




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022年湖北省黃石市中級會計職稱財務管理重點匯總(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(25題)1.某企業(yè)按彈性預算方法編制費用預算,預算直接人工工時為10萬小時,變動成本為60萬元,固定成本為30萬元,總成本費用為90萬元;如果預算直接人工工時達到12萬小時,則總成本費用為()萬元。
A.96B.108C.102D.90
2.某企業(yè)年初從銀行貸款100萬元,期限1年,年利率為10%,按照貼現(xiàn)法付息,則年末應償還的金額為()萬元。
A.70B.90C.100D.110
3.
第
21
題
下列說法不正確的是()。
4.
第
1
題
固定制造費用成本差異的三差異分析法中不涉及()。
A.耗費差異B.能量差異C.產(chǎn)量差異D.能力差異
5.下列各項中,符合企業(yè)相關(guān)者利益最大化財務管理目標要求的是()A.強調(diào)股東的首要地位B.強調(diào)債權(quán)人的首要地位C.強調(diào)員工的首要地位D.強調(diào)經(jīng)營者的首要地位
6.要求企業(yè)具有潛在的生產(chǎn)經(jīng)營能力,總成本的增長速度低于總銷量的增長速度,商品的需求價格彈性較大,即適用于能夠薄利多銷的企業(yè)的定價目標是()。
A.實現(xiàn)利潤最大化B.保持或提高市場占有率目標C.穩(wěn)定價格目標D.樹立優(yōu)質(zhì)高價形象目標
7.甲企業(yè)上年度資金平均占用額為5600萬元,經(jīng)分析,其中不合理部分100萬元,預計本年度銷售增長8%,資金周轉(zhuǎn)加速5%。根據(jù)因素分析法,預測年度的資金需要量為()萬元。
A.6534B.5872C.5657D.4895
8.某企業(yè)預計前兩個季度的銷量為1000件和l200件,期末產(chǎn)成品存貨數(shù)量按下季銷量的10%安排,則第一季度的預算產(chǎn)量為()件。
A.1020B.980C.l100D.1000
9.有一項年金,前4年無流入,后6年每年年初流入100萬元,假設(shè)年利率為10%,其現(xiàn)值為()萬元。已知:(9/A,10%,6)=4.3553,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830。
A.297.47B.327.21C.435.53D.316.99
10.
11.
第
13
題
下列關(guān)于重整程序說法錯誤的是()。
A.在重整期間,債務人的出資人不得請求投資收益分配
B.在重整期間,債務人的董事、監(jiān)事、高級管理人員不得向第三人轉(zhuǎn)讓其持有的債務人的股權(quán)。但是,經(jīng)人民法院同意的除外
C.重整計劃由管理人負責執(zhí)行
D.債權(quán)人對債務人的保證人和其他連帶債務人所享有的權(quán)利,不受重整計劃的影響
12.下列各項中,屬于固定股利支付率政策優(yōu)點的是()。A.股利分配有較大靈活性B.有利于穩(wěn)定公司的股價C.股利與公司盈余緊密配合D.有利于樹立公司的良好形象
13.下列指標中,屬于反映企業(yè)經(jīng)營增長狀況的指標是()。
A.技術(shù)投入比率B.已獲利息倍數(shù)C.利潤現(xiàn)金保障倍數(shù)D.資本收益率
14.如果某單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險大于整個市場投資組合的風險,則可以判定該項資產(chǎn)的p值()。A.等于1B.小于1C.大于1D.等于0
15.某公司2016年度資金平均占用額為4500萬元,其中不合理部分占15%,預計2017年銷售增長率為20%,資金周轉(zhuǎn)速度不變,采用因素分析法預期的2017年度資金需要量為()萬元。
A.4590B.5400C.4500D.3825
16.某投資人持有甲公司的股票,要求的報酬率為12%。預計甲公司未來三年的每股股利分別為1.0元、1.2元、1.5元。在此以后轉(zhuǎn)為正常增長,年增長率為8%。則該公司股票的內(nèi)在價值為()元。已知:(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118。
A.29.62B.31.75C.30.68D.28.66
17.
第
11
題
根據(jù)《證券法》的規(guī)定,證券公司同時經(jīng)營證券自營和證券資產(chǎn)管理業(yè)務的,其注冊資本最低限額為()。
A.人民幣5000萬元B.人民幣l億元C.人民幣5億元D.人民幣lo億元
18.不是以生產(chǎn)預算為基礎(chǔ)直接編制的預算有()。
A.直接材料預算B.銷售及管理費用預算C.直接人工預算D.變動制造費用預算
19.下列說法錯誤的是()。
A.責任中心是一個權(quán)責利的結(jié)合體
B.技術(shù)性成本可以通過彈性預算予以控制
C.投資中心只需要對投資效果負責
D.企業(yè)職工培訓費屬于酌量性成本
20.
第
14
題
在下列股利分配政策中,能保持股利與收益之間一定的比例關(guān)系,并體現(xiàn)多盈多分、少盈少分、無盈不分原則的是()。
21.中國甲公司與外國投資者乙公司共同投資舉辦中外合資經(jīng)營企業(yè)丙公司,其中甲公司出資60%,乙公司出資40%,投資總額為400萬美元。根據(jù)中外合資經(jīng)營企業(yè)法律制度的規(guī)定,下列有關(guān)甲、乙公司出資額的表述中,正確的是()。A.A.甲公司至少應出資240萬美元,乙公司至少應出資160萬美元
B.甲公司至少應出資126萬美元,乙公司至少應出資84萬美元
C.甲公司至少應出資120萬美元,乙公司至少應出資80萬美元
D.甲公司至少應出資168萬美元,乙公司至少應出資112萬美元
22.
23.
第
12
題
下列有關(guān)盈利能力指標的說法不正確的是()。
24.
第
3
題
非正式財務重整包括債務展期、債務和解和準改組等幾種具體形式,()是準改組的具體形式之一。
A.豁免部分債務B.出售多余的資產(chǎn)C.推遲還款日期D.債權(quán)轉(zhuǎn)股權(quán)
25.
第
19
題
某公司股票的β系數(shù)為1.5,無風險利率為8%,市場上所有股票的平均報酬率為10%,則該公司股票的必要報酬率為()。
A.8%B.15%C.11%D.12%
二、多選題(20題)26.
第
26
題
我國公司法規(guī)定,公司不得收購本公司股份,但是有下列()情形之一的除外。
A.減少公司注冊資本
B.與持有本公司股份的其他公司合并
C.將股份獎勵給本公司職工
D.股東因?qū)蓶|大會作出的公司合并、分立決議持異議要求公司收購其股份的
27.投資項目決策所采用的內(nèi)含報酬率法的優(yōu)點有()。
A.能夠反映投資項目可能達到的報酬率B.計算簡單C.易于被高層決策人員所理解D.能夠反映各獨立投資方案的獲利水平
28.第
35
題
債券的收益主要包括()。
A.利息收入B.債券賣出價C.資本損益D.擁有轉(zhuǎn)股權(quán)而獲得的其他收益
29.下列項目中,可導致投資風險產(chǎn)生的原因有()。
A.投資成本的不確定性B.投資收益的不確定性C.投資決策的失誤D.自然災害
30.短期預算可采用定期預算法編制,該方法的特點有()。
A.使預算期間與會計期間在時期上配比
B.有利于保持前后各個期間預算的持續(xù)性
C.有利于避免管理人員的短期行為
D.有利于按財務報告數(shù)據(jù)考核和評價預算的執(zhí)行結(jié)果
31.下列關(guān)于企業(yè)利潤分配納稅管理的表述中,錯誤的有()。
A.企業(yè)通過股權(quán)轉(zhuǎn)讓方式取得的投資收益需繳納企業(yè)所得稅
B.企業(yè)從居民企業(yè)取得的股息等權(quán)益性投資收益享受免稅收入待遇
C.個人的股票轉(zhuǎn)讓所得不征收個人所得稅
D.個人從上市公司取得的股息紅利所得暫免征收個人所得稅
32.下列關(guān)于資金時間價值系數(shù)關(guān)系的表述中,正確的有()。
A.普通年金現(xiàn)值系數(shù)×投資回收系數(shù)=1
B.普通年金終值系數(shù)×償債基金系數(shù)=1
C.普通年金現(xiàn)值系數(shù)×(1+折現(xiàn)率)=預付年金現(xiàn)值系數(shù)
D.普通年金終值系數(shù)×(1+折現(xiàn)率)=預付年金終值系數(shù)
33.下列屬于影響剩余收益的因素有()
A.營業(yè)利潤B.平均營業(yè)資產(chǎn)C.規(guī)定或預期的最低投資報酬率D.利潤留存比率
34.以相關(guān)者利益最大化作為財務管理目標的優(yōu)點包括()。
A.相關(guān)者利益最大化目標比較容易量化
B.有利于實現(xiàn)企業(yè)經(jīng)濟效益和社會效益的統(tǒng)一
C.體現(xiàn)了前瞻性和現(xiàn)實性的統(tǒng)一
D.較好地兼顧各利益主體的利益
35.如果企業(yè)存在固定性經(jīng)營成本和固定性資本成本,在其他因素不變的情況下,下列措施能降低總杠桿系數(shù)的有()。
A.增加邊際貢獻總額B.提高單價C.增加債務利息D.增加單位變動成本
36.企業(yè)選用流動資產(chǎn)投資戰(zhàn)略時需要考慮的影響因素包豐舌()。
A.企業(yè)對風險和收益的權(quán)衡B.企業(yè)經(jīng)營的內(nèi)外部環(huán)境C.產(chǎn)業(yè)因素D.影響企業(yè)政策的決策者
37.證券投資的系統(tǒng)風險包括()。
A.流動性風險
B.利息率風險
C.再投資風險
D.購買力風險
38.按照資本保全約束的要求,企業(yè)發(fā)放股利所需資金的來源包括()
A.當期利潤B.原始投資C.留存收益D.股本
39.在下列各項中,可以直接或間接利用普通年金終值系數(shù)計算出確切結(jié)果的項目有()。
A.償債基金B(yǎng).先付年金終值C.永續(xù)年金現(xiàn)值D.永續(xù)年金終值
40.
第
26
題
融資租賃的租賃包括()。
A.設(shè)備價款B.設(shè)備租賃期間利息C.租賃手續(xù)費D.折舊
41.對于以權(quán)益結(jié)算換取職工服務的股份支付,企業(yè)應當在等待期內(nèi)每個資產(chǎn)負債表日,按授予日權(quán)益工具的公允價值.將當期取得的服務進行確認,可能記入的科目有()。
A.管理費用B.制造費用C.財務費用D.研發(fā)支出
42.
第
29
題
下列關(guān)于企業(yè)的資產(chǎn)結(jié)構(gòu)與資本結(jié)構(gòu)關(guān)系的敘述,正確的有()。
43.應收賬款保理是企業(yè)將賒銷形成的未到期應收賬款在滿足一定條件的情況下,轉(zhuǎn)讓給保理商,其作用體現(xiàn)在()
A.減少壞賬損失、降低經(jīng)營風險B.投資功能C.改善企業(yè)的財務結(jié)構(gòu)D.減輕企業(yè)應收賬款的管理負擔
44.下列各種風險應對措施中,屬于風險規(guī)避措施的有()。
A.退出某一市場以避免激烈競爭B.拒絕與信用不好的交易對手進行交易C.購買保險D.禁止各業(yè)務單位在金融市場上進行投機
45.
第
33
題
按認股權(quán)證認購數(shù)量的約定方式,可將認股權(quán)證分為()。
A.附帶認股權(quán)證B.備兌認股權(quán)證C.配股權(quán)證D.單股認股權(quán)證
三、判斷題(10題)46.
第
44
題
通常在除息日之前進行交易的股票,其價格高于在除息日后進行交易的股票價格。()
A.是B.否
47.
第
38
題
在營業(yè)凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變且均大于0的情況下,提高資產(chǎn)負債率可以提高凈資產(chǎn)收益率。()
A.是B.否
48.
第
41
題
股票的市盈率越高,說明投資者對公司的發(fā)展前景越看好,投資者越愿意以較高的價格購買公司股票,因此,該股票的投資風險越小。()
A.是B.否
49.企業(yè)在不能及時收到貨款的情況下,可以采用委托代銷、分期收款等銷售方式,從而起到延緩納稅的作用。()
A.是B.否
50.第
45
題
融資租賃的租金包括設(shè)備價款、融資成本和租賃公司承辦租賃設(shè)備的營業(yè)費用以及一定的盈利。()
A.是B.否
51.
A.是B.否
52.企業(yè)籌資管理原則的來源經(jīng)濟原則是指要根據(jù)生產(chǎn)經(jīng)營及其發(fā)展的需要,合理安排資金需求。()
A.是B.否
53.在分權(quán)型財務管理體制下,可能導致資金管理分散、資金成本增大、費用失控、利潤分配無序。()
A.是B.否
54.
A.是B.否
55.
第
39
題
所得稅差異理論認為資本市場上的股票價格與股利支付水平同方向變動,而權(quán)益資金成本與股利支付水平反方向變化。()
A.是B.否
四、綜合題(5題)56.
57.
第
51
題
某公司2005、2006、2007年的有關(guān)資料如下表所示:2005年2006年2007年營業(yè)收入(萬元)60007000凈利潤(萬元)15001800年末資產(chǎn)總額(萬元)620076008200年末負債總額(萬元)240036004000年末普通股股數(shù)(萬股)100010001000年末股票市價(元/股)3039.6現(xiàn)金股利(萬元)450540年末股東權(quán)益總額380040004200
要求:
(1)計算2006、2007年的營業(yè)凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)、平均每股凈資產(chǎn)、每股股利、股利支付率、市盈率(計算中涉及到資產(chǎn)負債表中的數(shù)據(jù)一律使用平均數(shù)計算,將計算結(jié)果填入下表);2005年2006年2007年營業(yè)收入(萬元)60007000凈利潤(萬元)15001800年末資產(chǎn)總額(萬元)620076008200年末負債總額(萬元)240036004000年末普通股股數(shù)(萬股)10001000lOOO年末股票市價(元/股)3039.6現(xiàn)金股利(萬元)450540年末股東權(quán)益總額380040004200平均股東權(quán)益總額資產(chǎn)平均總額營業(yè)凈利率總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率權(quán)益乘數(shù)平均每股凈資產(chǎn)每股股利(元/股)股利支付率市盈率(2)分析2007年營業(yè)凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)和平均每股凈資產(chǎn)變動對每股收益的影響;
(3)利用杜邦財務分析體系對2007年該公司的財務情況進行評價;
(4)計算2007年的總杠桿系數(shù)。
58.
59.某企業(yè)2015年12月31日的資產(chǎn)負債表(簡表)如下表所示:
單位:萬元該企業(yè)2015年的銷售收入為6000萬元,銷售凈利率為l0%,凈利潤的50%分配給投資者。預計2016年銷售收入比2012年增長25%,為此需要增加固定資產(chǎn)200萬元,增加無形資產(chǎn)100萬元,根據(jù)有關(guān)情況分析,企業(yè)流動資產(chǎn)項目和流動負債項目將隨銷售收入同比例增減。
假定該企業(yè)2016年的銷售凈利率和利潤分配政策與上年保持一致,該年度長期借款不發(fā)生變化;2016年年末固定資產(chǎn)凈值和無形資產(chǎn)合計為2700萬元。2016年企業(yè)需要增加對外籌集的資金由投資者增加投入解決。
要求計算:
(1)2016年需要增加的營運資金;
(2)2016年需要增加對外籌集的資金(不考慮計提法定盈余公積的因素,以前年度的留存收益均已有指定用途)。
(3)2016年末的流動資產(chǎn)額、流動負債額、資產(chǎn)總額、負債總額和所有者權(quán)益總額;(4)2016年的速動比率和產(chǎn)權(quán)比率。
(5)2016年的流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)和總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)。
(6)2016年的凈資產(chǎn)收益率。
(7)2016年的資本積累率和總資產(chǎn)增長率。
60.要求:
(1)計算因更新改造每年增加的不含稅銷售收入;
(2)計算因更新改造每年增加的應交增值稅和應交消費稅;
(3)計算因更新改造每年增加的城市維護建設(shè)稅及教育費附加;
(4)計算因更新改造每年增加的營業(yè)稅金及附加;
(5)計算因更新改造每年增加的折舊額;
(6)計算因更新改造每年增加的不含財務費用的總成本費用;
(7)計算因更新改造每年增加的息稅前利潤;
(8)計算使用新設(shè)備比繼續(xù)使用舊設(shè)備增加的投資額;
(9)計算舊設(shè)備提前報廢發(fā)生的凈損失;
(10)計算項目計算期內(nèi)各年的增量凈現(xiàn)金流量;
(11)計算該更新改造項目的差額內(nèi)含收益率;
(12)判斷是否應該進行更新改造。
參考答案
1.C單位變動成本=60/10=6(元/小時),如果直接人工工時為12萬小時,則預算總成本費用=30+6x12=102(萬元)。
2.C貼現(xiàn)法,是銀行向企業(yè)發(fā)放貸款時,先從本金中扣除利息部分,到期時借款企業(yè)償還全部貸款本金的一種利息支付方法,所以本題中年末應該償還的金額就是本金100萬元。
3.B當經(jīng)濟處于嚴重失衡下的高速增長時,如不采取調(diào)控措施,必將導致未來的“滯脹”(通貨膨脹與經(jīng)濟停滯并存)。這時經(jīng)濟中的各種矛盾會突出地表現(xiàn)出來,企業(yè)經(jīng)營將面臨困境,居民實際收入也將降低,因而失衡的經(jīng)濟增長必將導致證券市場行情下跌。
4.B固定制造費用成本差異的三差異分析法中涉及耗費差異、能力差異(又稱產(chǎn)量差異)和效率差異三種;固定制造費用成本差異的兩差異分析法中涉及耗費差異和能量差異。
5.A各財務管理目標都以股東財富最大化為基礎(chǔ),并且股東作為企業(yè)所有者,在企業(yè)中擁有最高的權(quán)力,并承擔著最大的義務和風險,相應的也需享有最高的報酬即股東財富最大化。因此,企業(yè)相關(guān)者利益最大化的財務管理目標中,應強調(diào)股東的首要地位。
綜上,本題應選A。
6.B選項A適用于在市場中處于領(lǐng)先或壟斷地位的企業(yè),或者在行業(yè)競爭中具有很強的競爭優(yōu)勢,并能長時間保持這種優(yōu)勢的企業(yè);選項C通常適用于產(chǎn)品標準化的行業(yè),如鋼鐵制造業(yè)等;選項D適用于某些品牌產(chǎn)品具有較高的質(zhì)量的認知價值的企業(yè)。
7.C預測年度的資金需要量=(5600-100)×(1+8%)÷(1+5%)≈5657(萬元)。
8.A第一季度初產(chǎn)成品存貨=1000×10%=100(件),第一季度末產(chǎn)成品存貨=1200×10%=120(件),第一季度預算產(chǎn)量=1000+120一100=1020(件)。
9.B第一筆年金發(fā)生在第5年年初,即第4年年末,則:遞延期=4—1=3;支付期=6;現(xiàn)值=100×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=100×4.3553×0.7513=327.21(萬元)。
10.C
11.C根據(jù)《企業(yè)破產(chǎn)法》第的規(guī)定,重整計劃由債務人負責執(zhí)行。
12.C固定股利支付率政策是指公司將每年凈利潤的某一固定百分比作為股利分派給股東。所以,股利與公司盈余緊密配合。
13.A銷售(營業(yè))增長率=本年銷售(營業(yè))增長額÷上年銷售(營業(yè))收入總額×100%該指標反映企業(yè)成長狀況和經(jīng)營增長能力,是衡量企業(yè)經(jīng)營狀況和市場占有能力、預測企業(yè)經(jīng)營業(yè)務拓展趨勢的重要標志,也是企業(yè)擴張增量和存量資本的重要前提。指標>0,本年銷售增長,指標越高,增長越快,市場前景越好。
14.Cβ=1,表明單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險與市場投資組合的風險情況一致;β大于1,說明單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險大于整個市場投資組合的風險;β小于1,說明單項資產(chǎn)的系統(tǒng)風險小于整個市場投資組合的風險。
15.A因素分析法下,資金需要量=(基期資金平均占用額一不合理資金占用額)×(1+預測期銷售增長率)×(1一預測期資金周轉(zhuǎn)速度增長率)=(4500一4500×15%)×(1+20%)×(1一0)=4590(萬元)。
16.B股票的價值=1.0×(P/F,12%,1)+1.2×(P/F,12%,2)+1.5×(P/F,12%,3)+1.5×(1+8%)/(12%-8%)×(P/F,12%,3)=1.0×0.8929+1.2×0.7972+1.5×0.7118+40.5×0.7118=31.75(元)
17.C本題考核點是證券公司注冊資本。經(jīng)營證券承銷與保薦、證券自營、證券資產(chǎn)管理和其他證券業(yè)務中兩項以上的,注冊資本最低限額為人民幣5億元。
18.B【答案】B
【解析】直接材料預算、直接人工預算、變動制造費用預算是直接根據(jù)生產(chǎn)預算編制的,銷售及管理費用預算中的固定費用部分與生產(chǎn)預算沒有聯(lián)系,其變動部分也主要與銷售預算有關(guān)。
19.C責任中心的特征包括:(1)是一個責權(quán)利結(jié)合的實體;(2)具有承擔責任的條件;(3)責任和權(quán)利皆可控;(4)具有相對獨立的經(jīng)營業(yè)務和財務收支活動;(5)便于進行責任會計核算。技術(shù)性成本投入產(chǎn)出之間的關(guān)系密切,可以通過彈性預算予以控制;酌量性成本投入與產(chǎn)出之間沒有直接關(guān)系,控制應重點放在預算總額的審批上,包括研究開發(fā)費、廣告宣傳費、職工培訓費等。投資中心既對成本、收入和利潤負責,又對投資效果負責
20.C固定股利支付率政策下,股利與公司盈余緊密地配合,能保持股利與收益之間一定的比例關(guān)系,體現(xiàn)了多盈多分、少盈少分、無盈不分的股利分配原則。
21.B解析:本題考核中外合資經(jīng)營企業(yè)出資的相關(guān)規(guī)定。(1)關(guān)于中外合資經(jīng)營企業(yè)投資總額與注冊資本的比例。根據(jù)規(guī)定,中外合資經(jīng)營企業(yè)投資總額在300萬美元以上至1000萬美元(含1000萬美元)的,其注冊資本至少應占投資總額的1/2,其中投資總額在420萬美元以下的,注冊資本不得低于210萬美元。本題投資總額為400萬美元,其注冊資本至少應為210萬美元;(2)關(guān)于出資比例的計算。所謂出資比例,是指中外雙方的出資額在注冊資本中所占的比例。即:甲公司至少應出資126萬美元(210萬美元×60%=126萬美元),乙公司至少應出資84萬美元(210萬美元×40%=84萬美元)。
22.C
23.A本題考核的是對于盈利能力指標的理解?!巴顿Y者投入資本”指的是股權(quán)資本,因此,表明投資者投入資本創(chuàng)造收益的好壞程度的應該是凈資產(chǎn)收益率,而不是總資產(chǎn)收益率,即選項A的說法不正確。
24.B
25.C根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型:R=Rf+β×(Rm-Rf)=8%+1.5×(10%-8%)=11%。
26.ABCD我國公司法規(guī)定,公司不得收購本公司股份,但是有下列情形之一的除外:(1)減少公司注冊資本;(2)與持有本公司股份的其他公司合并;(3)將股份獎勵給本公司職工;(4)股東因?qū)蓶|大會作出的公司合并、分立決議持異議要求公司收購其股份的。
27.ACD內(nèi)含報酬率法的主要優(yōu)點有:(1)內(nèi)含報酬率反映了投資項目可能達到的報酬率,易于被高層決策人員所理解;(2)對于獨立投資方案的比較決策,如果各方案原始投資額現(xiàn)值不同,可以通過計算各方案的內(nèi)含報酬率,反映各獨立投資方案的獲利水平。
28.ACD債券的收益主要包括兩方面的內(nèi)容:一是債券的利息收入;二是資本損益,即債券賣出價與買入價之間的差額。此外,有的債券還可能因參與公司盈余分配,或者擁有轉(zhuǎn)股權(quán)而獲得其他收益。
29.ABCD導致投資風險產(chǎn)生的原因包括:投資成本的不確定性;投資收益的不確定性;因金融市場變化所導致的購買力風險和利率風險;政治風險和自然災害;投資決策失誤等。(大綱P52)
30.AD采用定期預算法編制預算,可以使預算期間與會計期間相對應,從而便于將實際數(shù)與預算數(shù)進行對比,有利于對預算執(zhí)行情況進行分析和評價;定期預算法的缺點是往往導致管理人員只考慮剩余期間的業(yè)務量,缺乏長遠打算,導致一些短期行為的出現(xiàn)。有利于保持前后各個期間預算的持續(xù)性屬于滾動預算法的優(yōu)點。
31.BD居民企業(yè)直接投資于其他居民企業(yè)取得的股息、紅利等權(quán)益性投資收益為企業(yè)的免稅收入,但不包括連續(xù)持有居民企業(yè)公開發(fā)行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益,選項B的表述錯誤;個人從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅,選項D表述錯誤。
32.ABCD本題考點是系數(shù)之間的關(guān)系。償債基金是指為使年金終值達到既定金額,每年末應收付的年金數(shù)額,可根據(jù)普通年金終值系數(shù)倒數(shù)確定。普通年金現(xiàn)值系數(shù)的倒數(shù),稱作投資回收系數(shù)。選項A,B正確。預付年金現(xiàn)值系數(shù),和普通年金現(xiàn)值系數(shù)相比,期數(shù)要減1,而系數(shù)要加1,也可以在普通年金現(xiàn)值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率)。預付年金終值系數(shù),和普通年金終值系數(shù)相比,期數(shù)加1,而系數(shù)減1,也可以在普通年金終值系數(shù)的基礎(chǔ)上乘以(1+折現(xiàn)率)。選項C,D正確。
33.ABC剩余收益=營業(yè)利潤-平均營業(yè)資產(chǎn)×最低投資報酬率,由公式可以得出選項ABC均是其影響因素,選項D不是。
綜上,本題應選ABC。
34.BCDBCD【解析】以相關(guān)者利益最大化作為財務管理目標的優(yōu)點有:①有利于企業(yè)長期穩(wěn)定發(fā)展;②體現(xiàn)了合作共贏的價值理念,有利于實現(xiàn)企業(yè)經(jīng)濟效益和社會效益的統(tǒng)一:③相關(guān)者利益最大化本身是一個多元化、多層次的目標體系,較好地兼顧了各利益主體的利益;④體現(xiàn)了前瞻性和現(xiàn)實性的統(tǒng)一。
35.AB影響總杠桿系數(shù)的因素有:單價、單位變動成本、銷售量(額)、固定性經(jīng)營成本、固定性資本成本。總杠桿系數(shù)與單價、銷售量(額)反向變動,與其他影響因素同向變動。單純提高邊際貢獻總額,會使總杠桿系數(shù)的分子、分母同時增加,杠桿系數(shù)會降低。提高單價,會提高邊際貢獻總額,從而使得總杠桿系數(shù)降低。所以本題答案為選項AB。
36.ABCD本題的考點是企業(yè)選用流動資產(chǎn)投資戰(zhàn)略時需要考慮的影響因素,選項A、B、C、D均為決策需要考慮的因素。
37.BCD證券投資的系統(tǒng)風險包括利息率風險、再投資風險、購買力風險;非系統(tǒng)風險包括違約風險、流動性風險、破產(chǎn)風險。
38.AC資本保全約束規(guī)定公司不能用資本(包括實收資本或股本和資本公積)發(fā)放股利,目的在于維持企業(yè)資本的完整性,防止企業(yè)任意減少資本結(jié)構(gòu)中的所有者權(quán)益的比例,保護企業(yè)完整的產(chǎn)權(quán)基礎(chǔ),保障債權(quán)人的利益。
綜上,本題應選AC。
39.AB償債基金=普通年金終值×償債基金系數(shù)=普通年金終值/普通年金終值系數(shù),所以選項A是答案;先付年金終值-普通年金終值×(1+i)=年金×普通年金終值系數(shù)×(1+i),所以選項B是答案。選項C的計算與普通年金終值系數(shù)無關(guān),永續(xù)年金不存在終值,所以選項C、D不是答案。
40.ABC融資租賃的租金包括設(shè)備價款、設(shè)備租賃期間利息和租賃手續(xù)費
41.ABD解析:本題考核以權(quán)益結(jié)算的股份支付的會計處理。按授予日權(quán)益工具的公允價值,根據(jù)受益對象將當期取得的服務計入相關(guān)資產(chǎn)成本或當期費用,但不包括財務費用。
42.ABC本題考核資本結(jié)構(gòu)的影響因素。資產(chǎn)結(jié)構(gòu)對企業(yè)資本結(jié)構(gòu)的影響主要包括:
(1)擁有大量的固定資產(chǎn)的企業(yè)主要通過長期負債和發(fā)行股票籌集資金;
(2)擁有較多流動資產(chǎn)的企業(yè),更多依賴流動負債籌集資金;
(3)資產(chǎn)適用于抵押貸款的公司舉債額較多;
(4)以研究開發(fā)為主的公司則負債較少。
43.ACD應收賬款保理對于企業(yè)而言,其財務管理作用主要體現(xiàn)在:
融資功能;
減輕企業(yè)應收賬款的管理負擔(選項D);
減少壞賬損失、降低經(jīng)營風險(選項A);
改善企業(yè)的財務結(jié)構(gòu)(選項C)。
選項B不符合題意,應收賬款保理實質(zhì)是企業(yè)將賒銷形成的未到期應收賬款,在滿足一定條件的情況下,轉(zhuǎn)讓給保理商,以獲得流動資金,加快資金周轉(zhuǎn)的融資方式,而非投資。
綜上,本題應選ACD。
44.ABD風險規(guī)避是指企業(yè)回避、停止或退出蘊含某一風險的商業(yè)活動或商業(yè)環(huán)境,避免成為風險的所有人。例如,退出某一市場以避免激烈競爭;拒絕與信用不好的交易對手進行交易;禁止各業(yè)務單位在金融市場上進行投機。因此ABD正確風險轉(zhuǎn)移是指企業(yè)通過合同將風險轉(zhuǎn)移到第三方企業(yè)對轉(zhuǎn)移后的風險不再擁有所有權(quán)。轉(zhuǎn)移風險不會降低其可能的嚴重程度,只是從一方移除后轉(zhuǎn)移到另一方。例如,購買保險;采取合營方式實現(xiàn)風險共擔。因此C屬于風險轉(zhuǎn)移
45.BC按認股權(quán)證認購數(shù)量的約定方式,可將認股權(quán)證分為備兌認股權(quán)證與配股權(quán)證。按認股權(quán)證的發(fā)行方式分類,可將認股權(quán)證分為單獨發(fā)行認股權(quán)證與附帶發(fā)行認股權(quán)證。
46.Y通常在除息日之前進行交易的股票,其價格高于在除息日后進行交易的股票價格,其原因主要在于前種股票的價格包含應得的股利收入在內(nèi)。
47.Y凈資產(chǎn)收益率=營業(yè)凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權(quán)益乘數(shù),權(quán)益乘數(shù)=1/(1一資產(chǎn)負債率),提高資產(chǎn)負債率可以提高權(quán)益乘數(shù),進而提高凈資產(chǎn)收益率。
48.N一般來說市盈率高,說明投資者對企業(yè)的發(fā)展前景越看好,越愿意以較高的價格購買公司股票。但是如果市盈率過高,則也意味著這種股票具有較高的投資風險。
49.Y分期收款結(jié)算方式以合同約定日期為納稅義務發(fā)生時間,委托代銷商品方式下,委托方在收到銷貨清單時才確認銷售收入,產(chǎn)生納稅義務。因此,企業(yè)在不能及時收到貨款的情況下,可以采用委托代銷、分期收款等銷售方式,等收到代銷清單或合同約定的收款日期到來時再開具發(fā)票,承擔納稅義務,從而起到延緩納稅的作用。
50.Y融資租賃的租金包括設(shè)備價款、融資成本和租賃手續(xù)費,其中租賃手續(xù)費包括租賃公司承辦租賃設(shè)備的營業(yè)費用以及一定的盈利。
51.Y
52.N企業(yè)籌資管理原則的來源經(jīng)濟原則是指要充分利用各種籌資渠道,選擇經(jīng)濟、可行的資金來源。
53.Y分權(quán)型財務管理體制的缺點是,各所屬單位大都從本位利益出發(fā)安排財務活動,缺乏全局觀念和整體意識,從而可能導致資金管理分散、資金成本增大、費用失控、利潤分配無序。
54.N收款系統(tǒng)成本包括浮動期成本,管理收款系統(tǒng)的相關(guān)費用(例如銀行手續(xù)費)及第三方處理費用或清算相關(guān)費用。
55.N所得稅差異理論認為資本市場上的股票價格與股利支付水平呈反向變化,而權(quán)益資金成本與股利支付水平呈同向變化。
56.
57.(1)2005年2006年2007年營業(yè)收入(萬元)60007000凈利潤(萬元)15001800年末資產(chǎn)總額(萬元)620076008200年末負債總額(萬元)240036004000年末普通股股數(shù)(萬股)100010001000年末股票市價(元/股)3039.6現(xiàn)金股利(萬元)450540年末股東權(quán)益總額380040004200平均股東權(quán)益總額39004100資產(chǎn)平均總額69007900營業(yè)凈利率25%25.71%總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率0.87O.89權(quán)益乘數(shù)1.771.93平均每股凈資產(chǎn)3.94.1每股股利(元/股)O.45O.54股利支付率30%30%市盈率2022(2)2006年每股收益=25%XO.87×1.77×3.9=l.5(元);
2007年每股收益=25.71%×O.89×1.93×4.1=1.81(元)
2007年每股收益比2005年每股收益提高O.31元,是由下列原因引起的:
營業(yè)凈利率變動的影響=(25.71%一25%)×O.87×1.77X3.9=O.04
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動的影響=25.71%x(O.89一O.87)×1.77×3.9=0.04
權(quán)益乘數(shù)變動的影響=25.71%×O.89×(1.93一1.77)×3.9=0.14
平均每股凈資產(chǎn)變動的影響=25.71%×0.89×1.93×(4.1—3.9)=0.09
(3)2006年凈資產(chǎn)收益率=25%×O.87×1.77=38.50%(元)
2007年凈資產(chǎn)收益率=25.71%×O.89×1.93=44.16%(元)
2007年凈資產(chǎn)收益率比2005年凈資產(chǎn)收益率提高5.66%元,是由下列原因引起的:
營業(yè)凈利率變動的影響=(25.71%一25%)×0.87×1.77=1.09%,盈利能力上升使凈資產(chǎn)收益率增加1.O9%;總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率變動的影響=25.71%×(0.89一O.87)×1.77=O.91%,營運能力上升使凈資產(chǎn)收益率增加0.91%;
權(quán)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 物流運輸過程中的法律法規(guī)試題及答案
- 2025年航天器熱控系統(tǒng)項目發(fā)展計劃
- 重要的輔導資源CPMM試題及答案
- 2025屆山西省晉城市介休一中高考沖刺押題(最后一卷)化學試卷含解析
- 深入備考2024國際物流師試題及答案
- 生物的適應性演化史試題及答案
- 2024年CPSM備考方案試題及答案分享
- 企業(yè)勞動風險防控課件
- 湖北省武漢市達標名校2025屆高三第一次調(diào)研測試化學試卷含解析
- 浙教版 2021-2022學年度八年級數(shù)學上冊模擬測試卷
- 壓軸題06向量、復數(shù)壓軸題16題型(教師版)
- 壓軸題02圓錐曲線壓軸題17題型 (教師版)
- 《電力變壓器有載分接開關(guān)機械特性的聲紋振動分析法》
- 產(chǎn)品年度質(zhì)量回顧管理規(guī)程
- 無人機足球團體對抗賽項目競賽規(guī)則
- 醫(yī)院停水停電應急預案培訓
- 浙教版三年級下冊勞動全冊教案教學設(shè)計
- 南安市第三次全國文物普查不可移動文物-各鄉(xiāng)鎮(zhèn)、街道分布情況登記清單(表五)
- 馬工程《思想政治教育學原理 第二版》課后習題詳解
- 術(shù)后疼痛健康教育
- 信息技術(shù)基礎(chǔ)(拓展模塊) 課件 學習單元5大數(shù)據(jù) 5.4
評論
0/150
提交評論