小學(xué)四年級(jí)除法應(yīng)用題大全_第1頁
小學(xué)四年級(jí)除法應(yīng)用題大全_第2頁
小學(xué)四年級(jí)除法應(yīng)用題大全_第3頁
小學(xué)四年級(jí)除法應(yīng)用題大全_第4頁
小學(xué)四年級(jí)除法應(yīng)用題大全_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)除法應(yīng)用題大全1.如果每行站24人,那么可以站20行。2.如果要站成12行,每行需要站30/2=15人。3.買20盤光盤需要花150元。4.小剛每天需要讀20頁。5.需要分裝75個(gè)紙箱。6.提速后從秦皇島到邯鄲只需要8小時(shí)。7.這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛80千米。8.照第一天的進(jìn)度,只需要16天就能修完。9.可以買150條毛巾。10.實(shí)際用了6天。11.如果每人擺12盆,需要27人。12.平均每人需要擺10盆。13.半個(gè)月可以生產(chǎn)360臺(tái)電視機(jī)。14.需要8天完成生產(chǎn)任務(wù)。15.他家離學(xué)校有900米。16.28本書摞起來高196毫米。17.可以買35個(gè)皮球。18.(1)15天可以做225套。(2)做120套需要16天。19.買16個(gè)書架需要400元。20.可以買125個(gè)書架。21、一輛汽車行駛3小時(shí)可以行駛135千米。那么,這輛汽車行駛6小時(shí)可以行駛多少千米呢?22、一臺(tái)磨面機(jī)5小時(shí)可以磨小麥250千克。那么,磨750千克小麥需要多少小時(shí)呢?23、小明每分鐘可以走180÷3=60米。他家離學(xué)校有720米,那么他需要走720÷60=12分鐘。24、一個(gè)造紙廠8小時(shí)可以粉碎稻草360噸。那么,14小時(shí)可以粉碎多少噸稻草呢?25、一個(gè)造紙廠8小時(shí)可以粉碎稻草360噸。那么,要粉碎675噸稻草,需要多少小時(shí)呢?26、去年,一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜。那么,今年24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜呢?27、一個(gè)豆腐坊用60千克黃豆可以做出240千克豆腐。那么,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐呢?28、冬冬家在15平方米的土地上可以育苗135棵。那么,要育苗990棵,需要多大面積的土地呢?29、一艘客輪3小時(shí)航行了75千米。那么,行駛275千米需要多長(zhǎng)時(shí)間呢?30、一艘客輪3小時(shí)航行了75千米。那么,13小時(shí)可以行駛多少千米呢?31、百貨商店賣出4箱暖瓶,每箱20個(gè),一共賣了960元。那么,每個(gè)暖瓶的價(jià)錢是多少元呢?32、植樹隊(duì)有3個(gè)小組,每個(gè)小組有14人,要植504棵樹,那么平均每人需要植多少棵樹呢?33、為豐富閱讀資料,學(xué)校買來24包拼音讀物,每包30本,每班可以分到80本。那么,能夠分給幾個(gè)班呢?34、三名學(xué)生讀一本同樣的書。每天讀40頁,6天就能看完。如果每天看30頁,需要幾天才能看完?35、招待所新來一批客人。如果都住2人間需要54間房。如果都住3人間,需要多少間房?36、方師傅給食堂運(yùn)菜。如果用小推車每次運(yùn)80千克,8次能運(yùn)完。如果改用平板車運(yùn),4次就能運(yùn)完。那么,平板車每次可以運(yùn)多少千克呢?37、學(xué)校買了5盒錄音磁帶,花了25元錢。要再買20盒這種磁帶,還需要花多少錢?38、學(xué)校買錄音磁帶,每盒4元,一共買了20盒。如果用這些錢買5元一盒的磁帶,可以買多少盒呢?39、工人們修一條路。每天可以修12米,10天就可以修完。如果每天可以修15米,需要幾天才能修完?40、丫丫從家走到學(xué)校每分鐘可以走100米,需要走9分鐘。如果每分鐘走90米,需要走幾分鐘?41、王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克。那么,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)多少千克牛奶呢?42、4輛汽車3次可以運(yùn)輸水泥960袋。那么,平均每輛汽車每次可以運(yùn)輸多少袋水泥呢?43、2只燕子4天可以吃掉480只害蟲。那么,平均每只燕子每天可以吃掉多少只害蟲呢?44、假設(shè)一只貓頭鷹一個(gè)月可以吃掉x只田鼠,那么15只貓頭鷹一個(gè)月可以吃掉15x只田鼠。已知15x=630,因此x=42。所以每只貓頭鷹一個(gè)月可以吃掉42只田鼠。45、3臺(tái)面粉機(jī)4小時(shí)生產(chǎn)面粉960千克,那么3臺(tái)面粉機(jī)1小時(shí)生產(chǎn)面粉240千克。因此,平均每臺(tái)每小時(shí)生產(chǎn)面粉80千克。46、水波小學(xué)每間教室有3個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝12塊玻璃。9間教室一共安裝了9×3×12=324塊玻璃。47、每個(gè)書架有4層,每層放30本書,5個(gè)書架一共放5×4×30=600本書。48、楊柳小學(xué)有12間教室,每間教室有3個(gè)窗戶,一共安裝324塊玻璃。因此,平均每個(gè)窗戶安裝324÷(12×3)=9塊玻璃。49、公司買了3箱公文包,每箱有20個(gè),一共60個(gè)公文包。因此,每個(gè)公文包的價(jià)格為780÷60=13元。50、紅石村小學(xué)分成6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵。因此,平均每人澆樹360÷(6×4)=15棵。51、8人可以擺72盆花,因此36人可以擺36×72÷8=324盆花。52、8人可以擺72盆花,因此需要324÷72×8=36人。53、小林4天看了120頁,因此他1天可以看120÷4=30頁。因此,7天可以看7×30=210頁。54、小林4天看了120頁,因此他1天可以看120÷4=30頁。因此,全書360頁,需要360÷30=12天才能看完。55、一臺(tái)磨粉機(jī)6小時(shí)磨面粉540千克,因此這臺(tái)磨粉機(jī)1小時(shí)可以磨540÷6=90千克面粉。因此,磨810千克面粉需要810÷90=9小時(shí)。56、滑雪場(chǎng)13天接待游客884人,因此一個(gè)星期可以接待884÷13×7=476人。57、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的3倍,因此一籃雞蛋有96÷3=32個(gè)。因此,6籃雞蛋有6×32=192個(gè)。58、兩輛車運(yùn)蘋果,第一輛車運(yùn)38筐,第二輛車運(yùn)41筐,因此兩輛車一共運(yùn)輸了38+41=79筐蘋果。又已知第二輛車比第一輛多運(yùn)75千克,因此第一輛車平均每筐蘋果重量為x千克,第二輛車平均每筐蘋果重量為x+75÷41千克。因此,38x+41(x+75÷41)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論