2022-2023年度一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)模擬考試試卷A卷包含答案_第1頁
2022-2023年度一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)模擬考試試卷A卷包含答案_第2頁
2022-2023年度一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)模擬考試試卷A卷包含答案_第3頁
2022-2023年度一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)模擬考試試卷A卷包含答案_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022-2023年度一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)模擬考試試卷A卷包含答案

大題(共2題)一、某分包商承包了某專業(yè)分項工程,分包合同中規(guī)定:工程量為2400m3;合同工期為30天,6月11日開工,7月10日完工;逾期違約金為1000元/天。該分包商根據(jù)企業(yè)定額規(guī)定:正常施工情況下(按計劃完成每天安排的工作量),采用計日工資的日工資標準為60元/工日(折算成小時工資為7.5元/小時);延時加班,每小時按小時工資標準的120%計:夜間加班.每班按日工資標準的130%計。該分包商原計劃每天安排20人(按8小時計算)施工,由于施工機械調配出現(xiàn)問題,致使該專業(yè)分項工程推遲到6月18日才開工。為了保證按合同工期完工,分包商可采取延時加班(每天延長工作時間,不超過4小時)或夜間加班(每班按8小時計算)兩種方式趕工。延時加班和夜間加班的人數(shù)與正常作業(yè)的人數(shù)相同。問題:1.若該分包商不采取趕工措施,根據(jù)該分項工程是否為關鍵工作,試分析該分項工程的工期延誤對該工程總工期的影響。2.若采取每天延長工作時間方式趕工,延時加班時間內平均降效10%,每天需增加多少工作時間(按小時計算,計算結果保留兩位小數(shù))每天需額外增加多少費用3.若采取夜間加班方式趕工,加班期內白天施工平均降效5%,夜間施工平均降效15%。需加班多少天(計算結果四舍五人取整)4.若夜間施工每天增加其他費用100元,每天需額外增加多少費用5.從經(jīng)濟角度考慮,該分包商是否應該采取趕工措施說明理由。假設分包商需趕工,應采取哪一種趕工方式【答案】問題1:若該分包商不采取趕工措施,該分項工程的工期延誤對該工程總工期的影響有以下三種情況:(1)若該分項工程在總進度計劃的關鍵線路上,則該工程的總工期需要相應延長7天。(2)若該分項工程在總進度計劃的非關鍵線路上且其總時差大于或等于7天,則該工程的總工期不受影響。(3)若該分項工程在總進度計劃的非關鍵線路上,但其總時差小于7天,則該工程的總工期會受影響;延長的天數(shù)為7天與該分項工程總時差天數(shù)之差。問題2:(1)每天需增加的工作時間:方法一:計劃工效為:2400/30=80(m3/天),80/8=10(m3/小時)設每天延時加班需增加的工作時間為A小時,則:(30-7)×[80+10×(1-10%)×A]=2400解得A=2.71.則每天需延時加班2.71小時方法二:7×8÷(1-10%)÷23=2.71(小時)(2)每天需額外增加的費用為:20×2.71×7.5×20%=81.3(元)問題3:需要加班的天數(shù):二、案例分析一【背景資料】某企業(yè)擬于某城市新建一個工業(yè)項目,該項目可行性研究相關基礎數(shù)據(jù)如下:1.擬建項目占地面積30畝,建筑面積11000m2,其項目設計標準,規(guī)模與該企業(yè)2年前在另一城市的同類項目相同已建同類項目的單位建筑工程費用為1600元/m2,建筑工程的綜合用工量為4.5工日/m2,綜合工日單價為80元/工日,建筑工程費用中的材料費占比為50%,機械使用費占比為8%,考慮地區(qū)和交易時間差擬建項目的綜合工日單價為100元/工日,材料費修正系數(shù)為1.1,機械使用費的修正數(shù)為1.05,人材機以外的其它費用修正系數(shù)為1.08。根據(jù)市場詢價,該擬建項目設備投資估算為2000萬元,設備安裝工程費用為設備投資的15%。項目土地相關費用按20萬元/畝計算,除土地外的工程建設其他費用為項目建安工程費用的15%,項目的基本預備費率為5%,不考慮價差預備費。2.項目建設期1年,運營期10年,建設投資全部形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,殘值率為5%,直線法折舊。3.項目運營期第1年投入自有資金200萬元作為運營期的流動資金。4.項目正常年份銷售收入為1560萬元(不含銷項稅額),增值稅稅率為17%,增值稅附加稅率為10%,項目正常年份年經(jīng)營成本為400萬元(不含可抵扣的進項稅額30萬)。項目運營第1年產(chǎn)量為設計產(chǎn)量的85%,第2年及以后各年均達到設計產(chǎn)量,運營期第1年的銷售收入,經(jīng)營成本,增值稅、可抵扣的進項稅額和增值稅附加均為正常年份的85%。企業(yè)所得稅率為25%。問題:1.列式計算擬建項目的建設投資。2.若該項目的建設投資為5500萬元(不含可抵扣的進項稅額),建設投資來源為自有資金和貸款,貸款為3000萬元,貸款年利率為7.2%(按月計息),約定的還款方式為運營期前5年等額還本,利息照付方式。分期列式計算項目運營期第1年,第2年的總成本費用和凈利潤以及運營期第2年年末的項目累計盈余資金,(不考慮企業(yè)公積金,公益金提取及投資者股利分配)。3.列式計算資本金現(xiàn)金流量表中計算期第二年所得稅后凈現(xiàn)金流量。(計算結果保留兩位小數(shù))【答案】1.人工費占比=4.5×80/1600=22.5%,人工費修正系數(shù)=100/80=1.25人材機以外的其它費用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%單位建筑工程費=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2建筑工程費=1801.36×11000/10000=1981.496萬元設備安裝工程費=2000×15%=300萬元工程建設其他費用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224萬元建設投資=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%)=5484.91萬元2.年實際利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建設期利息=3000/2×7.44%=111.60萬元每年還本額=(3000+111.60)/5=622.33萬元運營期第1年應還利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50萬元運營

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論