人教版五年級數(shù)學上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第1頁
人教版五年級數(shù)學上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第2頁
人教版五年級數(shù)學上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第3頁
人教版五年級數(shù)學上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第4頁
人教版五年級數(shù)學上冊【分層作業(yè)】3.1 除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第三單元小數(shù)除法3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法【基礎鞏固】一、選擇題1.李奶奶花22.2元買了5棵大白菜,共重12千克。照這樣計算,買30.5千克大白菜要花(

)元。A.56.425 B.56.43 C.11.29 D.11.2852.在如圖所示的豎式里60表示(

)。A.60個0.1 B.6個1 C.60個1 D.6個0.13.不用計算,直接看出下面算式的商小于1的是(

)。A.6.02÷8 B.82.5÷78 C.840÷384.買5千克的大米需要付28.5元,那買2.7千克的大米需要付(

)元。A.12.8 B.15.39 C.14.55.媽媽拿19.6元買梨子,每千克梨子是4元,可以買幾千克?根據(jù)題意,豎線中虛線框里的“16”表示的是()。A.買4千克的梨子需要16角 B.買4.9千克梨子需要16元C.買0.9千克梨子需要16元 D.買4千克梨子需要16元二、填空題6.3.45小時=()小時()分

60平方米=()公頃7.買4支鉛筆用了7.2元,每支鉛筆多少元?在下圖的豎式計算中,“32”表示()。8.某快餐店搞促銷活動?;顒右唬嘿I兩個單價19.5元的漢堡返3元現(xiàn)金。活動二:買兩杯單價8.8元的飲料返1.6元。活動一中平均買每個漢堡需要付()元;活動二中每杯飲料比原來便宜了()元。9.0.78÷39的商的最高位在()位,商是()位小數(shù)。10.李爺爺每周計劃慢跑6.3千米,平均每天要慢跑()千米。三、豎式計算題11.豎式計算。85.44÷16

42.84÷7

101.7÷9

67.5÷15

230.4÷6

21.24÷36【能力提升】四、解答題12.李阿姨去商場花了54.8元買到12雙襪子,其中2雙襪子是商場舉辦“迎六一”促銷活動送給李阿姨的。這種襪子每雙標的價錢是多少元?13.3臺播種機4小時共播種1.92公頃,平均每臺播種機每小時播種多少公頃?【拓展實踐】14.小明攢錢想買6本一套的《動物世界》叢書,每套原價86.4元。小明剛好攢夠了錢去書店買書,那天書店搞促銷活動,這套書只要67.2元。小明就用剩下的錢買了2支鋼筆。(1)解決的數(shù)學問題是:____________________?(2)請你根據(jù)題目中的相關信息,再提出一個數(shù)學問題并解答。①問題:____________________?②解答:15.學校開運動會,需要購買礦泉水給運動員補給,如圖有A、B兩種礦泉水可以選擇。(1)按零售價,請計算哪種礦泉水更劃算?(2)若學校選擇了B種類的礦泉水,在采購時,發(fā)現(xiàn)買6桶這樣的礦泉水可按批發(fā)價共106.8元計算,這樣每桶比零售價節(jié)省多少元?參考答案1.B【解析】【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用買5棵大白菜的總錢數(shù)除以大白菜的質量,求出每千克大白菜的價錢;再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用每千克大白菜的價錢乘30.5,即是買30.5千克大白菜的錢數(shù);注意計算結果根據(jù)“四舍五入”法保留兩位小數(shù)?!驹斀狻?2.2÷12=1.85(元)1.85×30.5≈56.43(元)答案:B【點評】掌握小數(shù)乘除法的計算法則及應用,注意結合生活實際,人民幣最小單位為分,所以錢數(shù)最多是兩位小數(shù)。2.A【解析】【分析】根據(jù)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法,十分位上的2表示2個0.1,與30相乘所得的積是60個0.1;據(jù)此解答即可?!驹斀狻控Q式里60表示60個0.1。答案:A【點評】關鍵是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,這一數(shù)位上的商與除數(shù)的積就表示有幾個這樣的計數(shù)單位。3.A【解析】【分析】根據(jù)被除數(shù)<除數(shù),商<1,進行分析。【詳解】A.6.02÷8<1;B.82.5÷78>1;C.840÷38>1。答案:A【點評】關鍵是掌握小數(shù)除法的計算方法。4.B【解析】【分析】要求買2.7千克大米需要付多少元,應先求出每千克大米的價格,即28.5÷5,然后乘2.7,解決問題?!驹斀狻?8.5÷5×2.7=5.7×2.7=15.39(元)故選:B【點評】此題考查的是價錢問題,掌握關系式:總價÷數(shù)量=單價,單價×數(shù)量=總價是解題關鍵。5.D【解析】【分析】數(shù)量=總價÷單價,用19.6÷4求出所能買到的千克數(shù),其中的除號外面的4是4元每千克是單價,除號上面的4是4千克梨子是數(shù)量?!驹斀狻繂蝺r×數(shù)量=總價,所以4×4=16代表的是4千克的梨子需要16元錢。答案:D。【點評】此題考查單價總價以及數(shù)量之間的關系,熟練掌握公式是解題的關鍵。6.3

27

0.006【解析】【分析】3.45小時換算成復名數(shù),整數(shù)部分就是3小時,小數(shù)部分0.45小時換算成分,用0.45乘進率60;60平方米換算成公頃數(shù),用60除以進率10000即可?!驹斀狻?.45小時=3小時27分60平方米=0.006公頃【點評】解決本題關鍵是要熟記單位間的進率,高級單位的名數(shù)轉化成低級單位的名數(shù),就乘單位間的進率;反之,就除以進率來解決。7.32個0.1【解析】【分析】3在個位上,2在十分位上,所以“32”表示32個0.1?!驹斀狻吭趫D中的豎式中,“32”表示32個0.1?!军c評】本題考查了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,掌握除法各部分的意義是解題的關鍵。8.18

0.8【解析】【分析】平均每個漢堡需要付的錢數(shù)=兩個漢堡實際付的錢數(shù)÷漢堡的個數(shù);每杯飲料比原來便宜的錢數(shù)=兩杯飲料返的錢數(shù)÷2;據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)(19.5×2-3)÷2=(39-3)÷2=36÷2=18(元)(2)1.6÷2=0.8(元)【點評】掌握小數(shù)乘除法的計算方法是解答題目的關鍵。9.百分

兩【解析】【分析】除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法法則:按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面補零,再繼續(xù)除……【詳解】0.78÷39的商的最高位在百分位,商是兩位小數(shù)?!军c評】關鍵是掌握小數(shù)除法的計算法則。10.0.9【解析】【分析】用路程除以時間求出每天跑的路程,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?.3÷7=0.9(千米)【點評】本題考查小數(shù)除法,解答本題的關鍵是掌握小數(shù)除法的計算方法。11.5.34;6.12;11.3;4.5;38.4;0.59【解析】【分析】計算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法:按照整數(shù)除法的方法計算,被除數(shù)的整數(shù)部分不夠除時,要在被除數(shù)的個位數(shù)字上面商0,對齊被除數(shù)的小數(shù)點點上商的小數(shù)點,再繼續(xù)往下除,據(jù)此解答?!驹斀狻?5.44÷16=5.34

42.84÷7=6.12

101.7÷9=11.3

67.5÷15=4.5

230.4÷6=38.4

21.24÷36=0.59

12.5.48元【解析】【分析】因為2雙襪子是商場舉辦“迎六一”促銷活動送給李阿姨的,所以李阿姨實際用54.8元錢買了10雙襪子,用54.8除以10即可,據(jù)此解決。【詳解】54.8÷(12-2)=54.8÷10=5.48(元)答:這種襪子每雙標的價錢是5.48元。【點評】解決本題的關鍵是熟練掌握小數(shù)除法的計算方法。13.0.16公頃【解析】【分析】3臺播種機4小時共播種1.92公頃,除以臺數(shù),平均每臺播種機4小時共播種0.92÷3公頃,再除以時間,那么平均每臺播種機每小時播種1.92÷3÷4公頃,計算即可?!驹斀狻?.92÷3÷4=0.64÷4=(公頃)答:平均每臺播種機每小時播種0.16公頃?!军c評】此題的關鍵是先求出平均每臺播種機4小時共播種的面積,然后再進一步解答。14.(1)每支鋼筆的價錢是多少?(2)①現(xiàn)在買《動物世界》這套叢書,每一本需要多少錢?②11.2元【解析】【分析】以前的原價減去現(xiàn)在買書的價格,等于買這套書少花的價錢,這些錢買了2支鋼筆,那么可以算出每只鋼筆的價格。一套叢書有6本,可以試著說一說買一本需要多少錢?直接用小數(shù)除法算出來即可?!驹斀狻窟@個算式表示的是剩下的錢,用剩下的錢去買了2支鋼筆,相當于求每支鋼筆的價錢是多少?提出的問題是:現(xiàn)在買《動物世界》這套叢書,每一本需要多少錢?列算式算出結果:元答:現(xiàn)在買這套叢書,每一本需要11.2元?!军c評】此題的解題關鍵是用算式推導提問的過程,需要我們把算式拆解,一步一步的去推導最終想表達的意義。15.(1)B種劃算(2)1.7元【解析】【分析】(1)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論