(個)
5400>5000
答:他45分鐘能把這份稿件打完。
【點睛】
本題關鍵是求出他45分鐘打字的個數,然后再進行比較解答即可。
28.3920元
【解析】
用上午賣出電影票數量加上下午賣出電影票數量,求出賣出電影票總數量。再乘平均每張電
影票價錢,求出一天的票房總收入。
(118+127)xl6
=245x16
=3920(元)
答:電影院這一天的票房收入是3920元。
【點睛】
本題考查經濟問題,先求出賣出電影票總數量,再根據總價=單價x數量解答。
29.8800千克
【解析】
400乘400等于玉米地的面積,然后換算成公頃,再乘550即可解答。
400x400=160000(平方米)=16公頃
550x16=8800(千克)
答:王爺爺家一共能收獲8800千克玉米。
【點睛】
先計算出玉米地的面積,并換算成公頃,再作進一步解答。
30.84千米/時
【解析】
首先根據:速度x時間=路程,用這輛汽車去時的速度乘用的時間,求出兩地之間的距離是
多少;然后用它除以返回時用的時間,求出這輛汽車返回時速度是多少即可。
70x6+5
=420+5
=84(千米/時)
答:原路返回時這輛汽車的速度是84千米/時。
【點睛】
此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度x時間=路程,路程+時間=速度,
路程+速度=時間,要熟練掌握。
31.1620本
【解析】
根據題意,用每個書架放書的本數乘書架的個數,即可求出學校一共買回多少本新書。
135x12=1620(本)
答:學校一共買回1620本新書。
【點睛】
熟練掌握三位數乘兩位數的計算方法,是解答此題的關鍵。
32.24米
【解析】
求護欄的長度,即是求該梯形花壇的周長,梯形的周長等于上底、下底及兩腰的長度之和,
據此列式計算即可解答。
4+10+5+5
=14+5+5
=19+5
=24(米)
答:護欄長24米。
【點睛】
解答本題理解周長的含義,了解等腰梯形的特點,從而解決問題。
33.(1)50;(2)見詳解
【解析】
(1)從直線外一點向這條直線作垂直線段,這條垂直線段的長度叫做點到直線的距離。據
此可知,從新校區(qū)這點到洛神北路所作的垂直線段就是新校區(qū)到洛神北路的距離。
(2)從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。據此可知,要使所用的排水管道
長度最短,則從新校區(qū)這個點向洛神南路作垂直線段,這條垂直線段即為所求。
(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是50米。
第二實瞼小學(新校區(qū))
洛
5咪神
(2)北
路
洛神南路
【點睛】
解決本題的關鍵是明確從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。而這個性質常用
于解決求最短路線的問題。
34.6厘米
【解析】
平行四邊形周長除以2等于平行四邊形相鄰兩邊的和,再除以倍數加1的和,等于短邊的長
度。
36+2+(2+1)
=18+3
=6(厘米)
答:短邊的長度是6厘米。
【點睛】
熟練掌握和倍問題解題方法是解答本題的關鍵。
35.2米;2米;3米
【解析】
根據平行四邊形的特征:對邊平行且相等。己知一條邊是3米,則對邊也為3米,已知兩條
邊和周長,求另外兩條邊的長度就等于周長減去已知兩條邊,再除以2就為兩條邊分別的長
度,據此解答。
根據分析:對邊平行且相等,己知一條邊是3米,則對邊也為3米,那么剩余兩條邊也相等。
(10-3x2)+2
=(10-6)4-2
=4+2
=2(米)
答:另外三條邊分別是2米,2米,3米。
【點睛】
此題考查了平行四邊形的周長和邊的計算,明確平行四邊形的特征是解答此題的關鍵。
36.26米
【解析】
由題意可得,要想需要的柵欄最少,則以最長的邊靠墻,即以下底靠墻,據此解答即可。
10+8x2
=10+16
=26(米)
答:李叔叔至少需要26米的柵欄。
【點睛】
此題考查了梯形的周長,關鍵是明確以下底靠墻即可。
37.7米
【解析】
兩腰相等的梯形叫做等腰梯形;因此用籬笆的總長度減去4米后,再除以2即可,依此計算。
18-4=14(米)
14+2=7(米)
答:這個花園的一條腰的長是7米。
【點睛】
熟練掌握等腰梯形的特點是解答此題的關鍵。
38.48米
【解析】
封閉圖形一周的長度是這個圖形的周長,平行四邊形的對邊相等,因此平行四邊形的周長=
相鄰兩邊的長度和x2,依此計算。
24x2=48(米)
答:這個平行四邊形花壇的周長是48米。
【點睛】
熟練掌握平行四邊形的周長的計算是解答此題的關鍵。
39.7厘米
【解析】
用周長減去上、下底的長度的和,即可得出梯形的兩條腰的和,等腰梯形兩條腰的長度相等,
再用梯形的兩條腰的和除以2就是一條腰的長度,據此計算即可解答問題。
(28-14)+2
=14+2
=7(厘米)
答:這個等腰的梯形的腰是7厘米。
【點睛】
此題考查的目的是理解掌握等腰梯形的特征以及梯形周長公式的靈活運用。
40.82厘米
【解析】
平行四邊形的周長就是圍成它的四條邊的和,要求這個平行四邊形的周長是多少厘米,先求
出鄰邊的長度即25—9=16厘米,再用這條邊的長度加上鄰邊的和乘2即可。
(25-9+25)x2
=(16+25)x2
=41x2
=82(厘米)
答:這個平行四邊形的周長是82厘米。
【點睛】
此題主要考查平行四邊形的周長的意義和求法。
41.6箱
【解析】
根據已知條件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先選擇99元〃箱的
買,據此解答。
99+2=49(元)……1(元)
49<59,因為99元分箱的單價便宜,所以選擇買它。
解析:6箱
【解析】
根據已知條件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先選擇99元/2箱的買,據此解
答。
99+2=49(元)1(元)
49V59,因為99元/2箱的單價便宜,所以選擇買它。
300+99=3(組)…3(元)
3x2=6(箱)
答:最多可以購買6箱。
【點睛】
此題關鍵比較按哪種標價買便宜,確定購買策略。
42.30;除;10;18
【解析】
由以上分析可知,實際看的天數里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,
用除法求出實際看的天數;然后再求出實際每天看的頁數,就可以求出這本書的
頁數。
(15+3)x(1
解析:30:除;10;18
【解析】
由以上分析可知,實際看的天數里,每天比計劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出
實際看的天數;然后再求出實際每天看的頁數,就可以求出這本書的頁數。
(15+3)x(15x24-3)
=18x(30+3)
=18x10
=180(頁)
答:這本故事書有180頁。
【點睛】
本題實際是考查了盈虧問題,關鍵是求出實際的時間。
43.6元
【解析】
因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多
少錢,再除以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每
盆便宜了多少錢,據此解答。
36x5+(
解析:6元
【解析】
因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多少錢,再除
以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每盆便宜了多少錢,據此
解答。
36x5+(5+1)
=36x5+6
=1804-6
=30(元)
36—30=6(元)
答:每盆便宜6元。
【點睛】
求出促銷后每一盆的實際價格是解答此題的關鍵。
44.18瓶
【解析】
因買5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢就買了5+1=6瓶,50x5=250元,750里面
有幾個250,就得到幾個6瓶,據此解答。
750+(50x5)x(5+1)
=750+250x6
解析:18瓶
【解析】
因買5瓶送1瓶,所以花5瓶的錢就買了5+1=6瓶,50x5=250元,750里面有幾個250,
就得到幾個6瓶,據此解答。
750+(50x5)x(5+1)
=750+250x6
=3x6
=18(瓶)
答:750元最多可以買18瓶。
【點睛】
本題的關鍵是根據除法的意義先求出750元里面有幾個250元,再根據乘法的意義乘上6。
45.25秒
【解析】
因為火車車尾離開大橋,火車才算通過大橋。所以用火車車身長度加上大橋的長
度,求出貨車通過大橋行駛的路程。再根據路程+速度=時間,求出火車通過大
橋需要的時間。
(320+180)+20
解析:25秒
【解析】
因為火車車尾離開大橋,火車才算通過大橋。所以用火車車身長度加上大橋的長度,求出貨
車通過大橋行駛的路程。再根據路程+速度=時間,求出火車通過大橋需要的時間。
(320+180)+20
=500+20
=25(秒)
答:需要25秒。
【點睛】
解決本題的關鍵是明確火車通過大橋走的路程是火車長度與大橋長度的和。
46.除數是12;余數是5
【解析】
因為商比原來多3,但余數恰好相同,所以除數是(173-137)+3=12,進而根
據被除數+除數=商…余數,即可求出余數是多少.
(173-137)+3,
=36+3,
解析:除數是12;余數是5
【解析】
因為商比原來多3,但余數恰好相同,所以除數是(173-137)+3=12,進而根據被除數+除
數=商…余數,即可求出余數是多少.
(173-137)+3,
=36+3,
=12
1374-12=11...5;
答:這道題的除數是12,余數是5.
47.14雙
【解析】
解析:14雙
【解析】
48.小玲
【解析】
小玲、小明打字的字數及所用的時間都已知,根據"工作效率=工作量+工作時間”
即可分別求出小玲、小明的工作效率,再根據"工作時間=工作量+工作效率”即
可分別求出小玲、小明4000字的打字
解析:小玲
【解析】
小玲、小明打字的字數及所用的時間都已知,根據"工作效率=工作量+工作時間”即可分別
求出小玲、小明的工作效率,再根據"工作時間=工作量+工作效率”即可分別求出小玲、小
明4000字的打字時間.把小玲、小明4000字的打字時間與1小時比較即可確定誰能在1
小時內打完一篇4000字的文章.
4000+(960+12)
=40004-80
=50(分鐘)
4000-r(11704-18)
=4000+65
=62(分鐘)
50分鐘<1小時,62分鐘>1小時
答:小玲能在1小時內打完一篇4000字的文章.
【點睛】
此題也要先分別求出小玲、小明每分鐘打字的個數,再分別求出4000字的打字時間,看誰
4000字打字的時間小于或等于1小時.
49.這道題正確的除數是15,商是7,余數是3
【解析】
(708-108)4-40
=600+40
=15
108+15=7...3
答:這道題正確的除數是15,商是7,余數是3.
解析:這道題正確的除數是15,商是7,余數是3
【解析】
(708-108)+40
=6004-40
=15
108ML5=7...3
答:這道題正確的除數是15,商是7,余數是3.
50.594平方米
【解析】
495+15=33(米)
33x33-495=594(平方米)
解析:594平方米
【解析】
495+15=33(米)
33x33-495=594(平方米)
51.6元
【解析】
162+6—252+12=6(元)
答:平均每月便宜6元.
解析:6元
【解析】
162+6—252+12=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 遼寧智能充電樁施工方案
- 邢臺工業(yè)水泥圍墻施工方案
- 鎮(zhèn)江日式別墅花園施工方案
- 專業(yè)學校地面防滑施工方案
- 國土空間規(guī)劃體系建設的策略框架與實施對策
- 浙江房屋植筋加固施工方案
- 照明節(jié)能改造施工方案
- 武侯酸堿池防腐施工方案
- 2025屆高考生物備考說課稿:第五章 基因的傳遞規(guī)律 課時3 基因在染色體上和伴性遺傳
- 湖南省瀏陽市瀏陽河中學2025屆中考生物模擬預測題含解析
- 2025年初中語文:春晚觀后感三篇
- Unit 7 第3課時 Section A (Grammar Focus -4c)(導學案)-【上好課】2022-2023學年八年級英語下冊同步備課系列(人教新目標Go For It!)
- 《教育強國建設規(guī)劃綱要(2024-2035年)》解讀講座
- 預算績效評價管理機構入圍投標文件(技術方案)
- 重大事故隱患判定標準與相關事故案例培訓課件
- 2024年度節(jié)后復工建筑施工安全培訓交底
- 民法原理與實務課程教學大綱
- 2019北師大版高中英語選擇性必修四單詞表
- 鋼筋混凝土框架結構工程監(jiān)理的質量控制
- 變更戶主情況登記表
- 民族主義與民粹主義
評論
0/150
提交評論