人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第1頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第2頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第3頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第4頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷加答案下載_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.40÷5=(

A.7

B.8

C.9

D.102.一個(gè)數(shù)的4倍正好是36,這個(gè)數(shù)是(

)。A.8

B.9

C.103.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式為(

)。

A.12÷2

B.12+2

C.12-24.這幅畫表示的意思(

)。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2個(gè)3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。5.40÷5=8,讀作(

)。A.40除以5等于8

B.40除以8等于5

C.40除5等于86.下面算式中,得數(shù)最大的是(

)。

A.4×2

B.4+2

C.4÷2二.判斷題(共6題,共12分)1.9÷3=3讀作“9除以3等于3”。(

)2.小數(shù)除法的商都小于被除數(shù)。

)3.12÷4=3,表示12里面有4個(gè)3。

)4.除數(shù)的末尾有0,商的末尾也一定有0。

5.24÷8=3讀作24除8等于3。(

)6.18÷3=6,表示18里面有3個(gè)6。

)三.填空題(共6題,共25分)1.把24個(gè)桃子分給6只小猴,每只小猴可以吃________個(gè)桃子。2.在橫線里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。5_____5=2_____5

4_____3=2_____6

30_____6=4_____63_____6=18_____1

15_____3=25_____5

8_____2=8_____8

3.填上“>”、“<”或“=”。4×7________28-0

1+2+3________1×2×35+6________5×6

15-5________15÷3

25÷5________35-5

9×3________9÷3

4.把12個(gè)草莓平均放在3個(gè)盤子里,每個(gè)盤子放_(tái)_______個(gè),列式為________。在這個(gè)算式里,________是除數(shù),________是被除數(shù),商是________。5.填上“>、<、=”。6÷6(

)6×1

25÷5(

)15÷3

18-9(

)3×46.根據(jù)問題填空。

(1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。

(2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。四.計(jì)算題(共2題,共8分)1.計(jì)算并寫出口訣。

4×8=________

32÷8=________

32÷4=________

口訣:________2.看圖寫算式。

☆☆☆☆

☆☆☆☆

☆☆☆☆

☆☆☆☆

☆☆☆☆(

)×(

)=(

)×(

)=(

)(

)÷(

)=(

)(

)÷(

)=(

)五.解答題(共6題,共35分)1.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢?

2.一共有27根胡蘿卜,灰兔每次運(yùn)走的是白兔的幾倍?

3.二年1班有30個(gè)同學(xué)參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?4.小玲家養(yǎng)了20只小雞。

(1)如果每個(gè)籠子里養(yǎng)5只,要幾個(gè)籠子?

(2)如果每個(gè)籠子里養(yǎng)4只,要幾個(gè)籠子?

5.一只籃子里有10個(gè)梨,平均分給5個(gè)小朋友。每人2個(gè),籃子里還有2個(gè)。這是怎么回事?

6.我們要把18只鴿子平均關(guān)進(jìn)6個(gè)籠子,每只籠子關(guān)幾只?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.A5.A6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.42.+;×;×;×;-;×;×;÷;÷;÷;×;﹢

3.=;=;<;>;<;>

4.4;12÷3=4;3;12;45.<;=;<6.(1)5(2)4米

四.計(jì)算題1.32;4;8;四八三十二2.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)五.解答題1.(1)10÷5=2(元)

答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)

答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)

答:大大商店比小小商店每袋多1元。

2.解:6÷3=2

答:灰兔每次運(yùn)走的是白兔的2倍。3.3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論