81.3實際問題與二元一次方程組_第1頁
81.3實際問題與二元一次方程組_第2頁
81.3實際問題與二元一次方程組_第3頁
81.3實際問題與二元一次方程組_第4頁
81.3實際問題與二元一次方程組_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

8.3實際問題與二元一次方程組(3)列方程組解應(yīng)用題的步驟:

審題設(shè)未知數(shù)找相等關(guān)系列方程組解方程組檢驗答如圖:長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連,長青化工廠從A地購買原料運回工廠,每噸運費159元,再把產(chǎn)品從工廠運到B地銷售,每噸的運費為162元。(1)求鐵路、公路運費的單價是多少元∕(噸·千米)?2.已知的量:3.要求的量:1.運費的單位“元∕(噸·千米)”的含義

原料從A地運回工廠,每噸運費159元

產(chǎn)品從工廠運到B地,每噸運費162元鐵路、公路運費的單價AB鐵路120km公路10km.長春化工廠鐵路110km公路20km(2)如果夠進的原料為m噸,生產(chǎn)出的產(chǎn)品為n噸,那么鐵路運費與公路運費各需多少元?(3)如果鐵路運費共需要2100元,公路運費共需要300元,那么原料與產(chǎn)品各是多少噸?二、創(chuàng)設(shè)情景,激發(fā)興趣如圖:長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連,長青化工廠從A地購買原料運回工廠,每噸運費159元,再把產(chǎn)品從工廠運到B地銷售,每噸的運費為162元。(1)求鐵路、公路運費的單價是多少元∕(噸·千米)?AB鐵路120km公路10km.長春化工廠鐵路110km公路20km原料的鐵路運費+原料的公路運費=每噸原料的運費產(chǎn)品的鐵路運費+產(chǎn)品的公路運費=每噸產(chǎn)品的運費如圖:長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連,長青化工廠從A地購買原料運回工廠,每噸運費159元,再把產(chǎn)品從工廠運到B地銷售,每噸的運費為162元。試求鐵路、公路運費的單價是多少元∕(噸·千米)?AB鐵路120km公路10km.長春化工廠鐵路110km公路20km原料的鐵路運費+原料的公路運費=每噸原料的運費產(chǎn)品的鐵路運費+產(chǎn)品的公路運費=每噸產(chǎn)品的運費解:設(shè)鐵路運費為元/(噸·千米),公路運費為元/(噸·千米),依題意得:解:設(shè)鐵路運費為元∕(噸·千米),公路運費為元∕(噸·千米),依題意得:答:鐵路運費為1.2元∕(噸·千米),公路運費為1.5元∕(噸·千米)解方程組得:如圖:長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連,長青化工廠從A地購買原料運回工廠,每噸運費159元,再把產(chǎn)品從工廠運到B地銷售,每噸的運費為162元。(1)鐵路、公路運費的單價分別是1.2元∕(噸·千米),1.5元∕(噸·千米)AB鐵路120km公路10km.長春化工廠鐵路110km公路20km(2)如果夠進的原料為m噸,生產(chǎn)出的產(chǎn)品為n噸,那么鐵路運費與公路運費各需多少元?解:鐵路運費為:公路運費為:AB鐵路120km公路10km.長春化工廠鐵路110km公路20km(3)如果鐵路運費共需要2100元,公路運費共需要300元,那么原料與產(chǎn)品各是多少噸?解:設(shè)原料有x噸,產(chǎn)品有y噸。根據(jù)題意得:解得:答:原料有10噸,產(chǎn)品有5噸。如圖:長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連,長青化工廠從A地購買原料運回工廠,每噸運費159元,再把產(chǎn)品從工廠運到B地銷售,每噸的運費為162元。(1)鐵路、公路運費的單價分別是1.2元∕(噸·千米),1.5元∕(噸·千米)

3、如下圖,長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連。這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地。公路運價為1.5元/(噸·千米),鐵路運價為1.2元/(噸·千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?探究三AB鐵路120km公路10km.長春化工廠鐵路110km公路20km分析:銷售款=產(chǎn)品數(shù)量×8000,原料費=原料數(shù)量×1000。運費=15000+97200解:設(shè)產(chǎn)品重x噸,原料重y噸。分析:銷售款=產(chǎn)品數(shù)量×8000,原料費=原料數(shù)量×1000。運費=15000+97200解:設(shè)產(chǎn)品重x噸,原料重y噸。解方程組得:答:多1887800元。解:設(shè)產(chǎn)品重x噸,原料重y噸。4.某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利潤500元,若制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200元,若制成奶片銷售,每噸可獲利潤2000元.該廠生產(chǎn)能力如下:每天可加工3噸酸奶或1噸奶片,受人員和季節(jié)的限制,兩種方式不能同時進行.受季節(jié)的限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)加工并銷售完畢,為此該廠制定了兩套方案:方案一:盡可能多的制成奶片,其余直接銷售現(xiàn)牛奶方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成(1)你認為哪種方案獲利最多,為什么?(2)本題解出之后,你還能提出哪些問題?其余5噸直接銷售,獲利500×5=2500(元)∴共獲利:8000+2500=10500(元)方案二:設(shè)生產(chǎn)奶片用x天,生產(chǎn)酸奶用y天另:設(shè)x噸鮮奶制成奶片,y噸鮮奶制成酸奶x+y=4x+3y=9x+y=9x=1.5y=2.5x=1.5y=7.5方案一:生產(chǎn)奶片4天,共制成4噸奶片,獲利2000×4=8000

1.5×1×2000+2.5×3×1200=12000∴共獲利:1.5×2000+7.5×200=3000+9000=12000∴共獲利:5、小亮跟爸爸于9月和10月初兩次到超市購買食品.9月份:買6袋牛奶,12個面包,用30元.

10月初:國慶酬賓,一律七五折優(yōu)惠,比上次多買了4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論