湖北省黃岡市麻城閻家河鎮(zhèn)中學(xué)2022-2023學(xué)年高二數(shù)學(xué)文期末試卷含解析_第1頁
湖北省黃岡市麻城閻家河鎮(zhèn)中學(xué)2022-2023學(xué)年高二數(shù)學(xué)文期末試卷含解析_第2頁
湖北省黃岡市麻城閻家河鎮(zhèn)中學(xué)2022-2023學(xué)年高二數(shù)學(xué)文期末試卷含解析_第3頁
湖北省黃岡市麻城閻家河鎮(zhèn)中學(xué)2022-2023學(xué)年高二數(shù)學(xué)文期末試卷含解析_第4頁
湖北省黃岡市麻城閻家河鎮(zhèn)中學(xué)2022-2023學(xué)年高二數(shù)學(xué)文期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

湖北省黃岡市麻城閻家河鎮(zhèn)中學(xué)2022-2023學(xué)年高二數(shù)學(xué)文期末試卷含解析一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,只有是一個符合題目要求的1.已知A=2A,則logn25的值為()A.1

B.2

C.4

D.不確定參考答案:B略2.設(shè)是函數(shù)的導(dǎo)函數(shù),的圖象如右圖所示,則的圖象最有可能的是(

)參考答案:C3.在△ABC中,已知a2=b2+bc+c2,則角A為()A. B. C. D.或參考答案:C【考點】余弦定理.【分析】利用余弦定理表示出cosA,將已知等式代入計算求出cosA的值,即可確定出A的度數(shù).【解答】解:∵在△ABC中,a2=b2+bc+c2,即b2+c2﹣a2=﹣bc,∴cosA==﹣,則A=,故選:C.4.若實數(shù)a,b滿足a>0,b>0,則“a>b”是“a+lna>b+lnb”的()A.充分不必要條件 B.必要不充分條件C.充分必要條件 D.既不充分也不必要條件參考答案:C【考點】2L:必要條件、充分條件與充要條件的判斷.【分析】據(jù)a,b的范圍結(jié)合函數(shù)的單調(diào)性確定充分條件,還是必要條件即可.【解答】解:設(shè)f(x)=x+lnx,顯然f(x)在(0,+∞)上單調(diào)遞增,∵a>b,∴f(a)>f(b),∴a+lna>b+lnb,故充分性成立,∵a+lna>b+lnb”,∴f(a)>f(b),∴a>b,故必要性成立,故“a>b”是“a+lna>b+lnb”的充要條件,故選:C5.設(shè)命題p:函數(shù)的最小正周期為;命題q:函數(shù)的圖象關(guān)于直線對稱.則下列判斷正確的是(

(A)p為真(B)為假(C)為假(D)為真參考答案:C略6.若為三角形中的最大內(nèi)角,則直線:的傾斜角的范圍是(

A.

B.

C.

D.參考答案:D7.A,B,C,D四點都在一個球面上,AB=AC=AD=,且AB,AC,AD兩兩垂直,則該球的表面積為()A.6π B. C.12π D.參考答案:A【考點】球的體積和表面積.【分析】三棱錐A﹣BCD的三條側(cè)棱兩兩互相垂直,所以把它擴展為長方體,它也外接于球,對角線的長為球的直徑,然后解答即可.【解答】解:三棱錐A﹣BCD的三條側(cè)棱兩兩互相垂直,所以把它擴展為長方體,它也外接于球,對角線的長為球的直徑,d==,它的外接球半徑是,外接球的表面積是4π()2=6π.故選:A.【點評】本題考查球的表面積,考查學(xué)生空間想象能力,是基礎(chǔ)題8.“”是“方程表示焦點在軸上的橢圓”的(

).ks5uA.充分而不必要

B.必要而不充分

C.充要條件

D.既不充分也不必要條件參考答案:C9.已知一組數(shù)據(jù)為20、30、40、50、60、60、70,則這組數(shù)據(jù)的眾數(shù)、中位數(shù)、平均數(shù)的大小關(guān)系為(

)A.中位數(shù)>平均數(shù)>眾數(shù)

B.眾數(shù)>中位數(shù)>平均數(shù)C.眾數(shù)>平均數(shù)>中位數(shù)

D.平均數(shù)>眾數(shù)>中位數(shù)參考答案:B略10.如果的三個內(nèi)角的余弦值分別等于的三個內(nèi)角的正弦值,則()

A.

和都是銳角三角形

B.和都是鈍角三角形

C.是鈍角三角形,是銳角三角形

D.是銳角三角形,是鈍角三角形參考答案:D二、填空題:本大題共7小題,每小題4分,共28分11.定義在R上的偶函數(shù)滿足:,且在[-1,0]上是增函數(shù),下列關(guān)于的判斷:①是周期函數(shù);②的圖象關(guān)于直線對稱;③在[0,1]上是增函數(shù);④在[1,2]上是減函數(shù);⑤其中判斷正確的序號是

。參考答案:略12.已知函數(shù)f(x)=ex-2x+a有零點,則a的取值范圍是________.參考答案:13.區(qū)間內(nèi)隨機地取出兩個數(shù),則兩數(shù)之和小于的概率為_______.參考答案:14.觀察下列各式:72=49,73=343,74=2401,…,則72017的末兩位數(shù)字為.參考答案:49【考點】歸納推理.【分析】通過計算出前幾項找出規(guī)律,進而計算可得結(jié)論.【解答】解:根據(jù)題意,得72=49,73=343,74=2401,75=16807,76=117649,77=823543,78=5764801,79=40353607,…發(fā)現(xiàn):74k﹣2的末兩位數(shù)字是49,74k﹣1的末兩位數(shù)字是43,74k的末兩位數(shù)字是01,74k+1的末兩位數(shù)字是49,(k=1、2、3、4、…)∵2017=504×4+1,∴72017的末兩位數(shù)字為49,故答案為:49.15.在一次連環(huán)交通事故中,只有一個人需要負主要責(zé)任,但在警察詢問時,甲說:“主要責(zé)任在乙”;乙說:“丙應(yīng)負主要責(zé)任”;丙說“甲說的對”;丁說:“反正我沒有責(zé)任”.四人中只有一個人說的是真話,則該事故中需要負主要責(zé)任的人是.參考答案:甲【考點】2K:命題的真假判斷與應(yīng)用.【分析】利用反證法,可推導(dǎo)出丁說是真話,甲乙丙三人說的均為假話,進而得到答案.【解答】解:①假定甲說的是真話,則丙說“甲說的對”也為真話,這與四人中只有一個人說的是真話相矛盾,故假設(shè)不成立,故甲說的是謊話;②假定乙說的是真話,則丁說:“反正我沒有責(zé)任”也為真話,這與四人中只有一個人說的是真話相矛盾,故假設(shè)不成立,故乙說的是謊話;③假定丙說的是真話,由①知甲說的也是真話,這與四人中只有一個人說的是真話相矛盾,故假設(shè)不成立,故丙說的是謊話;綜上可得:丁說是真話,甲乙丙三人說的均為假話,即乙丙丁沒有責(zé)任,故甲負主要責(zé)任,故答案為:甲16.凸多面體的面數(shù)F、頂點數(shù)V和棱數(shù)E之間的關(guān)系如下表.凸多面體面數(shù)(F)頂點數(shù)(V)棱數(shù)(E)三棱柱569長方體6812五棱柱71015三棱錐446四棱錐558

猜想一般結(jié)論:F+V-E=____.參考答案:2【分析】根據(jù)前面幾個多面體所滿足的結(jié)論,即可猜想出【詳解】由題知:三棱柱:,則,長方體:,則,五棱柱:,則,三棱錐:,則四棱錐:,則,通過觀察可得面數(shù)、頂點數(shù)、棱數(shù)的關(guān)系為?!军c睛】本題由幾個特殊多面體,觀察它們的面數(shù)、頂點數(shù)、棱數(shù),歸納出一般結(jié)論,著重考查歸納推理和凸多面體的性質(zhì)等知識,屬于基礎(chǔ)題。17.已知函數(shù),若函數(shù)有且只有一個零點,則實數(shù)的取值范圍為_____________________.

參考答案:.因為雙曲線的漸近線方程為,又因為函數(shù)在處的切線方程為,根據(jù)圖像可知:.三、解答題:本大題共5小題,共72分。解答應(yīng)寫出文字說明,證明過程或演算步驟18.在中,已知,,在邊的長分別為,,的情況下,求相應(yīng)角。參考答案:解:由正弦定理得

(1)當(dāng)BC=20時,sinC=;°

(2)當(dāng)BC=時,sinC=;

有兩解

或120°(3)當(dāng)BC=5時,sinC=2>1;不存在略19.已知點M是圓C:上的動點,定點D(1,0),點P在直線DM上,點N在直線CM上,且滿足,=0,動點N的軌跡為曲線E.(1)求曲線E的方程;(2)若AB是曲線E的長為2的動弦,O為坐標(biāo)原點,求△AOB面積S的最大值.參考答案:解:(1)因為,,所以為的垂直平分線,所以,又因為,所以,

所以動點的軌跡是以點為焦點的長軸為的橢圓.所以軌跡E的方程為.

(2)因為線段的長等于橢圓短軸的長,要使三點能構(gòu)成三角形,則弦不能與軸垂直,故可設(shè)直線的方程為,由,消去,并整理,得.

設(shè),,又,所以,,因為,所以,即所以,即,因為,所以.又點到直線的距離,因為,所以.所以,即的最大值為.

略20.用數(shù)學(xué)歸納法證明:對一切大于1的自然數(shù)n,不等式成立.參考答案:【考點】數(shù)學(xué)歸納法.【分析】當(dāng)n=2時,代入不等式左右端,驗算可得證.再證明從k到k+1時,構(gòu)造4k2+8k+4>4k2+8k+3,向要證明的代數(shù)式轉(zhuǎn)化即可證明n=k時也成立,從而結(jié)論得證.【解答】證明:①當(dāng)n=2時,左端=1+=,右端=,又知,∴左端>右端,即當(dāng)n=2時有原不等式成立.②假設(shè)當(dāng)n=k時,有原不等式成立,即成立,那么當(dāng)n=k+1時,有=又4k2+8k+4>4k2+8k+3,∴,即,即對n=k時成立,綜上,由①②知,對一切大于1的自然數(shù)n,不等式成立.21.已知橢圓的左焦點為,左頂點為.

(1)是橢圓上的任意一點,求的取值范圍;

(2)已知直線與橢圓相交于不同的兩點(均不是長軸的端點),,垂足為且,求證:直線恒過定點.參考答案:設(shè),又

所以,

因為P點在橢圓上,

所以,即,且,所以,

函數(shù)在單調(diào)遞增,

當(dāng)時,取最小值為0;

當(dāng)時,取最大值為12.

所以的取值范圍是.……….5分

由題意:

聯(lián)立得,

由得分

設(shè),則,

所以

即,……10分

所以或均適合.

當(dāng)時,直線l過點A,舍去,

當(dāng)時,直線過定點.………1222.設(shè)分別為橢圓C:=1(a>b>0)的左右焦點。(Ⅰ)設(shè)橢圓C上的點到兩焦點的距離之和為4,求橢圓C的方程;(Ⅱ)設(shè)P是(1)中橢圓上的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論