版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
二年級下冊數(shù)學(xué)單元測試推理一、單選題1.觀察九宮格中的圖形規(guī)律,在空格內(nèi)畫上合適的圖形應(yīng)為(
)。A.
B.
C.
D.
無法確定2.小劉、小張和小徐三人,一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是士兵?,F(xiàn)在只知道:(1)小徐比士兵年齡大;(2)小劉是士兵;(3)農(nóng)民比小張年齡小。那么,(
)是工人。A.
小劉
B.
小張
C.
小徐3.鎮(zhèn)海雅樂年終總結(jié)晚會上,有這樣一個(gè)節(jié)目,桌子上有七個(gè)盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個(gè)或者多個(gè),每個(gè)盒子上都寫著一句話.第一個(gè)盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金.第二個(gè)盒子:第四個(gè)盒子里有鉆石.第三個(gè)盒子:所有的盒子里都有黃金.第四個(gè)盒子:本盒子里無鉆石.第五個(gè)盒子:有些盒子里沒有黃金.第六個(gè)盒子:本盒子里沒有支票.第七個(gè)盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金.老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品.下列猜測一定正確的是()A.
第一個(gè)盒子里有現(xiàn)金
B.
第二個(gè)盒子里有黃金C.
第四個(gè)盒子里有鉆石
D.
第六個(gè)盒子里有支票二、判斷題4.小紅比小明多1元,小明比小紅少1元。()5.瑪麗不是美國人,一定是法國人。(
)三、填空題6.爸爸、媽媽的年齡和是80歲,五年后,爸爸比媽媽大8歲,今年爸爸、媽媽二人各多少歲?爸爸的年齡是________歲.媽媽的年齡是________歲.7.A、B、C、D四個(gè)人,已知B不是最高,但他比A、D高,而A不比D高,請你將他們從高到低按順序排列.________8.黑兔、白兔和灰兔賽跑,黑免說:“我跑得不是最快,但比白兔快”。跑得最快的是________兔,最慢的是________兔。9.小紅、小麗、小剛拍球,小紅說“我不是第一名”,小剛說“小麗、小紅拍得都比我多”,小麗是第________名。四、解答題10.有60枚圍棋子平均分成20堆,其中全是黑子與全是白子的堆數(shù)相同,只有1枚黑子的有6堆,至少有2枚白子的有11堆,那么共有多少枚黑子?11.三名學(xué)生進(jìn)行了若干科目的考試,以考得的名次進(jìn)行記分.考得第一名得分最多,其次是第二名,第三名得分最少。各科都是如此記分.已知甲最后得分,乙最后得分,丙也是得分.并且已知乙英語考試得了第一名,問數(shù)學(xué)第二是誰?12.甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、工人、演員.已知:⑴甲不是遼寧人,乙不是廣西人;⑵遼寧人不是演員,廣西人是教師;⑶乙不是工人.求這三人各自的籍貫和職業(yè).13.在一次數(shù)學(xué)競賽中,,,,,五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同一名次的),關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測:說:“第二名是,第三名是.”說:“第二名是,第四名是.”說:“第一名是,第五名是.”說:“第三名是,第四名是.”說:“第二名是,第五名是.”結(jié)果每人都只猜對了一半,他們的名次如何?五、應(yīng)用題14.甲、乙、丙三個(gè)學(xué)生分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服去參加一次活動,已知;(1)帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍(lán)三種:(2)甲沒戴紅帽子,乙沒戴黃帽子;(3)戴紅帽子的學(xué)生沒有穿藍(lán)衣服;(4)戴黃帽子的學(xué)生穿紅衣服;(5)乙沒有穿黃衣服;試問:甲、乙、丙三人各帶什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?
參考答案一、單選題1.【答案】A【解析】【解答】從圖中可知:每一行都是由三種圖形組成的,由此可得出第三行所缺的圖形。2.【答案】B【解析】3.【答案】D【解析】【解答】解:由于第一個(gè)盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金.而第七個(gè)盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金.所以一、七相矛盾;第二個(gè)盒子:第四個(gè)盒子里有鉆石.而第四個(gè)盒子:本盒子里無鉆石.所以二、四矛盾;第三個(gè)盒子:所有的盒子里都有黃金.第五個(gè)盒子:有些盒子里沒有黃金.即三、五矛盾;即一、二、三、四、五、七盒中必有三真三假.而這七句話中有四句是假的,所以第六盒本盒子里沒有支票是假話,即第六盒中是支票.故選:D.【分析】這道題屬于真假推理型,首先找矛盾.第一個(gè)盒子的話與第七個(gè)盒子的話矛盾,第二個(gè)盒子的話與第四個(gè)盒子的話矛盾,第三個(gè)盒子的話與第五個(gè)盒子的話矛盾,四假三真,剩下的第六個(gè)盒子的話為假,故第六個(gè)盒子里有支票.二、判斷題4.【答案】正確【解析】【解答】解:小紅比小明多1元,小明比小紅少1元,原題說法正確.故答案為:正確【分析】小紅比小明多多少錢,小明就比小紅少多少錢,由此判斷即可.5.【答案】錯(cuò)誤【解析】【解答】瑪麗不是美國人,一定是法國人。這句話是錯(cuò)誤的,瑪麗不是美國人,她不一定是法國人,可以是其他國家的人,【分析】瑪麗的國籍不是二選一,所以不能肯定的推斷。三、填空題6.【答案】44;36【解析】五年后,爸爸比媽媽大8歲,即爸爸、媽媽的年齡差是8歲,它是個(gè)不變量,所以爸爸、媽媽現(xiàn)在的年齡差仍然是8歲,這樣原問題就歸結(jié)為“已知爸爸、媽媽的年齡和是80歲,他們的年齡差是8歲,求二人各是幾歲的和差問題?!焙筒顔栴}的基本數(shù)量關(guān)系是(和+差)÷2=大數(shù),(和-差)÷2=小數(shù)。根據(jù)和差問題的基本數(shù)量關(guān)系有:爸爸的年齡是(80+8)÷2=44(歲),媽媽的年齡是(80-8)÷2=36(歲)。7.【答案】C,B,D,A【解析】【解答】解:A不比D高,可知D>A,因?yàn)锽不是最高,但他比A、D高,可知B>D>A,可知C最高,C>B,所以C>B>D>A;答:他們從高到低按順序排列為:C,B,D,A。故答案為:C,B,D,A。【分析】本題運(yùn)用比較大小的方法,先根據(jù)B不是最高,但他比A、D高,分析出C最高,即C>B,再根據(jù)比A、D高,而A不比D高,分析出B、D、A的大小,據(jù)此求出四個(gè)人的高低。8.【答案】灰;白【解析】【解答】解:跑得最快的是灰兔,最慢的是白兔。故答案為:灰;白?!痉治觥扛鶕?jù)黑兔說的話,可以得到黑兔排第二,白兔排第三,灰兔排第一。9.【答案】一【解析】【解答】解:小麗是第一名。故答案為:一?!痉治觥啃傉f,小麗和小紅拍得都比他多,所以小剛是第三名,小紅說,她不是第一名,那么小紅是第二名,故小麗是第一名。四、解答題10.【答案】解:6堆中1黑2白,5堆中3白,5堆中3黑,4堆中1白2黑,共有黑子6×1+5×3+4×2=6+15+8=29(枚)。答:共有黑子29枚?!窘馕觥俊痉治觥?0枚圍棋平均分成20堆即每堆圍棋的個(gè)數(shù)為3個(gè),根據(jù)只有1枚黑子的有6堆可得6堆中1黑2擺,再根據(jù)至少有2枚白子的有11堆,可得出3個(gè)全是白子的有5堆;根據(jù)全是黑子與全是白子的堆數(shù)相同可得3個(gè)全是黑子的有5堆,剩下的4堆中是1白2黑,再計(jì)算即可得出黑子的總個(gè)數(shù)。11.【答案】解:由乙英語第一,至少乙得3分,且總分為9分.所以科目不會多于7科,且每科第一名至多得8分。又由甲總分為22分,所以考試科目不少于3科。因?yàn)槿斯驳?0分,而每科分配得分情況相同,故考試科目數(shù)應(yīng)是40的約數(shù),而3,6,7都不是40的約數(shù),所以只可能是4科或5科。若4科,每科共為10分.按名次分配應(yīng)有4種:(7,2,1),(6,3,1),(5,4,1),(5,3,2)。由甲共得22分,且至多有3科第一(英語不是第一),則后三種情況不成立,因?yàn)榧幢闶?科第一,1科第二,總分也達(dá)到不了22分。又由乙得9分,且英語第一。如果按(7,2,1)分配,即便其他三科都是最后一名,得1分,總分也超過9分。所以,以上幾種情況不能成立。若是5科,每科共為8分,按名次分配只有兩種:(5,2,1);(4,3,1).而后一種也不能成立,原因仍然是不能與甲22分吻合。所以只有(5,2,1)符合題意。按照這種分配方案:乙的得分情況是5,1,1,1,1。甲的得分情況是5,5,5,5,2,且得2分的科目只能是英語,所以數(shù)學(xué)第二只能是丙?!窘馕觥俊痉治觥坑梢矣⒄Z第一,可以得到科目不會多于7科,且每科第一名至多得8分;由甲得的分?jǐn)?shù),可以得到考試科目不少于3科。由三人得到的一共得到的分?jǐn)?shù)40分,考試科目數(shù)應(yīng)是40的約數(shù),考試科目只能是4科或5科。然后分情況討論即可。12.【答案】解:由題意可畫出下面三個(gè)表:將表補(bǔ)全為表.由表知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由此可將表補(bǔ)全為表.所以,甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人.方法二:將能判斷的條件先列入圖表中,廣西人是教師,但是乙不是廣西人,所以乙不是教師,乙又不是工人,所以乙為演員。在對應(yīng)的地方打上“√”,對應(yīng)的行列均打“×”。但是遼寧人不是演員,所以乙不是遼寧人,乙就是山東人,所以甲是廣西人,職業(yè)是教師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人?!窘馕觥俊痉治觥糠椒ㄒ唬嚎梢酝ㄟ^列表法,弄清人物、工作地點(diǎn)、職業(yè)三者之間的關(guān)系,通過表格進(jìn)行判斷即可。方法二:由(1)(3)得乙是演員,再由(2)得乙是山東人;由(1)(2)得甲是廣西人,是教師,所以丙是遼寧人,是工人。13.【答案】解:假設(shè)猜的第一句是真的,那么猜的第二句是真的,即第四名是,那么猜的“是第一名”是錯(cuò)的,是第五名,那么猜的是第三名是對的,那么就是第一名,從而說的全是錯(cuò)的,所以假設(shè)不成立.所以猜的第二句是真的,即是第三名,那么猜的第一句是錯(cuò)的,從而是第四名,所以猜的第二句是錯(cuò)的,是第一名,從而猜的是第二名是對的,猜的第五名是正確,所以,第一名是,第二名是,第三名是,第四名是,第五名是.【解析】【分析】由于每人說的只有一半是真的,所以先假設(shè)A說的第一句是真的,則第
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度網(wǎng)絡(luò)安全防護(hù)服務(wù)合同2篇
- 2025版果園租賃與農(nóng)業(yè)觀光旅游合作協(xié)議2篇
- 二零二五年度屋頂防水隔熱彩鋼瓦安裝服務(wù)合同樣本2篇
- 2025年度綠色建筑PPP項(xiàng)目合作協(xié)議2篇
- 二零二五年度洗衣店加盟商合同范本3篇
- 腳手架安全監(jiān)理細(xì)則模版(2篇)
- 統(tǒng)計(jì)行政指導(dǎo)工作方案模版(2篇)
- 低壓配電室操作規(guī)程(2篇)
- 二零二五年度新型環(huán)保建筑材料采購銷售合同范本3篇
- 二零二五年度昆明公租房電子合同租賃合同簽訂與租賃雙方責(zé)任劃分3篇
- 法理學(xué)課件馬工程
- 《玉米種植技術(shù)》課件
- DB51-T 5038-2018 四川省地面工程施工工藝標(biāo)準(zhǔn)
- 第47屆世界技能大賽江蘇省選拔賽計(jì)算機(jī)軟件測試項(xiàng)目技術(shù)工作文件
- 2023年湖北省公務(wù)員錄用考試《行測》答案解析
- M200a電路分析(電源、藍(lán)牙、FM)
- 2024-2030年全球及中國洞察引擎行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及市場深度研究發(fā)展前景及規(guī)劃可行性分析研究報(bào)告
- 建筑工程施工圖設(shè)計(jì)文件審查辦法
- 置業(yè)顧問考核方案
- 吉林市2024-2025學(xué)年度高三第一次模擬測試 (一模)數(shù)學(xué)試卷(含答案解析)
- 自考《英語二》高等教育自學(xué)考試試題與參考答案(2024年)
評論
0/150
提交評論