




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學年山東省泰安市東平縣第五中學高三物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.關(guān)于運動的性質(zhì),以下說法中正確的是(
)A、曲線運動一定是勻變速運動
B.變速運動一定是曲線運動C.圓周運動一定是變加速運動
D.圓周運動物體一定加速度大小不變,加速度方向時刻改變參考答案:C2.一單擺做小角度擺動,其振動圖象如圖所示,以下說法正確的是()A.t1時刻擺球速度最大,懸線對它的拉力最小B.t2時刻擺球速度為零,懸線對它的拉力最小C.t3時刻擺球速度為零,懸線對它的拉力最大D.t4時刻擺球速度最大,懸線對它的拉力最大參考答案:D3.(單選)位于x
=
0處的波源從平衡位置開始沿y軸正方向做簡諧運動,振動周期為T=1s,該波源產(chǎn)生的簡諧橫波沿x軸正方向傳播,波速為v=4m/s。關(guān)于x=5m處的質(zhì)點P,下列說法正確的是(C)
A.質(zhì)點P振動周期為1s,速度的最大值為4m/sB.質(zhì)點P開始振動的方向沿y軸負方向C.
某時刻質(zhì)點P到達波峰位置時,波源處于平衡位置且向下振動D.質(zhì)點P沿x軸正方向隨波移動參考答案:C4.X射線A.不是電磁波
B.具有反射和折射的特性C.只能在介質(zhì)中傳播
D.不能發(fā)生干涉和衍射參考答案:B【考點定位】電磁波譜5.一質(zhì)量為m的小球,用長為L的輕繩懸掛于一點,小球在水平拉力的作用下,從平衡位置P點很緩慢地移到Q點,如圖所示,則F所做的功為(A、mgLcosθ
B、FLsinθ
C、FLcosθ
D、mgL(1-cosθ)
參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一位小學生在玩游戲,他將一顆小鵝卵石子從離地面高處用手以的初速度豎直向上拋出,取,請你盡快地估算出:小石子從拋出到落至離地面的過程中的平均速度,其大小是
,方向
.參考答案:0.50
向下7.)用歐姆表測電阻時,將選擇開關(guān)置于合適的擋位后,必須先將兩表筆短接,調(diào)整
▲
旋鈕,使指針指在歐姆刻度的“0”處.若選擇旋鈕在“×100”位置,指針在刻度盤上停留的位置如圖所示,所測量電阻的值為
▲
.參考答案:歐姆調(diào)零(2分)
3200(2分)歐姆表使用前首先應進行調(diào)零,即將兩表筆短接,調(diào)整歐姆調(diào)零旋鈕使指針指在歐姆刻度的“0”處。歐姆表讀數(shù)一定不要忘記乘以倍率。8.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,波速大小為0.6m/s,t=0時刻波形如圖所示。質(zhì)點P的橫坐標為x=0.96m,則質(zhì)點P起動時向_______方向運動(選填“上”或“下”),t=______s時質(zhì)點P第二次到達波谷。參考答案:下,1.7s9.假設某實驗室恰好位于震源的正上方,該實驗室中懸掛著一個靜止的彈簧振子和一個靜止的單擺,彈簧振子的彈簧和小球(球中間有孔)都套在固定的光滑豎直桿上。某次有感地震中同一震源產(chǎn)生的地震縱波和橫波的波長分別為5.0km和2.5km,頻率為2.0Hz。則可觀察到_________先開始振動(或擺動),若它開始振動(或擺動)3.0s后,另一裝置才開始振動(或擺動),則震源離實驗室的距離為________。參考答案:
(1).彈簧振子
(2).30km【詳解】根據(jù)可知,縱波的傳播速度較橫波大,可知縱波先傳到實驗室,即彈簧振子先振動;縱波的速度;橫波的速度:;則,解得x=30km.10.如圖所示,真空中有一頂角為75o,折射率為n=的三棱鏡.欲使光線從棱鏡的側(cè)面AB進入,再直接從側(cè)面AC射出,求入射角θ的取值范圍為
▲
。
參考答案:450<θ<90011.已知某物質(zhì)摩爾質(zhì)量為M,密度為ρ,阿伏加德羅常數(shù)為NA,則該物質(zhì)的分子質(zhì)量為
,單位體積的分子數(shù)為
.
參考答案:M/NA,ρNA/M12.一個電流表的滿偏電流值Ig=0.6mA,內(nèi)阻Rg=50Ω,面板如圖所示,如果要把這個電流表改裝成量程為3V的電壓表,那么應該在Rg上串聯(lián)一個電阻Rs,Rs的大小應是______Ω;如果將這個量程為0.6mA的電流表與=10Ω的電阻并聯(lián)后改裝成一個量程大一些的電流表,用來測某一電流,指針指到圖中所示位置,則該電流值
Ma參考答案:、4950(2分)
2.0413.如圖所示,圓柱繞中心軸順時針轉(zhuǎn)動,穿過打點計時器的紙帶纏繞在圓柱邊緣,不計紙帶的厚度,圓柱的半徑為r=0.05m,打點計時器的打點周期T為0.02秒,圓柱勻速轉(zhuǎn)動時打點計時器持續(xù)打點,圓柱轉(zhuǎn)動一段時間后停止轉(zhuǎn)動,取下紙帶后發(fā)現(xiàn)紙帶上的點跡如圖,刻度尺測得OE兩點間的距離x,(1)用已知量和測得量寫出圓柱轉(zhuǎn)動的角速度表達式
;根據(jù)以上數(shù)據(jù)求得其值為
(2)這種研究問題的思想方法是
參考答案:X/10tr
7.32(7.32-7.38)
化曲為直三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.用油膜法估算分子大小的實驗中,首先需將純油酸稀釋成一定濃度的油酸酒精溶液,稀釋的目的是_______________________________________________。實驗中為了測量出一滴已知濃度的油酸酒精溶液中純油酸的體積,可以_____________________________________________________________。為得到油酸分子的直徑,還需測量的物理量是_________________________________。參考答案:
(1).使油酸在淺盤的水面上容易形成一塊單分子層油膜
(2).把油酸酒精溶液一滴一滴地滴入小量筒中,測出1mL油酸酒精溶液的滴數(shù),得到一滴溶液中純油酸的體積
(3).油膜穩(wěn)定后得表面積S。【詳解】油膜法測量分子大小需要形成單分子油膜,故而需要減少油酸濃度;一滴油酸的體積非常微小不易準確測量,故而使用累積法,測出N滴油酸溶液的體積V,用V與N的比值計算一滴油酸的體積;由于形成單分子油膜,油膜的厚度h可以認為是分子直徑,故而還需要測量出油膜的面積S,以計算厚度.15.在做測量電電動勢E和內(nèi)阻r的實驗時,提供的器材是:待測電一個,內(nèi)阻為RV的電壓表一個(量程略大于電的電動勢),電阻箱一個,開關(guān)一個,導線若干。為了測量得更加準確,多次改變電阻箱的電阻R,讀出電壓表的相應示數(shù)U,以為縱坐標,R為橫坐標,畫出與R的關(guān)系圖象,如圖所示。由圖象可得到直線在縱軸上的截距為m,直線的斜率為k,試根據(jù)以上信息(1)在虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖。(2)寫出、的表達式,___________;_______________參考答案:【知識點】測量電電動勢和內(nèi)阻J7【答案解析】:(1)電路圖如圖所示;(2);解析:(1)伏阻法測電電動勢與內(nèi)阻的實驗電路圖如圖所示.
(2)電壓表的電阻為RV,閉合開關(guān),設電路電流為I,閉合電路歐姆定律得:E=U+I(r+R)=U+(r+R),解得:=++;
可見是R的一次函數(shù),k=,m=+,
解得:E=,r=.【思路點撥】采用伏阻法測電電動勢與內(nèi)阻,電阻箱與電串聯(lián)接入電路,電壓表測路端電壓,據(jù)此作出實驗電路圖.由閉合電路的歐姆定律求出-R表達式,然后根據(jù)圖象求出電電動勢與電內(nèi)阻.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在xOy坐標系中,第一象限存在一與xOy平面平行的勻強電場,在第二象限存在垂直于紙面的勻強磁場。在y軸上的P點有一靜止的帶正電的粒子,某時刻,粒子在很短時間內(nèi)(可忽略不計)分裂成三個帶正電的粒子1、2和3,它們所帶的電荷量分別為q1、q2和q3,質(zhì)量分別為m1、m2和m3,且,。帶電粒子1和2沿x軸負方向進人磁場區(qū)域,帶電粒子3沿x軸正方向進入電場區(qū)域。經(jīng)過一段時間三個帶電粒子同時射出場區(qū),其中粒子1、3射出場區(qū)的方向垂直于x軸,粒子2射出場區(qū)的方向與x軸負方向的夾角為60°。忽略重力和粒子間的相互作用。求:(1)三個粒子的質(zhì)量之比;(2)三個粒子進入場區(qū)時的速度大小之比;(3)三個粒子射出場區(qū)時在x軸上的位移大小之比。參考答案:見解析(1)設粒子1、2在磁場中做勻速圓周運動的周期分別為T1和T2。則有 , 由題意可知: 所以 又因為 所以 ……………………(6分)
(2)設粒子1、2在磁場中做勻速圓周運動的半徑分別為r1和r2。則有 由幾何關(guān)系可知: 所以 在粒子分裂的過程中,動量守恒,則 所以 ……………………(7分)
(3)三個粒子射出場區(qū)時在x軸上的位移分別為x1、x2和x3。由幾何關(guān)系可知: , 粒子3在電場中運動時,沿x軸方向的分運動是:初速度為v3的勻減速運動,末速度為0。設運動時間為t,則有 所以…………………(7分)17.如圖,某同學在一張水平放置的白紙上畫了一個小標記“·”(圖中O點),然后用橫截面為等邊三角形ABC的三棱鏡壓在這個標記上,小標記位于AC邊上。D位于AB邊上,過D點做AC邊的垂線交AC于F。該同學在D點正上方向下順著直線DF的方向觀察。恰好可以看到小標記的像;過O點做AB邊的垂線交直線DF于E;DE=2cm,EF=1cm。求三棱鏡的折射率。(不考慮光線在三棱鏡中的反射)參考答案:試題分析
本題考查折射定律、光在三棱鏡中傳播及其相關(guān)的知識點。解析
過D點作AB邊的發(fā)現(xiàn),連接OD,則為O點發(fā)出的光纖在D點的入射角;設該光線在D點的折射角為β,如圖所示。根據(jù)折射定律有①式中n為三棱鏡的折射率由幾何關(guān)系可知②③在中有④由③④式和題給條件得⑤根據(jù)題給條件可知,為等腰三角形,有⑥由①②⑥式得⑦18.如圖所示,M、N為中心開有小孔的平行板電容器的兩極板,相距為D,其右側(cè)有一邊長為2a的正三角形區(qū)域,區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場,在極板M、N之
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 各類建筑工程施工方案設計
- 垃圾填埋場項目可行性研究報告
- 做東南亞跨境電商平臺
- 肉鴨養(yǎng)殖項目可行性研究報告
- 大數(shù)據(jù)時代企業(yè)數(shù)據(jù)安全管理制度手冊
- 動力電池再生利用
- 三農(nóng)村電氣化工程作業(yè)指導書
- 高職護理婦產(chǎn)科復習測試卷附答案
- 附件3醫(yī)院護類人員年終理論考試500題練習試題附答案
- 智能環(huán)保與資源利用作業(yè)指導書
- 2023年韶關(guān)北江實驗學校小升初招生數(shù)學題
- 眼科學基礎(chǔ)本科
- 小沈陽《四大才子》歡樂喜劇人臺詞
- 交通安全設施作業(yè)指導書
- 優(yōu)秀員工榮譽證書模板
- 神奇的電家長課堂
- 城南舊事讀書匯報教學課件
- 不銹鋼容器制造通用標準工藝守則
- 校園環(huán)境衛(wèi)生檢查及記錄表
- 合同能源管理合同范本模板
- Q∕SY 05006-2016 在役油氣管道 第三方施工管理規(guī)范
評論
0/150
提交評論