




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
貴州省遵義市湄潭縣石蓮鄉(xiāng)中學(xué)高三物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.我國“北斗”衛(wèi)星導(dǎo)航定位系統(tǒng)將由5顆靜止軌道衛(wèi)星(同步衛(wèi)星)和30顆非靜止軌道衛(wèi)星組成,30顆非靜止軌道衛(wèi)星中有27顆是中軌道衛(wèi)星,中軌道衛(wèi)星軌道高度約為,靜止軌道衛(wèi)星的高度約為。下列說法正確的是(
)A.中軌道衛(wèi)星的線速度大于7.9km/sB.靜止軌道衛(wèi)星的線速度大于中軌道衛(wèi)星的線速度C.靜止軌道衛(wèi)星的運(yùn)行周期大于中軌道衛(wèi)星的運(yùn)行周期D.靜止軌道衛(wèi)星的向心加速度大于中軌道衛(wèi)星的向心加速度參考答案:2.(單選)由核反應(yīng)產(chǎn)生,且屬于電磁波的射線是(A)陰極射線
(B)X射線
(C)α射線
(D)γ射線參考答案:D3.裝修工人在搬運(yùn)材料時(shí)將其從水平臺(tái)面上拖出,如圖所示,則在勻加速拖出過程中()A.材料與平臺(tái)之間的接觸面積逐漸減小,摩擦力逐漸減小B.材料與平臺(tái)之間的相對(duì)速度逐漸增大,摩擦力逐漸增大C.平臺(tái)對(duì)材料的支持力逐漸減小,摩擦力逐漸減小D.材料與平臺(tái)之間的動(dòng)摩擦因數(shù)不變,支持力也不變,因而工人拉力也不變參考答案:D【考點(diǎn)】滑動(dòng)摩擦力;牛頓第二定律.【分析】因材料與臺(tái)面間有相對(duì)滑動(dòng),故為滑動(dòng)摩擦力;而滑動(dòng)摩擦力與接觸面積、速度無關(guān),只取決于正壓力及動(dòng)摩擦因數(shù),分析在運(yùn)動(dòng)中材料對(duì)臺(tái)面的正壓力的變化,即可得出摩擦力是否發(fā)生變化.【解答】解:勻加速拉動(dòng)的過程,只能持續(xù)到重心離開臺(tái)面的瞬間,故在勻加速拉動(dòng)過程中,物體的重心在臺(tái)面上,故物體對(duì)臺(tái)面的壓力不變,故物體受到的支持力不變,故C錯(cuò)誤;而在拉動(dòng)過程中動(dòng)摩擦因數(shù)不變,由Ff=μFN可知摩擦力是不變的;故A、B錯(cuò)誤;因?yàn)槟Σ亮Σ蛔?,物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律可知F﹣Ff=ma,因?yàn)榧铀俣炔蛔?,摩擦力不變,所以工人的拉力是不變的,故D正確;故選D.4.光滑的3/4周長的圓管被固定在豎直平面內(nèi),其端口B的切線沿豎直方向.可視為質(zhì)點(diǎn)的小球1、2的質(zhì)量分別為m、2m,它們先后從最高點(diǎn)C無初速度釋放.當(dāng)小球1運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí),小球2恰好運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),若忽略空氣阻力并且小球離開圓管后可供兩球運(yùn)動(dòng)的空間足夠大,則下列說法正確的是(
)A.兩球不可能在空中相遇B.1球落到豎直方向的直線BD上時(shí)在2球上方C.1、2兩球落地時(shí)速度相同D.1、2兩球落地時(shí)重力的功率之比為1:2ks5u參考答案:A5.(單選)課堂上老師給同學(xué)們布置了這樣一個(gè)題目:假設(shè)地球是一半徑為R,質(zhì)量分布均勻的球體。一礦井深度為d。已知質(zhì)量分布均勻的球殼對(duì)殼內(nèi)物體的引力為零。求礦井底部和地球表面處的重力加速度大小之比。李明同學(xué)的思考過程如下:由等式GM=gR2(G為引力常量,M為地球質(zhì)量,R為地球半徑,g為地球表面處的重力加速度)變形后得到,則礦井底部的重力加速度g′與地球表面處的重力加速度g大小之比。下列說法中正確的是A.李明的答案是正確的B.李明的答案是錯(cuò)誤的,因?yàn)榈仁紾M=gR2不成立C.李明的答案是錯(cuò)誤的,因?yàn)楸绢}不能用等式GM=gR2求解D.李明的答案是錯(cuò)誤的,本題雖然能用等式GM=gR2求解,但他分析問題時(shí)出現(xiàn)錯(cuò)誤參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.某實(shí)驗(yàn)小組在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)中:①選出一條紙帶如圖甲所示,其中O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在計(jì)數(shù)點(diǎn)A和B、B和C之間還各有一個(gè)點(diǎn),測得h1=12.01cm,h2=19.15cm,h3=27.86cm.已知重錘質(zhì)量為0.5kg,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電流頻率為50Hz,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2.由以上數(shù)據(jù)算出,當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打到B點(diǎn)時(shí)重力勢能比開始下落時(shí)減少了
J,此時(shí)重錘的動(dòng)能比開始下落時(shí)增加了
J.由計(jì)算結(jié)果可知,該實(shí)驗(yàn)小組在做實(shí)驗(yàn)時(shí)出現(xiàn)問題的可能原因是
.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)②在圖甲所示的紙帶上,某同學(xué)又選取多個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),測出各計(jì)數(shù)點(diǎn)到第一個(gè)點(diǎn)O的距離h,算出各計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度v,并以h為橫軸,以為縱軸畫出的圖線應(yīng)是圖乙中的,圖線的斜率表示
.參考答案:①0.94;0.98;實(shí)驗(yàn)時(shí)先釋放紙帶,然后再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源.②D;重力加速度g.
【考點(diǎn)】驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.【分析】①根據(jù)下降的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)的速度,從而得出動(dòng)能的增加量.②根據(jù)機(jī)械能守恒定律得出的表達(dá)式,結(jié)合表達(dá)式得出正確的圖線,從而得出圖線斜率表示的含義.【解答】解:①當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打到B點(diǎn)時(shí)重力勢能比開始下落時(shí)減少了△Ep=mgh2=0.5×9.8×0.1915=0.94J.B點(diǎn)的速度m/s=1.98m/s,則動(dòng)能的增加量=0.98J.動(dòng)能增加量大于重力勢能的減小量,做實(shí)驗(yàn)時(shí)出現(xiàn)問題的可能原因是實(shí)驗(yàn)時(shí)先釋放紙帶,然后再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源.②根據(jù)機(jī)械能守恒得,mgh=,解得,由于打出的第一個(gè)點(diǎn)已經(jīng)具有了一定的速度,所以h為0時(shí),v已經(jīng)不為0,則正確的圖線是D.圖線的斜率表示重力加速度g.故答案為:①0.94;0.98;實(shí)驗(yàn)時(shí)先釋放紙帶,然后再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源.②D;重力加速度g.7.如圖(a)所示,為某磁敏電阻在室溫下的電阻-磁感應(yīng)強(qiáng)度特性曲線,測試時(shí),磁敏電阻的軸向方向與磁場方向相同。(1)試結(jié)合圖(a)簡要回答,磁感應(yīng)強(qiáng)度B在0~0.2T和0.4~1.0T范圍內(nèi)磁敏電阻的阻值隨磁場變化的特點(diǎn):_______________________________________________________________________________________________________________________________________。(2)某同學(xué)想利用磁敏電阻圖(a)所示特性曲線測試某長直導(dǎo)線產(chǎn)生的磁場,設(shè)計(jì)電路如圖(b)所示,磁敏電阻與電鍵、電源和靈敏電流表連接,長直導(dǎo)線與圖示電路共面并通以圖示電流,請(qǐng)指出本實(shí)驗(yàn)裝置的錯(cuò)誤之處_______________________________________。若裝置調(diào)整正確后再進(jìn)行測量,電路中所用干電池的電動(dòng)勢為1.5V,不計(jì)電池、電流表的內(nèi)阻,試寫出磁敏電阻所在磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B從0.4T至1.2T的變化過程中,通過磁敏電阻的電流強(qiáng)度IA隨磁感應(yīng)強(qiáng)度B變化的關(guān)系式:______________________。參考答案:(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B在0~0.2T,磁敏電阻隨磁場非線性增大,0.4~1.0T范圍內(nèi)磁敏電阻的阻值隨磁場線性增大(2分)
(2)磁敏電阻的軸向方向與磁場方向不相同(2分)
I=(2分)8.如圖所示,傾角為的光滑斜面上,有一長為L,質(zhì)量力m的通電導(dǎo)線,導(dǎo)線中的電流強(qiáng)度為I,電流方向垂直紙面向外。在圖中加一勻強(qiáng)磁場,可使導(dǎo)線平衡,最小的磁感應(yīng)強(qiáng)度B大小為
方向
。參考答案:9.我國用長征運(yùn)載火箭已成功地發(fā)射了“神舟”系列試驗(yàn)飛船,某次實(shí)驗(yàn)過程中,一監(jiān)測系統(tǒng)采用在同一張底片上多次曝光的照相方法,從火箭點(diǎn)火時(shí)刻開始,每隔2.0s曝光一次,得到了一張記錄火箭在開始運(yùn)動(dòng)的最初8s內(nèi)5個(gè)不同位置的照片(如圖所示),已知火箭的長度為57.5m,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.8m/s2.用刻度尺測量照片上的有關(guān)長度,結(jié)果如圖所示,根據(jù)上述條件和圖示,請(qǐng)回答:
(1)火箭運(yùn)動(dòng)8s時(shí)的高度
m.
(2)火箭運(yùn)動(dòng)6s時(shí)的速度大小
m/s.
(3)火箭上升的加速度大小
m/s2.參考答案:(1)300.00(297.5-302.5)
(2)50.0(49.4-50.6)
(3)6.25(5.62-6.87)(1)由火箭的實(shí)際長度結(jié)合照片比例計(jì)算出刻度尺1mm代表的實(shí)際長度,從而可得8s時(shí)火箭的高度。(2)由中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度等于該段位移的平均速度可求得火箭運(yùn)動(dòng)6s時(shí)的速度大小。(3)結(jié)合以上兩問的結(jié)果,由可求得火箭上升的加速度大小。10.剎車后的汽車做勻減速運(yùn)動(dòng)直到停止,則它在前一半時(shí)間與后一半時(shí)間的平均速度之比為 ;它在前一半位移與后一半位移的平均速度之比為
。參考答案:3:1,:111.氫原子第能級(jí)的能量為,其中為基態(tài)能量。當(dāng)氫原子由第4能級(jí)躍遷到第2能級(jí)時(shí),發(fā)出光子的頻率為;若氫原子由第2能級(jí)躍遷到基態(tài),發(fā)出光子的頻率為,則
。參考答案:根據(jù)躍遷公式即可解得。12.在研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象實(shí)驗(yàn)中(1)下圖給出了可供使用的實(shí)驗(yàn)器材,某同學(xué)選擇了帶鐵芯的原副線圈和滑動(dòng)變阻器,還需選擇的器材有:
。
(2)(多選)下面四幅圖中,“+”和“-”分別表示靈敏電流計(jì)的正、負(fù)接線柱。已知電流從正接線柱流入靈敏電流計(jì)時(shí),指針向正接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn),電流從負(fù)接線柱流入時(shí),指針向負(fù)接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn)。圖中給出了條形磁鐵運(yùn)動(dòng)的方向、指針偏轉(zhuǎn)方向或螺線管的繞線方向,以下判斷正確的是_________。A.甲圖中電流計(jì)的指針偏轉(zhuǎn)方向向右B.乙圖中螺線管內(nèi)部的磁場方向向下C.丙圖中條形磁鐵的向下運(yùn)動(dòng)D.丁圖中螺線管的繞線方向從上往下看為順時(shí)針方向參考答案:(1)電源、開關(guān)、靈敏電流計(jì)
;(2)ABD
;13.某同學(xué)為了探究桿子轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的動(dòng)能表達(dá)式,設(shè)計(jì)了下圖a所示的實(shí)驗(yàn):質(zhì)量為m的均勻長直桿一端固定在光滑轉(zhuǎn)軸O處,桿由水平位置靜止釋放,用光電門測出另一端A經(jīng)過某位置時(shí)的瞬時(shí)速度vA,并記下該位置與轉(zhuǎn)軸O的高度差h。⑴設(shè)桿的有效寬度為d(d很小),A端通過光電門的時(shí)間為t,則A端通過光電門的瞬時(shí)速度vA的表達(dá)式為
。⑵調(diào)節(jié)h的大小并記錄對(duì)應(yīng)的速度vA,數(shù)據(jù)如下表。為了尋找反映vA和h的函數(shù)關(guān)系,請(qǐng)選擇適當(dāng)?shù)臄?shù)據(jù)處理方法,并寫出處理后數(shù)據(jù)間的函數(shù)關(guān)系________________。⑶當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭取10m/s2,結(jié)合你找出的函數(shù)關(guān)系,不計(jì)一切摩擦,根據(jù)守恒規(guī)律得出此桿轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)動(dòng)能的表達(dá)式Ek=
(請(qǐng)用數(shù)字、質(zhì)量m、速度vA表示。)組次123456h/m0.050.100.150.200.250.30vA(m/s)1.231.732.122.462.743.00
參考答案:⑴
⑵vA2=30h
⑶三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—5)(5分)如圖在光滑的水平桌面上放一個(gè)長木板A,其上放有一個(gè)滑塊B,已知木板和滑塊的質(zhì)量均為m=0.8kg,滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,開始時(shí)A靜止,滑塊B以V=4m/s向右的初速度滑上A板,如圖所示,B恰滑到A板的右端,求:①說明B恰滑到A板的右端的理由?②A板至少多長?
參考答案:解析:①因?yàn)锽做勻減速運(yùn)動(dòng),A做勻加速運(yùn)動(dòng),A,B達(dá)到共同速度V1時(shí),B恰滑到A板的右端(2分)
②根據(jù)動(dòng)量守恒
mv=2mv1(1分)
v1=2m/s
……
設(shè)A板長為L,根據(jù)能量守恒定律
(1分)
L=1m15.(4分)歷史上第一次利用加速器實(shí)現(xiàn)的核反應(yīng),是用加速后動(dòng)能為0.5MeV的質(zhì)子H轟擊靜止的X,生成兩個(gè)動(dòng)能均為8.9MeV的He.(1MeV=1.6×-13J)①上述核反應(yīng)方程為___________。②質(zhì)量虧損為_______________kg。參考答案:解析:或,??键c(diǎn):原子核四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,是一透明的圓柱體的橫截面,半徑R=2cm,折射率n=。真空中一束光線沿平行于直徑AB的方向從D點(diǎn)射人圓柱體,折射光線恰好通過B點(diǎn)。真空中光速c=3.0×108m/s,求:
①光在圓柱體中的傳播速度v0。
②入射點(diǎn)D與AB間的距離d。參考答案:17.如圖,AB是傾角為53°的斜面,上端與一段光滑的圓弧BC相切與B點(diǎn),C是圓弧的最高點(diǎn),圓弧的半徑R=0.9m,A、C與圓弧的圓心O在同一豎直線上,一質(zhì)量為1kg的物體在與斜面平行的力F的作用下,從A點(diǎn)沿斜面向上運(yùn)動(dòng),物體到達(dá)B點(diǎn)時(shí)撤去該力,物體將沿圓弧運(yùn)動(dòng)恰好通過C點(diǎn),物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.25,物體看成質(zhì)點(diǎn),已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2。求:(1)物體通過C點(diǎn)時(shí)的速度。(2)物體落在水平地面上的位置到A點(diǎn)的距離。(3)拉力F的大小。參考答案:見解析(1)在C點(diǎn)由牛頓第二定律得:mg=m
…………(2分)vC=3m/s
…………(1分)(2)物體做平拋運(yùn)動(dòng),下落的高度H由幾何知識(shí)得H=R+=2.4m
………………(1分)H=gt2
………………(2分)x=vct
………………(2分)解得:x=m≈2.1m
………………(1分)(3)斜面的長由幾何知識(shí)得:L=Rtan530=1.2m
………………(1分)A到
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年黨章黨規(guī)黨紀(jì)知識(shí)競賽考試題庫及答案(共190題)
- 課后服務(wù)申請(qǐng)書
- 醫(yī)輔部工作匯報(bào)發(fā)言
- 沙糖桔樹秋季嫁接方法
- 二零二五年度北京市音樂行業(yè)音樂劇演員勞動(dòng)合同范本
- 項(xiàng)目收尾工作總結(jié)與經(jīng)驗(yàn)教訓(xùn)總結(jié)報(bào)告
- 基于區(qū)塊鏈技術(shù)的農(nóng)產(chǎn)品溯源與智能管理平臺(tái)
- 環(huán)境監(jiān)測與分析技術(shù)指南
- 物聯(lián)網(wǎng)農(nóng)業(yè)智能控制系統(tǒng)
- 屠宰可行性研究報(bào)告
- 手機(jī)攝影教程全套課件
- 2025屆寧夏銀川一中高三上學(xué)期第五次月考英語試題及答案
- 基于核心素養(yǎng)的高中數(shù)學(xué)“教、學(xué)、評(píng)”一致性研究
- 空調(diào)原理培訓(xùn)課件
- 2024年國網(wǎng)陜西省電力有限公司招聘考試真題
- 2025屆上海市虹口區(qū)初三一模英語試卷(含答案和音頻)
- 2025年熊膽眼藥水項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 高中主題班會(huì) 遠(yuǎn)離背后蛐蛐課件-高二下學(xué)期人際交往主題班會(huì)
- 5.2 做自強(qiáng)不息的中國人 (課件)-2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治七年級(jí)下冊(cè)
- 現(xiàn)代康復(fù)治療
- 醫(yī)療行業(yè)以案明紀(jì)的警示教育心得體會(huì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論