人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元《運(yùn)算定律》暑假復(fù)習(xí)與提升_第1頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元《運(yùn)算定律》暑假復(fù)習(xí)與提升_第2頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元《運(yùn)算定律》暑假復(fù)習(xí)與提升_第3頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元《運(yùn)算定律》暑假復(fù)習(xí)與提升_第4頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元《運(yùn)算定律》暑假復(fù)習(xí)與提升_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元《運(yùn)算定律》暑假復(fù)習(xí)與提升一.選擇題1.54×13÷54×13的結(jié)果是(

)。A.1

B.2916

C.169

2.624+478+376=478+(624+376),這里應(yīng)用的運(yùn)算定律是(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和結(jié)合律3.73-46-14與(

)的計(jì)算結(jié)果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+144.“歡迎”超市有雞蛋24箱,比鴨蛋少6箱,鴨蛋比雞蛋重30千克.如果每箱雞蛋和鴨蛋重量相等,超市里的雞蛋共重多少千克?列式是(

)。

A.30÷(24+6)

B.30÷6×24

C.24÷(30÷6)5.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括號(hào),使等式成立,正確的是(

)。

A.(90-30÷3)×5=400

B.(90-30)÷3×5=400

C.90-(30÷3×5)=400

6.140減去80的差,去除20與18的積,列式正確的是(

)。

A.(140-80)÷(20×18)

B.20×18÷(140-80)

C.(140-80)÷20×18

二.判斷題1.87×24=24×87運(yùn)用了乘法結(jié)合律。(

)2.35與50的和除以10與5的差,商是多少?這道題列式為:35+50÷10-5。(

)3.交換因數(shù)的位置再乘一遍的驗(yàn)算方法是應(yīng)用了乘法交換律。(

)4.48+79+52=48+52+79應(yīng)用了加法的交換律。(

)5.2109減去365與849的和,差是2593。(

)6.在有括號(hào)的算式里,從左到右依次計(jì)算。(

)三.填空題1.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算376+592+24,要先算(

),這是根據(jù)(

)律;計(jì)算(23×125)×8時(shí),為了計(jì)算簡(jiǎn)便,可以先算(

),這樣計(jì)算是根據(jù)(

)。2.有一個(gè)數(shù),小王用18去除,小張用25去除,小張得到的商是54,小王得到的商是(

),這個(gè)數(shù)是(

)。3.因?yàn)?17×27=8559,所以,8559÷27=(

);因?yàn)閍×b=c,所以c÷a=(

)。4.學(xué)校買了700本圖書,計(jì)劃用紙箱包裝運(yùn)回.已知每個(gè)紙箱最多能裝110本,需要準(zhǔn)備(

)個(gè)紙箱。5.如果要把算式16×(80-24÷8)的運(yùn)算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應(yīng)改為(

)。6.根據(jù)4523-1420=3103,寫出一道加法算式:(

),一道減法算式:(

)。7.在沒有括號(hào)的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按(

)的順序進(jìn)行計(jì)算;如果既有加、減法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。四.計(jì)算題1.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的寫出簡(jiǎn)便運(yùn)算過程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.解答題1.老王計(jì)劃在他的菜園里種上白菜,已知他的菜園為長(zhǎng)方形,長(zhǎng)為9米,寬為6米,白菜每平方米大概可種植25顆,他可以種多少顆白菜?2.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。買5個(gè)排球,需要多少錢?

3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.“夏雨”服裝廠的設(shè)計(jì)師改進(jìn)了設(shè)計(jì)工藝。經(jīng)計(jì)算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請(qǐng)列出綜合算式)5.飼養(yǎng)場(chǎng)的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.B5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.376+24;加法交換;125×8;乘法結(jié)合律2.75;13503.317;b4.75.80-24)÷8×166.3103+1420=4523;4523-3103=14207.從左到右;乘、除;加、減四.計(jì)算題1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答題1.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以種1350顆白菜。2.28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。

3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論