人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案【培優(yōu)A卷】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案【培優(yōu)A卷】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案【培優(yōu)A卷】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案【培優(yōu)A卷】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案【培優(yōu)A卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.一個(gè)三位小數(shù)的近似數(shù)是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.2292.用簡便方法計(jì)算64×102利用的是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.無法判斷3.將0.35擴(kuò)大1000倍是(

)。

A.3.5

B.35

C.350

D.35004.(78+14)×7=(

)A.78+14×7

B.78×7+14×7

C.78×7+145.十點(diǎn)七三寫作(

)。

A.10.073

B.10.73

C.17.3

D.3.70二.判斷題(共5題,共10分)1.在計(jì)算29×3+32中,最后一步是求積。(

)2.已知兩個(gè)因數(shù)的積和其中的一個(gè)因數(shù),求另一個(gè)因數(shù)用除法計(jì)算。(

)3.3分錢就是0.3元。(

)4.把2.6×4.56中兩個(gè)乘數(shù)的小數(shù)點(diǎn)去掉,積就擴(kuò)大1000倍。(

)5.58×14+58×6=4872。(

)三.填空題(共5題,共14分)1.把65.19的小數(shù)點(diǎn)移動(dòng)到最高位的左邊,它就縮小到原來的(

),變成(

)。2.42+42+42+42=(

)×(

)=(

)3.填一填。0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時(shí)=______分

12千克=______噸

3.15時(shí)=______分

60時(shí)=______天4.已知M-N=1,求M×55-N×55=(

)。5.我最棒,我會(huì)算。(1)(

)(2)(

)四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.作圖題(共2題,共12分)1.下面右邊三幅圖分別是誰看到的?2.它們看到的房子分別是什么樣子的?六.解答題(共6題,共34分)1.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?2.下面是甲、乙兩塊長方形花圃的示意圖。(1)兩塊花圃的面積一共有多少平方米?(2)甲花圃比乙花圃大多少平方米?3.看圖回答。4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.田字格本每頁有88個(gè)格,小明2014年共練了125頁,他一年共練了多少個(gè)漢字?6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×三.填空題1.百分之一;0.65192.42;4;1683.8;20;90;0.012;189;2.54.555.(1)8(2)3.01四.計(jì)算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。2.181800,915,25

五.作圖題1.如圖:2.如圖:六.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

2.(1)解:(64×25)+(36×25)=2500平方米(2)解:(64×25)-(36×25)700平方米3.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)答:一共有5000本書。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論