版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.40÷5=(
)
A.7
B.8
C.9
D.102.平均分給3個同學(xué),每人分到幾本?寫出的算式是(
)。A.3×3=9
B.9÷3=3
C.9-3=63.6塊糖平均放在2個盤子里?正確的列式計算是(
)
A.6÷2=3(個)
B.6÷3=2(個)4.把20個竹筍平均放進5個盤子里,每盤有多少個?用算式表示是(
)。
A.20÷5
B.20÷4
C.20-5
D.4×55.哪一種襪子便宜?(
)
A.5雙15元
B.1雙5元
C.3雙12元6.當(dāng)商是4的算式是(
)。
A.18+6
B.24÷6
C.2×2二.判斷題(共6題,共12分)1.△有18個,□有3個,△的個數(shù)是□的6倍。(
)2.0不能做除數(shù)。(
)3.A型鋼筆比較便宜。(
)4.12÷4=3,表示12里面有4個3。
(
)5.計算15÷3和15÷5時用同一句乘法口訣。
(
)6.15個梨,每3個一份,分成了5份。寫作:15÷3=5。
(
)三.填空題(共6題,共20分)1.每枝鉛筆2角錢,1元錢能買________枝鉛筆。
2.看圖寫出一個乘法算式、兩個除法算式并填空。
(1)________×________=________
(2)________÷________=________,表示把________平均分成________份,每份是________。
(3)________÷________=________,表示有________個,每________個一份,分成了________份。
3.填一填。(
)×3=12
30=(
)×5
(
)×3=6×44.一本書5元,媽媽帶了25元錢,最多可以買________本這樣的書。5.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。9______9=18
36______6=30
40______5=88______2=4
6______8=48
48______8=66.8個平均分給2只小猴,每只小猴分得________個。四.計算題(共2題,共13分)1.(按從上到下的順序填寫)
2.計算。
30÷6=_______
24÷4=_______
3×6=_______
4×2=_______2×5=_______
6×3=_______
18÷3=_______
3×2=_______
五.解答題(共6題,共45分)1.看圖回答。(1)一雙鞋的價錢可以買幾雙手套?
(2)買幾雙襪子的錢才能買1頂帽子?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題,并解答嗎?2.看圖回答?!稹稹稹稹稹稹稹稹稹稹稹?/p>
(1)一共有_______個圓形。
(2)平均分成4份,每份_______個。12÷4=_______
(3)平均分成2份,每份_______個。12÷_______=_______
(4)平均分成3份,每份_______個。_______÷_______=_______
(5)平均分成6份,每份_______個。_______÷_______=_______
3.一個乒乓球2元,4個羽毛球12元,哪種球比較便宜?便宜多少錢?
4.小軍帶了16元,可以買幾個魔方?
5.一本書共65頁,小明已經(jīng)看完20頁,剩下的5天看完。他平均每天要看幾頁?
6.二年1班有30個同學(xué)參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.A5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.52.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4
3.4;6;84.55.+;-;÷;÷;×;÷6.4四.計算題1.2;4;3;6;12.5;6;18;8;10;18;6;6
五.解答題1.(1)解:36÷6=6(雙)答:一雙鞋的價錢可以買6雙手套。
(2)解:12÷4=3(雙)答:買3雙襪子的錢才能買1頂帽子。
(3)1頂帽子的價錢可以買幾雙手套?12÷6=2(雙)答:1頂帽子的價錢可以買2雙手套。2.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2
3.解:12÷4=3(元)3>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 山場承包種植合同
- 設(shè)計顧問服務(wù)合同
- 2025年藍鎢項目可行性研究報告-20250101-191815
- 廣東可發(fā)性聚苯乙烯項目申請報告模板范本
- 雙曾薄膜溫室行業(yè)深度研究報告
- 二零二四年度養(yǎng)老養(yǎng)生用地土地合作開發(fā)合同3篇
- 二零二五年度采礦權(quán)轉(zhuǎn)讓合同范本:礦業(yè)權(quán)變更及續(xù)期合同3篇
- 二零二五年度雛雞出口業(yè)務(wù)代理與銷售渠道拓展合同4篇
- 二手住宅交易一次性結(jié)算合同書版B版
- 二零二四年度農(nóng)藥行業(yè)數(shù)據(jù)分析報告合同3篇
- 開工第一課安全培訓(xùn)內(nèi)容
- 印度與阿拉伯的數(shù)學(xué)
- 口腔科院感知識培訓(xùn)針刺傷
- 會陰切開傷口裂開的護理查房
- 《鋼鐵是怎樣煉成的》選擇題100題(含答案)
- 2024年國新國際投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 食堂餐廳服務(wù)方案投標方案(技術(shù)標)
- Creo-7.0基礎(chǔ)教程-配套課件
- 六年級人教版上冊數(shù)學(xué)計算題練習(xí)題(及答案)100解析
- 超聲科質(zhì)量控制制度及超聲科圖像質(zhì)量評價細則
- 初中物理滬粵版八年級下冊《第六章 力和機械》章節(jié)練習(xí)(含答案)
評論
0/150
提交評論