四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第1頁
四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第2頁
四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第3頁
四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第4頁
四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題一條山路,小強用50分鐘從山下走到山頂,離山頂還有400米。已知下山時每分鐘走85米,上山時每分鐘走多少米?另外,體育用品廠生產(chǎn)了7150個足球,生產(chǎn)籃球的數(shù)量是足球的25倍,籃球比足球少多少個?甲乙兩城相距240千米,客車從甲城到乙城要行4小時,貨車從乙城到甲城要行5小時??蛙嚸啃r比貨車多行多少千米?如果要問客車和貨車的速度,無法確定。工程隊修一條長300米的公路,原計劃25天完成,現(xiàn)在要在前15天完成。每天應(yīng)修多少米?另外,第一天運來8車服裝,每車裝68張,第二天運來8車,每車裝42頁的集郵冊,平均每頁插多少張郵票?學(xué)校要添置44套課桌椅,每套桌子價格為128元,每張椅子價格為17元。一共需要花多少錢?此外,購買3棵樹苗送1棵,每棵樹苗價格為16元,那么每棵樹苗便宜多少錢?一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是64千米/時,共用了5小時,返回時只用了4小時。這輛汽車返回時的速度是多少?無法確定。小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65千米/時,第一天行駛了6小時,第二天行駛了7小時。兩天大約行駛了多少千米?無法確定。星期天,王亮從山腳爬到山頂用了15分鐘,從山頂原路返回山腳用了9分鐘,已知王亮上山的速度是60米/分。從山腳到山頂有多遠?無法確定。王亮的速度是多少?如果他每分鐘行走x米,那么他在返回的過程中行走了2x分鐘,總共行走了2x*14米。這個距離等于李剛從家到學(xué)校的距離,因此可以得到方程式:2x*14=270,解得x=9.64米/分鐘。李剛走路的速度是多少?他從家到學(xué)校需要14分鐘,距離是270米,因此他的速度是270/14=19.29米/分鐘。在武漢電池廠生產(chǎn)電池的一天里,該工廠節(jié)約了1440千克的煤。如果這個工廠以相同的速度從家到少年宮,每600節(jié)電池可以裝一箱,那么這一天它可以生產(chǎn)多少千瓦時的電?可以走多遠?可以生產(chǎn)多少箱電池?這個工廠一天可以生產(chǎn)的電量是:1440/12*24=7200千瓦時。假設(shè)從家到少年宮的距離是x米,那么這個工廠可以走的距離是x*1440/270=7680米。由于每600節(jié)電池可以裝一箱,因此這個工廠可以生產(chǎn)的電池數(shù)量是:2400/600*1440=5760箱。甲、乙兩地的公路長270千米,在運動場的一邊插了28筐桔子。商店每次運來43筐桔子,一共運來多少千克?商店下午以每小時45千米的速度行駛,需要多長時間才能將所有桔子運到運動場?從一端到另一端的距離是多少?假設(shè)商店一共運來x筐桔子,那么x/43=上午的運輸時間,下午的運輸時間為(28-x)/43。因此,總運輸時間為:x/43+(28-x)/45。將總運輸時間乘以速度,就可以得到從一端到另一端的距離:270=速度*(x/43+(28-x)/45)。解方程可得x=16,因此商店一共運來了688千克的桔子。從一端到另一端的距離是270千米。學(xué)校計劃購買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元。這些家具的總價值是多少?如果學(xué)校準(zhǔn)備了24000元,夠不夠用?學(xué)校購買這些家具的總價值是25*750+25*250=31250元。24000元不夠支付這些家具的價值。兩個班一共有90個學(xué)生,每個學(xué)生割了810/90=9千克的菜。這只猴子割了810/208=3.89千克的菜,因此這只猴子的重量是3.89*45=175.05千克。學(xué)校運來1200棵樹苗,每行栽24棵??梢栽远嗌傩校糠椒?:1200/24=50行。方法2:因為24是2的倍數(shù),所以可以連續(xù)除以2,直到商小于2為止。1200/2=600,600/2=300,300/2=150,150/2=75,75/2=37余1。因此可以栽37行,還剩下1棵樹苗。全校師生523人參加植樹勞動,最多可以分成523/70=7組,每組70人,剩下3人。紅紅每分鐘錄入60個字,因此她需要466/60=7.77分鐘才能錄入完整篇文章。聰聰只需要7分鐘錄入完整篇文章,因此聰聰錄入得更快。蘋果需要358/40=8.95箱紙箱,梨需要270/30=9箱紙箱,李子需要196/20=9.8箱紙箱。因此,需要9箱紙箱來裝蘋果和梨,需要10箱紙箱來裝李子。這條小路需要栽180/20=9棵樹。8個人需要支付260元的門票費用,因此每個人需要支付260/8=32.5元。這個費用足夠支付門票。這輛汽車需要通過324+18+18=360米的隧道,因此通過隧道需要360/18=20秒鐘。需要680/22=30.91個集裝箱,因此需要31個22噸的集裝箱。需要680/17=40個17噸的集裝箱。這段路程需要行駛270/78=3.46小時,因此可以在上午11點54分到達。這塊菜地的面積是9*6=54平方米,因此平均每平方米可以收獲972/54=18千克的青菜。電視塔的高度相當(dāng)于468/39=12個12層住宅樓的高度。多只能進入40人。那么至少需要幾次才能全部參觀完畢?127.某超市進貨10箱牛奶,每箱裝有12瓶,每瓶500毫升。超市共賣出了8箱牛奶,剩下的牛奶賣完還需要多少瓶?128.某公司有300名員工,其中男性占總?cè)藬?shù)的60%。如果女性員工的人數(shù)增加了20%,那么公司一共有多少名員工?129.某商店進貨100個電風(fēng)扇,每個售價180元。商店共賣出了80個電風(fēng)扇,如果商店想要賺取30%的利潤,那么每個電風(fēng)扇的售價應(yīng)該是多少?130.某家餐廳有80個座位,每個座位平均每天可用餐2次。如果餐廳每天營業(yè)12小時,那么每小時平均有多少人用餐?131.某公司有5000個產(chǎn)品需要包裝,每個包裝需要用到0.5米的包裝紙。如果每卷包裝紙有100米,那么至少需要購買多少卷包裝紙才能完成包裝工作?132.某小學(xué)有1200名學(xué)生,其中男生占總?cè)藬?shù)的60%。如果女生人數(shù)增加了20%,那么學(xué)校一共有多少名女生?133.某醫(yī)院有150個病房,每個病房平均每天使用5個藥品,每個藥品每天使用量平均為20毫升。那么醫(yī)院每天需要使用多少升藥品?134.某工廠有800名工人,每天需要生產(chǎn)2000個產(chǎn)品。如果每個工人每天平均生產(chǎn)2.5個產(chǎn)品,那么至少需要多少名工人才能完成生產(chǎn)任務(wù)?135.某商店有300個商品需要陳列,每個商品需要用到0.3平方米的陳列面積。如果商店的陳列架面積為60平方米,那么至少需要多少個陳列架才能陳列完所有商品?128.班里為了開展體育活動,使用班費購買籃球和排球。已知購買3個籃球和2個排球需要161元,購買3個籃球和5個排球需要245元。那么一個籃球多少元?一個排球多少元?129.明明是一個熱愛學(xué)習(xí)的孩子。他每個星期除星期日外,每天都會做一些口算題。如果他一個星期做300道題,那么他三個星期可以做多少道題?另外,如果明明要做650道題,他需要幾天才能完成?130.一只山雀5天可以吃大約800只害蟲。那么一只山雀一個月可以吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)131.一輛長途客車3小時行駛了174千米。那么以這樣的速度,這輛車12小時可以行駛多少千米?132.張爺爺用75元買了3只小羊。現(xiàn)在他還想再買5只同樣的小羊,他需要準(zhǔn)備多少錢?133.5箱蜜蜂一年可以釀造375千克的蜂蜜。小林家養(yǎng)了12箱這樣的蜜蜂,那么他們一年可以釀造多少千克的蜂蜜?134.育英小學(xué)的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊平均分成4組活動。那么每組平均有多少名少先隊員?135.劉叔叔帶了700元去買化肥,最終買了16袋化肥,還剩下60元。那么每袋化肥的價錢是多少元?136.春芽雞場在星期一收到了一些雞蛋。18千克裝一箱,裝好8箱后還剩下16千克。那么星期一收到了多少千克的雞蛋?137.王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。他去的時候每小時行駛40千米,用了3小時。返回時只用了2小時,那么他返回時平均每小時行駛多少千米?138.一輛旅游車在平原和山區(qū)各行駛了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行駛50千米,在山區(qū)每小時行駛30千米。那么這段路程有多長?139.學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種書要買3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數(shù)學(xué)猜想》每套18元。那么這兩種新書共需要花費多少錢?140.學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)放練習(xí)本,需要發(fā)放給15個班,每班需要144本,還需要留40本作為備用。那么學(xué)校應(yīng)該購買多少本練習(xí)本?141.一棵樹苗的價格是16元,買3棵可以送1棵。那么如果一次買3棵,每棵樹苗可以便宜多少元?142.洗發(fā)水每瓶15元,商場正在開展促銷活動,買2瓶送1瓶。那么如果一次購買2瓶,每瓶洗發(fā)水可以便宜多少元?143.學(xué)校新建了一個長35米,寬15米的花壇。如果每平方米可以栽15棵月季花,那么這個花壇共可以栽多少棵月季花?144.公園里的一頭大象每天需要吃350千克的食物。飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸的食物,那么這些食物可以供這頭大象吃多少天?145.某校共有1028名學(xué)生,經(jīng)過畢業(yè)和新招生后,現(xiàn)在的總?cè)藬?shù)為1028-189+208=1047人。146.小晨將除數(shù)30看成36,正確的商應(yīng)為36÷5=7.2。147.沿圓形池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2棵梨樹,共能栽梨樹(75×2)÷2=75棵。148.甲車每人租金為120÷12=10元,乙車每人租金為160÷18=8.89元。租甲車需要5輛,總租金為5×120=600元;租乙車需要4輛,總租金為4×160=640元。因此,租甲車最省錢。149.步行街兩邊一共需要掛600÷10×2=120盞紅燈籠。150.設(shè)甲筐中有x個蘋果,則乙筐中有x-12個蘋果。由題意可得:x-12=3(x-12+12)。解得x=36,因此甲、乙筐原來各有36個蘋果。151.每隔5米有1棵楊樹,因此每米有1/5棵楊樹。小平乘車3分鐘看到了121棵楊樹,即每分鐘看到了121÷3=40.33棵楊樹。汽車每小時行駛的距離為40.33×60×5=12100米。152.設(shè)乙數(shù)為y,則由題意可得:47y=850+50,解得y=20,因此甲數(shù)為y+50=70。153.設(shè)買來的大米為x千克,則x-240=160,解得x=400,因此買來的大米有400千克。154.設(shè)租大客車a輛,租小面包車b輛,則有以下不等式:44a+9b≥11550a+12b≤50a+12×(115-44a)÷9求解不等式組,可得a=2,b=11,因此最省錢的租車方案是租2輛大客車和11輛小面包車。155.設(shè)小冬今年x歲,則由題意可得:72=6x,解得x=12,因此小冬今年12歲。156.設(shè)正方形水池的邊長為x分米,則周長為240分米,因此有4x=240,解得x=60,因此邊長為60分米。157.每25包裝一箱,因此每包裝一箱需要裝訂25×4=100本書。每小時能裝訂的本數(shù)為400,因此每小時能裝訂的箱數(shù)為400÷100=4箱。裝訂600本書需要600÷100=6個小時。158.實際每天生產(chǎn)的零件數(shù)量為35×25=875個,因此完成任務(wù)需要的天數(shù)為700÷875=0.8天,即能按時完成任務(wù)。159.剩下的人數(shù)為328-48=280人,因此需要乘坐的中巴車數(shù)量為280÷20=14輛。160.設(shè)可以放的教室數(shù)量為x個,則有以下方程:3x=244x=?解得x=8,因此可以放置的教室數(shù)量為8個,每個教室放4盆花,因此可以放置的盆花數(shù)量為8×4=32盆。161.①設(shè)兒童票的價格為x元,則有以下方程:2×15+x=38解得x=8,因此兒童票的價格為8元。②36名同學(xué)和2位老師需要支付的票價為(36+2)×15=570元,因此老師們拿出的300元不夠。162.四年級要栽84棵樹,五年級要栽136棵樹。因此,每個五年級班需要栽34棵樹。163.運進的桃比蘋果重4千克,因為(46-42)*4=16,運進的梨和桃一共重775千克,因為3*46+4*42+5*38=278。164.882÷4=221,所以一共種了221棵白楊樹。165.(1)已經(jīng)賣出的玩具熊共收入8592元,因為537*16=8592。(2)剩下的玩具熊共收入6965元,因為(845-537)*13=6965。166.(1)運來的蘿卜和白菜一共有17000千克,因為180*40+220*35=17000。(2)運來的蘿卜比白菜少800千克,因為180*40-220*35=800。167.一共用了6972元,因為45*(128+52)=6972。168.(1)每班購票需要320元、343元、364元。(2)三個班合起來購票需要1027元,因為48+49+52=149,根據(jù)表格可知票價為23元,所以1027=149*23。169.兵兵家人均居住面積比樂樂家大3平方米,因為72/3-85/5=3。170.書法組有36人,因為18*2=36。合唱組有52人,因為18+36+6=60,60-52=8。171.第一組比第二組多割草35千克,因為14*11-13*9=154-117=37,37÷2=18.5,所以35≈18.5。172.第一組比第二組平均多割草2千克,因為(154/14)-(117/13)≈11-9=2。173.這一天共運進490千克蘋果,因為140+2*140+50=490。174.五年級有72人,因為(54+7)*2=122,122-54-7=61,72=61+7+4。175.五輛卡車可以運800箱蘋果,因為480*5/3=800。176.六年級栽了70棵樹,因為32÷3-18=70。177.需要225塊方磚,因為9*480=4320,每塊邊長為4分米的方磚面積為16平方分米,所以225=4320/16。178.一輛載重5噸的卡車,已經(jīng)裝了40袋大米,還能裝多少袋面粉,每袋大米75千克,每袋面粉25千克?179.小軍家到學(xué)校距離520米,到少年宮距離390米,小軍從家到學(xué)校走了8分鐘,用同樣的速度,從家到少年宮要走多少時間?180.一張課桌價格為56元,一張椅子價格為24元,購買16套課桌椅共需要多少元?181.有18箱蘋果和22箱香蕉,每箱水果重15千克,蘋果和香蕉一共重多少千克?182.一塊長方形花圃,原來長8米,如果長增加3米,面積就增加18平方米。原來長方形的面積是多少平方米?(可以畫圖幫助理解)183.王超和李明同時從兩地沿一條公路相對走來。王超每分鐘走68米,李明每分鐘走65米,經(jīng)過6分鐘兩人相遇。兩地相距多少米?184.一個長方形,如果長增加6米或?qū)捲黾?米,面積都比原來增加48平方米。原來面積多少平方米?(可以畫圖幫助理解)185.化肥廠計劃生產(chǎn)7200噸化肥,已經(jīng)生產(chǎn)了4個月,平均每月生產(chǎn)化肥1200噸,余下的每月生產(chǎn)800噸,還需要生產(chǎn)多少個月才能完成計劃?186.塑料廠計劃生產(chǎn)1300件塑料模件,6天生產(chǎn)了780件。按照這個速度,還需要生產(chǎn)多少天才能完成計劃?187.李師傅上午工作了4小時,生產(chǎn)了252個零件,下午又工作了3小時。李師傅這一天共生產(chǎn)了多少個零件?188.水泥廠計劃生產(chǎn)3600噸水泥,用20天完成。實際每天比計劃多生產(chǎn)20噸,需要多少天才能完成任務(wù)?189.加工一批服裝,每天加工300套,需要16天才能完成。(1)如果每天加工400套,提前幾天可以完成?(2)如果每天多加工20套,需要多少天才能完成?(3)如果要提前5天完成,每天需要加工多少套?190.甲、乙兩地相距420千米,一輛客車從甲地到乙地計劃行駛7小時。實際每小時比原計劃多行駛10千米,實際需要多少小時才能到達?191.小強從家回到學(xué)校上課,如果每分鐘走50米,需要12分鐘才能回到學(xué)校。如果每分鐘多走10米,提前多少分鐘可以回到學(xué)校?192.化肥廠計劃用30天生產(chǎn)84噸化肥,實際每天比計劃多生產(chǎn)0.2噸,實際比計劃提前多少天完成任務(wù)?193.某汽車廠計劃全年生產(chǎn)16800臺汽車,結(jié)果提前2個月就完成了全年的生產(chǎn)任務(wù)。按照這個速度,全年可以生產(chǎn)多少臺汽車?194.一輛小汽車每小時行駛68千米,速度是一輛載重汽車的2倍。它們從相距357千米的兩地同時出發(fā),相向行駛。(1)經(jīng)過多少小時兩車相遇?(2)相遇時兩車各行駛了多少千米?195.原來每頁排576字的故事書有25頁,再版時字改小了,只需排18頁?,F(xiàn)在每頁排多少個字?答案:原來故事書共有576×25=14400個字。改版后共有x個字,因此有576×18=x,解得x=10368?,F(xiàn)在每頁排576個字。196.一列客車和一列貨車同時從甲、乙兩地相對開出,客車每小時行使80千米,貨車每小時行使60千米,經(jīng)過5小時兩車相遇。甲、乙兩地的鐵路長多少千米?答案:設(shè)甲、乙兩地間的鐵路長為x千米,則客車行駛了80×5=400千米,貨車行駛了60×5=300千米。由于兩車相向而行,因此它們的總行駛距離為400+300=700千米,等于甲、乙兩地間的鐵路長x。解得x=700千米。197.兩個工程隊同時合開一條1500米的隧道,甲工程隊在一端開工,每天挖14米,乙工程隊在另一端開工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?答案:設(shè)兩工程隊合開隧道的天數(shù)為x天,則甲工程隊挖掉了14x米,乙工程隊挖掉了16x米。由于隧道長度為1500米,因此有14x+16x=1500,解得x=50。因此,兩隊合開隧道需要50天。198.甲、乙兩人同時合打一份7000字的稿件,甲每小時打600字,乙比甲每小時多打200字,經(jīng)過幾小時可以完成任務(wù)?答案:設(shè)兩人合打稿件的小時數(shù)為x小時,則甲打了600x字,乙打了(600+200)x=800x字。由于兩人合打了7000字的稿件,因此有600x+800x=7000,解得x=5。因此,兩人合作需要5小時才能完成任務(wù)。199.小明和小強放學(xué)后在學(xué)校門口向相反的方向行走,小明每分鐘走70米,小強每分鐘走68米,5分鐘后兩人相距多少米?答案:小明和小強的相對速度為70+68=138米/分鐘。因此,5分鐘后兩人相距的距離為138×5=690米。200.甲、乙兩地的路程是630千米,客車從甲地開出2小時后,貨車從乙地相向開出,已知客車每小時行使65千米,貨車每小時行使60千米。貨車開出幾小時后與客車相遇?答案:設(shè)貨車開出x小時后與客車相遇,則貨車行駛了60x千米,客車行駛了(x+2)×65

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論