北師大版三年級數(shù)學上冊 (買文具)混合運算教學課件(第1課時除加混合運算及其應用)_第1頁
北師大版三年級數(shù)學上冊 (買文具)混合運算教學課件(第1課時除加混合運算及其應用)_第2頁
北師大版三年級數(shù)學上冊 (買文具)混合運算教學課件(第1課時除加混合運算及其應用)_第3頁
北師大版三年級數(shù)學上冊 (買文具)混合運算教學課件(第1課時除加混合運算及其應用)_第4頁
北師大版三年級數(shù)學上冊 (買文具)混合運算教學課件(第1課時除加混合運算及其應用)_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

買文具第1課時(除加混合運算及其應用)

1.結合解決“買文具”問題的探索過程,感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,再算加法”解決兩步運算問題的合理性。2.理解并掌握除加混合運算的運算順序,能正確進行計算。3.會解決除加兩步運算的實際問題,培養(yǎng)觀察能力和解決問題的能力。返回我買1本作文本和1本英文本。我買3本作文本。3本作文本18元。每本4元原價每本3元現(xiàn)價5本10元你能提出哪些用除法和加法解決的問題?笑笑一共需要多少元?返回我買1本作文本和1本英文本。3本作文本18元。每本4元原價每本3元現(xiàn)價5本10元作文本18元10元笑笑一共需要多少元?1本英文本多少錢呢?1本作文本是多少錢呢?笑笑買一本英文本和1本作文本一共需要多少元?返回4元作文本作文本18÷3=6(元)18÷3+4即:一共多少錢?4元18÷3=6(元)淘氣先算出1本作文本的價格再加上1本英文本的價格列式為:18÷3+4你知道淘氣是怎樣想的嗎?1本作文本的價格1本英文本的價格18÷3+4=10(元)3本作文本18元,先算出一本作文本的價格是18÷3=6(元),再加上1本英文本的價格是4元。6返回=+4哪種做法對?說一說。返回

15÷3+815÷3+8=5=5+8=13=13不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。在有加法又有除法的算式中,要先算除法,再算加法?!?4÷2+5答:一共需要12元。練一練。買2個奶油面包14元。買1個巧克力面包5元。買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?=7=12(元)+5先算出一個奶油面包的價格哦!奶油面包1個奶油面包是多少錢呢?奶油面包14÷2=7(元)14元列綜合算式為:說一說先算什么,再算什么,并計算。(1)4+24÷8

(2)9+81÷9

=4+=7=9+=1839不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。在一個沒有括號的算式里,既有加法又有除法,要先算除法,再算加法。森林醫(yī)生。(1)24+40÷8

=64=8=24+=29(2)15-6×2

=9=18=3=15-÷85×212改:24+40÷8改:15-6×2在除加混合運算中,要先算除法,再算加法。在乘減混合運算中,要先算乘法,再算減法。風景圖片每套20元動物圖片每張3元買1張風景圖片和1張動物圖片一共多少元?=5=8(元)+320÷4+3答:買1張風景圖片和1張動物圖片一共8元。先算出每張風景圖片的價錢。六一兒童節(jié)到了,敏敏和梅梅剪了一些小紅花送給幼兒園的小朋友。敏敏5分鐘剪了40個,梅梅每分鐘剪9個,她倆每分一共剪多少個?=8=17(個)+940÷5+9答:她倆每分一共剪17個。先算出敏敏每分鐘剪幾個小紅花。一個水果店里有蘋果81千克,蘋果的質量是橘子的9倍。蘋果和橘子一共有多少千克?=9=90(千克)+8181÷9+81答:蘋果和橘子一共有90千克。先算出橘子有多少千克。算式中有加法又有除法,要先算除法,再算加法。算式中有加法和除法的計算方法:脫式計算時需要注意的問題:脫式計算時等號要對齊,不計算的部分要照著寫下來。返回1.從教材課后習題中選??;2.從課時練中選取。返回混合運算買文具第2課時1

填一填。(1)在計算42÷6+2時,應先算(

)法,再算(

)法。(2)在計算24-12÷2時,應先算(

)法,再算(

)法。除除加減16÷2-7=8-7=1(元)答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?=21+12=33(元)=5-3=2(元)結合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷43.(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?(2)結合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+159-56÷8=2(元)買1盒酸奶和1瓶綠茶,一共需要多少元?買3盒酸奶和1桶綠茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)=27+15=42(元)4.森林醫(yī)生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15-12=3-4=9+14=2345÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=95.6.風景圖片每套20元鮮花圖片每張2元動物圖片每張3元(1)每張風景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?=5-2=3(元)20÷4-2答:每張風景圖片比每張鮮花圖片貴3元。(2)一套風景圖片和一套動物圖片一共多少元?(3)請你再提出一個數(shù)學問題,并嘗試解答。=12+20=32(元)3×4+20答:一套風景圖片和一套動物圖片一共32元。一套風景圖片比一套鮮花圖片貴多少元?=20-8=12(元)20-4×2答:一套風景圖片比一套鮮花圖片貴12元。16-8÷2=16-4=12()7.哪種算法對?在對的括號里打“√”,再填一填。(1)這道題既有除法,又有減法,應先算(

)法。√除16-8÷2=8÷2=4()6×9+20=54+20=74()不參加運算的部分要(

),等號前后應該(

)。(2)抄下來相等√6×9+20=54=74()

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論