




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022-2023年江西省萍鄉(xiāng)市中級(jí)會(huì)計(jì)職稱財(cái)務(wù)管理重點(diǎn)匯總(含答案)學(xué)校:________班級(jí):________姓名:________考號(hào):________
一、單選題(25題)1.
第
9
題
甲公司與乙堂公司簽訂合同,銷售10件商品,合同價(jià)格每件2000元,單位成本為2200元。如10件商品已經(jīng)存在,、則甲公司應(yīng)確認(rèn)的預(yù)計(jì)負(fù)債為()元。
A.10000B.30000C.20000D.0
2.
第
2
題
見(jiàn)票即付匯票的持票人在出票日起()內(nèi)提示付款的,才產(chǎn)生法律效力。
A.10天B.1個(gè)月C.2個(gè)月D.3個(gè)月
3.甲利潤(rùn)中心某年的銷售收入為10000元,已銷產(chǎn)品的變動(dòng)成本為1000元,變動(dòng)銷售費(fèi)用為4000元,可控固定成本為1000元,不可控固定成本為l500元。那么,本年該部門的“可控邊際貢獻(xiàn)’’為()元。
A.5000B.4000C.3500D.2500
4.
第
16
題
某企業(yè)采用銀行業(yè)務(wù)集中法增設(shè)收款中心,可使企業(yè)應(yīng)收賬款平均余額由現(xiàn)在的1000萬(wàn)元減至400萬(wàn)元。企業(yè)綜合資金成本率為10%,因增設(shè)收款中心每年將增加相關(guān)費(fèi)用20萬(wàn)元,則分散收賬收益凈額為()萬(wàn)元。
A.35B.26C.28D.40
5.貼現(xiàn)法借款的實(shí)際利率()。
A.大于名義利率B.等于名義利率C.小于名義利率D.大于或等于名義利率
6.
第
9
題
下列各項(xiàng)中,屬于企業(yè)債務(wù)風(fēng)險(xiǎn)分析與評(píng)判的修正指標(biāo)的是()。
7.
第
15
題
下列各項(xiàng)不屬于金融市場(chǎng)的要素的是()。
A.市場(chǎng)主體B.金融工具C.交易價(jià)格D.市場(chǎng)利率
8.某企業(yè)于年初存入銀行10000元,假定年利息率為12%,每年復(fù)利兩次。已知(F/P,6%,5):1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P.12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,則第5年末的本利和為()元。(2005年)
A.13382B.17623C.17908D.31058
9.某公司2017年初所有者權(quán)益為1.25億元,2017年末所有者權(quán)益為1.75億元。該公司2017年的所有者權(quán)益增長(zhǎng)率是()
A.16.67%B.50.00%C.40.00%D.120.00%
10.下列各項(xiàng)中,不屬于現(xiàn)金支出管理措施的是()。
A.推遲支付應(yīng)付款B.提高信用標(biāo)準(zhǔn)C.以匯票代替支票D.爭(zhēng)取現(xiàn)金收支同步
11.
第
21
題
生產(chǎn)中耗費(fèi)的機(jī)器設(shè)備、房屋、建筑物的價(jià)值,以()計(jì)入產(chǎn)品成本。
A.物料消耗B.管理費(fèi)用C.折舊費(fèi)D.直接材料
12.
第
1
題
制定利潤(rùn)分配政策時(shí),屬于應(yīng)考慮的投資者因素是()。
A.未來(lái)投資機(jī)會(huì)B.籌資成本C.資產(chǎn)的滾動(dòng)性D.控制權(quán)的稀釋
13.
14.下列負(fù)債中,屬于應(yīng)付金額確定的人為性流動(dòng)負(fù)債的是()。
A.應(yīng)付職工薪酬B.應(yīng)付賬款C.短期借款D.應(yīng)交稅費(fèi)
15.下列關(guān)于敏感系數(shù)的說(shuō)法中錯(cuò)誤的是()。
A.某一因素的敏感系數(shù)為負(fù)號(hào),表明該因素的變動(dòng)與利潤(rùn)的變動(dòng)為反向關(guān)系
B.在不虧損的狀態(tài)下,銷量的敏感系數(shù)一般是最大的
C.在不虧損的狀態(tài)下,單價(jià)的敏感系數(shù)大于單位變動(dòng)成本的敏感系數(shù)
D.在不虧損的狀態(tài)下,銷售量的敏感系數(shù)一定大于固定成本的敏感系數(shù)
16.相對(duì)于借款購(gòu)置設(shè)備而言,融資租賃設(shè)備的主要缺點(diǎn)是()。
A.籌資速度較慢B.融資成本較高C.到期還本負(fù)擔(dān)重D.設(shè)備淘汰風(fēng)險(xiǎn)大
17.根據(jù)我國(guó)《公司法》及相關(guān)法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于公司凈利潤(rùn)的分配順序,表達(dá)正確的是()。
A.提取法定公積金、提取任意公積金、向股東分配股利
B.彌補(bǔ)以前年度虧損、提取法定公積金、提取任意公積金、向股東分配股利
C.提取法定公積金、彌補(bǔ)以前年度虧損、提取任意公積金、向股東分配股利
D.向股東分配股利、提取法定公積金、提取任意公積金
18.
第
7
題
某企業(yè)投資一個(gè)新項(xiàng)目,經(jīng)測(cè)算其收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率為0.48,如果該企業(yè)以前投資類似項(xiàng)目要求的必要報(bào)酬率為16%,收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率為0.5,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為6%并一直保持不變,則該企業(yè)投資這一新項(xiàng)目要求的必要報(bào)酬率為()。
A.15.6%B.15.9%C.16.5%D.22.0%
19.某公司持有有價(jià)證券的平均年利率為5%,公司的現(xiàn)金最低持有量為3000元,現(xiàn)金余額的回歸線為16000元。如果公司現(xiàn)有現(xiàn)金40000元,根據(jù)現(xiàn)金持有量隨機(jī)模型,此時(shí)應(yīng)當(dāng)投資于有價(jià)證券的金額是()元
A.10000B.0C.26000D.42000
20.采用ABC法對(duì)存貨進(jìn)行控制時(shí),應(yīng)當(dāng)重點(diǎn)控制的是()。
A.數(shù)量較多的存貨B.占用資金較多的存貨C.品種較多的存貨D.庫(kù)存時(shí)間較長(zhǎng)的存貨
21.某公司原有資本700萬(wàn)元,其中債務(wù)資本200萬(wàn)元(每年負(fù)擔(dān)利息24萬(wàn)元),普通股資本500萬(wàn)元(發(fā)行普通股10萬(wàn)股,每股面值50元),所得稅稅率為25%。由于擴(kuò)大業(yè)務(wù),需追加籌資200萬(wàn)元,其籌資方式有兩個(gè):一是全部按面值發(fā)行普通股:增發(fā)4萬(wàn)股,每股面值50元;二是全部籌借長(zhǎng)期債務(wù):債務(wù)利率為8%,則兩種籌資方式每股收益無(wú)差別點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)為()萬(wàn)元。
A.110B.60C.100D.80
22.
第
11
題
相對(duì)固定預(yù)算而言,彈性預(yù)算()。
23.
第
12
題
對(duì)成本中心而言.下列各項(xiàng)中,不屬于該類中心特點(diǎn)的是()。
A.只考核責(zé)任成本B.只對(duì)可控成本負(fù)責(zé)C.只對(duì)責(zé)任成本進(jìn)行控制D.只對(duì)直接成本進(jìn)行控制
24.
第
13
題
A公司以20元的價(jià)格購(gòu)入某股票,假設(shè)持有1年之后以22元的價(jià)格售出,在持有期間共獲得0.8元的現(xiàn)金股利。則該股票持有期的收益率是()。
A.14%B.12%C.10.5%D.11.6%
25.
二、多選題(20題)26.
第
30
題
企業(yè)進(jìn)行收益分配時(shí),()。
A.應(yīng)當(dāng)統(tǒng)籌兼顧,維護(hù)各利益相關(guān)團(tuán)體的合法權(quán)益
B.必須在有可供分配留存收益的情況下進(jìn)行
C.應(yīng)當(dāng)正確處理分配與積累的關(guān)系
D.應(yīng)當(dāng)體現(xiàn)“誰(shuí)投資誰(shuí)受益”、受益大小與投資比例相適應(yīng)
27.下列關(guān)于影響企業(yè)財(cái)務(wù)管理體制集權(quán)與分權(quán)選擇的因素,說(shuō)法正確的有()
A.企業(yè)在初創(chuàng)階段,企業(yè)經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)高,財(cái)務(wù)管理宜偏重集權(quán)模式
B.如果企業(yè)所處的市場(chǎng)環(huán)境復(fù)雜多變,就越有必要采用相對(duì)集中的財(cái)務(wù)管理體制
C.如果企業(yè)面臨的環(huán)境是穩(wěn)定的、對(duì)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)的影響不太顯著,就越有必要?jiǎng)澐謾?quán)利給中下層財(cái)務(wù)管理人員較多的隨機(jī)處理權(quán)
D.如果企業(yè)管理層(包括財(cái)務(wù)管理人員)素質(zhì)高,能力強(qiáng),可以采用集權(quán)型財(cái)務(wù)管理體制
28.在計(jì)算不超過(guò)一年期債券的持有期年均收益率時(shí),應(yīng)考慮的因素包括()。
A.利息收入B.持有時(shí)間C.買入價(jià)D.賣出價(jià)
29.下列有關(guān)責(zé)任中心需要利用內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格結(jié)轉(zhuǎn)的有()。A.因供應(yīng)部門外購(gòu)材料的質(zhì)量問(wèn)題造成的生產(chǎn)車間超定額耗用成本
B.因上一車間加工缺陷造成的下一車間超定額耗用成本
C.因生產(chǎn)車間生產(chǎn)質(zhì)量問(wèn)題而造成的銷售部門降價(jià)損失
D.因生產(chǎn)車間自身加工不當(dāng)造成的超定額耗用成本
30.下列各項(xiàng)中,表明公司具有較強(qiáng)股利支付能力的有()
A.籌資能力較強(qiáng)B.企業(yè)的資產(chǎn)具有較強(qiáng)的變現(xiàn)能力,現(xiàn)金的來(lái)源較充裕C.凈利潤(rùn)金額較大D.投資機(jī)會(huì)較多
31.
第
30
題
下列項(xiàng)目中屬于成本模型下的現(xiàn)金持有成本的有()。
32.下列成本費(fèi)用中屬于資本成本中的占用費(fèi)用的有()。
A.借款手續(xù)費(fèi)B.股票發(fā)行費(fèi)C.利息D.股利
33.
第
28
題
與長(zhǎng)期持有,股利固定增長(zhǎng)的股票價(jià)值呈同方向變化的因素有()。
A.預(yù)期第1年的股利
B.股利年增長(zhǎng)率
C.投資人要求的收益率
D.口系數(shù)
34.根據(jù)營(yíng)運(yùn)資金管理理論,下列各項(xiàng)中屬于企業(yè)應(yīng)收賬款成本內(nèi)容的有()。
A.機(jī)會(huì)成本B.管理成本C.短缺成本D.壞賬成本
35.確定企業(yè)資本結(jié)構(gòu)時(shí),()。
A.如果企業(yè)產(chǎn)銷業(yè)務(wù)穩(wěn)定,則可適度增加債務(wù)資本比重
B.若企業(yè)處于初創(chuàng)期,可適度增加債務(wù)資本比重
C.若企業(yè)處于發(fā)展成熟階段,應(yīng)逐步降低債務(wù)資本比重
D.若企業(yè)處于收縮階段,應(yīng)逐步降低債務(wù)資本比重
36.公司以支付現(xiàn)金股利的方式向市場(chǎng)傳遞信息,通常也要付出較為高昂的代價(jià),這些代價(jià)包括()。
A.較高的所得稅負(fù)擔(dān)B.重返資本市場(chǎng)后承擔(dān)必不可少的交易成本C.攤薄每股收益D.產(chǎn)生機(jī)會(huì)成本
37.
第
35
題
普通股籌資成本的計(jì)算方法包括()。
A.股利折現(xiàn)模型B.資本資產(chǎn)定價(jià)模型C.線性回歸法D.無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率加風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)法
38.長(zhǎng)期借款籌資與長(zhǎng)期債券籌資相比,其特點(diǎn)有()
A.籌資速度快B.籌資彈性大C.籌資費(fèi)用大D.債務(wù)利息高
39.固定制造費(fèi)用的三差異分析法是將二差異分析法下的能量差異進(jìn)一步分解為()。
A.耗費(fèi)差異B.產(chǎn)量差異C.效率差異D.預(yù)算差異
40.股票上市對(duì)公司的益處有()。
A.便于籌措新資金B(yǎng).集中公司的控制權(quán)C.信息披露成本低D.促進(jìn)股權(quán)流通和轉(zhuǎn)讓
41.證券投資收益包括()。
A.證券交易的現(xiàn)價(jià)B.證券交易的原價(jià)C.證券交易現(xiàn)價(jià)與原價(jià)的差D.定期的股利或利息
42.關(guān)于企業(yè)資產(chǎn)結(jié)構(gòu)對(duì)資本結(jié)構(gòu)的影響,下列說(shuō)法中正確的有()。
A.擁有大量固定資產(chǎn)的企業(yè)主要通過(guò)長(zhǎng)期負(fù)債和發(fā)行股票籌集資金
B.擁有較多流動(dòng)資產(chǎn)的企業(yè),更多依賴流動(dòng)負(fù)債籌集資金
C.資產(chǎn)適用于抵押貸款的公司舉債額較多
D.以技術(shù)研究開發(fā)為主的公司負(fù)債額較少
43.在下列各項(xiàng)中,屬于財(cái)務(wù)管理經(jīng)濟(jì)環(huán)境構(gòu)成要素的有()
A.經(jīng)濟(jì)周期B.經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平C.公司治理結(jié)構(gòu)D.宏觀經(jīng)濟(jì)政策
44.下列各項(xiàng)措施中,會(huì)導(dǎo)致現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期延長(zhǎng)的有()。
A.增加對(duì)外投資B.提前支付貨款C.放寬應(yīng)收賬款的信用條件D.加快產(chǎn)品的生產(chǎn)和銷售
45.
第
30
題
企業(yè)稅務(wù)風(fēng)險(xiǎn)管理制度的制定,需要結(jié)合()。
三、判斷題(10題)46.因素分析法是依據(jù)分析指標(biāo)與影響因素的關(guān)系,從數(shù)量上確定各因素對(duì)分析指標(biāo)影響方向和影響程度的一種方法,但其計(jì)算結(jié)果具有一定的假定性。()
A.是B.否
47.負(fù)債比率越高,則權(quán)益乘數(shù)越低,財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)越大。()
A.是B.否
48.
A.是B.否
49.
第
38
題
債券投資收益通常是事前預(yù)定的,收益率通常不及股票高,投資風(fēng)險(xiǎn)較大。()
A.是B.否
50.經(jīng)營(yíng)杠桿可以用邊際貢獻(xiàn)除以稅前利潤(rùn)來(lái)計(jì)算,它說(shuō)明了銷售變動(dòng)引起利潤(rùn)變化的幅度。()
A.是B.否
51.在指數(shù)平滑法下,預(yù)測(cè)銷售量是上期實(shí)際銷量與上期預(yù)計(jì)銷量的加權(quán)平均值,而平滑指數(shù)就是上期實(shí)際銷量的權(quán)數(shù)。()
A.是B.否
52.
第
44
題
當(dāng)企業(yè)的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)等于l時(shí),則企業(yè)的固定性經(jīng)營(yíng)成本為零,此時(shí)企業(yè)沒(méi)有經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)。
A.是B.否
53.
第
44
題
受通貨膨脹的影響,使用固定利率會(huì)使債務(wù)人的利益受到損害。()
A.是B.否
54.在其他因素不變的情況下,一個(gè)投資中心的剩余收益的大小與企業(yè)投資人要求的最低報(bào)酬率呈反向變化。()
A.是B.否
55.
第
41
題
編制生產(chǎn)預(yù)算時(shí),關(guān)鍵是正確地確定預(yù)計(jì)銷售量。()
A.是B.否
四、綜合題(5題)56.
57.甲公司和乙公司相關(guān)資料如下:資料一:甲公司2014~2019年各年產(chǎn)品銷售收入分別為10500萬(wàn)元、10000萬(wàn)元、10800萬(wàn)元、11500萬(wàn)元、11800萬(wàn)元和12000萬(wàn)元;各年末現(xiàn)金余額分別為680萬(wàn)元、700萬(wàn)元、690萬(wàn)元、710萬(wàn)元、730萬(wàn)元和750萬(wàn)元。資料二:甲公司2020年預(yù)計(jì)銷售收入20000萬(wàn)元;不變現(xiàn)金總額1000萬(wàn)元,每1元銷售收入占用變動(dòng)現(xiàn)金0.05元,其他與銷售收入變化有關(guān)的內(nèi)容如下表所示:資料三:甲公司2019年12月31日資產(chǎn)負(fù)債表(簡(jiǎn)表)如下:資料四:乙公司2019年末總股本為300萬(wàn)股,該年利息費(fèi)用為500萬(wàn)元,假定該部分利息費(fèi)用在2020年保持不變,預(yù)計(jì)2020年銷售收入為15000萬(wàn)元,預(yù)計(jì)息稅前利潤(rùn)與銷售收入的比率為12%,該企業(yè)決定于2020年初從外部籌集資金850萬(wàn)元,具體籌資方案有如下兩個(gè),假定無(wú)籌資費(fèi)用。要求:(1)根據(jù)資料一,采用高低點(diǎn)法計(jì)算“現(xiàn)金”項(xiàng)目每元銷售收入的變動(dòng)資金和不變資金。(2)根據(jù)資料二,按y=a+bx的方程建立資金預(yù)測(cè)模型,并預(yù)測(cè)甲公司2020年資金需要總量。(3)根據(jù)資料四:①計(jì)算乙公司2020年預(yù)計(jì)息稅前利潤(rùn);②計(jì)算乙公司每股收益無(wú)差別點(diǎn)時(shí)的息稅前利潤(rùn);③根據(jù)每股收益分析法作出最優(yōu)籌資方案決策;④計(jì)算方案1增發(fā)新股的資本成本。
58.
第
51
題
某公司2008年的預(yù)計(jì)含稅銷售收入為5850萬(wàn)元,應(yīng)交增值稅估算率為6.5%,適用的消費(fèi)稅稅率為5%,增值稅稅率為17%,城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費(fèi)附加的征收率為3%,預(yù)計(jì)交納所得稅100萬(wàn)元。
要求:根據(jù)上述資料測(cè)算該企業(yè)2008年預(yù)計(jì)的下列指標(biāo):
(1)應(yīng)交消費(fèi)稅;
(2)應(yīng)交增值稅(按照簡(jiǎn)捷法計(jì)算);
(3)應(yīng)交城市維護(hù)建設(shè)稅;
(4)應(yīng)交教育費(fèi)附加;
(5)應(yīng)交銷售稅金及附加。
59.
60.己公司長(zhǎng)期以來(lái)只生產(chǎn)X產(chǎn)品,有關(guān)資料如下:資料一:2016年度X產(chǎn)品實(shí)際銷售量為600萬(wàn)件,銷售單價(jià)為30元,單位變動(dòng)成本為16元,固定成本總額為2800萬(wàn)元,假設(shè)2017年X產(chǎn)品單價(jià)和成本性態(tài)保持不變。資料二:公司按照指數(shù)平滑法對(duì)各年銷售量進(jìn)行預(yù)測(cè),平滑指數(shù)為0.7。2015年公司預(yù)測(cè)的2016年銷售量為640萬(wàn)件。資料三:為了提升產(chǎn)品市場(chǎng)占有率,公司決定2017年放寬X產(chǎn)品銷售的信用條件,延長(zhǎng)信用期,預(yù)計(jì)銷售量將增加120萬(wàn)件,收賬費(fèi)用和壞賬損失將增加350萬(wàn)元,應(yīng)收賬款年平均占有資金將增加1700萬(wàn)元,資本成本率為6%。資料四:2017年度公司發(fā)現(xiàn)新的商機(jī),決定利用現(xiàn)有剩余生產(chǎn)能力,并添置少量輔助生產(chǎn)設(shè)備,生產(chǎn)一種新產(chǎn)品Y。預(yù)計(jì)Y產(chǎn)品的年銷售量為300萬(wàn)件,銷售單價(jià)為36元,單位變動(dòng)成本為20萬(wàn)元,固定成本每年增加600萬(wàn)元,與此同時(shí),X產(chǎn)品的銷售會(huì)受到一定沖擊,其年銷售量將在原來(lái)基礎(chǔ)上減少200萬(wàn)件。要求:(1)根據(jù)資料一,計(jì)算2016年度下列指標(biāo):①邊際貢獻(xiàn)總額;②盈虧平衡點(diǎn)的銷售量;③安全邊際額;④安全邊際率。(2)根據(jù)資料一和資料二,完成下列要求:①采用指數(shù)平滑法預(yù)測(cè)2017年度X產(chǎn)品的銷售量;②以2016年為基期計(jì)算經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù);③預(yù)測(cè)2017年息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率。(3)根據(jù)資料一和資料三,計(jì)算公司因調(diào)整信用政策而預(yù)計(jì)增加的相關(guān)收益(邊際貢獻(xiàn))、相關(guān)成本和相關(guān)利潤(rùn),并據(jù)此判斷改變信用條件是否對(duì)公司有利。(4)根據(jù)資料一和資料四,計(jì)算投產(chǎn)新產(chǎn)品Y為公司增加的息稅前利潤(rùn),并據(jù)此做出是否投產(chǎn)新產(chǎn)品Y的經(jīng)營(yíng)決策。
參考答案
1.D因存在標(biāo)的資產(chǎn),甲公司不應(yīng)確認(rèn)預(yù)計(jì)負(fù)債,應(yīng)確認(rèn)資產(chǎn)減值損失2000元。
2.B本題考核票據(jù)付款的相關(guān)規(guī)定。根據(jù)規(guī)定,見(jiàn)票即付的匯票,自出票日起1個(gè)月內(nèi)向付款人提示付款。
3.B可控邊際貢獻(xiàn)=部門銷售收入一變動(dòng)成本一可控固定成本=10000—1000—4000—1000=4000(元)。
4.D分散收賬收益凈額=(分散收賬前應(yīng)收賬款投資額-分散收賬后應(yīng)收賬款投資額)×綜合資金成本率-因增設(shè)收賬中心每年增加的費(fèi)用額=(1000-400)×10%-20=40(萬(wàn)元)。
5.A
6.B企業(yè)債務(wù)風(fēng)險(xiǎn)分析與評(píng)判的修正指標(biāo)包括速動(dòng)比率、現(xiàn)金流動(dòng)負(fù)債比率、帶息負(fù)債比率、或有負(fù)債比率。選項(xiàng)A屬于企業(yè)經(jīng)營(yíng)增長(zhǎng)分析與評(píng)判的修正指標(biāo);選項(xiàng)C屬于企業(yè)資產(chǎn)質(zhì)量分析與評(píng)判的修正指標(biāo);選項(xiàng)D屬于企業(yè)盈利能力分析與評(píng)判的修正指標(biāo)。
7.D金融市場(chǎng)是辦理各種票據(jù)、有價(jià)證券、外匯和金融衍生品買賣,以及同業(yè)之間進(jìn)行貨幣借貸的場(chǎng)所。金融市場(chǎng)的要素主要有:市場(chǎng)主體、金融工具、交易價(jià)格和組織方式。
8.C第5年末的本利和=10000×(F/P,6%.10)=17908(元)。
9.C所有者權(quán)益增長(zhǎng)率=本年增加的所有者權(quán)益額/年初所有者權(quán)益=(1.75-1.25)/1.25=40%。
綜上,本題應(yīng)選C。
本年所有者權(quán)益增長(zhǎng)額=年末所有者權(quán)益-年初所有者權(quán)益
10.B此題考核的是現(xiàn)金的收支管理?,F(xiàn)金支出管理的主要任務(wù)是盡可能延緩現(xiàn)金的支出時(shí)間?,F(xiàn)金支出管理的措施有:(1)使用現(xiàn)金浮游量;(2)推遲應(yīng)付款的支付;(3)匯票代替支票;(4)改進(jìn)員工工資支付模式;
(5)透支;(6)爭(zhēng)取現(xiàn)金流出與現(xiàn)金流人同步;(7)使用零余額賬戶。因此,選項(xiàng)A、C、D都屬于現(xiàn)金支出管理措施。提高信用標(biāo)準(zhǔn)會(huì)使企業(yè)的現(xiàn)金收入減少,不屬于現(xiàn)金支出管理措施。
11.C
12.D選項(xiàng)abc屬于應(yīng)考慮的公司因素
13.C目標(biāo)股利分紅額=10000×10%=1000(萬(wàn)元),目標(biāo)凈利潤(rùn)=1000+800=1800(萬(wàn)元),目標(biāo)利潤(rùn)=1800/(1-25%)=2400(萬(wàn)元)。
14.C應(yīng)付金額確定的流動(dòng)負(fù)債是指那些根據(jù)合同或法律規(guī)定到期必須償還、并有確定金額的流動(dòng)負(fù)債,如短期借款、應(yīng)付票據(jù)、應(yīng)付短期融資券等。人為性流動(dòng)負(fù)債是指由財(cái)務(wù)人員根據(jù)企業(yè)對(duì)短期資金的需求情況,通過(guò)人為安排所形成的流動(dòng)負(fù)債,如短期銀行借款等。
15.B【答案】B
【解析】在不虧損的狀態(tài)下,單價(jià)的敏感系數(shù)一般應(yīng)該是最大的。
16.B解析:融資租賃的籌資特點(diǎn):①在資金缺乏情況下,能迅速獲得所需資產(chǎn);②財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)小,財(cái)務(wù)優(yōu)勢(shì)明顯;③融資租賃籌資的限制條件較少;④租賃能延長(zhǎng)資金融通的期限;⑤免遭設(shè)備陳舊過(guò)時(shí)的風(fēng)險(xiǎn);⑥資本成本高。相對(duì)于融資租賃,銀行借款資本成本較低。
17.B根據(jù)我國(guó)《公司法》及相關(guān)法律制度的規(guī)定,選項(xiàng)B屬于公司凈利潤(rùn)的分配順序。
18.A對(duì)于類似項(xiàng)目來(lái)說(shuō):16%=6%+b×0.5,由此可知b=0.2,新項(xiàng)目的必要收益率=6%+0.2×0.48=15.6%。
19.B根據(jù):H=3R-2L,可得:
上限H=3×16000-2×3000=42000(元),根據(jù)現(xiàn)金管理的隨機(jī)模式,如果現(xiàn)金持有量在上下限之間,可以不必進(jìn)行現(xiàn)金與有價(jià)證券轉(zhuǎn)換。由于現(xiàn)有現(xiàn)金小于最高限限,所以不需要投資。
綜上,本題應(yīng)選B。
20.B
本題考核的是存貨ABC分類管理方法。ABC法中,A類存貨金額巨大但品種數(shù)量較少,是控制的重點(diǎn),應(yīng)分品種重點(diǎn)管理。B類存貨金額一般,品種數(shù)量相對(duì)較多,企業(yè)劃分類別進(jìn)行一般控制。C類存貨品種數(shù)量繁多,但價(jià)值金額卻很小,企業(yè)按總額靈活掌握就可以。
21.D借款籌資方式的每股收益=[(EBIT-24-200×8%)×(1-25%)]/10,權(quán)益籌資方式的每股收益=[(EBIT-24)×(1-25%)]/(10+4),令兩者相等,解得EBIT=80(萬(wàn)元)。所以選項(xiàng)D是答案。
22.D彈性預(yù)算是為彌補(bǔ)固定預(yù)算缺陷而產(chǎn)生的,與固定預(yù)算方法相比,彈性預(yù)算方法具有預(yù)算范圍寬和可比性強(qiáng)的優(yōu)點(diǎn)。
23.D成本中心只對(duì)可控成本承擔(dān)責(zé)任,只對(duì)責(zé)任成本進(jìn)行考核和控制。其中:責(zé)任成本是各成本中心當(dāng)期確定或發(fā)生的各項(xiàng)可控成本之和。注意:直接成本和可控成本不是同義詞,直接成本大多是可控成本,直接成本也可能是不可控成本。所以,選項(xiàng)D為該題答案。
24.A股票的持有期收益率=(22-20+O.8)/20=14%。
25.D
26.ABCD收益分配應(yīng)遵循的原則包括:依法分配原則;資本保全原則;兼顧各方面利益原則;分配與積累并重原則;投資與收益對(duì)等原則。根據(jù)資本保全原則,企業(yè)必須在有可供分配留存收益的情況下進(jìn)行收益分配,只有這樣才能充分保護(hù)投資者的利益;根據(jù)兼顧各方面利益原則,企業(yè)進(jìn)行收益分配時(shí),應(yīng)當(dāng)統(tǒng)籌兼顧,維護(hù)各利益相關(guān)團(tuán)體的合法權(quán)益;根據(jù)分配與積累并重原則,企業(yè)進(jìn)行收益分配時(shí)應(yīng)當(dāng)正確處理分配與積累的關(guān)系;根據(jù)投資與收益對(duì)等原則,企業(yè)進(jìn)行收益分配時(shí)應(yīng)當(dāng)體現(xiàn)“誰(shuí)投資誰(shuí)受益”、受益大小與投資比例相適應(yīng)。
27.AD選項(xiàng)AD說(shuō)法正確;
選項(xiàng)BC說(shuō)法錯(cuò)誤,企業(yè)所處的市場(chǎng)環(huán)境影響企業(yè)財(cái)務(wù)管理體制集權(quán)與分權(quán)的選擇。如果企業(yè)所處的市場(chǎng)環(huán)境復(fù)雜多變,有較大的不確定性,就要求在財(cái)務(wù)管理劃分權(quán)利給中下層財(cái)務(wù)管理人員較多的隨機(jī)處理權(quán),以增強(qiáng)企業(yè)對(duì)市場(chǎng)環(huán)境變動(dòng)的適應(yīng)能力。如果企業(yè)面臨的環(huán)境是穩(wěn)定的、對(duì)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)的影響不太顯著,則可以把財(cái)務(wù)管理權(quán)較多地集中。
綜上,本題應(yīng)選AD。
28.ABCD解析」不超過(guò)一年期債券的持有期年均收益率,即債券的短期持有期年均收益率,它等于[債券持有期間的利息收入+(賣出價(jià)-買入價(jià))]/(債券買入價(jià)×債券持有年限)×100%,可以看出利息收入、持有時(shí)間、賣出價(jià)、買入價(jià)均是短期持有期年均收益率的影響因素。
29.ABC內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格是指企業(yè)內(nèi)部有關(guān)責(zé)任單位之間提供產(chǎn)品或勞務(wù)的結(jié)算價(jià)格,責(zé)任轉(zhuǎn)賬的目的在于劃清各責(zé)任中心的成本責(zé)任,使不應(yīng)承擔(dān)損失的責(zé)任中心在經(jīng)濟(jì)上得到合理補(bǔ)償,因此結(jié)轉(zhuǎn)應(yīng)涉及兩個(gè)及以上的責(zé)任中心。選項(xiàng)D,因生產(chǎn)車間自身加工不當(dāng)造成的超定額耗用成本屬于本車間自身應(yīng)承擔(dān)的損失,不應(yīng)用內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格結(jié)轉(zhuǎn)。
30.AB選項(xiàng)A正確,如果公司具有較強(qiáng)的籌資能力,隨時(shí)能籌集到所需的資金,那么公司具有較強(qiáng)的股利支付能力;
選項(xiàng)B正確,如果一個(gè)公司的資產(chǎn)有較強(qiáng)的變現(xiàn)能力,現(xiàn)金的來(lái)源比較充裕,則它的股利支付能力也比較強(qiáng);
選項(xiàng)C錯(cuò)誤,企業(yè)在進(jìn)行利潤(rùn)分配時(shí),必須充分考慮企業(yè)的現(xiàn)金流量,而不僅僅是企業(yè)的凈收益;
選項(xiàng)D錯(cuò)誤,投資機(jī)會(huì)較多,說(shuō)明對(duì)現(xiàn)金的需求較大,從而股利支付能力較弱。
綜上,本題應(yīng)選AB。
31.BCD本題考核成本模型下的現(xiàn)金持有成本的范疇。成本模型考慮的現(xiàn)金持有成本包括:
(1)機(jī)會(huì)成本,指企業(yè)因持有一定現(xiàn)金余額喪失的再投資收益;
(2)管理成本,指企業(yè)因持有一定數(shù)量的現(xiàn)金而發(fā)生的管理費(fèi)用,如管理者工資、安全措施費(fèi)用等;
(3)短缺成本,指在現(xiàn)金持有量不足,又無(wú)法及時(shí)通過(guò)有價(jià)證券變現(xiàn)加以補(bǔ)充所給企業(yè)造成的損失。
32.CD資本成本包括籌資費(fèi)用和占用費(fèi)用。利息、股利等屬于占用費(fèi)用;借款手續(xù)費(fèi)、證券發(fā)行印刷費(fèi)、發(fā)行注冊(cè)費(fèi)、上市費(fèi)以及推銷費(fèi)用等為籌資費(fèi)用。
33.AB長(zhǎng)期持有,股利固定增長(zhǎng)的股票價(jià)值P=D1/(K-g),可以看出,股票的價(jià)值與預(yù)期第一年的股利D,同方向變化;因?yàn)楣衫暝鲩L(zhǎng)率g越大,計(jì)算公式中的分母越小,分子越大,股票價(jià)值越大,所以股票的價(jià)值與股利年增長(zhǎng)率同方向變化。
34.ABD應(yīng)收賬款的成本主要包括機(jī)會(huì)成本、管理成本、壞賬成本,短缺成本是持有現(xiàn)金的成本。所以,本題的正確答案為A、B、D選項(xiàng)。
35.AD本題的考點(diǎn)是影響資本結(jié)構(gòu)的因素。如果企業(yè)產(chǎn)銷業(yè)務(wù)穩(wěn)定,企業(yè)可較多地負(fù)擔(dān)固定的財(cái)務(wù)費(fèi)用;企業(yè)初創(chuàng)階段,經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)高,在資本結(jié)構(gòu)安排上應(yīng)控制負(fù)債比例;企業(yè)發(fā)展成熟階段,產(chǎn)品產(chǎn)銷業(yè)務(wù)量穩(wěn)定和持續(xù)增長(zhǎng),經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)低,可適度增加債務(wù)資本比重,發(fā)揮財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng);企業(yè)收縮階段,產(chǎn)品市場(chǎng)占有率下降,經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)逐步加大,應(yīng)逐步降低債務(wù)資本比重。
36.ABCD公司以支付現(xiàn)金股利的方式向市場(chǎng)傳遞信息,通常也要付出較為高昂的代價(jià),這些代價(jià)包括(1)較高的所得稅負(fù)擔(dān);(2)一旦公司因分派現(xiàn)金股利造成現(xiàn)金流量短缺,就有可能被迫重返資本市場(chǎng)發(fā)行新股,而這一方面會(huì)隨之產(chǎn)生必不可少的交易成本,另一方面又會(huì)擴(kuò)大股本,攤薄每股收益,對(duì)公司的市場(chǎng)價(jià)值產(chǎn)生不利影響;(3)如果公司因分派現(xiàn)金股利造成投資不足,并喪失有利的投資機(jī)會(huì),還會(huì)產(chǎn)生一定的機(jī)會(huì)成本。
37.ABD普通股籌資成本就是普通股投資的必要收益率,其計(jì)算方法有三種:股利折現(xiàn)模型、資本資產(chǎn)定價(jià)模型和無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率加風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)法。
38.AB銀行借款的籌資特點(diǎn):
籌資速度快(選項(xiàng)A);
資本成本較低;
籌資彈性較大(選項(xiàng)B);
限制條款多;
籌資數(shù)額有限。
選項(xiàng)CD不符合題意,利用銀行借款籌資,一般都比發(fā)行債券和融資租賃的利息負(fù)擔(dān)要低。而且,無(wú)需支付證券發(fā)行費(fèi)用、租賃手續(xù)費(fèi)用等籌資費(fèi)用。
綜上,本題應(yīng)選AB。
39.BC固定制造費(fèi)用的三差異分析法是將兩差異分析法下的能量差異進(jìn)一步分解為產(chǎn)量差異和效率差異,即將固定制造費(fèi)用成本差異分為耗費(fèi)差異、產(chǎn)量差異和效率差異三個(gè)部分。其中耗費(fèi)差異的概念和計(jì)算與兩差異分析法下一致。
40.AD
41.CD證券投資收益包括證券交易現(xiàn)價(jià)與原價(jià)的價(jià)差以及定期的股利或利息收益。
42.ABCD本題的考點(diǎn)是資本結(jié)構(gòu)的影響因素。
43.ABD影響財(cái)務(wù)管理的經(jīng)濟(jì)環(huán)境因素主要包括:
(1)經(jīng)濟(jì)體制;
(2)經(jīng)濟(jì)周期(選項(xiàng)A);
(3)經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平(選項(xiàng)B);
(4)宏觀經(jīng)濟(jì)政策(選項(xiàng)D);
(5)社會(huì)通貨膨脹水平等。
選項(xiàng)C不屬于,公司治理結(jié)構(gòu)屬于法律環(huán)境的影響范圍。
綜上,本題應(yīng)選ABD。
44.BC現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=存貨周轉(zhuǎn)期+應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期一應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期。對(duì)外投資不影響現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期,選項(xiàng)A不是答案;提前支付貨款會(huì)縮短應(yīng)付賬款周轉(zhuǎn)期,從而會(huì)延長(zhǎng)現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期,選項(xiàng)B正確;放寬應(yīng)收賬款的信用條件會(huì)延長(zhǎng)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)期,從而會(huì)延長(zhǎng)現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期。選項(xiàng)C正確;加快產(chǎn)品的生產(chǎn)和銷售會(huì)縮短產(chǎn)品生產(chǎn)周期,意味著存貨周轉(zhuǎn)期縮短,從而可以縮短現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期,選項(xiàng)D不是答案。
45.ABD企業(yè)應(yīng)結(jié)合自身經(jīng)營(yíng)狀況、稅務(wù)風(fēng)險(xiǎn)特征和已有的內(nèi)部控制體系,建立相應(yīng)的稅務(wù)風(fēng)險(xiǎn)管理體制。
46.Y由于因素分析法計(jì)算的各因素變動(dòng)的影響數(shù),會(huì)因替代順序不同而有差別,因而計(jì)算結(jié)果不免帶有假設(shè)性,即它不可能使每個(gè)因素計(jì)算的結(jié)果都達(dá)到絕對(duì)的準(zhǔn)確。
47.N權(quán)益乘數(shù)=1/(1-資產(chǎn)負(fù)債率),所以負(fù)債比率越高,權(quán)益乘數(shù)越大,財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)越大。
48.Y
49.N債券投資收益通常是事前預(yù)定的,收益率通常不及股票高,但具有較強(qiáng)的穩(wěn)定性,投資風(fēng)險(xiǎn)較小。
50.N經(jīng)營(yíng)杠桿可以用邊際貢獻(xiàn)除以息稅前利潤(rùn)來(lái)計(jì)算,它說(shuō)明了銷售變動(dòng)引起息稅前利潤(rùn)變化的幅度。
51.N在指數(shù)平滑法下,預(yù)測(cè)銷售量是上期實(shí)際銷量與上期預(yù)計(jì)銷量的加權(quán)平均值,權(quán)數(shù)為平滑指數(shù)n及(1-a)。
52.N本題考核經(jīng)營(yíng)杠桿的知識(shí)點(diǎn)。當(dāng)企業(yè)的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)等于1時(shí),則企業(yè)的固定性經(jīng)營(yíng)成本為零,此時(shí)企業(yè)沒(méi)有經(jīng)營(yíng)杠桿效應(yīng),但并不意味著企業(yè)沒(méi)有經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)。因?yàn)榻?jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)反映息稅前利潤(rùn)的變動(dòng)程度,即使沒(méi)有固定性經(jīng)營(yíng)成本,息稅前利潤(rùn)受市場(chǎng)因素的影響,它的變動(dòng)也是客觀存在的。
53.N在通貨膨脹的情況下,由于利率會(huì)升高,此時(shí)如果繼續(xù)按照原來(lái)的固定利率(較低)支付利息,對(duì)于債權(quán)人來(lái)說(shuō)其利益就受到了損害。
54.Y剩余收益=營(yíng)業(yè)利潤(rùn)-平均營(yíng)業(yè)資產(chǎn)×最低投資報(bào)酬率。從公式可以看出,最低投資報(bào)酬率越大則剩余收益越小,二者是反向變動(dòng)。
因此,本題表述正確。
55.N編制生產(chǎn)預(yù)算的主要依據(jù)是預(yù)算期各種產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷售量及其存貨量資料。具體計(jì)算公式為:預(yù)計(jì)生產(chǎn)量=預(yù)計(jì)銷售量+預(yù)計(jì)期末存貨量一預(yù)計(jì)期初存貨量,由于預(yù)計(jì)銷售量可以直接從銷售預(yù)算中查到,預(yù)計(jì)期初存貨量等于上期末存貨量,因此,編制生產(chǎn)預(yù)算時(shí),關(guān)鍵是正確地確定預(yù)計(jì)期末存貨量。
56.
57.(1)本題中2019年銷售收入最高,2015年的銷售收入最低,因此高點(diǎn)是2019年,低點(diǎn)是2015年。每元銷售收入占用變動(dòng)現(xiàn)金=(750-700)/(12000-10000)=0.025(元)根據(jù)低點(diǎn)公式,銷售收入占用不變現(xiàn)金總額=750-0.025×12000=450(萬(wàn)元)(2)a=1000+600+1500+4500-300-400=6900(萬(wàn)元)b=0.05+0.15+0.25-0.1-0.05=0.3(元)總資金需求模型為:y=6900+0.3x2020年資金需要總量=6900+0.3×20000=12900(萬(wàn)元)(3)①2020年預(yù)計(jì)息稅前利潤(rùn)=15000×12%=1800(萬(wàn)元)②增發(fā)普通股方式下的股數(shù)=300+100=400(萬(wàn)股)增發(fā)普通股方式下的利息=500萬(wàn)元增發(fā)債券方式下的股數(shù)=300萬(wàn)股增發(fā)債券方式下的利息=500+850×10%=585(萬(wàn)元)根據(jù):(EBIT-500)×(1-25%)/400=(EBIT-585)×(1-25%)/300求得:EBIT=840萬(wàn)元③由于2020年息稅前利潤(rùn)1800萬(wàn)元大于每股收益無(wú)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年膠條項(xiàng)目建議書
- 2025年GPS接收設(shè)備及其綜合應(yīng)用系統(tǒng)項(xiàng)目發(fā)展計(jì)劃
- 人工智能在物流領(lǐng)域的應(yīng)用試題及答案
- 從容應(yīng)對(duì)CPSM考試試題及答案
- 預(yù)防吸毒主題班會(huì)
- 細(xì)胞信號(hào)轉(zhuǎn)導(dǎo)的重要性試題及答案
- 福建省福州市第三中學(xué)2025屆高三下第一次測(cè)試化學(xué)試題含解析
- 鞏固知識(shí)點(diǎn)CPMM試題及答案
- 2024年CPSM考試幕后分析試題及答案
- 深入剖析2024年CPMM試題趨勢(shì)與觀察試題及答案
- 財(cái)經(jīng)法規(guī)和會(huì)計(jì)職業(yè)道德試題庫(kù)(含答案)
- UL489標(biāo)準(zhǔn)中文版-2019斷路器UL標(biāo)準(zhǔn)中文版
- 幼兒園教職員工健康監(jiān)測(cè)方案
- 五育并舉 - 以愛(ài)育心以德化人
- 2022年遼寧省公務(wù)員錄用考試《行測(cè)》真題及答案解析
- 茶馬古道歷史簡(jiǎn)介
- 上海中考英語(yǔ)試卷及答案版
- 實(shí)驗(yàn)室儀器設(shè)備等采購(gòu)項(xiàng)目投標(biāo)方案
- 8d報(bào)告空白表格模板
- 浙江商業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘筆試真題2023
- QC/T 985-2024汽車熱反射鍍膜夾層前風(fēng)窗玻璃
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論