![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c1.gif)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c2.gif)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c3.gif)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c4.gif)
![人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c/d91344d0aaa76ecd938486b1de0a560c5.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.40÷5=(
)
A.7
B.8
C.9
D.102.一個(gè)數(shù)的4倍正好是36,這個(gè)數(shù)是(
)。A.8
B.9
C.103.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式為(
)。
A.12÷2
B.12+2
C.12-24.這幅畫表示的意思(
)。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2個(gè)3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。5.40÷5=8,讀作(
)。A.40除以5等于8
B.40除以8等于5
C.40除5等于86.下面算式中,得數(shù)最大的是(
)。
A.4×2
B.4+2
C.4÷2二.判斷題(共6題,共12分)1.9÷3=3讀作“9除以3等于3”。(
)2.小數(shù)除法的商都小于被除數(shù)。
(
)3.12÷4=3,表示12里面有4個(gè)3。
(
)4.除數(shù)的末尾有0,商的末尾也一定有0。
(
)
5.24÷8=3讀作24除8等于3。(
)6.18÷3=6,表示18里面有3個(gè)6。
(
)三.填空題(共6題,共25分)1.把24個(gè)桃子分給6只小猴,每只小猴可以吃________個(gè)桃子。2.在橫線里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。5_____5=2_____5
4_____3=2_____6
30_____6=4_____63_____6=18_____1
15_____3=25_____5
8_____2=8_____8
3.填上“>”、“<”或“=”。4×7________28-0
1+2+3________1×2×35+6________5×6
15-5________15÷3
25÷5________35-5
9×3________9÷3
4.把12個(gè)草莓平均放在3個(gè)盤子里,每個(gè)盤子放_(tái)_______個(gè),列式為________。在這個(gè)算式里,________是除數(shù),________是被除數(shù),商是________。5.填上“>、<、=”。6÷6(
)6×1
25÷5(
)15÷3
18-9(
)3×46.根據(jù)問題填空。
(1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。
(2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。四.計(jì)算題(共2題,共8分)1.計(jì)算并寫出口訣。
4×8=________
32÷8=________
32÷4=________
口訣:________2.看圖寫算式。
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆(
)×(
)=(
)
(
)×(
)=(
)(
)÷(
)=(
)(
)÷(
)=(
)五.解答題(共6題,共35分)1.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢?
(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢?
(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢?
2.一共有27根胡蘿卜,灰兔每次運(yùn)走的是白兔的幾倍?
3.二年1班有30個(gè)同學(xué)參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?4.小玲家養(yǎng)了20只小雞。
(1)如果每個(gè)籠子里養(yǎng)5只,要幾個(gè)籠子?
(2)如果每個(gè)籠子里養(yǎng)4只,要幾個(gè)籠子?
5.一只籃子里有10個(gè)梨,平均分給5個(gè)小朋友。每人2個(gè),籃子里還有2個(gè)。這是怎么回事?
6.我們要把18只鴿子平均關(guān)進(jìn)6個(gè)籠子,每只籠子關(guān)幾只?
參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.A5.A6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.42.+;×;×;×;-;×;×;÷;÷;÷;×;﹢
3.=;=;<;>;<;>
4.4;12÷3=4;3;12;45.<;=;<6.(1)5(2)4米
四.計(jì)算題1.32;4;8;四八三十二2.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)五.解答題1.(1)10÷5=2(元)
答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)
答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)
答:大大商店比小小商店每袋多1元。
2.解:6÷3=2
答:灰兔每次運(yùn)走的是白兔的2倍。3.3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度演員廣告代言合同
- 2025年度醫(yī)療機(jī)構(gòu)藥品采購委托代購合同
- 農(nóng)業(yè)綠色發(fā)展行動(dòng)計(jì)劃
- 養(yǎng)老院合同協(xié)議書
- 用戶體驗(yàn)設(shè)計(jì)原則及實(shí)踐
- 簡(jiǎn)易買賣合同
- 云計(jì)算在企業(yè)資源規(guī)劃中的應(yīng)用
- 三農(nóng)產(chǎn)品追溯系統(tǒng)建設(shè)方案
- 模具設(shè)計(jì)與制造技術(shù)作業(yè)指導(dǎo)書
- 建房勞務(wù)人工的合同
- 高考英語經(jīng)常用的七百個(gè)詞匯
- 不定代詞用法總結(jié)及配套練習(xí)題
- PLC編程與應(yīng)用技術(shù)西門子S7-1200(高職)全套教學(xué)課件
- 部編版六年級(jí)下冊(cè)道法第一單元《完善自我、健康成長(zhǎng) 》
- JJG 976-2024透射式煙度計(jì)
- 半干法脫硫工藝
- 強(qiáng)基計(jì)劃自我陳述范文模板
- 林黛玉人物形象分析
- 網(wǎng)絡(luò)和信息安全教育課件
- 公司貨款管理制度
- 術(shù)后下肢深靜脈血栓的預(yù)防和護(hù)理
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論