




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河南省信陽市羅山縣第二高級(jí)中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)某賽車手在一次野外訓(xùn)練中,先利用地圖計(jì)算出出發(fā)地和目的地的直線距離為9km,從出發(fā)地到目的地用了5分鐘,賽車上的里程表指示的里程數(shù)值增加了15km,當(dāng)他經(jīng)過某路標(biāo)時(shí),車內(nèi)速度計(jì)指示的示數(shù)為150km/h,那么可以確定的是()A.在整個(gè)過程中賽車手的平均速度是108km/hB.在整個(gè)過程中賽車手的平均速度是180km/hC.在整個(gè)過程中賽車手的平均速率是108km/hD.經(jīng)過路標(biāo)時(shí)的瞬時(shí)速度是150km/h參考答案:AD由得平均速度為108km/h;速度計(jì)的示數(shù)表示當(dāng)時(shí)的瞬時(shí)速率。2.質(zhì)量為M的長方形木塊靜止傾角為的斜面上,斜面對(duì)木塊的支持力和摩擦力的合力方向應(yīng)該是:(
)A.沿斜面向下
B.垂直于斜面向上
C.沿斜面向上
D.豎直向上參考答案:D3.(多選)如圖所示,光滑水平面OB與足夠長粗糙斜面BC交于B點(diǎn).輕彈簧左端固定于豎直墻面,現(xiàn)將質(zhì)量為m1的滑塊壓縮彈簧至D點(diǎn),然后由靜止釋放,滑塊脫離彈簧后經(jīng)B點(diǎn)滑上斜面,上升到最大高度,并靜止在斜面上.不計(jì)滑塊在B點(diǎn)的機(jī)械能損失;換用相同材料質(zhì)量為m2的滑塊(m2>m1)壓縮彈簧到相同位置,然后由靜止釋放,下列對(duì)兩滑塊說法正確的是()A.兩滑塊到達(dá)B點(diǎn)的速度相同B.兩滑塊沿斜面上升的最大高度相同C.兩滑塊上升到最高點(diǎn)過程克服重力做的功相同D.兩滑塊上升到最高點(diǎn)過程機(jī)械能損失相同參考答案:CDA、兩滑塊到B點(diǎn)的動(dòng)能相同,但速度不同,故A錯(cuò)誤;B、兩滑塊在斜面上運(yùn)動(dòng)時(shí)加速度相同,由于速度不同,故上升高度不同,故B錯(cuò)誤;C、兩滑塊上升到最高點(diǎn)過程克服重力做的功為mgh,由能量守恒定律得:,所以,故兩滑塊上升到最高點(diǎn)過程克服重力做的功相同,故C正確;D、由能量守恒定律得:,其中,結(jié)合C分析得,故D正確。故選CD。4.如圖所示,在一粗糙水平面上有兩個(gè)質(zhì)量分別為m1和m2的木塊1和2,中間用一原長為L,勁度系數(shù)為k的輕彈簧連接起來,木塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)都為μ,現(xiàn)用水平向右的力F推木塊1,當(dāng)兩木塊一起向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),兩木塊之間的距離為A.L+μm1g/k
B.L+μ(m1+m2)g/kC.L-μm2g/k
D.L-μ(m1+m2)g/k參考答案:C5.從水平勻速飛行的直升飛機(jī)上向外自由釋放一個(gè)物體,不計(jì)空氣阻力,在物體下落過程中,下列說法正確的是()A.從飛機(jī)上看,物體做平拋運(yùn)動(dòng)B.從飛機(jī)上看,物體始終在飛機(jī)的后方C.從地面上看,物體做平拋運(yùn)動(dòng)D.從地面上看,物體做自由落體運(yùn)動(dòng)參考答案:C【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動(dòng).【分析】物體與參考系相對(duì)位置的變化決定了我們觀察到的結(jié)果.由于慣性物體和飛機(jī)在水平方向速度相同,而物體在豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),故從飛機(jī)上看,物體做自由落體運(yùn)動(dòng),從地面上看,物體做平拋運(yùn)動(dòng).【解答】解:由于慣性物體在釋放后在水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),故在水平方向和飛機(jī)不發(fā)生相對(duì)運(yùn)動(dòng).而物體在豎直方向初速度為0,加速度為g,故在豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng).A、從飛機(jī)上看,物體做自由落體運(yùn)動(dòng),物體始終在飛機(jī)的正下方.故AB錯(cuò)誤.C、從地面上看物體物體做平拋運(yùn)動(dòng),故C正確,D錯(cuò)誤.故選:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.質(zhì)量為2kg的物體沿傾角為300的斜面由靜止開始下滑,1秒內(nèi)下滑了2m,則其重力勢(shì)能改變了________J,1秒末重力的瞬時(shí)功率為________w。(g=10m/s2)參考答案:20J
40W7.A、B兩物體各自在甲、乙兩處受到一豎直向上的外力作用后,在豎直方向上做變加速直線運(yùn)動(dòng).利用傳感器和計(jì)算機(jī)可以測(cè)量快速變化的力與加速度,如圖所示是用這種方法獲得的物體A、B所受的外力F與加速度a的關(guān)系圖線,則物體A、B的質(zhì)量大小關(guān)系為mA>mB,甲、乙兩處的重力加速度的大小關(guān)系為gA<gB(均填寫“>”、“<”或“=”).參考答案:考點(diǎn):牛頓第二定律.版權(quán)所有專題:牛頓運(yùn)動(dòng)定律綜合專題.分析:物體受重力和拉力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解出拉力F和加速度a的表達(dá)式進(jìn)行討論即可.解答:解:對(duì)物體受力分析,受重力和拉力,根據(jù)牛頓第二定律,有:F﹣mg=ma;變形得到:F=ma+mg;斜率表示m,故mA>mB;當(dāng)F=0時(shí),a=﹣g,即g為橫截距的長度,故gA<gB;故答案為:>,<.點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵推導(dǎo)出加速度與推力關(guān)系的表達(dá)式后進(jìn)行分析討論,基礎(chǔ)題.8.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的速度圖線是一條直線,它與時(shí)間軸圍成的面積表示______,它的斜率表示__________。參考答案:位移,加速度9.根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)計(jì)算水流離開針管口的初速度v=
m/s。(g=9.8m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:
0.78
10.(1)關(guān)于利用如圖所示的裝置探究決定電荷間的相互作用力大小的因素實(shí)驗(yàn),本實(shí)驗(yàn)主要應(yīng)用物理實(shí)驗(yàn)方法是:
(2)在“探究功與物體速度變化關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,小車會(huì)受到阻力,但可使木板傾斜作為補(bǔ)償.則下列操作正確的是(
)
A.放開小車,能夠自由下滑即可
B.放開小車,能夠勻速下滑即可
C.放開拖著紙帶的小車,能夠自由下滑即可
D.放開拖著紙帶的小車,能夠勻速下滑即可參考答案:(1)控制變量法
(2)D11.如圖所示,一顆水平飛行的子彈(長度不計(jì))穿過緊挨著的固定在水平桌面上的三塊同樣的木塊之后,速度恰好為零,該子彈射穿木塊1、木塊2、木塊3所用時(shí)間之比t1∶t2∶t3=__________.(設(shè)子彈在木塊內(nèi)做勻減速運(yùn)動(dòng))參考答案:(-):(-1):1
12.物理小組在一次探究活動(dòng)中測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)。實(shí)驗(yàn)裝置如圖,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細(xì)線與托盤連接。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源的頻率為。開始實(shí)驗(yàn)時(shí),在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運(yùn)動(dòng),在紙帶上打出一系列小點(diǎn)。(1)上圖給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶的一部分,每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間距如圖所示。設(shè)相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔,則加速度表達(dá)式為=
(用題目中給的符號(hào)表示),根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)計(jì)算的加速度=
(保留三位有效數(shù)字)。(2)回答下列兩個(gè)問題:①為測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測(cè)的有
。(填入所選物理量前的字母)A.木板的長度
B.木板的質(zhì)量
C.滑塊的質(zhì)量D.托盤和砝碼的總質(zhì)量
E.滑塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間②測(cè)量①中所選定的物理量時(shí)需要的實(shí)驗(yàn)器材是
。(3)滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)=
(用被測(cè)物理量的字母表示,重力加速度為)參考答案:)(1)
0.497~0.498m/s2
(4分)
(2)①
CD
(4分,漏選2分)
②天平(2分,多填扣1分)
(3)
(2分)12.如圖所示,從A點(diǎn)以初速度υ0平拋一小球,恰好垂直撞擊在傾角為30°的斜面上的B點(diǎn),則撞擊的速度為
,在空中飛行的時(shí)間為
.參考答案:2v0;
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.一輛汽車在教練場(chǎng)上沿著平直道路行駛,以x表示它對(duì)于出發(fā)點(diǎn)的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時(shí)間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)多少米?(2)汽車在哪段時(shí)間沒有行駛?(3)汽車哪段時(shí)間遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),在哪段時(shí)間駛向出發(fā)點(diǎn)?(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)為30m;(2)汽車在10s~20s
沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),20s~40s駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點(diǎn)出發(fā),最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn)。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點(diǎn)從0變到30m,這段時(shí)間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點(diǎn)從30m變到0,這段時(shí)間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一個(gè)圓盤在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度是4rad/s。盤面上距圓盤中心0.10m的位置有一個(gè)質(zhì)量為0.10kg的小物體在隨圓盤一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示。求小物體所受向心力的大小。參考答案:F=Mω2r=0.16N17.地面上放一木箱,質(zhì)量為24kg,用100N的力與水平成37°角推木箱,如圖所示,恰好使木箱勻速前進(jìn).若用此力與水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10ms-2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)參考答案:根據(jù)圖1,正交分解得
(1)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 防范犯罪技能試題及答案
- 保安證考試實(shí)際應(yīng)用題及答案
- 深入了解保安證考試試題及答案
- 2025年保安證考試知識(shí)競(jìng)賽試題及答案
- 2025年船新考點(diǎn)保安證試題及答案
- 2025年保安證試題詳解及答案
- 2024-2025學(xué)年浙江省紹興市諸暨市高三2月(線上)適應(yīng)性測(cè)試物理試題含解析
- 2025年河北省滄州市高三下學(xué)期3月聯(lián)合調(diào)研考試語文試題含解析
- 長春職業(yè)技術(shù)學(xué)院《建設(shè)法規(guī)與工程倫理》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 安全意識(shí)提升試題及答案
- 2024大型活動(dòng)標(biāo)準(zhǔn)化執(zhí)行手冊(cè)
- 物理實(shí)驗(yàn)通知單(九年級(jí))
- 個(gè)人裝修合同電子版標(biāo)準(zhǔn)版正規(guī)范本(通用版)
- 抗心律失常藥物臨床應(yīng)用中國專家共識(shí)(2023版)解讀
- 新風(fēng)pvc施工方案
- 智慧校園網(wǎng)招投標(biāo)書范本
- 淺談幾何畫板在數(shù)學(xué)課堂上的應(yīng)用 論文
- 產(chǎn)權(quán)式酒店及酒店式公寓
- 毒麻藥品管理相關(guān)知識(shí)
- 2023互聯(lián)網(wǎng)交互式服務(wù)安全管理要求 第7部分:云服務(wù)
- 馬克思恩格斯列寧經(jīng)典著作選讀課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論