版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
置換問題主講:劉文峰專題簡析置換問題主要是研究把有數(shù)量關系的兩種數(shù)量轉換成一種數(shù)量,從而幫助我們找到解題方法的一類典型的應用題?!半u兔同籠”問題就是一種比較典型的置換問題。解答置換問題一般用轉換和假設這兩種數(shù)學思維方法。解答置換問題應注意下面兩點:1,根據(jù)數(shù)量關系把兩種數(shù)量轉換成一種數(shù)量,從而找出解題方法;2,把兩種數(shù)量假設為一種數(shù)量,從而找出解題方法。20千克蘋果與30千克梨共計132元,2千克蘋果的價錢與2.5千克梨的價錢相等。求蘋果和梨的單價。
例1、2千克蘋果的價錢與2.5千克梨的價錢相等,那么,20千克蘋果的價錢就與25千克梨的價錢相等。132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。知道了梨的單價,再求蘋果的單價就方便了。蘋果的單價是:(132-2.4×30)÷20=3元。分析與解答實戰(zhàn)演練11,6只雞和8只小羊共重78千克,已知5只雞的重量等于2只小羊的重量,求每只雞和每只小羊的重量。2,商店里有甲種鋼筆和乙種圓珠筆,已知2支鋼筆的價錢與15支圓珠筆的價錢相等。老師買了4支鋼筆和6支圓珠筆,共付72元,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?3,用兩種汽車運貨,如果2輛大汽車的載重正好等于3輛小汽車的載重,且5輛大汽車和6輛小汽車一次共運54噸貨。求每輛大汽車比每輛小汽車多裝幾噸貨?隨堂練習例2、用2臺水泵抽水,小水泵抽6小時,大水泵抽8小時,一共抽水312立方米。小水泵5小時的抽水量等于大水泵2小時的抽水量,兩種水泵每小時各抽水多少立方米?一件工作,甲做5小時以后由乙來做,3小時可以完成;乙做9小時以后由甲來做,也是3小時可以完成。那么甲做1小時以后由乙來做幾小時可以完成?例3、分析與解答把題中兩組已知條件進行對比,甲少做(5-3)小時,乙就要多做(9-3)小時,也就是甲2小時的工作量和乙6小時的工作量相等,甲1小時的工作量和乙3小時的工作量相等。這件工作全部由甲做需要用:5+3÷3=6小時,現(xiàn)在甲先做1小時,剩下5小時的工作量由乙來做,乙必須用:5×3=15小時才能完成。
實戰(zhàn)演練31,王老師去買筆獎給三好學生。他所帶的錢正好買4支圓珠筆和5支鋼筆,或者買3支鋼筆和10支圓珠筆。如果王老師買1支鋼筆,剩下的錢可以買多少支圓珠筆?2,一輛卡車最多能載40袋大米和40袋面粉,或者載10袋大米和100袋面粉?,F(xiàn)在卡車上已載有20袋大米,最多還能載多少袋面粉?3,買2條床單和3條毛巾共用210元,買同樣的3條床單和2條毛巾共用280元。買一條床單用多少錢?買一條毛巾用多少錢?隨堂練習5輛玩具汽車與3架飛機玩具的價錢相等,每架飛機玩具比每輛玩具汽車貴8元。這兩種玩具的單價各是多少元?例4因為每架玩具飛機比每輛玩具汽車貴8元,所以,3架玩具飛機就比3輛玩具汽車貴:8×3=24元。由于5輛玩具汽車與3架玩具飛機的價錢相等,因此,這24相當于(5-3)輛玩具汽車的價錢,每輛玩具汽車是:24÷2=12元,每架玩具飛機的價錢就是:12+8=20元。
分析與解答1,2支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢相等,一支圓珠筆比一支鋼筆便宜6元錢。兩種筆的單價各是多少元?2,師徒二人加工同樣多的零件,師傅用了3小時,徒弟用了5小時。已知師傅每小時比徒弟多做6個零件。二人各做了多少個零件?3,汽車從甲地開往乙地,行完全程用了3小時,返回時用了4小時。已知這輛汽車去時比返回時每小時快12千米,甲、乙兩地相距多少千米?實戰(zhàn)演練4隨堂練習一段布料可做18件同樣的上衣和9條同樣的褲子,或者做14件同樣的上衣和15條同樣的褲子。那么,全做上衣能做多少件?
例五、分析與解答把兩組條件進行比較,做(18-14)件上衣的布料可以做(15-9)條褲子,也就是2件上衣的布料和3條褲子的布料同樣多。9條褲子的布料可以做9÷3×2=6件上衣,所以,一共能做18+6=24件上衣。實戰(zhàn)演練51,一個籠子能容納18只同樣在的兔子和9只同樣大的雞,或者容納14只同樣大的兔了和15只同樣大的雞。如果這個籠子用了裝兔子,一共能容納多少只這樣的兔子?2,小明去買同一種筆和同一種橡皮,所帶的兒能買8支筆和4塊橡皮,或買6支筆和12塊橡皮。結果他用這些錢全部買了筆,請問他能買幾支?3,一輛卡車正
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度美容院員工社會保險繳納合同樣本4篇
- 課題申報參考:面向2035年高等教育布局結構研究
- 民政局2025年離婚協(xié)議書起草與備案流程指導4篇
- 2025年度門頭房屋租賃合同含租賃用途及經營方向限制4篇
- 河南省周口中英文學校高三上學期期中考試語文試題(含答案)
- 2025年度個人二手房交易反擔保合同規(guī)范2篇
- 2025年度個人汽車貨運風險分擔合同范本
- 2025年度門禁監(jiān)控設備生產與銷售合同8篇
- 2025年度水電工程合同履約監(jiān)管承包協(xié)議4篇
- 2025年度木結構建筑綠色施工與環(huán)保驗收合同4篇
- 喬遷新居結婚典禮主持詞
- 小學四年級數(shù)學競賽試題(附答案)
- 魯科版高中化學必修2全冊教案
- 人口分布 高一地理下學期人教版 必修第二冊
- 子宮內膜異位癥診療指南
- 教案:第三章 公共管理職能(《公共管理學》課程)
- 諾和關懷俱樂部對外介紹
- 玩轉數(shù)和形課件
- 保定市縣級地圖PPT可編輯矢量行政區(qū)劃(河北省)
- 新蘇教版科學六年級下冊全冊教案(含反思)
- 天然飲用山泉水項目投資規(guī)劃建設方案
評論
0/150
提交評論