買菜(導(dǎo)學(xué)案)-2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)四年級下冊_第1頁
買菜(導(dǎo)學(xué)案)-2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)四年級下冊_第2頁
買菜(導(dǎo)學(xué)案)-2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)四年級下冊_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

買菜(導(dǎo)學(xué)案)-2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)四年級下冊一、課前探究1、問題引入小華媽媽去超市買菜,花了15元錢,買了1斤土豆和1斤白菜。如果小華的爸爸去超市,他想買3斤土豆和2斤白菜,請問他應(yīng)該花多少錢?如果你是小華父母,你會怎樣計算呢?2、信息整理小華媽媽花了15元買了1斤土豆和1斤白菜。小華爸爸想買3斤土豆和2斤白菜。3、問題分析從信息整理中可以看出,小華媽媽和小華爸爸想買的東西有區(qū)別,但都需要計算價格。那么,我們該如何計算呢?二、概念講解1、物品的購買和價格當(dāng)我們?nèi)コ小⒉耸袌龅荣徫飯鏊I東西時,我們需要記錄下每種物品的價格,然后再計算總價格。2、價格的計算在上述例子中,小華媽媽買的土豆和白菜一斤的價格相同。因此,我們可以計算出每斤價格,然后再求出每種物品的總價格,最后將兩種物品的價格相加得到總價格。三、問題解決1、計算每斤價格小華媽媽買的土豆和白菜一共花了15元,因此:1斤土豆+1斤白菜=15元假設(shè)1斤土豆和1斤白菜的價格分別為x和y,則:x+y=15小華爸爸想買3斤土豆和2斤白菜,則:3x+2y=?我們還不知道3斤土豆和2斤白菜的價格,因此需要先求出每斤土豆和白菜的價格。因為小華媽媽買的土豆和白菜一樣貴,因此其價格一樣。設(shè)土豆和白菜的每斤價格為p,則:1斤土豆+1斤白菜=2p因此:2p=15p=15÷2=7.5因此,小華媽媽買土豆和白菜的每斤價格均為7.5元。2、計算總價格根據(jù)小華爸爸想買的物品數(shù)量,可以列出:3斤土豆+2斤白菜=?因為每斤土豆的價格為7.5元,所以3斤土豆的價格為:3×7.5=22.5每斤白菜的價格同樣是7.5元,因此2斤白菜的價格為:2×7.5=15所以,小華爸爸購買3斤土豆和2斤白菜的總價格為:22.5+15=37.5因此,小華爸爸需要花費37.5元。四、課后練習(xí)某人去市場買了3斤香蕉和2斤蘋果,花費了60元,問每斤香蕉和蘋果的價格分別是多少?某人去超市買了4條大香腸和3條小香腸,花費了21元,問每條大香腸和小香腸的價格分別是多少?某人去蔬菜市場買了5斤西紅柿和2斤黃瓜,花費了25元,問每斤西紅柿和黃瓜的價格分別是多少?五、總結(jié)在購買物品的過程中,我們需要了解每種物品的價格,然后按照購買數(shù)量計算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論