




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023年四川省廣安市注冊會計財務(wù)成本管
理預(yù)測試題(含答案)學(xué)校:班級:姓名:考號:一、單選題(10題).企業(yè)在生產(chǎn)中為生產(chǎn)工人發(fā)放安全頭盔所產(chǎn)生的費用,應(yīng)計入()。A.直接材料B.管理費用C.直接人工D.制造費用.甲公司增發(fā)普通股股票3000萬元,籌資費率為5%,本年的股利率為10%,預(yù)計股利年增長率為4%,所得稅稅率為25%,則普通股的資本成本為()A.16%B.17.04%C.14.95%D.17.57%.第10題某項作業(yè)的實際成本為264000元,按照預(yù)算分配率分配的成本金額為265000元,則該作業(yè)成本調(diào)整率為()oA.1.3773%B.-1.3773%C.0.3774%D.-0.3774%.如果不考慮影響股價的其他因素,固定增長股票的價值()。A.與股權(quán)資本成本成正比B.與預(yù)期股利成反比C.與預(yù)期股利增長率成正比D.與預(yù)期股利增長率成反比5.某公司年末會計報表上部分?jǐn)?shù)據(jù)為:年初存貨為200萬元,年末流動要求:利用兩期二叉樹模型確定看漲期權(quán)的價格。五、單選題(0題))。.生產(chǎn)車間登記“在產(chǎn)品收發(fā)結(jié)存賬”所依據(jù)的憑證、資料不包括()。A.領(lǐng)料憑證B.在產(chǎn)品內(nèi)部轉(zhuǎn)移憑證C.在產(chǎn)品材料定額、工時定額資料D.產(chǎn)成品交庫憑證六、單選題(0題))o.下列關(guān)于股票發(fā)行價格確定方法的表述中,正確的是()oA.市盈率法中的較合理的做法是完全攤薄法B.凈資產(chǎn)倍率法在我國常用于房地產(chǎn)公司或資產(chǎn)現(xiàn)值要重于商業(yè)利益的公司的股票發(fā)行C.采用現(xiàn)金流量折現(xiàn)法時,發(fā)行價格通常等于計算出的每股凈現(xiàn)值D.現(xiàn)金流量折現(xiàn)法在國際上主要用于對新上市公路、港口、橋梁、電廠等基建公司的估值發(fā)行定價參考答案.DD項,制造費用是指企業(yè)各生產(chǎn)單位為組織和管理生產(chǎn)而發(fā)生的各項間接費用。它包括工資和福利費,折舊費,修理費,辦公費,水電費,機物料消耗,勞動保護(hù)費,租賃費,保險費,排污費,存貸盤虧費(減盤盈)及其他制造費用。為生產(chǎn)工人發(fā)放安全頭盔所產(chǎn)生的費用屬于勞動保護(hù)費,應(yīng)計入制造費用。.C普通股的資本成本=本年股利x(1+股利年增長率)/(1-籌資費率)+股利年增長率=10%x(1+4%)/(1-5%)+4%=14.95%綜上,本題應(yīng)選C。.D調(diào)整率=(264000-265000)/265000x100%=-0.3774%.C【答案】C【解析】如果不考慮影響股價的其他因素,定增長股票的價值與股權(quán)【解析】如果不考慮影響股價的其他因素,定增長股票的價值與股權(quán)資本成本成反比,與預(yù)期股利成正比。因為股票價值=預(yù)期股利+(股權(quán)資本成本一增長率),股權(quán)資本成本越大,股票價值越低;預(yù)期股利越大,增長率越大,股票價值越高。.A年末流動比率=年末流動資產(chǎn)/年末流動負(fù)債,則:2.3二年末流動資產(chǎn)/500,得:年末流動資產(chǎn)=500x2.3=1150(萬元);由于,年末速動比率=年末速動資產(chǎn)/年末流動負(fù)債,即1」二年末速動資產(chǎn)/500,得:年末速動資產(chǎn)=500x1.1=550(萬元);由于,流動資產(chǎn)二速動資產(chǎn)+存貨因此:年末存貨=年末流動資產(chǎn)-年末速動資產(chǎn)=1150-550=600(萬元)平均存貨余額=(600+200)/2=400(萬元)存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)二營業(yè)收入/平均存貨余額=700+400=1.75(次)綜上,本題應(yīng)選A。.A道德風(fēng)險:經(jīng)營者為了自己的目標(biāo),不是盡最大努力去實現(xiàn)企業(yè)的目標(biāo)。他們不做什么錯事,只是不十分賣力,以增加自己的閑暇時間。這樣做不構(gòu)成法律和行政責(zé)任問題,而只是道德問題,股東很難追究其責(zé)任。(不盡力)逆向選擇:經(jīng)營者為了自己的目標(biāo)而背離股東的目標(biāo)。例如上述B、C、D項所述即為經(jīng)營者背離股東利益的逆向選擇行為。(唱反調(diào))綜上,本題應(yīng)選A。.C經(jīng)營杠桿是指在某一固定成本比重下,銷售量變動對利潤變動的作定成本不變的情況下,產(chǎn)銷量越大,經(jīng)營杠桿系數(shù)越小,經(jīng)營風(fēng)險也就越??;反之,產(chǎn)銷量越小,經(jīng)營杠桿系數(shù)越大,經(jīng)營風(fēng)險也就越大,因此A、B、D是錯誤的。.C典型的融資租賃是長期的、完全補償?shù)?、不可撤銷的凈租賃,融資租賃最主要的財務(wù)特征是不可撤銷,所以本題答案是選項C。由于合同不可撤銷,使較長的租賃期得到保障;由于租賃期長且不可撤銷,出租人的租賃資產(chǎn)成本可以得到完全補償;由于不可撤銷,承租人會關(guān)心影響資產(chǎn)經(jīng)濟(jì)壽命的維修和保養(yǎng),因此大多采用凈租賃。.A有效年利率=(600*12%-600x10%x2%)/(600-600x12%-600x10%)x100%=15.13%.C增量預(yù)算是以基期成本費用水平為基礎(chǔ)編制的.ABD市場風(fēng)險溢價,通常被定義為在一個相當(dāng)長的歷史時期里,權(quán)益市場平均收益率與無風(fēng)險資產(chǎn)平均收益率之間的差異,所以選項A的說法不正確。一般情況下,幾何平均法得出的預(yù)期風(fēng)險溢價比算術(shù)平均法要低一些,所以選項B的說法不正確。在計算市場風(fēng)險溢價的時候,由于股票收益率非常復(fù)雜多變,影響因素很多,因此較短的期間所提供的風(fēng)險溢價比較極端,無法反映平均水平,因此應(yīng)選擇較長的時間跨度,所以選項C的說法正確。權(quán)益市場平均收益率的計算可以選擇算術(shù)平均數(shù)或幾何平均數(shù),兩種方法算出的風(fēng)險溢價有很大的差異,所以選項D的說法不正確。.ABCD【答案】ABCD【解析】由于本題的前提機會集是一條直線,說明A證券和B證券報酬率之間的相關(guān)系數(shù)為1,而A證券的標(biāo)準(zhǔn)差低于B證券,所以,最小方差組合是全部投資于A證券,最大方差組合是全部投資于B證券,即選項A、D的說法正確;投資組合的報酬率是組合中各種資產(chǎn)報酬率的加權(quán)平均數(shù),因為B證券的預(yù)期報酬率高于A證券,所以最高預(yù)期報酬率組合是全部投資于B證券,即選項8正確;因為機會集曲線沒有彎曲的部分,所以,兩種證券報酬率的有效邊界與機會集重合,選項c的說法正確。13.BCD選項A表述錯誤,傳統(tǒng)的業(yè)績考核注重對員工執(zhí)行過程的控制,平衡計分卡則強調(diào)目標(biāo)制定的環(huán)節(jié);選項B表述正確,傳統(tǒng)業(yè)績評價與企業(yè)的戰(zhàn)略執(zhí)行脫節(jié),平衡計分卡把企業(yè)戰(zhàn)略和業(yè)績管理系統(tǒng)聯(lián)系起來,是企業(yè)戰(zhàn)略執(zhí)行的基礎(chǔ)架構(gòu);選項C表述正確,平衡計分卡在財務(wù)、客戶、內(nèi)部流程以及學(xué)習(xí)與成長四個方面建立公司的戰(zhàn)略目標(biāo),用來表達(dá)企業(yè)在生產(chǎn)能力競爭和技術(shù)革
新競爭環(huán)境中所必須達(dá)到的、多樣的、相互聯(lián)系的目標(biāo);選項D表述正確,平衡計分卡幫助公司及時考評戰(zhàn)略執(zhí)行的情況,根據(jù)需要(每月或每季度)適時調(diào)整戰(zhàn)略、目標(biāo)和考核指標(biāo)。綜上,本題應(yīng)選BCD。14.ABC應(yīng)收賬款發(fā)生后,企業(yè)應(yīng)采取各種措施,盡量爭取按期收回款項,否則會因拖欠時間過長而發(fā)生壞賬,使企業(yè)蒙受損失。這些措施包括對應(yīng)收賬款回收情況的監(jiān)督、對壞賬損失的事先準(zhǔn)備和制定適當(dāng)?shù)氖召~政策等。15.BC選項A錯誤,選項B正確,剩余生產(chǎn)能力可以轉(zhuǎn)移,且不需要追加專屬成本時,當(dāng)邊際貢獻(xiàn)大于機會成本時可以接受;選項C正確,選項D錯誤,剩余生產(chǎn)能力不可以轉(zhuǎn)移,即不會發(fā)生機會成本,當(dāng)也不需要追加專屬成本時,邊際貢獻(xiàn)大于零時可以接受。會成本,當(dāng)也不需要追加專屬成本時,邊際貢獻(xiàn)大于零時可以接受。綜上,本題應(yīng)選BC。特殊訂單是否接受的決策無需追加專屬成本邊際貢獻(xiàn)>0不影響正常銷售無法轉(zhuǎn)移需要追加專屬成本邊際貢獻(xiàn)》專屬成本不影響正常銷售無法轉(zhuǎn)移需要追加專屬成本邊際貢獻(xiàn)》專屬成本(剩余生產(chǎn)能力足夠)影響正常銷售可以轉(zhuǎn)移邊際貢獻(xiàn)>機會成本十專屬成本(如有)邊際貢獻(xiàn)>機會成本影響正常銷售可以轉(zhuǎn)移邊際貢獻(xiàn)>機會成本十專屬成本(如有)邊際貢獻(xiàn)>機會成本(剩余生產(chǎn)能力不足)16.BC選項A正確,如果收益曲線水平,說明市場預(yù)期未來短期利率不光會下降,而且下降的程度與流動性溢價正好抵消,使得長期即期利率總體不變,即市場預(yù)期未來短期利率下降幅度等于流動性溢價;選項B錯誤,如果收益曲線下斜,市場預(yù)期未來短期利率將會下降,下降幅度比無偏預(yù)期的更大;選項C錯誤,長期即期利率是未來短期預(yù)期利率平均值(而不是未來短期預(yù)期利率)加上一定的流動性風(fēng)險溢價;選項D正確,流動性溢價理論綜合了預(yù)期理論和市場分割理論的特點,認(rèn)為不同期限的債券雖然不像預(yù)期理論所述的那樣是完全替代品,但也不像市場分割理論說的那樣完全不可相互替代。該理論認(rèn)為,短期債券的流動性比長期債券高,因為債券到期期限越長,利率變動的可能性越大,利率風(fēng)險就越高。投資者為了減少風(fēng)險,偏好于流動性好的短期債券,因此,長期債券要給予投資者一定的流動性溢價。綜上,本題應(yīng)選BC。.ACD導(dǎo)致企業(yè)有可能采取高股利政策(或多分少留政策或偏松的股利政策)的因素有:(1)股東出于穩(wěn)定收入考慮(選項A);(2)公司舉債能力強;(3)企業(yè)的投資機會較少(選項D);(4)處于經(jīng)營收縮中的公司(選項C);(5)盈余穩(wěn)定的企業(yè);(6)資產(chǎn)流動性好的企業(yè)。選項B不符合題意,處于成長中的公司,投資機會多,多采取低股利政
策。綜上,本題應(yīng)選ACD。.ABC發(fā)放股票股利是股東權(quán)益內(nèi)部的此增彼減,不會引起資產(chǎn)的增加,所以選項D不對。.BD選項A錯誤,優(yōu)先股每股票面金額為100元;選項B正確,與普通股相比,發(fā)行優(yōu)先股一般不會稀釋股東權(quán)益;選項C錯誤,優(yōu)先股的發(fā)行價格不得低于優(yōu)先股票面金額;選項D正確,優(yōu)先股的股利通常被視為固定成本,與負(fù)債籌資的利息沒有什么差別,會增加公司的財務(wù)風(fēng)險并進(jìn)而增加普通股的成本。綜上,本題應(yīng)選BD。20.BD選項A不屬于,產(chǎn)品因存在缺陷而錯失的銷售機會是缺陷產(chǎn)品流入市場后發(fā)生的成本,屬于外部失敗成本;選項B、D屬于,產(chǎn)品制定標(biāo)準(zhǔn)發(fā)生的費用、質(zhì)量管理的教育培訓(xùn)費用都是為了防止產(chǎn)品質(zhì)量達(dá)不到預(yù)定標(biāo)準(zhǔn)而發(fā)生的成本,屬于預(yù)防成本;選項C不屬于,由于產(chǎn)品不符合質(zhì)量標(biāo)準(zhǔn)而產(chǎn)生的返工成本屬于內(nèi)部失敗成本。綜上,本題應(yīng)選BD。21.D盈虧臨界點銷售量二21.D盈虧臨界點銷售量二定成本/(單價-單位變動成本),盈虧臨界點銷售量不變,但由于單價上升,所以盈虧臨界點銷售額增加,安全邊際額降低,選項D正確,選項A、C錯誤;單價和單位變動成本同時增加,單位邊際貢獻(xiàn)不變,選項B錯誤。22.B23.A銷售凈利率=250/2000=12.5%股利支付率=1-50%=50%股權(quán)資本成本=4%+1.5x(10%-4%)=13%本期收入乘數(shù)=侑售凈利率oX股利支付率X(1+增長率)股收成不二增展率 =12.5%x50%x(l+3%)/(13%-3%)=0.6424.AA公司目前的流動負(fù)債=600/2=300(萬元),由于采用的是激進(jìn)的籌資政策,增加存貨,同時要增加流動負(fù)債,設(shè)最多可增加的存貨為X,(600+X)/(300+X)=l.5,所以X=300(萬元)。25.B第一季度材料采購金額=(1500x5+7800x10%—1000)x12=87360(元)26.C在生產(chǎn)經(jīng)營的淡季,波動性流動資產(chǎn)為0,因此采取適中型或保守型政策都沒有臨時性借款,可以推定只能是激進(jìn)型籌資政策。27.B28.B【答案】B【解析】從理論上看,市場增加值就是一個公司增加或減少股東財富的累計總量,是從外部評價公司管理業(yè)績的最好方法,但是上市公司只能計算它的整體市場增加值,對于下屬部門和單位無法計算其市場增加值,因此市場增加值不能用于內(nèi)部業(yè)績評價。29.B30.B⑴選項ACD:再要的國有獨資企業(yè)、國有獨資公司的“合并、分立、解散、改制、申請破產(chǎn)“,履行出資人職責(zé)的機構(gòu)作出決定之前,應(yīng)當(dāng)報請本級人民政府批準(zhǔn);(2)選項B:增減注冊資本、發(fā)行債券、分配利潤,由履行出資人職責(zé)的機構(gòu)作出決定。31.(1)2011年金融資產(chǎn)=1000+1000=2000(萬元)經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比=(20000-2000)/40)00xl00%=45%經(jīng)營負(fù)債的銷售百分比=3000/40000x100%=7.5%股利支付率=1000/2000X100%=50%銷售凈利率=2000/40000x100%=5%2012年預(yù)計銷售凈利率=5%x(l+10%)=5.5%外部融資額=40000x30%x(45%-7.5%)-2000-40000x(l+30%)x5.5%x(l-50%)=1070(萬元)外部融資銷售增長比=1070/(40000x30%)x100%=8.92%⑵含有通脹的銷售額增長率=(1+50%)x(1+10%)?1=65%銷售額增加=40000x65%=26000(萬元)外部債務(wù)籌資額二外部融資額-外部股權(quán)融資=26000x(45%-7.5%)-2000-40000x(l+65%)x5%x(l-50%)-2000二4100(萬元)⑶假設(shè)2012年銷售增長額為W萬元,則有:Wx(45%-7.5%)-(40000+W)x5%x(l-50%)-(2000-500)=0解之得:W=7142.86(萬元)2012年可實現(xiàn)的銷售額=40000+7142.86=47142.86(萬元)2012年可實現(xiàn)的凈利潤=47142.86x5%=2357.14(萬元)2012年內(nèi)含增長率=7142.86/40000xl00%=17.86%32.(1)R=(2)H=3R-2L=3x8240-2x2000=20720(元)33.【步量】?1,4429d?I?L442H?0.6931It?二義?r?5T712XI442^*327/OxI44??577I2<“< \$7JI2x(kM)l?400.6931*27.724<f\J7724?06911^1922/JX327-4UI277/JX327-4UI277\(wrf解法I:上行概率=(14-r-d)/(ii-d)==0.436()I+2%-0.6931174428^0.6931=0.436()下行概率=1-0.4360=0.5640解法2:2%=上行概率x44.28%+(1.上行概率)x(-30.69%)上行概率=0.4360下行概率=1?0.4360=0.5640Cu二(上行概率xCuu+下行概率xCud)+(l+持有期無風(fēng)險利率)=(0.4360x42.77+0.5640x0)/(1+2%)=18.28(元)Cd二(上行概率xCud+下行概率xCdd);(l+持有期無風(fēng)險利率)=0Co=(0.4360x18.28+0.5640x0)/(1+2%)=7.81(元)。34.CC【解析】生產(chǎn)車間根據(jù)領(lǐng)料憑證、在產(chǎn)品內(nèi)部轉(zhuǎn)移憑證、產(chǎn)成品檢驗憑證和產(chǎn)成品交庫憑證,登記在產(chǎn)品收發(fā)結(jié)存賬。由此可知,該題答案為負(fù)債500萬元,本年營業(yè)收入700萬元,且流動資產(chǎn)=速動資產(chǎn)+存貨,年末流動比率為2.3,年末速動比率為1.1,則本年度存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)為()次.經(jīng)營者對股東目標(biāo)的背離表現(xiàn)在道德風(fēng)險和逆向選擇兩方面,下列屬于道德風(fēng)險的是0A.不愿盡力工作來提高公司股價,并且盡量增加自己的閑暇時間B.亂花公司的錢來滿足個人休閑娛樂需求C.蓄意壓低股價并買入股票,導(dǎo)致股東財富受損D.用公款為自己裝修豪華的辦公室.下列關(guān)于經(jīng)營杠桿系數(shù)的說法,正確的有()。A.在產(chǎn)銷量的相關(guān)范圍內(nèi),提高固定成本總額,能夠降低企業(yè)的經(jīng)營風(fēng)險.在相關(guān)范圍內(nèi),產(chǎn)銷量上升,經(jīng)營風(fēng)險加大C.在相關(guān)范圍內(nèi),經(jīng)營杠桿系數(shù)與產(chǎn)銷量呈反方向變動D.對于某一特定企業(yè)而言,經(jīng)營杠桿系數(shù)是固定的,不隨產(chǎn)銷量的變動而變動8.從財務(wù)管理的角度看,融資租賃最主要的財務(wù)特征是()oA.租賃期長B.租賃資產(chǎn)的成本可以得到完全補償C.租賃合同在到期前不能單方面解除D.租賃資產(chǎn)由承租人負(fù)責(zé)維護(hù)Co35.D市盈率法中的較合理的做法是加權(quán)平均法,因此選項A的說法不正確;凈資產(chǎn)倍率法在國外常用于房地產(chǎn)公司或資產(chǎn)現(xiàn)值要重于商業(yè)利益的公司的股票發(fā)行,在我國一直沒有采用,因此選項B的說法不正確;采用現(xiàn)金流量折現(xiàn)法時,發(fā)行價格通常要較計算出的每股凈現(xiàn)值折讓20%—30%,因此選項C的說法不正確。9.某企業(yè)向銀行借款600萬元,期限為1年,名義利率為12%,按照貼現(xiàn)法付息,銀行要求的補償性余額比例是10%,存款利息率為2%,該項借款的有效年利率為( )。A..15.13%B.13.64%C.8.8%D.12%10.第7題在基期成本費用水平的基礎(chǔ)上,結(jié)合預(yù)算期業(yè)務(wù)量及有關(guān)降低成本的措施,通過調(diào)整有關(guān)原有成本項目而編制的預(yù)算,稱為()oA.彈性仲算B.零基依立C.增量什才D.演動貨算二、多選題(10題).下列關(guān)于資本資產(chǎn)定價模型中風(fēng)險溢價的說法中,不正確的有()。A.市場風(fēng)險溢價是當(dāng)前資本市場中權(quán)益市場平均收益率與無風(fēng)險資產(chǎn)平均收益率之差B.幾何平均法得出的預(yù)期風(fēng)險溢價,一般情況下比算術(shù)平均法要高一些C計算市場風(fēng)險溢價的時候,應(yīng)該選擇較長期間的數(shù)據(jù)進(jìn)行估計D.就特定股票而言,由于權(quán)益市場平均收益率是一定的,所以選擇不同的方法計算出來的風(fēng)險溢價差距并不大.A證券的預(yù)期報酬率為12%,標(biāo)準(zhǔn)差為15%;B證券的預(yù)期報酬率為18%,標(biāo)準(zhǔn)差為20%0投資于兩種證券組合的機會集是一條直線,由A、B證券構(gòu)成的投資組合()。A.最小方差組合是全部投資于A證券B.最高預(yù)期報酬率是18%C.有效邊界與機會集重合D.最高的標(biāo)準(zhǔn)差為20%.下列關(guān)于平衡計分卡的表述正確的有()A.傳統(tǒng)的業(yè)績考核注重對員工執(zhí)行過程的控制,平衡計分卡則強調(diào)對員工執(zhí)行結(jié)果的考核B.平衡計分卡把企業(yè)戰(zhàn)略和業(yè)績管理系統(tǒng)聯(lián)系起來,是企業(yè)戰(zhàn)略執(zhí)行的基礎(chǔ)架構(gòu)C.平衡計分卡在財務(wù)、客戶、內(nèi)部流程以及學(xué)習(xí)與成長四個方面建立公司的戰(zhàn)略目標(biāo)D.平衡計分卡幫助公司及時考評戰(zhàn)略執(zhí)行的情況,根據(jù)需要適時調(diào)整戰(zhàn)略、目標(biāo)和考核指標(biāo).應(yīng)收賬款發(fā)生后,企業(yè)應(yīng)采取各種措施,盡量爭取按期收回款項,否則會因拖欠時間過長而發(fā)生壞賬,下列屬于這些措施的有()A.對應(yīng)收賬款回收情況的監(jiān)督B.對壞賬損失的事先準(zhǔn)備C.制定適當(dāng)?shù)氖召~政策D.增加收賬費用.如果追加的訂單不影響正常銷售且不需要追加專屬成本,則下列說法中,正確的有()A.剩余生產(chǎn)能力可以轉(zhuǎn)移,則邊際貢獻(xiàn)大于零時可以接受B.剩余生產(chǎn)能力可以轉(zhuǎn)移,則邊際貢獻(xiàn)大于其機會成本時可以接受C.剩余生產(chǎn)能力不可以轉(zhuǎn)移,則邊際貢獻(xiàn)大于零時可以接受D.剩余生產(chǎn)能力不可以轉(zhuǎn)移,則邊際貢獻(xiàn)大于機會成本時可以接受.下列關(guān)于流動性溢價理論的說法不正確的有()A.如果收益曲線水平,市場預(yù)期未來短期利率將會下降,且下降幅度等于流動性溢價B.如果收益曲線下斜,市場預(yù)期未來短期利率將會下降,下降幅度比無偏預(yù)期的小C.長期即期利率是未來短期預(yù)期利率加上一定的流動性風(fēng)險溢價D.不同期限的債券互相不可完全替代,投資者更偏好于流動性好的短期債券.下列各項中,有可能導(dǎo)致企業(yè)采取高股利政策的有0A.股東出于穩(wěn)定收入考慮B.處于成長中的公司C.處于經(jīng)營收縮的公司D.企業(yè)的投資機會較少.下列有關(guān)發(fā)放股票股利表述正確的有()oA.實際上是企業(yè)盈利的資本化B.能達(dá)到節(jié)約企業(yè)現(xiàn)金的目的C.可使股票價格不至于過高D.會使企業(yè)財產(chǎn)價值增加.下列關(guān)于優(yōu)先股的說法中,正確的有0A.優(yōu)先股每股票面金額為1000元B.與普通股相比,發(fā)行優(yōu)先股一般不會稀釋股東權(quán)益C.發(fā)行價格可以高于或低于優(yōu)先股票面金額D.優(yōu)先股的股利會增加公司的財務(wù)風(fēng)險并進(jìn)而增加普通股的成本20.下列各項中,屬于預(yù)防成本的有0A.產(chǎn)品因存在缺陷而錯失的銷售機會B.產(chǎn)品制定標(biāo)準(zhǔn)發(fā)生的費用C.由于產(chǎn)品不符合質(zhì)量標(biāo)準(zhǔn)而產(chǎn)生的返工成本D.質(zhì)量管理的教育培訓(xùn)費用三、1.單項選擇題(10題).某產(chǎn)品的單位變動成本因耗用的原材料漲價而提高了1元,企業(yè)為抵消該變動的不利影響決定提高產(chǎn)品售價1元,假設(shè)其他因素不變,則()oA.該產(chǎn)品的盈虧臨界點銷售額不變B.該產(chǎn)品的單位邊際貢獻(xiàn)提高C.該產(chǎn)品的安全邊際不變D.該產(chǎn)品的盈虧臨界點銷售額增加.企業(yè)財務(wù)管理的對象是()。A.財務(wù)計劃B.現(xiàn)金及其流轉(zhuǎn)C.財務(wù)控制D.投資、融資、股利等財務(wù)決策.某公司2012年的銷售收入為2000萬元,凈利潤為250萬元,利潤存比例為50%,預(yù)計以后年度凈利潤和股利的增長率均為3%。該公司的0為1.5,國庫券利率為4%,市場平均風(fēng)險股票的收益率為10%,則該公司的本期收入乘數(shù)為()。A.0.64B.0.63C.1.25D.1.13.A公司前兩年擴(kuò)展了自身的業(yè)務(wù),隨著當(dāng)?shù)亟?jīng)濟(jì)的發(fā)展,公司的銷售額也飛速增長,A公司預(yù)計其一種主要的原料不久將會漲價。但A公司是一家私人公司,資金來源主要是銀行貸款,目前,公司需要增加存貨以降低成本,滿足發(fā)展需要。但銀行要求公司的流動比率必須保持在15以上,如果A公司目前的流動資產(chǎn)為600萬元,流動比率為2,假設(shè)公司采用的是激進(jìn)的籌資政策,那么它最多可增加存貨()萬元。A.300B.200C.400D.100.某企業(yè)2009年第一季度產(chǎn)品生產(chǎn)量預(yù)算為1500件,單位產(chǎn)品材料用量5千克,季初材料庫存量1000千克,第一季度還要根據(jù)第二季度生產(chǎn)耗用材料的10%安排季末存量,預(yù)算第二季度生產(chǎn)耗用7800千克材料。材料采購價格預(yù)計12元/千克,則該企業(yè)第一季度材料采購的金額為()元。(2009年新)A.78000B.87360C.92640D.99360.如果一個企業(yè)為了能夠正常運轉(zhuǎn),不論在生產(chǎn)經(jīng)營的旺季或淡季,都需要保持一定的臨時性借款時,則有理由推測該企業(yè)所采用的營運資本籌資政策是()。A.保守型籌資政策B.適中型籌資政策C.激進(jìn)型籌資政策D.適中型或保守型籌資政策.任何經(jīng)濟(jì)預(yù)測的準(zhǔn)確性都是相對的,預(yù)測的時間越短,不確定的程度就()oA.越不確定B.越低C.越高D.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 門面安裝門窗合同范本
- 公司購買文具合同范本
- 使用許可合同范本
- 專利侵權(quán)檢索合同范本
- 工廠搬遷搬運合同范本
- 敲墻承攬合同范本
- 個體利潤分紅合同范本
- 除顫并發(fā)癥及預(yù)防處理
- 蘇州科技大學(xué)天平學(xué)院《光電子材料與器件雙語》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 杭州師范大學(xué)錢江學(xué)院《微生物學(xué)實驗E》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 政治-山東省青島市2025年高三年級第一次適應(yīng)性檢測(青島一模)試題和答案
- 城市交通智能管理系統(tǒng)開發(fā)協(xié)議
- 反恐怖測試題及答案
- 2025北京懷柔區(qū)屬企業(yè)招聘管培生15人筆試參考題庫附帶答案詳解
- JT-T-795-2011事故汽車修復(fù)技術(shù)規(guī)范
- (高清版)TDT 1063-2021 國土空間規(guī)劃城市體檢評估規(guī)程
- 個人借條電子版模板
- 部編版八年級歷史(下)全冊教案
- 泌尿外科手術(shù)配合-ppt課件
- YSJ 007-1990 有色金屬選礦廠 試驗室、化驗室及技術(shù)檢查站工藝設(shè)計標(biāo)準(zhǔn)(試行)(附條文說明)
- 麗聲英語百科分級讀物第一級Legs課件
評論
0/150
提交評論