第五章 機(jī)械能_第1頁(yè)
第五章 機(jī)械能_第2頁(yè)
第五章 機(jī)械能_第3頁(yè)
第五章 機(jī)械能_第4頁(yè)
第五章 機(jī)械能_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩100頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第五章機(jī)械能第1講功和功率一、功1.定義:一個(gè)物體受到力的作用,如果在力的方向上發(fā)生了一段位移,就說(shuō)這個(gè)力對(duì)物體做了功。2.做功的兩個(gè)要素(1)作用在物體上的力。(2)物體在力的方向上發(fā)生的位移。3.公式:W=Flcos_α。如圖所示。(1)α是力與位移方向之間的夾角,l為力的作用點(diǎn)的位移。(2)該公式只適用于恒力做功。4.功的正負(fù)(1)當(dāng)0°≤α<90°時(shí),W>0,力對(duì)物體做正功。(2)當(dāng)α=90°時(shí),W=0,力對(duì)物體不做功。(3)當(dāng)90°<α≤180°時(shí),W<0,力對(duì)物體做負(fù)功,或者說(shuō)物體克服這個(gè)力做了功。二、功率1.定義:功與完成這些功所用時(shí)間的比值。2.物理意義:描述力對(duì)物體做功的快慢。3.公式(1)P=eq\f(W,t),P為時(shí)間t內(nèi)的平均功率。(2)P=Fvcos_α(α為F與v的夾角)①v為平均速度,則P為平均功率;②v為瞬時(shí)速度,則P為瞬時(shí)功率。4.額定功率與實(shí)際功率(1)額定功率:動(dòng)力機(jī)械正常工作時(shí)輸出的最大功率。(2)實(shí)際功率:動(dòng)力機(jī)械實(shí)際工作時(shí)輸出的功率,要求小于或等于額定功率。,情景創(chuàng)設(shè)如圖所示,質(zhì)量為m的物體靜止在傾角為θ的斜面上,斜面沿水平方向向右勻速移動(dòng)了距離s,而物體相對(duì)斜面靜止,分析在這一過(guò)程中:微點(diǎn)判斷(1)重力對(duì)物體做正功。(×)(2)支持力對(duì)物體做正功。(√)(3)摩擦力對(duì)物體不做功。(×)(4)合力對(duì)物體做功為零。(√)(5)支持力和摩擦力做功的代數(shù)和為正。(×)(6)支持力和重力做功的代數(shù)和為負(fù)。(×)對(duì)功率公式P=eq\f(W,t)和P=Fv的理解:(7)由P=eq\f(W,t)知,只要知道W和t就可求出任意時(shí)刻的功率。(×)(8)由P=Fv既能求某一時(shí)刻的瞬時(shí)功率,也可以求平均功率。(√)(9)機(jī)車上坡時(shí),若功率不變,要減小行駛速度,來(lái)得到較大的牽引力。(√)提能點(diǎn)(一)功的正負(fù)判斷和恒力做功的計(jì)算(自練通關(guān))點(diǎn)點(diǎn)通1.[功的正負(fù)判斷](2017·全國(guó)卷Ⅱ)如圖,一光滑大圓環(huán)固定在桌面上,環(huán)面位于豎直平面內(nèi),在大圓環(huán)上套著一個(gè)小環(huán)。小環(huán)由大圓環(huán)的最高點(diǎn)從靜止開(kāi)始下滑,在小環(huán)下滑的過(guò)程中,大圓環(huán)對(duì)它的作用力()A.一直不做功 B.一直做正功C.始終指向大圓環(huán)圓心 D.始終背離大圓環(huán)圓心解析:選A由于大圓環(huán)是光滑的,因此小環(huán)下滑的過(guò)程中,大圓環(huán)對(duì)小環(huán)的作用力方向始終與速度方向垂直,因此作用力不做功,A項(xiàng)正確,B項(xiàng)錯(cuò)誤;小環(huán)剛下滑時(shí),大圓環(huán)對(duì)小環(huán)的作用力背離大圓環(huán)的圓心,滑到大圓環(huán)圓心以下的位置時(shí),大圓環(huán)對(duì)小環(huán)的作用力指向大圓環(huán)的圓心,C、D項(xiàng)錯(cuò)誤。2.[合力做功的計(jì)算]一物體放在水平面上,它的俯視圖如圖所示,兩個(gè)相互垂直的力F1和F2同時(shí)作用在物體上,使物體沿圖中v0的方向做直線運(yùn)動(dòng)。經(jīng)過(guò)一段位移的過(guò)程中,力F1和F2對(duì)物體所做的功分別為3J和4J,則兩個(gè)力的合力對(duì)物體所做的功為()A.3J B.4JC.5J D.7J解析:選D當(dāng)多個(gè)力對(duì)物體做功時(shí),多個(gè)力的總功大小等于各個(gè)力對(duì)物體做功的代數(shù)和,故W合=WF1+WF2=3J+4J=7J,選項(xiàng)D正確。3.[恒力做功大小的計(jì)算]質(zhì)量為m=2kg的物體沿水平面向右做直線運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻受到一個(gè)水平向左的恒力F,如圖甲所示,取水平向右為正方向,此物體的v-t圖像如圖乙所示,g取10m/s2,則()A.物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5B.10s內(nèi)恒力F對(duì)物體做功為102JC.10s末物體在計(jì)時(shí)起點(diǎn)位置右側(cè)2m處D.10s內(nèi)物體克服摩擦力做功為34J解析:選D設(shè)物體向右做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的加速度為a1,則由v-t圖像得加速度大小a1=2m/s2,方向與初速度方向相反,設(shè)物體向左做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度為a2,則由v-t圖像得加速度大小a2=1m/s2,方向與初速度方向相反,根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)+μmg=ma1,F(xiàn)-μmg=ma2,解得F=3N,μ=0.05,故A錯(cuò)誤;根據(jù)v-t圖像與橫軸所圍成的面積表示位移得,x=eq\f(1,2)×4×8m-eq\f(1,2)×6×6m=-2m,負(fù)號(hào)表示物體在起點(diǎn)的左側(cè),則10s內(nèi)恒力F對(duì)物體做功W=F·|x|=3×2J=6J,故B、C均錯(cuò)誤;10s內(nèi)物體克服摩擦力做功Wf=fs=0.05×20×eq\f(1,2)×4×8+eq\f(1,2)×6×6J=34J,故D正確。一站過(guò)1.功的正負(fù)判斷方法(1)恒力功的判斷:依據(jù)力與位移方向的夾角來(lái)判斷。(2)曲線運(yùn)動(dòng)中功的判斷:依據(jù)F與v的方向夾角α來(lái)判斷,0°≤α<90°時(shí),力對(duì)物體做正功;90°<α≤180°時(shí),力對(duì)物體做負(fù)功;α=90°時(shí),力對(duì)物體不做功。(3)依據(jù)能量變化來(lái)判斷:功是能量轉(zhuǎn)化的量度,若有能量轉(zhuǎn)化,則必有力對(duì)物體做功。此法常用于判斷兩個(gè)相聯(lián)系的物體之間的相互作用力做功的判斷。2.恒力做功的計(jì)算方法3.總功的計(jì)算方法方法一:先求合力F合,再用W總=F合lcosα求功,此法要求F合為恒力。方法二:先求各個(gè)力做的功W1、W2、W3、…,再應(yīng)用W總=W1+W2+W3+…求總功,注意代入“+”“-”再求和。提能點(diǎn)(二)功率的理解與計(jì)算(題點(diǎn)精研)研微點(diǎn)1.[對(duì)功率的理解]水平恒力F兩次作用在同一靜止物體上,使物體沿力的方向發(fā)生相同的位移,第一次是在光滑水平面上,第二次是在粗糙水平面上,兩次力F做的功和功率的大小關(guān)系是()A.W1=W2,P1>P2 B.W1>W2,P1=P2C.W1>W2,P1>P2 D.W1=W2,P1=P22.[瞬時(shí)功率的分析與計(jì)算]某次頂竿表演結(jié)束后,演員A(視為質(zhì)點(diǎn))自竿頂由靜止開(kāi)始滑下,如圖甲所示。演員A滑到竿底時(shí)速度正好為零,然后屈腿跳到水平地面上,演員A的質(zhì)量為50kg,長(zhǎng)竹竿質(zhì)量為5kg,A下滑的過(guò)程中速度隨時(shí)間變化的圖像如圖乙所示。重力加速度取10m/s2,則t=5s時(shí),演員A所受重力的功率為()A.50WB.500WC.55WD.550W3.[平均功率的分析與計(jì)算](2021·無(wú)錫模擬)一滑塊在水平地面上沿直線滑行,t=0時(shí)速率為1m/s。從此刻開(kāi)始在與速度平行的方向上對(duì)其施加一水平作用力F,力F和滑塊的速度v隨時(shí)間的變化規(guī)律分別如圖甲、乙所示,則(兩圖取同一正方向,重力加速度g=10m/s2)()A.滑塊的質(zhì)量為0.5kgB.滑塊與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5C.第1s內(nèi)摩擦力對(duì)滑塊做功為-1JD.第2s內(nèi)力F的平均功率為1.5W對(duì)點(diǎn)清1.對(duì)功率的兩點(diǎn)說(shuō)明(1)物體在發(fā)生一段位移過(guò)程中所對(duì)應(yīng)的功率為平均功率,物體在某一時(shí)刻的功率為瞬時(shí)功率。(2)力對(duì)物體做功的多少與地面是否光滑無(wú)關(guān),但力對(duì)物體做功的功率大小與地面是否光滑有關(guān)。2.瞬時(shí)功率的計(jì)算方法(1)利用公式P=Fvcosα,其中v為t時(shí)刻的瞬時(shí)速度。(2)利用公式P=FvF,其中vF為物體的速度v在力F方向上的分速度。(3)利用公式P=Fvv,其中Fv為物體受到的外力F在速度v方向上的分力。3.平均功率的計(jì)算方法(1)利用P=eq\f(W,t)求解。(2)利用P=Fvcosα求解,其中v為物體運(yùn)動(dòng)的平均速度。[備課札記](méi)[精解詳析——教師用書獨(dú)具]1.選A根據(jù)功的定義,兩次水平恒力F做的功相等,即W1=W2;第一次是在光滑水平面上,第二次是在粗糙水平面上,第二次受到摩擦力作用,作用同樣大小的力F,第一次的加速度較大,由x=eq\f(1,2)at2可知,使物體沿力的方向發(fā)生相同的位移,第一次需要的時(shí)間較短,根據(jù)功率的定義,可知第一次的功率較大,即P1>P2,選項(xiàng)A正確。2.選B由v-t圖像可知,4~6s內(nèi)A向下減速,加速度大小為:a2=eq\f(2,2)m/s2=1m/s2,t=5s時(shí),A的速度大小為v5=1m/s,故t=5s時(shí)演員A所受重力的功率為PG=mAgv5=50×10×1W=500W,故B正確。3.選D滑塊運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=eq\f(Δv,Δt)=1m/s2,由題圖知,第1s內(nèi)有Ff+F=ma,第2s內(nèi)有F′-Ff=ma,則Ff+1N=3N-Ff,故Ff=1N,m=2kg,又由Ff=μmg可得動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.05,故A、B錯(cuò)誤;第1s內(nèi)滑塊的位移大小為x=eq\f(1,2)×1×1m=0.5m,根據(jù)功的公式可得第1s內(nèi)摩擦力對(duì)滑塊做功為-0.5J,故C錯(cuò)誤;根據(jù)v-t圖像可知,第2s內(nèi)的平均速度大小eq\x\to(v)=eq\f(0+1,2)m/s=0.5m/s,所以第2s內(nèi)力F的平均功率P=F′eq\x\to(v)=3×0.5W=1.5W,故D正確。提能點(diǎn)(三)求變力做功的五種方法(活化思維)eq\a\vs4\al(一利用微元法求變力做功)將物體的位移分割成許多小段,因每一小段很小,每一小段上作用在物體上的力可以視為恒力,這樣就將變力做功轉(zhuǎn)化為在無(wú)數(shù)多個(gè)位移上的恒力所做功的代數(shù)和。此法常用于求解大小不變、方向改變的變力做功問(wèn)題。[例1]如圖所示,在一半徑為R=6m的圓弧形橋面的底端A,某人把一質(zhì)量為m=8kg的物塊(可看成質(zhì)點(diǎn))用大小始終為F=75N的拉力從底端緩慢拉到橋面頂端B(圓弧AB在同一豎直平面內(nèi)),拉力的方向始終與物塊在該點(diǎn)的切線成37°角,整個(gè)圓弧橋面所對(duì)的圓心角為120°,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。在這一過(guò)程中,下列說(shuō)法不正確的是()A.重力做功為240JB.支持力做功為0C.拉力F做功約為376.8JD.克服摩擦力做功約為136.8J[解析]物塊重力做的功WG=-mgR(1-cos60°)=-240J,故A錯(cuò)誤;支持力始終與運(yùn)動(dòng)方向垂直,支持力不做功,故B正確;將圓弧Aeq\x\to(B)分成很多小段l1、l2、…、ln,拉力在每一小段上做的功為W1、W2、…、Wn,拉力F大小不變,方向始終與物塊在該點(diǎn)的切線成37°角,則W1=Fl1cos37°、W2=Fl2cos37°、…、Wn=Flncos37°,WF=W1+W2+…+Wn=Fcos37°(l1+l2+…+ln)=Fcos37°·eq\f(1,6)·2πR≈376.8J,故C正確;因物塊在拉力F作用下緩慢移動(dòng),動(dòng)能不變,由動(dòng)能定理得WF+WG+Wf=0-0,解得Wf=-WF-WG=-376.8J+240J=-136.8J,故D正確。[答案]Aeq\a\vs4\al(二化變力為恒力求變力做功)有些變力做功問(wèn)題通過(guò)轉(zhuǎn)換研究對(duì)象,可轉(zhuǎn)化為恒力做功,用W=Flcosα求解。此法常用于輕繩通過(guò)定滑輪拉物體做功的問(wèn)題中。[例2]如圖所示,固定的光滑豎直桿上套著一個(gè)滑塊,滑塊用輕繩系著繞過(guò)光滑的定滑輪O?,F(xiàn)以大小不變的拉力F拉繩,使滑塊從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始上升,滑塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)速度最大。已知滑塊質(zhì)量為m,滑輪O到豎直桿的距離為d,∠OAO′=37°,∠OCO′=53°,重力加速度為g(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)。則()A.拉力F大小為eq\f(3,5)mgB.拉力F大小為eq\f(5,4)mgC.滑塊由A到C過(guò)程輕繩對(duì)滑塊做功eq\f(25,36)mgdD.滑塊由A到C過(guò)程輕繩對(duì)滑塊做功eq\f(25,48)mgd[解析]滑塊到C點(diǎn)時(shí)速度最大,其所受合力為零,則有Fcos53°-mg=0,解得F=eq\f(5,3)mg,故A、B均錯(cuò)誤;由能量的轉(zhuǎn)化與守恒定律可知,拉力F做的功等于輕繩拉力F對(duì)滑塊做的功,滑輪與A間繩長(zhǎng)L1=eq\f(d,sin37°),滑輪與C間繩長(zhǎng)L2=eq\f(d,sin53°),滑輪右側(cè)繩子增大的長(zhǎng)度ΔL=L1-L2=eq\f(d,sin37°)-eq\f(d,sin53°)=eq\f(5d,12),拉力做功W=FΔL=eq\f(25,36)mgd,故C正確,D錯(cuò)誤。[答案]Ceq\a\vs4\al(三利用平均力求變力做功)當(dāng)物體受到的力方向不變,而大小隨位移均勻變化時(shí),則可以認(rèn)為物體受到一大小為eq\x\to(F)=eq\f(F1+F2,2)的恒力作用,F(xiàn)1、F2分別為物體在初、末位置所受到的力,然后用公式W=eq\x\to(F)lcosα求此變力所做的功。[例3]如圖所示,A、B質(zhì)量分別為m和M,B系在固定于墻上的水平輕彈簧的另一端,并置于光滑的水平面上,彈簧的勁度系數(shù)為k,將B向右拉離平衡位置x后,無(wú)初速度釋放,在以后的運(yùn)動(dòng)中A、B保持相對(duì)靜止,則在彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)的過(guò)程中()A.A受到的摩擦力最大值為eq\f(mkx,M)B.A受到的摩擦力最大值為eq\f(Mkx,M+m)C.摩擦力對(duì)A做功為eq\f(mkx2,2M)D.摩擦力對(duì)A做功為eq\f(mkx2,2M+m)[解析]剛釋放時(shí),A、B加速度最大,以整體為研究對(duì)象,根據(jù)牛頓第二定律得kx=(M+m)am,解得am=eq\f(kx,M+m),此時(shí)A受到的摩擦力最大,對(duì)A根據(jù)牛頓第二定律得Ffm=mam=eq\f(mkx,M+m),故A、B均錯(cuò)誤;在彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)的過(guò)程中,A受的摩擦力隨位移增大而線性減小到零,所以摩擦力對(duì)A做的功為W=eq\f(Ffm,2)·x=eq\f(mkx2,2M+m),故C錯(cuò)誤,D正確。[答案]Deq\a\vs4\al(四利用F-x圖像求變力做功)在F-x圖像中,圖線與x軸所圍“面積”的代數(shù)和就表示力F在這段位移內(nèi)所做的功,且位于x軸上方的“面積”為正功,位于x軸下方的“面積”為負(fù)功,但此方法只適用于便于求圖線所圍面積的情況(如三角形、矩形、圓等規(guī)則的幾何圖形)。[例4]輕質(zhì)彈簧右端固定在墻上,左端與一質(zhì)量為m=0.5kg的物塊相連,如圖甲所示,彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài),物塊靜止,物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2。以物塊所在處為原點(diǎn),水平向右為正方向建立x軸,現(xiàn)對(duì)物塊施加水平向右的外力F,F(xiàn)隨x軸坐標(biāo)變化的情況如圖乙所示,物塊運(yùn)動(dòng)至x=0.4m處時(shí)速度為零,則此過(guò)程物塊克服彈簧彈力做的功為(g取10m/s2)()A.3.1JB.3.5JC.1.8JD.2.0J[解析]物塊與水平面間的摩擦力為Ff=μmg=1N,現(xiàn)對(duì)物塊施加水平向右的外力F,由F-x圖像面積表示功可知,物塊運(yùn)動(dòng)至x=0.4m處時(shí)F做功W=3.5J,克服摩擦力做功Wf=Ffx=0.4J,由動(dòng)能定理得W-Wf-W彈=0-0,解得W彈=3.1J,故A正確,B、C、D錯(cuò)誤。[答案]Aeq\a\vs4\al(五利用動(dòng)能定理求變力做功)利用公式W=Flcosα不容易直接求功時(shí),尤其對(duì)于曲線運(yùn)動(dòng)或變力做功問(wèn)題,可考慮由動(dòng)能的變化來(lái)間接求功,所以動(dòng)能定理是求變力做功的首選。[例5]如圖所示,一半徑為R的半圓形軌道豎直固定放置,軌道兩端與圓心O等高,質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)自軌道端點(diǎn)P由靜止開(kāi)始滑下,滑到最低點(diǎn)Q時(shí),對(duì)軌道的壓力為2mg,重力加速度大小為g。質(zhì)點(diǎn)自P點(diǎn)滑到Q點(diǎn)的過(guò)程中,克服摩擦力所做的功為()A.eq\f(1,4)mgR B.eq\f(1,3)mgRC.eq\f(1,2)mgR D.eq\f(π,4)mgR[解析]在Q點(diǎn)質(zhì)點(diǎn)在豎直方向受到豎直向下的重力和豎直向上的支持力,兩力的合力充當(dāng)向心力,所以有FN-mg=meq\f(v2,R),F(xiàn)N=2mg,聯(lián)立解得v=eq\r(gR),下滑過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)能定理可得mgR-Wf=eq\f(1,2)mv2,解得Wf=eq\f(1,2)mgR,所以克服摩擦力做功為eq\f(1,2)mgR,選項(xiàng)C正確。[答案]C提能點(diǎn)(四)機(jī)車啟動(dòng)問(wèn)題(題點(diǎn)精研)1.兩種啟動(dòng)方式以恒定功率啟動(dòng)以恒定加速度啟動(dòng)P-t圖像和v-t圖像OA段過(guò)程分析v↑?F=eq\f(P,v)↓?a=eq\f(F-F阻,m)↓a=eq\f(F-F阻,m)不變?F不變eq\o(?,\s\up6(v↑))P=Fv↑直到P額=Fv1運(yùn)動(dòng)性質(zhì)加速度減小的加速運(yùn)動(dòng)勻加速直線運(yùn)動(dòng),維持時(shí)間t0=eq\f(v1,a)AB段過(guò)程分析F=F阻?a=0?vm=eq\f(P,F阻)v↑?F=eq\f(P額,v)↓?a=eq\f(F-F阻,m)↓運(yùn)動(dòng)性質(zhì)以vm做勻速直線運(yùn)動(dòng)加速度減小的加速運(yùn)動(dòng)BC段無(wú)F=F阻?a=0?以vm=eq\f(P額,F阻)做勻速運(yùn)動(dòng)2.三個(gè)重要關(guān)系(1)無(wú)論哪種啟動(dòng)過(guò)程,機(jī)車的最大速度都為vm=eq\f(P,F阻)。(2)機(jī)車以恒定加速度啟動(dòng)時(shí),勻加速過(guò)程結(jié)束后功率最大,速度不是最大,即v=eq\f(P,F)<vm=eq\f(P,F阻)。(3)機(jī)車以恒定功率運(yùn)行時(shí),牽引力做的功W=Pt,由動(dòng)能定理得Pt-F阻x=ΔEk,此式經(jīng)常用于求解機(jī)車以恒定功率啟動(dòng)過(guò)程的位移、速度或時(shí)間。[考法全析]考法(一)恒定功率啟動(dòng)問(wèn)題[例1]如圖甲所示,在粗糙的水平路段AB上有一質(zhì)量為4×103kg的越野車,正以5m/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng),越野車前方的水平路段BC較平坦,越野車用12s通過(guò)整個(gè)ABC路段的v-t圖像如圖乙所示,在(1)越野車在AB路段上運(yùn)動(dòng)時(shí)所受的阻力大小;(2)BC路段的長(zhǎng)度。[解析](1)越野車在AB路段時(shí)做勻速運(yùn)動(dòng),有F1=f1又P=F1v1聯(lián)立解得f1=16000N。(2)t=12s時(shí)越野車處于平衡狀態(tài),有F2=f2,P=F2v2聯(lián)立解得f2=8000N在BC路段運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t2=8s由動(dòng)能定理有Pt2-f2x=eq\f(1,2)mv22-eq\f(1,2)mv12代入數(shù)據(jù)解得x=61.25m。[答案](1)16000N(2)61.25meq\a\vs4\al([誤區(qū)警示])(1)越野車在整個(gè)路段上運(yùn)動(dòng)時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率保持不變,在BC段越野車加速的原因是路面阻力減小了。(2)越野車勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)牽引力等于阻力,而牽引力可用F=eq\f(P,v)求解。(3)在BC段,越野車做非勻變速運(yùn)動(dòng),該段位移只能從能量的角度求解。[針對(duì)訓(xùn)練]1.(2021·南京模擬)據(jù)《科技日?qǐng)?bào)》報(bào)道,上海中車公司生產(chǎn)的全球最大馬力無(wú)人遙控潛水器在上海下線。該潛水器自重5×103kg,主要用于深海搜尋和打撈等。若在某次作業(yè)中,潛水器帶著4×103kg的重物從3000m深的海底一起勻速上升到了海面,已知上升過(guò)程中潛水器的機(jī)械功率恒為180kW,水對(duì)潛水器(含重物)的浮力和阻力相互平衡(g取10mA.0.5×103s B.1.0×103sC.1.5×103s D.2.0×103s解析:選C由題意可知,潛水器(含重物)勻速運(yùn)動(dòng),動(dòng)力等于重力,F(xiàn)=(m潛+m重)g,由P=Fv可得上升速度為v=2m/s,由h=vt解得潛水器上升的時(shí)間為t=1.5×103s,選項(xiàng)C正確。2.一輛質(zhì)量為m的汽車在平直公路上以功率P、速度v0勻速行駛時(shí),牽引力為F0。現(xiàn)汽車以恒定的功率P駛上傾角為30°的斜坡,已知汽車在斜坡上行駛時(shí)所受的摩擦阻力是在平直路面上的eq\f(3,4),重力加速度為g,則下列說(shuō)法中正確的是()A.汽車在斜坡上達(dá)到最大速度時(shí)牽引力為eq\f(3,4)F0B.汽車在斜坡上達(dá)到最大速度時(shí)牽引力為eq\f(3,4)F0+eq\f(1,2)mgC.汽車能達(dá)到的最大速度為v0D.汽車能達(dá)到的最大速度為eq\f(4P,3F0)解析:選B汽車在平直公路上勻速行駛時(shí),牽引力等于阻力,則Ff=F0,當(dāng)汽車在斜坡上勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)速度最大,則F-mgsin30°-eq\f(3,4)F0=0,解得F=eq\f(3,4)F0+eq\f(1,2)mg,故A錯(cuò)誤,B正確;由P=Fv得汽車的最大速度為vmax=eq\f(P,F)=eq\f(4P,3F0+2mg),故C、D均錯(cuò)誤??挤?二)恒定加速度啟動(dòng)問(wèn)題[例2](2021·蘇州模擬)某興趣小組讓一輛自制遙控小車在水平的直軌道上由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),小車先做勻加速運(yùn)動(dòng)而后以恒定的功率運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)的v-t圖像如圖所示(除4~8s時(shí)間段內(nèi)的圖像為曲線外,其余時(shí)間段內(nèi)圖像均為直線)。小車的質(zhì)量為m=2kg,小車在整個(gè)過(guò)程中所受的阻力大小不變恒為f=6N。求:(1)小車勻速行駛階段的功率;(2)小車的速度為v1=8m/s時(shí)加速度a1的大?。?3)小車在加速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中總位移x的大小。[解析](1)由題圖可知:小車的最大速度vmax=9m/s由公式P=Fvmax,F(xiàn)=f,得P=54W。(2)當(dāng)小車的速度為v1時(shí),其牽引力F1=eq\f(P,v1),根據(jù)牛頓第二定律F1-f=ma1解得:a1=0.375m/s2。(3)由題圖可知:t1=4s時(shí)該小車勻加速結(jié)束,速度為v=6m/s位移為x1=eq\f(v,2)t1,小車變加速時(shí),由動(dòng)能定理:P(t2-t1)-fx2=eq\f(1,2)mvm2-eq\f(1,2)mv2,而x=x1+x2解得:x=40.5m。[答案](1)54W(2)0.375m/s2(3)40.5meq\a\vs4\al([誤區(qū)警示])(1)勻加速啟動(dòng)過(guò)程中牽引力不變,輸出功率P與速度v成正比。(2)勻加速過(guò)程的末速度小于小車所能達(dá)到的最大速度。(3)4~8s時(shí)間內(nèi),遙控小車做變加速直線運(yùn)動(dòng),功率保持不變。[針對(duì)訓(xùn)練]3.(2021·宿遷模擬)一起重機(jī)的鋼繩由靜止開(kāi)始勻加速提起質(zhì)量為m的重物,當(dāng)重物的速度為v1時(shí),起重機(jī)的功率達(dá)到最大值P,之后起重機(jī)保持該功率不變,繼續(xù)提升重物,最后重物以最大速度v2勻速上升,不計(jì)鋼繩重力。則整個(gè)過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是()A.鋼繩的最大拉力為eq\f(P,v2)B.重物勻加速過(guò)程的時(shí)間為eq\f(mv12,P-mgv1)C.重物勻加速過(guò)程的加速度為eq\f(P,mv1)D.速度由v1增大至v2的過(guò)程中,重物的平均速度eq\x\to(v)<eq\f(v1+v2,2)解析:選B勻加速過(guò)程物體處于超重狀態(tài),鋼繩拉力最大,勻加速運(yùn)動(dòng)階段鋼繩的拉力為F=eq\f(P,v1),故A錯(cuò)誤;根據(jù)牛頓第二定律可知F-mg=ma,結(jié)合v1=at,解得a=eq\f(P,mv1)-g,t=eq\f(mv12,P-mgv1),故B正確,C錯(cuò)誤;在速度由v1增大至v2的過(guò)程中,重物做加速度減小的變加速運(yùn)動(dòng),平均速度eq\x\to(v)>eq\f(v1+v2,2),故D錯(cuò)誤。所學(xué)知識(shí)應(yīng)用化——P=Fv的綜合應(yīng)用感悟教材導(dǎo)向捕捉高考信號(hào)(選自新人教版必修第二冊(cè))發(fā)動(dòng)機(jī)輸出的功率不能無(wú)限制地增大,所以汽車上坡時(shí)司機(jī)要用“換擋”的辦法減小速度,來(lái)得到較大的牽引力(如圖所示)。不過(guò),在發(fā)動(dòng)機(jī)輸出功率一定時(shí),通過(guò)減小速度增大牽引力或通過(guò)減小牽引力而提高速度,效果都是有限的。所以,要提高速度和增大牽引力,必須提高發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率,這就是高速火車、汽車和大型艦船需要大功率發(fā)動(dòng)機(jī)的原因。(2020·天津等級(jí)考改編)復(fù)興號(hào)動(dòng)車在世界上首次實(shí)現(xiàn)速度350km/h自動(dòng)駕駛功能,成為我國(guó)高鐵自主創(chuàng)新的又一重大標(biāo)志性成果。一列質(zhì)量為m的動(dòng)車,初速度為v0,以恒定功率P在平直軌道上運(yùn)動(dòng),經(jīng)時(shí)間t達(dá)到該功率下的最大速度vm,設(shè)動(dòng)車行駛過(guò)程所受到的阻力F保持不變。動(dòng)車在時(shí)間t內(nèi)()A.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.加速度逐漸減小C.牽引力的功率P=Fv0D.牽引力做功W=eq\f(1,2)mvm2-eq\f(1,2)mv02解析:選B由于動(dòng)車以恒定功率運(yùn)動(dòng),則由P=F牽引力v可知,動(dòng)車的速度增大,則牽引力減小,由牛頓第二定律F牽引力-F=ma得動(dòng)車的加速度逐漸減小,A錯(cuò)誤,B正確;當(dāng)動(dòng)車的加速度為零時(shí),即牽引力等于阻力時(shí),動(dòng)車的速度最大,即P=Fvm,C錯(cuò)誤;設(shè)動(dòng)車在時(shí)間t內(nèi)的位移為x,由動(dòng)能定理得W-Fx=eq\f(1,2)mvm2-eq\f(1,2)mv02,則牽引力所做的功為W=Fx+eq\f(1,2)mvm2-eq\f(1,2)mv02,D錯(cuò)誤。熱點(diǎn)緣由:我們?cè)谌粘I罴肮まr(nóng)業(yè)生產(chǎn)中已離不開(kāi)發(fā)動(dòng)機(jī)、電動(dòng)機(jī),但無(wú)論是哪種情形,機(jī)車工作時(shí)的輸出功率均為P=Fv(其中F為機(jī)車的牽引力,v為被牽引物體的速度)。再結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律、牛頓第二定律及功能關(guān)系,即可解決相關(guān)問(wèn)題。[熱點(diǎn)訓(xùn)練]1.(2020·江蘇高考)質(zhì)量為1.5×103kg的汽車在水平路面上勻速行駛,速度為20m/s,受到的阻力大小為1.8×10A.90W B.30kWC.36kW D.300kW解析:選C根據(jù)汽車做勻速直線運(yùn)動(dòng)可得此時(shí)汽車的牽引力等于阻力,即F=f=1.8×103N,此時(shí)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的實(shí)際輸出功率即瞬時(shí)功率,根據(jù)P=Fv,代入數(shù)據(jù)解得此時(shí)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的實(shí)際輸出功率為36kW,A、B、D項(xiàng)均錯(cuò)誤,C項(xiàng)正確。2.我國(guó)自主研制的絞吸挖泥船“天鯤號(hào)”達(dá)到世界先進(jìn)水平。若某段工作時(shí)間內(nèi),“天鯤號(hào)”的泥泵輸出功率恒為1×104kW,排泥量為1.4m3/s,排泥管的橫截面積為0.7mA.5×106N B.2×107NC.2×109N D.5×109N解析:選A由排泥量和排泥管橫截面積可求排泥速度v=eq\f(1.4,0.7)m/s=2m/s。由P=Fv可求F=eq\f(P,v)=eq\f(1×107,2)N=5×106N。3.(2021·常州模擬)如圖所示是具有登高平臺(tái)的消防車,具有一定質(zhì)量的伸縮臂能夠在5min內(nèi)使承載4人的登高平臺(tái)(人連同平臺(tái)的總質(zhì)量為400kg)上升60m到達(dá)滅火位置。此后,在登高平臺(tái)上的消防員用水炮滅火,已知水炮的出水量為3m3/min,水離開(kāi)炮口時(shí)的速率為20m/s,g取10m/s2,則()A.水炮工作的發(fā)動(dòng)機(jī)輸出功率約為1×104WB.水炮工作的發(fā)動(dòng)機(jī)輸出功率約為4×104WC.水炮工作的發(fā)動(dòng)機(jī)輸出功率約為2.4×106WD.伸縮臂抬升登高平臺(tái)的發(fā)動(dòng)機(jī)輸出功率約為800W解析:選B水炮的發(fā)動(dòng)機(jī)作用是把水從地面運(yùn)到炮口處,再由水炮發(fā)射出去,因此發(fā)動(dòng)機(jī)做的功轉(zhuǎn)化為水發(fā)射時(shí)的動(dòng)能和重力勢(shì)能,所以輸出功率P=eq\f(W,t)=eq\f(mgh+\f(1,2)mv2,t),每秒射出水的質(zhì)量m=1000×eq\f(3,60)kg=50kg,代入得P=4×104W,選項(xiàng)B正確,A、C錯(cuò)誤;伸縮臂的發(fā)動(dòng)機(jī)做功把人和登高平臺(tái)抬高了60m,伸縮臂本身有一定的質(zhì)量,伸縮臂自身的重力勢(shì)能也增加,所以伸縮臂發(fā)動(dòng)機(jī)的功率大于P1=eq\f(m人+m臺(tái)gh,t)=eq\f(400×10×60,5×60)W=800W,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。4.一輛汽車在平直公路上以恒定功率P0勻速行駛,行駛的速度為v0。由于前方出現(xiàn)險(xiǎn)情,汽車要減速慢行,駕駛員在t1時(shí)刻將發(fā)動(dòng)機(jī)的功率減半,以eq\f(1,2)P0的恒定功率行駛到t2時(shí)刻通過(guò)險(xiǎn)情區(qū)之后,駕駛員立即將功率增大到P0,以恒定功率P0繼續(xù)向前行駛到t3時(shí)刻,整個(gè)過(guò)程汽車所受阻力恒為f,則在0~t3這段時(shí)間內(nèi),汽車的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖像可能是()解析:選B在0~t1時(shí)間內(nèi),汽車以功率P0、速度v0勻速行駛時(shí),牽引力與阻力平衡,v-t圖線應(yīng)為一段橫線;t1~t2時(shí)間內(nèi),汽車的功率減為eq\f(1,2)P0的瞬間,汽車速度仍為v0,汽車的牽引力突然減小到原來(lái)的一半,阻力f沒(méi)有變化,汽車的牽引力小于阻力,汽車開(kāi)始做減速運(yùn)動(dòng),速度減小,由牛頓第二定律得f-eq\f(P0,2v)=ma1,可知汽車的加速度逐漸減小,即v-t圖線的斜率逐漸減小,汽車做加速度逐漸減小的減速運(yùn)動(dòng),當(dāng)汽車速度v降至eq\f(v0,2)時(shí),汽車牽引力再次等于阻力,汽車再次做勻速直線運(yùn)動(dòng);t2~t3時(shí)間內(nèi),汽車的功率恢復(fù)到P0的瞬間,汽車速度為eq\f(1,2)v0,汽車的牽引力大于阻力,汽車開(kāi)始做加速運(yùn)動(dòng),速度增大,由牛頓第二定律得eq\f(P0,v)-f=ma2,可知汽車的加速度逐漸減小,即v-t圖線的斜率逐漸減小,汽車做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)汽車速度v升至v0時(shí),汽車牽引力等于阻力,汽車再次做速度為v0的勻速直線運(yùn)動(dòng),選項(xiàng)B正確。1.(2021·余姚模擬)袋鼠跳是一項(xiàng)很有趣的運(yùn)動(dòng)。如圖所示,一位質(zhì)量為m=60kg的老師參加袋鼠跳游戲,全程10m,假設(shè)該老師從起點(diǎn)到終點(diǎn)用了相同的10跳,每一次跳起后,重心上升最大高度為h=0.2m。忽略空氣阻力,下列正確的是()A.該老師起跳時(shí),地面對(duì)該老師做正功B.該老師每跳躍一次克服重力做功為60JC.該老師從起點(diǎn)到終點(diǎn)的時(shí)間可能是7sD.該老師從起點(diǎn)到終點(diǎn)的時(shí)間可能是4s解析:選C老師起跳時(shí),地面雖然對(duì)老師有彈力作用,但在彈力的方向上沒(méi)有位移,所以地面對(duì)老師沒(méi)有做功,故A錯(cuò)誤;因跳起后重心上升的最大高度h=0.2m,老師每跳躍一次克服重力做的功W=mgh=120J,故B錯(cuò)誤;因老師每次跳躍上升時(shí)間等于下降時(shí)間,且上升時(shí)間t=0.2s,則老師每次跳躍在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1=2t=0.4s,老師從起點(diǎn)到終點(diǎn)用了相同的10跳,考慮人屈膝跳起的時(shí)間,則總時(shí)間t總>10t1=4s,故C正確,D錯(cuò)誤。2.如圖所示是一種清洗車輛用的手持式噴水槍。若已知水槍口的橫截面積為S,水的密度為ρ。設(shè)水以恒定的速率v源源不斷地從槍口噴出,關(guān)于水槍工作時(shí)功率的大小,下列判斷正確的是()A.與S成反比B.與v成正比C.與v2成正比D.與v3成正比解析:選D根據(jù)動(dòng)能定理,水槍對(duì)水做功等于水獲得的動(dòng)能,則時(shí)間t內(nèi)噴出水的質(zhì)量為m=ρV=ρSL=ρSvt,Ek=eq\f(1,2)mv2,P=eq\f(W,t)=eq\f(Ek,t)=eq\f(\f(1,2)ρSvtv2,t)=eq\f(1,2)ρSv3,由上式可知,水槍工作時(shí)功率大小與水槍口的橫截面積S成正比,與出口處水的速率v的立方成正比,故D正確。3.(2021·長(zhǎng)沙模擬)某飛機(jī)迫降時(shí)著地速度的大小為144km/h,方向與地面平行,飛機(jī)與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8。迎面空氣阻力f1=k1v2,升力f2=k2v2(k1、k2為比例系數(shù)),若飛機(jī)滑行時(shí)速度的平方v2與位移x的關(guān)系如圖所示,飛機(jī)質(zhì)量為20噸,且設(shè)飛機(jī)剛著地時(shí)對(duì)地面無(wú)壓力,g=10m/s2。(1)比例系數(shù)k2是多少?(2)比例系數(shù)k1和飛機(jī)滑行的距離為多少?(3)飛機(jī)滑行過(guò)程中空氣阻力和摩擦力各做多少功?解析:(1)飛機(jī)剛著地時(shí)對(duì)地面無(wú)壓力,則有f2=mg飛機(jī)剛著地時(shí)速度v0=144km/h=40m/則飛機(jī)剛著地時(shí),升力f2=k2v02聯(lián)立并代入題給數(shù)據(jù)解得k2=125kg/m。(2)根據(jù)牛頓第二定律,有f1+μN(yùn)=ma豎直方向上有N+f2=mg兩式聯(lián)立解得a=eq\f(k1-μk2,m)v2+μg由v2-x圖像知,a恒定,則eq\f(k1-μk2,m)=0代入數(shù)據(jù)解得k1=100kg/m,a=8m/s2飛機(jī)滑行的距離為x1=eq\f(v02,2a)=100m。(3)f1與v2成正比,v2與x呈線性關(guān)系,則f1與x呈線性關(guān)系,有Wf1=-eq\x\to(f)1x1=-eq\f(k1v02,2)x1=-8×106J又根據(jù)動(dòng)能定理,有Wf1+Wf=0-eq\f(mv02,2)聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得Wf=-8×106J。答案:(1)125kg/m(2)100kg/m100m(3)-8×106J-8×106J

[課時(shí)跟蹤檢測(cè)]一、立足主干知識(shí),注重基礎(chǔ)性和綜合性1.(2020·鹽城期中檢測(cè))如圖所示,一個(gè)大人和一個(gè)小孩進(jìn)行登樓比賽,他們同時(shí)從底層出發(fā),最后到達(dá)六樓,小孩比大人先到。下面說(shuō)法正確的是()A.小孩重力勢(shì)能的變化一定大B.大人重力勢(shì)能的變化一定大C.小孩重力做功的功率一定更大D.大人重力做功的功率一定更大解析:選B從底層到達(dá)六樓,重力勢(shì)能增加,ΔEp=mgh,大人與小孩上升的高度相等,大人質(zhì)量大,重力勢(shì)能的增量大,故A項(xiàng)錯(cuò)誤,B項(xiàng)正確;小孩重力做功比大人重力做功少,小孩所用時(shí)間短,根據(jù)功率:P=eq\f(W,t),無(wú)法比較大人和小孩重力做功功率的大小,故C、D均錯(cuò)誤。2.(2021·菏澤模擬)在搶險(xiǎn)救災(zāi)工作中常見(jiàn)到直升機(jī)的身影。如圖為直升機(jī)搶救傷員的情景,直升機(jī)懸停在空中,用繩索將傷員由靜止向上吊起,繩索對(duì)傷員做功的功率恒定,則在傷員加速上升的過(guò)程中(不計(jì)空氣阻力)()A.繩索對(duì)傷員的拉力越來(lái)越大B.傷員克服重力做功的功率恒定C.傷員運(yùn)動(dòng)的速度變化越來(lái)越慢D.合力對(duì)傷員做功的功率越來(lái)越大解析:選C繩索對(duì)傷員的拉力做功的功率不變,而傷員加速上升,速度增大,由P=Fv可知,繩索對(duì)傷員的拉力F越來(lái)越小,A項(xiàng)錯(cuò)誤;由P1=mgv可知,傷員克服重力做功的功率不斷增大,B項(xiàng)錯(cuò)誤;由F-mg=ma可知,傷員運(yùn)動(dòng)的加速度越來(lái)越小,速度變化得越來(lái)越慢,C項(xiàng)正確;合力對(duì)傷員做功的功率P′=(F-mg)v=P-mgv,由于P不變,速度越來(lái)越大,則合力對(duì)傷員做功的功率越來(lái)越小,D項(xiàng)錯(cuò)誤。3.如圖所示,n個(gè)完全相同、邊長(zhǎng)足夠小且互不粘連的小方塊依次排列,總長(zhǎng)度為l,總質(zhì)量為M,它們一起以速度v在光滑水平面上滑動(dòng),某時(shí)刻開(kāi)始滑上粗糙水平面。小方塊與粗糙水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,若小方塊恰能完全進(jìn)入粗糙水平面,則摩擦力對(duì)所有小方塊所做功的大小為()A.eq\f(1,2)nMv2 B.Mv2C.eq\f(1,2)μMgl D.μMgl解析:選C總質(zhì)量為M的小方塊在進(jìn)入粗糙水平面的過(guò)程中滑動(dòng)摩擦力由0均勻增大,當(dāng)全部進(jìn)入時(shí)摩擦力達(dá)最大值μMg,總位移為l,平均摩擦力為eq\x\to(f)=eq\f(1,2)μMg,由功的公式可得Wf=-eq\x\to(f)l=-eq\f(1,2)μMgl,功的大小為eq\f(1,2)μMgl,故C正確,D錯(cuò)誤;對(duì)所有小方塊運(yùn)動(dòng)過(guò)程由動(dòng)能定理得Wf=0-eq\f(1,2)Mv2,解得Wf=-eq\f(1,2)Mv2,則功的大小為eq\f(1,2)Mv2,故A、B均錯(cuò)誤。4.在考駕駛證的科目二階段,有一項(xiàng)測(cè)試叫半坡起步,這是一條類似于凸形橋面設(shè)計(jì)的坡道。要求學(xué)員在半坡定點(diǎn)位置a啟動(dòng)汽車,一段時(shí)間后勻速率通過(guò)最高點(diǎn)b以及剩下路段,如圖所示。下列說(shuō)法正確的是()A.若汽車以額定功率從a點(diǎn)加速到b點(diǎn),牽引力一直增大B.在最高點(diǎn)b汽車處于平衡狀態(tài)C.在最高點(diǎn)b汽車對(duì)路面的壓力小于汽車的重力D.汽車從a到b運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,合外力做功為0解析:選C由P=Fv可知,若汽車以額定功率從a點(diǎn)加速到b點(diǎn),牽引力一直減小,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;勻速率通過(guò)最高點(diǎn)b以及剩下路段,在最高點(diǎn)b汽車做勻速圓周運(yùn)動(dòng),加速度方向向下,不是平衡狀態(tài),是失重狀態(tài),在最高點(diǎn)b汽車對(duì)路面的壓力小于汽車的重力,選項(xiàng)B錯(cuò)誤,C正確;汽車從a到b運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,動(dòng)能增大,由動(dòng)能定理可知,合外力做正功,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。5.(2021·昆山一模)如圖所示,不計(jì)空氣阻力,從O點(diǎn)水平拋出的小球抵達(dá)光滑、固定斜面上端P處時(shí),速度方向恰好沿著斜面方向,然后緊貼斜面PQ做勻加速直線運(yùn)動(dòng)。下列說(shuō)法正確的是()A.小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小比平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)的大B.小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中地面對(duì)斜面的支持力大于小球和斜面的總重力C.撤去斜面,小球仍從O點(diǎn)以相同速度水平拋出,落地瞬間小球重力的功率將變大D.撤去斜面,小球仍從O點(diǎn)以相同速度水平拋出,落地時(shí)間將增大解析:選C小球在抵達(dá)斜面之前做平拋運(yùn)動(dòng),加速度大小為g;在斜面上運(yùn)動(dòng)時(shí),由牛頓第二定律得加速度為a=gsinα(α是斜面的傾角),可知小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小比平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)的小,故選項(xiàng)A錯(cuò)誤。對(duì)于小球和斜面組成的系統(tǒng),因?yàn)樾∏蛴醒匦泵嫦蛳碌募铀俣龋市∏蛟谪Q直方向上有豎直向下的分加速度,小球處于失重狀態(tài),所以小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中地面對(duì)斜面的支持力小于小球和斜面的總重力,故選項(xiàng)B錯(cuò)誤。撤去斜面,小球仍從O點(diǎn)以相同速度水平拋出,落地瞬間豎直方向分速度變大,重力的瞬時(shí)功率變大,故選項(xiàng)C正確。比較小球在斜面上與空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,由于小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度為a=gsinα,豎直分加速度為ay=asinα=gsin2α<g,則知撤去斜面,小球落地時(shí)間變短,故選項(xiàng)D錯(cuò)誤。6.(2021年1月新高考8省聯(lián)考·廣東卷改編)如圖所示,排球比賽中運(yùn)動(dòng)員將排球從M點(diǎn)水平擊出,排球飛到P點(diǎn)時(shí),被對(duì)方運(yùn)動(dòng)員擊出,球又斜向上飛出后落到M點(diǎn)正下方的N點(diǎn),N點(diǎn)與P點(diǎn)等高,軌跡的最高點(diǎn)Q與M等高,不計(jì)空氣阻力。下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()A.排球兩次飛行過(guò)程中加速度相同B.排球兩次飛行過(guò)程中重力對(duì)排球做的功相等C.排球離開(kāi)M點(diǎn)的速率比經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)的速率大D.排球到達(dá)P點(diǎn)時(shí)的速率比離開(kāi)P點(diǎn)時(shí)的速率大解析:選B不計(jì)空氣阻力,排球在空中的拋體運(yùn)動(dòng)只受重力而做勻變速曲線運(yùn)動(dòng),加速度均為重力加速度g,故A正確;設(shè)排球第一次從M到P下落高度為h,重力做正功為WG=mgh,第二次做斜上拋運(yùn)動(dòng)從P點(diǎn)經(jīng)Q點(diǎn)到N點(diǎn),重力做功為零,故B錯(cuò)誤;排球從M點(diǎn)到P點(diǎn)和從Q點(diǎn)到N點(diǎn)都是平拋運(yùn)動(dòng),在M、Q點(diǎn)均只有水平方向的速度,下落高度h相同,由h=eq\f(1,2)gt2知運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同,但xMP>xQN,由x=v0t可推出離開(kāi)M點(diǎn)的速率大于經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)的速率,故C正確;將排球從P點(diǎn)到Q點(diǎn)的斜上拋運(yùn)動(dòng)由逆向思維法可看成從Q點(diǎn)到P點(diǎn)的平拋運(yùn)動(dòng),則由M點(diǎn)到P點(diǎn)和Q點(diǎn)到P點(diǎn)的平拋運(yùn)動(dòng)比較,下落高度相同,則運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同,豎直分速度vy一樣,但M到P的水平位移大,則水平速度v0較大,由v=eq\r(v02+vy2),可知從M到P的末速度大小大于從P到Q的初速度大小,故D正確。7.汽車在限速為40km/h的道路上勻速行駛,駕駛員發(fā)現(xiàn)前方斑馬線上有行人,于是減速禮讓,汽車到達(dá)斑馬線處時(shí)行人已通過(guò)斑馬線,駕駛員便加速前進(jìn),監(jiān)控系統(tǒng)繪制出該汽車的速度v隨時(shí)間t變化的圖像如圖所示,下列說(shuō)法正確的是()A.減速前該車已超速B.汽車在加速階段的加速度大小為3m/s2C.駕駛員開(kāi)始減速時(shí)距斑馬線18mD.汽車在加速階段發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率保持不變解析:選B由圖像可知,汽車減速前的行駛速度為v0=10m/s=36km/h,未超速,故A錯(cuò)誤;汽車在加速階段的加速度大小為:a=eq\f(Δv,Δt)=eq\f(8-2,5.5-3.5)m/s2=3m/s2,故B正確;由速度時(shí)間圖像不能精確求解汽車開(kāi)始減速時(shí)距斑馬線的距離,故C錯(cuò)誤;加速階段,汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律F-f=ma知,牽引力F恒定,速度增加,據(jù)P=Fv知,功率P增加,故D錯(cuò)誤。8.如圖甲所示,滑輪質(zhì)量、摩擦均不計(jì),質(zhì)量為2kg的物體在拉力F作用下由靜止開(kāi)始向上做勻加速運(yùn)動(dòng),其速度隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖乙所示,由此可知()A.物體加速度大小為2m/s2B.F的大小為21NC.4s末F的功率為42WD.4s內(nèi)F的平均功率為42W解析:選C由題圖乙可知,v-t圖像的斜率表示物體加速度的大小,即a=0.5m/s2,由2F-mg=ma可得:F=10.5N,A、B均錯(cuò)誤;4s末F的作用點(diǎn)的速度大小為vF=2v物=4m/s,故4s末F的功率為P=FvF=42W,C正確;4s內(nèi)物體上升的高度h=4m,力F的作用點(diǎn)的位移l=2h=8m,拉力F所做的功W=Fl=84J,故平均功率eq\x\to(P)=eq\f(W,t)=21W,D錯(cuò)誤。9.(2021·浙江1月選考)如圖所示,質(zhì)量m=2kg的滑塊以v0=16m/s的初速度沿傾角θ=37°的斜面上滑,經(jīng)t=2s滑行到最高點(diǎn)。然后,滑塊返回到出發(fā)點(diǎn)。已知sin37°=0.6,cos37°=08,g取10m/s2,求滑塊(1)最大位移值x;(2)與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(3)從最高點(diǎn)返回到出發(fā)點(diǎn)的過(guò)程中重力的平均功率eq\x\to(P)。解析:(1)滑塊向上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),有x=eq\f(v0,2)t得x=16m。(2)以沿斜面向下為正方向,加速度a1=eq\f(Δv,t)=8m/s2上滑過(guò)程a1=eq\f(mgsinθ+μmgcosθ,m)=gsinθ+μgcosθ解得μ=0.25。(3)下滑過(guò)程a2=eq\f(mgsinθ-μmgcosθ,m)=gsinθ-μgcosθ=4m/s2由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式vt=eq\r(2a2x)=8eq\r(2)m/s=11.3m/s重力的平均功率eq\x\to(P)=mgeq\x\to(v)cos(90°-θ)=48eq\r(2)W=67.9W。答案:(1)16m(2)0.25(3)67.9W二、強(qiáng)化遷移能力,突出創(chuàng)新性和應(yīng)用性10.某質(zhì)量為m=1500kg的“雙引擎”小汽車,行駛速度v≤54km/h時(shí)靠電動(dòng)機(jī)輸出動(dòng)力;行駛速度在54km/h<v≤90km/h范圍內(nèi)時(shí)靠汽油機(jī)輸出動(dòng)力,同時(shí)內(nèi)部電池充電;當(dāng)行駛速度v>90km/h時(shí)汽油機(jī)和電動(dòng)機(jī)同時(shí)工作,這種汽車更節(jié)能環(huán)保。該小汽車在一條平直的公路上由靜止啟動(dòng),汽車的牽引力F隨運(yùn)動(dòng)時(shí)間t的變化圖線如圖所示,汽車所受阻力恒為1250N。已知汽車在A.t0=4.5sB.電動(dòng)機(jī)輸出的最大功率為60kWC.汽油機(jī)工作期間牽引力做的功為4.5×105JD.汽車的位移為160m解析:選C在0~t0階段,由題圖可知牽引力恒為F1=5000N,根據(jù)牛頓第二定律有F1-f=ma,代入數(shù)據(jù)可得加速度a=2.5m/s2,v1=54km/h=15m/s,由t0=eq\f(v1,a)得t0=6s,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;t0時(shí)刻,電動(dòng)機(jī)輸出的功率最大,且Pm=F1v1=75kW,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;第一次切換動(dòng)力,由汽油機(jī)牽引時(shí),汽油機(jī)輸出的功率P=F2v1=90kW,第11s末汽車的速度v2=eq\f(P,F3)=25m/s=90km/h,故此期間汽油機(jī)牽引力做的功W=PΔt=4.5×105J,選項(xiàng)C正確;汽車前6s內(nèi)的位移x1=eq\f(1,2)at02=45m,后5s內(nèi)根據(jù)動(dòng)能定理得PΔt-fx2=eq\f(1,2)mv22-eq\f(1,2)mv12,解得汽車后5s內(nèi)的位移x2=120m,所以前11s時(shí)間內(nèi)汽車的位移x=x1+x2=165m,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。11.如圖甲所示,傾角為θ=37°的斜面固定在水平面上。物塊在與斜面成α=37°、大小F=10N的拉力作用下,從底端A點(diǎn)沿斜面向上做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=10s物塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),物塊運(yùn)動(dòng)的v-t圖像如圖乙所示。已知物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。下列說(shuō)法不正確的是()A.物塊的質(zhì)量m=1kgB.物塊的加速度a=1m/s2C.A、B兩點(diǎn)的距離x=100mD.t=10s時(shí)拉力的功率P=80W解析:選Cv-t圖像的斜率表示物體運(yùn)動(dòng)的加速度,故物塊沿斜面上滑的加速度為a=eq\f(10-0,10)m/s2=1m/s2,對(duì)物塊受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可知在沿斜面方向上有Fcosα-mgsinθ-μ(mgcosθ-Fsinα)=ma,解得m=1kg,A、B正確;v-t圖像與坐標(biāo)軸圍成的面積表示位移,所以A、B兩點(diǎn)間的距離為x=eq\f(1,2)×10×10m=50m,C錯(cuò)誤;在t=10s時(shí),速度為10m/s,故拉力的功率為P=Fcosα·v=80W,D正確。12.如圖甲所示,長(zhǎng)為l、傾角為α的斜面固定在水平地面上,一質(zhì)量為m的小物塊從斜面頂端由靜止釋放并沿斜面向下滑動(dòng),已知小物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ與下滑距離x的關(guān)系圖像如圖乙所示,則()A.μ0>tanαB.小物塊下滑的加速度逐漸減小C.小物塊下滑到斜面底端的過(guò)程中克服摩擦力做的功為eq\f(1,2)μ0mglcosαD.小物塊下滑到斜面低端時(shí)的速度大小為eq\r(2glsinα-2μ0mglcosα)解析:選C對(duì)物塊受力分析可知物塊在斜面頂端靜止釋放能夠下滑,則滿足mgsinα>μ0mgcosα,即μ0<tanα,故A錯(cuò)誤;根據(jù)牛頓第二定律有a=eq\f(mgsinα-μmgcosα,m)=gsinα-μgcosα,下滑過(guò)程中μ逐漸減小,則加速度a逐漸增大,故B錯(cuò)誤;由題圖乙可知μ=-eq\f(μ0,l)x+μ0,則摩擦力f=μmgcosα=-eq\f(μ0mgcosα,l)x+μ0mgcosα,可知f與x成線性關(guān)系,如圖所示,其中f0=μ0mgcosα,圖線和橫軸所圍的面積表示小物塊克服摩擦力做的功,則下滑到斜面底端的過(guò)程小物塊克服摩擦力做功Wf=eq\f(1,2)f0l=eq\f(1,2)μ0mglcosα,故C正確;下滑過(guò)程根據(jù)動(dòng)能定理有mglsinα-Wf=eq\f(1,2)mv2,解得v=eq\r(2glsinα-μ0glcosα),故D錯(cuò)誤。13.某汽車在某次測(cè)試過(guò)程中數(shù)據(jù)如下表所示,請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù)回答問(wèn)題。行駛中整車質(zhì)量1500kg額定功率80kW加速過(guò)程車輛從靜止加速到72km/h所需時(shí)間為20s制動(dòng)過(guò)程車輛以36km/h行駛時(shí)的制動(dòng)距離為5.0m某天張華駕駛該汽車從甲地點(diǎn)沿平直公路到乙地點(diǎn)送貨,張華啟動(dòng)汽車后先以恒定的加速度(該加速度大小與測(cè)試過(guò)程中加速過(guò)程的加速度大小相同)運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間,汽車功率達(dá)到額定功率后,保持額定功率繼續(xù)行駛,達(dá)到最大速度后以最大速度行駛,快到乙地點(diǎn)時(shí),開(kāi)始制動(dòng)汽車,剛好到乙地點(diǎn)停下。已知汽車在平直公路上沿直線行駛時(shí)所受阻力Ff大小恒定,為制動(dòng)過(guò)程中汽車所受阻力的eq\f(1,6),甲地點(diǎn)到乙地點(diǎn)的距離為d=3km,取重力加速度g=10m/s2。(1)求汽車在平直公路上行駛的最大速度vm;(2)張華由甲地點(diǎn)到乙地點(diǎn)共經(jīng)歷多長(zhǎng)時(shí)間?解析:(1)由題中表格數(shù)據(jù)知加速過(guò)程的加速度大小為a1=eq\f(Δv,Δt)=1m/s2制動(dòng)過(guò)程的加速度大小為a2=eq\f(v2,2x0)=10m/s2則制動(dòng)過(guò)程所受阻力大小為F′=ma2=1.5×104N汽車行駛過(guò)程中受到的阻力大小為Ff=eq\f(1,6)F′=2.5×103N汽車速度最大時(shí),牽引力F與阻力Ff大小相等,由P=Fvm得,vm=eq\f(P,Ff)=32m/s。(2)勻加速過(guò)程中,由牛頓第二定律可知F-Ff=ma1解得F=Ff+ma1=4×103N故勻加速過(guò)程中的最大速度vm0=eq\f(P,F)=20m/s,勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t1=eq\f(vm0,a1)=20s,加速距離為x1=eq\f(vm02,2a1)=200m制動(dòng)過(guò)程所用的時(shí)間為t2=eq\f(vm,a2)=3.2s,制動(dòng)距離為x2=eq\f(vm2,2a2)=51.2m功率達(dá)到額定功率后,汽車做變加速及勻速運(yùn)動(dòng),在此過(guò)程有Pt0-Ffx=eq\f(1,2)mvm2-eq\f(1,2)mvm02其中x=d-(x1+x2),聯(lián)立解得t0=91.75s故從甲地點(diǎn)到乙地點(diǎn)共經(jīng)歷的時(shí)間為t=t1+t2+t0=114.95s。答案:(1)32m/s(2)114.95s第2講動(dòng)能定理及其應(yīng)用一、動(dòng)能1.定義:物體由于運(yùn)動(dòng)而具有的能叫動(dòng)能。2.公式:Ek=eq\f(1,2)mv2。單位為焦耳,1J=1N·m=1kg·m2/s2。3.矢標(biāo)性:動(dòng)能是標(biāo)量,只有正值。4.狀態(tài)量:動(dòng)能是狀態(tài)量,因?yàn)関是瞬時(shí)速度。二、動(dòng)能定理1.內(nèi)容:力在一個(gè)過(guò)程中對(duì)物體做的功,等于物體在這個(gè)過(guò)程中動(dòng)能的變化。2.表達(dá)式:W=eq\f(1,2)mv22-eq\f(1,2)mv12或W=Ek2-Ek1。3.物理意義:合外力的功是物體動(dòng)能變化的量度。4.適用條件(1)既適用于直線運(yùn)動(dòng),也適用于曲線運(yùn)動(dòng)。(2)既適用于恒力做功,也適用于變力做功。(3)力可以是各種性質(zhì)的力,既可以同時(shí)作用,也可以間斷作用。情景創(chuàng)設(shè)有一質(zhì)量為m的木塊,從半徑為r的eq\f(1,4)圓弧曲面上的a點(diǎn)滑向b點(diǎn),如圖所示。由于摩擦使木塊的運(yùn)動(dòng)速率保持不變。微點(diǎn)判斷(1)由于速度方向在變化,所以動(dòng)能在變化。(×)(2)木塊所受的合外力為零。(×)(3)因木塊所受的力都不對(duì)其做功,所以合外力做的功為零。(×)(4)重力和摩擦力的合力做的功為零。(√)(5)重力和摩擦力的合力為零。(×)提能點(diǎn)(一)對(duì)動(dòng)能定理的理解(自練通關(guān))點(diǎn)點(diǎn)通1.[對(duì)物體動(dòng)能的理解](2018·江蘇高考)從地面豎直向上拋出一只小球,小球運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后落回地面。忽略空氣阻力,該過(guò)程中小球的動(dòng)能Ek與時(shí)間t的關(guān)系圖像是()解析:選A小球做豎直上拋運(yùn)動(dòng),設(shè)初速度為v0,則v=v0-gt,小球的動(dòng)能Ek=eq\f(1,2)mv2,把速度v代入得,Ek=eq\f(1,2)mg2t2-mgv0t+eq\f(1,2)mv02,Ek與t為二次函數(shù)關(guān)系。2.[對(duì)動(dòng)能定理的理解](2018·全國(guó)卷Ⅱ)如圖,某同學(xué)用繩子拉動(dòng)木箱,使它從靜止開(kāi)始沿粗糙水平路面運(yùn)動(dòng)至具有某一速度。木箱獲得的動(dòng)能一定()A.小于拉力所做的功B.等于拉力所做的功C.等于克服摩擦力所做的功D.大于克服摩擦力所做的功解析:選A根據(jù)動(dòng)能定理可得:WF+Wf=Ek,又知道摩擦力做負(fù)功,即Wf<0,所以木箱獲得的動(dòng)能一定小于拉力所做的功,選項(xiàng)A正確、B錯(cuò)誤;根據(jù)WF+Wf=Ek,無(wú)法確定Ek與-Wf的大小關(guān)系,選項(xiàng)C、D錯(cuò)誤。3.[由動(dòng)能定理分析合力做功](2021·宿遷調(diào)研)如圖所示,某質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖像為余弦曲線,從圖中可以判斷()A.在0~t1時(shí)間內(nèi),合力逐漸減小B.在0~t2時(shí)間內(nèi),合力做正功C.在t1~t2時(shí)間內(nèi),合力的功率逐漸減小D.在t2~t4時(shí)間內(nèi),合力做的總功為零解析:選D從v-t圖線的斜率表示加速度可知,在0~t1時(shí)間內(nèi),加速度增大,由牛頓第二定律可知,合力增大,故A錯(cuò)誤;由動(dòng)能定理知0~t2時(shí)間內(nèi),動(dòng)能增量為0,即合外力做功為0,故B錯(cuò)誤;t1時(shí)刻,F(xiàn)最大,v=0,F(xiàn)的功率為0,t2時(shí)刻F=0,速度最大,F(xiàn)的功率為0,t1~t2時(shí)間內(nèi),合外力的功率先增大后減小,故C錯(cuò)誤;由動(dòng)能定理知t2~t4時(shí)間內(nèi),動(dòng)能增量為0,即合外力做功為0,故D正確。4.[由動(dòng)能定理分析動(dòng)能的變化量]如圖所示,質(zhì)量為M的木塊靜止在光滑的水平面上,質(zhì)量為m的子彈以速度v0沿水平方向射入木塊,并最終留在木塊中與木塊一起以速度v運(yùn)動(dòng)。已知當(dāng)子彈相對(duì)木塊靜止時(shí),木塊前進(jìn)的距離為L(zhǎng),子彈進(jìn)入木塊的深度為s。若木塊對(duì)子彈的阻力F視為恒定,則下列關(guān)系式中錯(cuò)誤的是()A.FL=eq\f(1,2)Mv2B.Fs=eq\f(1,2)mv2C.Fs=eq\f(1,2)mv02-eq\f(1,2)(M+m)v2D.F(L+s)=eq\f(1,2)mv02-eq\f(1,2)mv2解析:選B根據(jù)動(dòng)能定理,對(duì)子彈,有-F(L+s)=eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)mv02,選項(xiàng)D正確;對(duì)木塊,有FL=eq\f(1,2)Mv2,選項(xiàng)A正確;由以上二式可得Fs=eq\f(1,2)mv02-eq\f(1,2)(M+m)v2,選項(xiàng)C正確,只有選項(xiàng)B錯(cuò)誤。一站過(guò)1.動(dòng)能與動(dòng)能變化的區(qū)別(1)動(dòng)能與動(dòng)能的變化是兩個(gè)不同的概念,動(dòng)能是狀態(tài)量,動(dòng)能的變化是過(guò)程量。(2)動(dòng)能沒(méi)有負(fù)值,而動(dòng)能變化量有正負(fù)之分。ΔEk>0,表示物體的動(dòng)能增加;ΔEk<0,表示物體的動(dòng)能減少。2.對(duì)動(dòng)能定理的理解(1)做功的過(guò)程就是能量轉(zhuǎn)化的過(guò)程,動(dòng)能定理表達(dá)式中“=”的意義是一種因果關(guān)系在數(shù)值上相等的符號(hào)。(2)動(dòng)能定理中的“力”指物體受到的所有力,既包括重力、彈力、摩擦力,也包括電場(chǎng)力、磁場(chǎng)力或其他力,功則為合力所做的總功。提能點(diǎn)(二)動(dòng)能定理的應(yīng)用(活化思維)考法(一)用動(dòng)能定理求解直線運(yùn)動(dòng)問(wèn)題[例1]某幼兒園要在空地上做一個(gè)滑梯,由于空地大小限制,滑梯的水平跨度確定為x=6m。設(shè)計(jì)時(shí),考慮兒童褲料與滑板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,為使兒童在滑梯上恰能滑下,重力加速度g=10m/s2。(1)求滑梯的高度h;(2)若小明褲料與滑板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=eq\f(1,3),求他從滑梯上由靜止滑到底端的瞬時(shí)速度大??;(3)若體重比小明重、穿相同褲料的小華,從滑梯上由靜止滑到底端,有人認(rèn)為小華滑行的時(shí)間比小明長(zhǎng)。這種說(shuō)法是否正確?簡(jiǎn)要說(shuō)明理由。[解析](1)兒童能下滑,重力的下滑分力至少等于摩擦力,設(shè)滑梯與水平面的夾角為θ,則mgsinθ=μmgcosθ根據(jù)幾何關(guān)系:tanθ=eq\f(h,x)聯(lián)立解得:h=0.4x=2.4m。(2)設(shè)滑板長(zhǎng)為L(zhǎng),由動(dòng)能定理得:mgh-μ1mgLcosθ=eq\f(1,2)mv2,x=Lcosθ聯(lián)立解得:v=2eq\(3)這種說(shuō)法不正確,小華下滑的時(shí)間與小明相等。根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系:L=eq\f(1,2)at2根據(jù)牛頓第二定律,下滑的加速度a=g(sinθ-μ1cosθ)聯(lián)立解得:t=eq\r(\f(2L,gsinθ-μ1cosθ))可見(jiàn),t與m無(wú)關(guān),小華與小明下滑的時(shí)間相同。[答案](1)2.4m(2)2eq\r(2)m/s(3)見(jiàn)解析eq\a\vs4\al([規(guī)律方法])(1)在恒力作用下的直線運(yùn)動(dòng)問(wèn)題可以應(yīng)用牛頓運(yùn)動(dòng)定律與運(yùn)動(dòng)學(xué)公式結(jié)合求解,也可以應(yīng)用動(dòng)能定理求解。(2)在不涉及時(shí)間的問(wèn)題中,可優(yōu)先考慮應(yīng)用動(dòng)能定理。(3)動(dòng)能定理中的位移和速度均是相對(duì)于同一參考系的,一般以地面為參考系。考法(二)用動(dòng)能定理求解曲線運(yùn)動(dòng)問(wèn)題[例2]如圖所示,某人將質(zhì)量為m的石塊從距地面高h(yuǎn)處斜向上方拋出,石塊拋出時(shí)的速度大小為v0,由于空氣阻力作用石塊落地時(shí)的速度大小為v,方向豎直向下,已知重力加速度為g,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()A.石塊剛拋出時(shí)重力的瞬時(shí)功率為mgv0B.石塊落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率為mgvC.石塊在空中飛行過(guò)程中合外力做功為eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)mv02D.石塊在空中飛行過(guò)程中阻力做功為eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)mv02-mgh[解析]設(shè)石塊剛拋出時(shí)的速度方向與豎直向下的夾角為α,則剛拋出時(shí)重力的瞬時(shí)功率為P=mgv0cosα,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;石塊落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率為mgv,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;根據(jù)動(dòng)能定理,石塊在空中飛行過(guò)程中合外力做的功為W=eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)mv02,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;設(shè)石塊在空中飛行過(guò)程中阻力做的功為Wf,由動(dòng)能定理有mgh+Wf=eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)mv02,解得Wf=eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)mv02-mgh,選項(xiàng)D正確。[答案]Deq\a\vs4\al([規(guī)律方法])(1)動(dòng)能定理表達(dá)式是一個(gè)標(biāo)量式,式中各項(xiàng)均為標(biāo)量,因此,應(yīng)用動(dòng)能定理時(shí)不必關(guān)注速度的具體方向,也不能在某個(gè)方向上列出動(dòng)能定理的表達(dá)式。(2)注意物體所受各力做功的特點(diǎn),如:重力做功與路徑無(wú)關(guān),重點(diǎn)關(guān)注始末兩點(diǎn)的高度差,摩擦阻力做功與路徑有關(guān),對(duì)于曲線運(yùn)動(dòng),摩擦阻力為變力,摩擦阻力做的功往往為待求量。提能點(diǎn)(三)動(dòng)能定理與圖像的綜合問(wèn)題(活化思維)1.五類圖像中所圍“面積”或斜率的意義2.解決動(dòng)能定理與圖像問(wèn)題的基本步驟[考法全析]考法(一)動(dòng)能定理與v-t圖像的綜合[例1]地下礦井中的礦石裝在礦車中,用電機(jī)通過(guò)豎井運(yùn)送到地面。某豎井中礦車提升的速度大小v隨時(shí)間t的變化關(guān)系如圖所示,其中圖線①②分別描述兩次不同的提升過(guò)程,它們變速階段加速度的大小都相同;兩次提升的高度相同,提升的質(zhì)量相等。不考慮摩擦阻力和空氣阻力。對(duì)于第①次和第②次提升過(guò)程,以下結(jié)論錯(cuò)誤的是()A.礦車上升所用的時(shí)間之比為4∶5B.電機(jī)的最大牽引力之比為1∶1C.電機(jī)輸出的最大功率之比為2∶1D.電機(jī)所做的功之比為4∶5[解析]兩次提升的高度相同,則圖線①②與時(shí)間軸圍成的面積相等,由幾何知識(shí)可得第②次提升過(guò)程所用時(shí)間為2t0+eq\f(t0,2)=eq\f(5,2)t0,所以兩次上升所用時(shí)間之比為2t0∶eq\f(5,2)t0=4∶5,故A正確。在加速上升階段電機(jī)的牽引力最大,由牛頓第二定律知,F(xiàn)-mg=ma,F(xiàn)=m(g+a),由于兩次提升的質(zhì)量和加速度都相同,故最大牽引力相同,故B正確。兩次提升加速階段達(dá)到的最大速度之比為2∶1,由P=Fv可知,電機(jī)輸出的最大功率之比為2∶1,故C正確。兩個(gè)過(guò)程動(dòng)能變化量相同,克服重力做功相同,由動(dòng)能定理知,兩次電機(jī)做功也相同,故D錯(cuò)誤。[答案]D考法(二)動(dòng)能定理與a-t圖像的綜合[例2]用傳感器研究質(zhì)量為2kg的物體由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律時(shí),在計(jì)算機(jī)上得到0~6s內(nèi)物體的加速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示。下列說(shuō)法正確的是()A.0~6s內(nèi)物體先向正方向運(yùn)動(dòng),后向負(fù)方向運(yùn)動(dòng)B.0~6s內(nèi)物體在4s時(shí)的速度最大C.物體在2~4s內(nèi)速度不變D.0~4s內(nèi)合力對(duì)物體做的功等于0~6s內(nèi)合力對(duì)物體做的功[解析]a-t圖線與坐標(biāo)軸圍成的“面積”等于速度的變化量,由題給圖像可知,0~6s內(nèi)速度變化量為正,物體速度方向不變,物體在0~5s內(nèi)一直加速,5s時(shí)速度最大,A、B均錯(cuò)誤;2~4s內(nèi)物體的加速度不變,做勻加速直線運(yùn)動(dòng),C錯(cuò)誤;由題圖可知,t=4s時(shí)和t=6s時(shí)物體速度大小相等,由動(dòng)能定理可知,物體在0~4s內(nèi)和0~6s內(nèi)動(dòng)能變化量相等,合外力對(duì)物體做功也相等,D正確。[答案]D考法(三)動(dòng)能定理與F-x圖像的綜合[例3](2021·衡水質(zhì)量監(jiān)測(cè))如圖甲所示,在傾角為30°的足夠長(zhǎng)的光滑斜面AB的A處連接一粗糙水平面OA,OA長(zhǎng)為4m。有一質(zhì)量為m的滑塊,從O處由靜止開(kāi)始受一水平向右的力F作用。F只在水平面上按圖乙所示的規(guī)律變化?;瑝K與OA間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,g取10m/s2,試求:(1)滑塊運(yùn)動(dòng)到A處的速度大小;(2)不計(jì)滑塊在A處的速率變化,滑塊沖上斜面AB的長(zhǎng)度是多少?[解析](1)由題圖乙知:在前2m內(nèi),F(xiàn)1=2mg,做正功;在第3m內(nèi),F(xiàn)2=-0.5mg,做負(fù)功;在第4m內(nèi),F(xiàn)3=0?;瑒?dòng)摩擦力f=-μmg=-0.25mg,始終做負(fù)功。對(duì)OA過(guò)程(前4m過(guò)程),由動(dòng)能定理列式得F1x1+F2x2+fx=eq\f(1,2)mvA2-0解得vA=5eq\r(2)(2)沖上斜面的過(guò)程,由動(dòng)能定理得-mgLsin30°=0-eq\f(1,2)mvA2解得沖上斜面AB的長(zhǎng)度L=5m。[答案](1)5eq\r(2)m/s(2)5m考法(四)動(dòng)能定理與v-t、P-t圖像的綜合[例4]放在粗糙水平地面上質(zhì)量為0.8kg的物體受到水平拉力的作用,在0~6s內(nèi)其速度與時(shí)間的關(guān)系圖像和該拉力的功率與時(shí)間的關(guān)系圖像分別如圖所示。下列說(shuō)法中正確的是(g取10m/s2)()A.0~6s內(nèi)拉力做的功為180JB.物體在0~2s內(nèi)所受的拉力為4NC.物體與粗糙水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5D.合外力在0~6s內(nèi)做的功與0~2s內(nèi)做的功相等[解析]由于P-t圖像與t軸圍成的面積表示拉力所做的功,所以0~6s內(nèi)拉力做的功為W=eq\f(1,2)×2×60J+4×20J=140J,故A錯(cuò)誤;由水平拉力的功率P=Fv可得,在0~2s內(nèi)拉力F=eq\f(P,v)=6N,2~6s,拉力F′=eq\f(P′,v′)=2N,故B錯(cuò)誤;物體在水平面上只受摩擦力和拉力,在2~6s內(nèi)物體受力平衡可得f=μmg=F′,解得μ=eq\f(F′,mg)=eq\f(2N,0.8×10N)=0.25,故C錯(cuò)誤;由v-t圖像可知,物體在2s末的速度與6s末的速度相等,由動(dòng)能定理W合=ΔEk可知,0~6s與0~2s動(dòng)能的變化量相同,所以合外力在0~6s內(nèi)做的功與0~2s內(nèi)做的功相等,故D正確。[答案]D考法(五)動(dòng)能定理與Ek-x圖像的綜合[例5](2020·江蘇高考)如圖所示,一小物塊由靜止開(kāi)始沿斜面向下滑動(dòng),最后停在水平地面上。斜面和地面平滑連接,且物塊與斜面、物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為常數(shù)。該過(guò)程中,物塊的動(dòng)能Ek與水平位移x關(guān)系的圖像是()[解析]在斜面上,物塊受豎直向下的重力、沿斜面向上的滑動(dòng)摩擦力以及垂直斜面向上的支持力,設(shè)物塊的質(zhì)量為m,斜面的傾角為θ,物塊沿斜面下滑的距離對(duì)應(yīng)的水平位移為x,由動(dòng)能定理有mgsinθ·eq\f(x,cosθ)-μ1mgcosθ·eq\f(x,cosθ)=Ek-0,解得Ek=(mgtanθ-μ1mg)x,即物塊在斜面上下滑時(shí)物塊的動(dòng)能與水平位移成正比,B、D項(xiàng)均錯(cuò)誤;在水平面上,物塊受豎直向下的重力、豎直向上的支持力以及水平向左的滑動(dòng)摩擦力,由動(dòng)能定理有-μ2mg(x-x0)=Ek-Ek0,解得Ek=Ek0-μ2mg(x-x0),其中Ek0為物塊滑到斜面底端時(shí)的動(dòng)能,x0為物塊沿斜面下滑到底端時(shí)的距離對(duì)應(yīng)的水平位移,即在水平面上物塊的動(dòng)能與水平位移為一次函數(shù)關(guān)系,且為減函數(shù),A項(xiàng)正確,C項(xiàng)錯(cuò)誤。[答案]A提能點(diǎn)(四)用動(dòng)能定理解決多過(guò)程問(wèn)題(活化思維)1.解題流程2.注意事項(xiàng)(1)動(dòng)能定理中的位移和速度必須是相對(duì)于同一個(gè)參考系的,一般以地面或相對(duì)地面靜止的物體為參考系。(2)應(yīng)用動(dòng)能定理的關(guān)鍵在于對(duì)研究對(duì)象進(jìn)行準(zhǔn)確的受力分析及運(yùn)動(dòng)過(guò)程分析,并畫出運(yùn)動(dòng)過(guò)程的草圖,借助草圖理解物理過(guò)程之間的關(guān)系。(3)當(dāng)物體的運(yùn)動(dòng)包含多個(gè)不同過(guò)程時(shí),可分段應(yīng)用動(dòng)能定理求解;當(dāng)所求解的問(wèn)題不涉及中間的速度時(shí),也可以全過(guò)程應(yīng)用動(dòng)能定理求解,這樣更簡(jiǎn)便。(4)列動(dòng)能定理方程時(shí),必須明確各力做功的正、負(fù),確實(shí)難以判斷的先假定為正功,最后根據(jù)結(jié)果加以檢驗(yàn)。[考法全析]考法(一)多過(guò)程直線運(yùn)動(dòng)問(wèn)題[例1]如圖所示,小物塊從傾角為θ的傾斜軌道上A點(diǎn)由靜止釋放滑下,最終停在水平軌道上的B點(diǎn),小物塊與水平軌道、傾斜軌道之間的動(dòng)摩擦因數(shù)均相同,A、B兩點(diǎn)的連線與水平方向的夾角為α,不計(jì)物塊在軌道轉(zhuǎn)折時(shí)的機(jī)械能損失,則動(dòng)摩擦因數(shù)為()A.tanθ B.tanαC.tan(θ+α) D.tan(θ-α)[解析]如圖所示,設(shè)B、O間距離為x1,A點(diǎn)離水平面的高度為h,A、O間的水平距離為x2,物塊的質(zhì)量為m,在物塊運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程中,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論