應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(試題)-二年級上冊數(shù)學(xué)蘇教版_第1頁
應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(試題)-二年級上冊數(shù)學(xué)蘇教版_第2頁
應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(試題)-二年級上冊數(shù)學(xué)蘇教版_第3頁
應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(試題)-二年級上冊數(shù)學(xué)蘇教版_第4頁
應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練(試題)-二年級上冊數(shù)學(xué)蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上學(xué)期應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________1.同學(xué)們進(jìn)行套圈比賽,奇奇套中6個(gè),歡歡、果果、丫丫、貝貝都和奇奇套中的同樣多。他們一共套中多少個(gè)?2.小麗看一本故事書,她每天看8頁,6天正好看完。這本故事書共有多少頁?3.社區(qū)組織居民看話劇。星期三下午,居民們集中坐在涂色的座位上(1個(gè)小方格代表1個(gè)座位)。請你算一算,一共有多少位居民看話?。?.你能通過小新和家人賞月時(shí)的對話,算出奶奶今年多少歲嗎?爸爸:我今年34歲了。小明:我比爸爸小26歲。奶奶:我比小新大50歲。5.小明和小紅做紙花,每人做40朵,送給幼兒園25朵,還剩多少朵?6.公交車上原來有乘客83人,到大潤發(fā)站后有29人下車,又有35人上車,這時(shí)車上有乘客多少人?7.我們班栽楊樹35棵,松樹27棵,其中的28棵是男生栽的。(1)全班一共栽樹多少棵?(2)女生栽樹多少棵?8.寧寧是個(gè)小書迷,她從圖書館借了一本《格林童話》,她每天看9頁,8天一共看多少頁?9.二(1)班同學(xué)扎了29朵花,二(2)班同學(xué)扎了35朵花,兩個(gè)班一共扎了多少朵花?把這些花平均分給8個(gè)女生,每人分得幾朵?10.購物。(1)媽媽用50元買了一盒蛋糕和一個(gè)漢堡包,應(yīng)找回多少元?(2)爸爸用56元買了8塊三明治,每塊三明治多少錢?(3)小明買一種食品,正好用去36元,他買了什么?買了多少?11.7個(gè)男同學(xué)和17個(gè)女同學(xué)到校外參加義務(wù)勞動(dòng),每8人一組。(1)參加義務(wù)勞動(dòng)的一共有多少人?(2)一共分成了幾組?12.?dāng)?shù)一數(shù)漢字“直”的筆畫是多少,算一算漢字“?!币还灿卸嗌佼嫞?3.二年級一班同學(xué)做操,每排站9人,可以站成4排。這個(gè)班一共有多少人?如果每排站6人,可以站成幾排?14.一本故事書有頁,亮亮已經(jīng)看了頁,如果剩下的每天看頁,還要幾天看完?15.工程隊(duì)要挖總長81米的水溝,已經(jīng)挖好了27米。剩下的要用6天挖完,平均每天挖多少米?16.李爺爺上午裝了36筐蘋果,下午裝的比上午多了15筐,李爺爺一天共裝了多少筐蘋果?17.文具店里有85塊橡皮,上午賣出了58塊,下午又進(jìn)了55塊,現(xiàn)在文具店里有多少塊橡皮?18.24個(gè),裝在8只里,平均每只裝多少個(gè)?19.課間休息時(shí),操場上原有89名同學(xué),走了37名,又來了16名?,F(xiàn)在操場上一共有多少名同學(xué)?20.爸爸微信錢包里原來有72元,掃二維碼付款用了35元,收到轉(zhuǎn)賬27元,現(xiàn)在爸爸微信錢包里有多少錢?21.(1)買一只玩具老虎的錢可以買幾只玩具小狗?(2)買一架玩具飛機(jī)的錢可以買3只玩具熊,可可帶的錢正好可以買4架玩具飛機(jī)。如果買玩具熊,可以買多少只?22.小紅和她的3個(gè)好朋友每人都折了6朵小紅花。她們一共折了多少朵小紅花?23.買一個(gè)需要8元錢,如果買5個(gè)一共需要多少元錢?24.一個(gè)文具盒6元。(1)張老師買了4個(gè)文具盒,一共要付多少元?他付了25元,應(yīng)找回多少元?(2)王老師買了3個(gè)文具盒,他帶20元夠嗎?25.小青有一些紅、藍(lán)花片,其中紅花片比藍(lán)花片少16枚,紅花片有28枚。小青一共有多少枚花片?26.下面的長方形中一共可以擺多少張小正方形紙片?27.小新在廣場上看到有人在賣帶燈的頭飾,頭飾有6種顏色,每種顏色的頭飾有8個(gè)。小朋友們買走了9個(gè),還剩下多少個(gè)?28.教室的墻上掛了一排名人名言標(biāo)牌,共6塊,第一塊和最后一塊都靠墻角,每兩塊標(biāo)牌之間間隔9分米,每塊標(biāo)牌寬4分米,這面墻長多少分米?29.麗麗去電影院排隊(duì)買票,人好多啊。她數(shù)了數(shù),在自己前面的有20個(gè)人,在自己后面的有38個(gè)人。排隊(duì)買票的一共有多少人?30.小朋友們拿出自己的零花錢為地震災(zāi)區(qū)捐款。明明同學(xué)捐了6張5元的,你知道他捐了多少錢嗎?參考答案:1.30個(gè)【分析】他們共5人,用每人套中的個(gè)數(shù)乘5即可求出一共套中的個(gè)數(shù)?!驹斀狻?×5=30(個(gè))答:他們一共套中30個(gè)。熟練掌握乘法口訣,是解答此題的關(guān)鍵。2.48頁【分析】用每天看的頁數(shù)乘看的天數(shù),即可求出這本故事書共有多少頁?!驹斀狻?×6=48(頁)答:這本故事書共有48頁。本題主要考查利用乘法的計(jì)算解決問題。3.22位【分析】每行坐6位居民,先算出3行這樣的一共有多少位居民,再加上另外一行的4位居民,求出和,即可解決此題?!驹斀狻?×6=18(位)18+4=22(位)答:一共有22位居民看話劇。此題主要考查的是乘法及加法的計(jì)算的應(yīng)用,熟練掌握即可。4.58歲【分析】由題意可知,先用34減去26求出爸爸的年齡,再加上50即可?!驹斀狻?4-26+50=8+50=58(歲)答:奶奶今年58歲。熟練掌握100以內(nèi)數(shù)的加減混合運(yùn)算是解決此題的關(guān)鍵。5.55朵【分析】先把小明和小紅做紙花的數(shù)量加起來,得到的和再減去送給幼兒園的數(shù)量,得到的結(jié)果就是剩下的數(shù)量。【詳解】40+40-25=80-25=55(朵)答:還剩55朵。此題主要考查的是100以內(nèi)數(shù)的加減混合運(yùn)算的應(yīng)用。6.89人【分析】用原來的乘客數(shù)量減去到站后下車的人數(shù),算出的差再加上又上車的人數(shù),結(jié)果就是這時(shí)車上乘客人數(shù)?!驹斀狻?3-29+35=54+35=89(人)答:這時(shí)車上有乘客89人。此題主要考查的是整數(shù)加減混合運(yùn)算的應(yīng)用,要熟練掌握。7.(1)62棵(2)34棵【分析】(1)用楊樹的棵數(shù)加上松樹的棵數(shù),即可計(jì)算出全班一共栽樹多少棵。(2)用全班栽的總棵數(shù)減去男生栽的棵數(shù),即可計(jì)算出女生栽樹多少棵。【詳解】(1)35+27=62(棵)答:全班一共栽樹62棵。(2)62-28=34(棵)答:女生栽樹34棵。本題解題關(guān)鍵是根據(jù)加、減法的意義,列式計(jì)算,要熟練掌握百以內(nèi)加減法的計(jì)算方法。8.72頁【分析】每天看9頁,求8天一共看幾頁,就是求8個(gè)9的和是多少,用乘法列式計(jì)算?!驹斀狻?×8=72(頁)答:8天一共看72頁。此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握。9.64朵;8朵【分析】把二(1)班同學(xué)扎的花的數(shù)量和二(2)班同學(xué)扎的花的數(shù)量加起來,結(jié)果就是兩個(gè)班一共扎的花數(shù)量;用花的總數(shù)量除以8,算出來的結(jié)果,就是每個(gè)女生分得的花的數(shù)量?!驹斀狻?9+35=64(朵)64÷8=8(朵)答:兩個(gè)班一共扎了64朵花;把這些花平均分給8個(gè)女生,每人分得8朵。此題主要考查的是整數(shù)加法及除法的應(yīng)用,關(guān)鍵是要找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系。10.(1)10元(2)7元(3)他買了牛奶;買了4瓶【分析】(1)先用加法求出買一盒蛋糕和一個(gè)漢堡包一共需要多少錢,再用50元減去所花的錢,結(jié)果就是應(yīng)找回的錢。(2)用花的錢除以買的三明治的數(shù)量,結(jié)果就是每塊三明治的價(jià)錢。(3)用乘法口訣“四九三十六”可得,買4塊三明治的價(jià)錢剛好是36元。據(jù)此解答。【詳解】(1)32+8=40(元)50-40=10(元)答:應(yīng)找回10元。(2)56÷8=7(元)答:每塊三明治7元。(4)36÷9=4(瓶)答:他買牛奶,買了4瓶。此題主要考查的是整數(shù)加減法及乘法口訣的應(yīng)用,要找準(zhǔn)計(jì)算方法。11.(1)24人;(2)3組【分析】(1)用男同學(xué)的人數(shù)加上女同學(xué)的人數(shù),即可求出參加義務(wù)勞動(dòng)的一共的人數(shù)。(2)用總?cè)藬?shù)除以每組的人數(shù),即可求出一共分成的組數(shù)?!驹斀狻浚?)7+17=24(人)答:參加義務(wù)勞動(dòng)的一共有24人。(2)24÷8=3(組)答:一共分成了3組。本題考查表內(nèi)除法的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。12.8畫;24畫【分析】先數(shù)一數(shù)漢字“直”有幾畫;“?!弊钟?個(gè)“直”字組成,求漢字“?!币还灿卸嗌佼?,就是求3個(gè)8的和是多少,用乘法計(jì)算?!驹斀狻?×3=24(畫)答:漢字“直”的筆畫是8畫,漢字“?!币还灿?4畫。此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握。13.36人;6排【分析】求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少,用乘法計(jì)算;求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)相同的數(shù),用除法計(jì)算?!驹斀狻?×9=36(人)36÷6=6(排)答:這個(gè)班一共有36人;如果每排站6人,可以站成6排。此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,要熟練掌握計(jì)算方法。14.天【分析】先用減法計(jì)算出還有多少頁沒有看;再用除法求出剩下的頁數(shù)里面有幾個(gè)9,有幾個(gè)9,就是還要看幾天。【詳解】92-38=54(頁)54÷9=6(天)答:還要6天看完。此題主要考查的是100以內(nèi)數(shù)的減法及除法計(jì)算的應(yīng)用,要熟練掌握。15.9米【分析】要挖總長81米的水溝,已經(jīng)挖好了27米,用81米減去27米,就是剩下的長度,然后把剩下的長度平均分成6份,也就是用剩下的長度除以6,即可求出平均每天挖多少米?!驹斀狻浚?1-27)÷6=54÷6=9(米)答:平均每天挖9米。解決本題先根據(jù)減法的意義求出剩下的長度,再根據(jù)除法平均分的意義求解。16.87筐【分析】先用加法求出下午裝了多少筐蘋果,得到的和,再加上上午裝的數(shù)量,求出結(jié)果,即可解決此題?!驹斀狻?6+15+36=51+36=87(筐)答:李爺爺一天共裝了87筐蘋果。此題主要考查的是100以內(nèi)數(shù)的連加運(yùn)算的應(yīng)用,要熟練掌握。17.82塊【分析】用文具店原有的橡皮數(shù)量減去上午賣出去的數(shù)量,求出差,再加上下午又進(jìn)了的數(shù)量,求出和,即可解決此題?!驹斀狻?5-58+55=27+55=82(塊)答:現(xiàn)在文具店里有82塊橡皮。此題主要考查的是100以內(nèi)數(shù)的加減混合運(yùn)算的應(yīng)用,要熟練掌握。18.3個(gè)【分析】24個(gè),裝在8只里,求平均每只裝多少個(gè)用除法計(jì)算;【詳解】24÷8=3(個(gè))答:平均每只裝3個(gè)。本題主要考整數(shù)平均分的意義及應(yīng)用和表內(nèi)除法的計(jì)算及其運(yùn)用,熟練掌握即可。19.68名【分析】用操場上原有的學(xué)生人數(shù)減去走的學(xué)生人數(shù),再加上又來的學(xué)生人數(shù),即可求出操場上現(xiàn)有的學(xué)生人數(shù)?!驹斀狻?9-37+16=52+16=68(名)答:現(xiàn)在操場上一共有68名同學(xué)。本題考查了利用100以內(nèi)數(shù)的加減混合運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確理解題意。20.64元【分析】用微信錢包里原來的錢數(shù)72元,減去掃二維碼付款用的35元,再加上收到的轉(zhuǎn)賬27元,即可求出現(xiàn)在爸爸微信錢包里有多少錢?!驹斀狻?2-35+27=37+27=64(元)答:現(xiàn)在爸爸微信錢包里有64元錢。本題考查了利用100以內(nèi)的加減法的計(jì)算解決實(shí)際問題。21.(1)6只(2)12只【分析】(1)一只玩具老虎的價(jià)格÷一只玩具小狗的價(jià)格=可以買玩具小狗的數(shù)量;(2)可以買玩具熊的數(shù)量=一架玩具飛機(jī)可以買玩具熊的數(shù)量×玩具飛機(jī)的數(shù)量?!驹斀狻浚?)48÷8=6(只)答:買一只玩具老虎的錢可以買6只玩具小狗。(2)3×4=12(只)答:可以買12只。22.24朵【分析】共有4個(gè)人,要求4個(gè)6的和,根據(jù)表內(nèi)乘法口訣即可解答?!驹斀狻?+1=4(個(gè))4×6=24(朵)答:她們一共折了24朵小紅花。本題主要考查表內(nèi)乘法口訣的靈活運(yùn)用。23.40元【分析】求買5個(gè)一共需要多少元錢,就是求8乘5的積。據(jù)此解答?!驹斀狻?×5=40(元)答:買5個(gè)一共需要40元錢。本題考查了利用表內(nèi)乘法解決問題,需準(zhǔn)確理解題意。24.(1)24元;1元(2)夠【分析】根據(jù)題意,(1)一個(gè)文具盒6元,張老師買了4個(gè),求一共要付多少元,用乘法計(jì)算,即:6×4=24元,他付了25元,用25-24即可求得找回多少元。(2)王老師買了3個(gè)文具盒,每個(gè)6元,用3×6=18元,與他帶的20元進(jìn)行比較即可求得結(jié)果?!驹斀狻浚?)4×6=24(元)25-24=1(元)答:一共要付24元;他付了25元,應(yīng)找回1元。(2)3×6=18(元)18<20答:他帶20元夠了。本題考查的是表內(nèi)乘法和整數(shù)的加減法的靈活運(yùn)用。25.72枚【分析】用紅花片的數(shù)量加上紅花片比藍(lán)花片少的數(shù)量,即可求出有多少枚藍(lán)花片,再加上紅花片的數(shù)量,即可求出小青一共有多少枚花片?!驹斀狻?8+16+28=72(枚)答:小青一共有72枚花片。本題主要考查了100以內(nèi)加法的實(shí)際應(yīng)用,先求出有多少枚藍(lán)花片是解答本題的關(guān)鍵。26.28張【分析】一行可以擺7個(gè),一共可以擺4行,求一共可以擺幾張小正方形,也就是求4個(gè)7的和是多少,用乘法計(jì)算?!驹斀狻?×4=28(個(gè))答:一共可以擺28張小正方形紙片。此題主要考查的是乘法口訣的應(yīng)用,關(guān)鍵是找出一行擺幾個(gè),一共擺幾行。27.39個(gè)【分析】根據(jù)題意,頭飾有6種顏色,每種顏色的頭飾有8個(gè),先用6乘8求出一共有多少個(gè)頭飾,然后再減去小朋友買走的9個(gè)即可求解。【詳解】6×8-9=48-9=39(個(gè))答:還剩余39個(gè)。28.69分米【分析】教室這面墻的長度包括6塊標(biāo)牌的寬度和5個(gè)間隔的長度。故,先分別用乘法求6塊標(biāo)牌的寬度及5個(gè)間隔的長度,然后加起來,求出和,就是這面墻的長度。【詳解】4×6=24(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論