




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
本文格式為Word版,下載可任意編輯——原子物理學(xué)答案(楊福家高教第四版)(第一章)無水印打印版原子物理學(xué)課后答案(第四版)楊福家著
第一章:原子的位形:盧瑟福模型其次章:原子的量子態(tài):波爾模型第三章:量子力學(xué)導(dǎo)論第四章:原子的精細(xì)結(jié)構(gòu):電子的自旋第五章:多電子原子:泡利原理第六章:第七章:原子核物理概論第八章:超精細(xì)相互作用
高等教育出版社
X射線
原子物理學(xué)——學(xué)習(xí)輔導(dǎo)書呂華平劉莉主編(7.3元定價)
高等教育出版社第一章習(xí)題答案
1-1速度為v的非相對論的?粒子與一靜止的自由電子相碰撞,試證明:?粒子的最大偏離角約為10rad.
解:設(shè)碰撞以后?粒子的散射角為?,碰撞參數(shù)b與散射角的關(guān)系為
?4Z1Z2e2a?b?cot(式中a?)
224??0E碰撞參數(shù)b越小,則散射角?越大。也就是說,當(dāng)?粒子和自由電子對頭碰時,?取得極大
值。
此時粒子由于散射引起的動量變化如下圖,粒子的質(zhì)量遠(yuǎn)大于自由電子的質(zhì)量,則對頭碰撞后粒子的速度近似不變,仍為,而電子的速度變?yōu)?,則粒子的動量變化為
?p?2mev
散射角為
???p2mev2???2.7*10?4pm?v4*1836?4即最大偏離角約為10rad.
Pˊp?p
?1-2(1)動能為5.00MeV的?粒子被金核以90散射時,它的瞄準(zhǔn)距離(碰撞參數(shù))為多大?(2)假使金箔厚為1.0um,則入射?粒子束以大于90散射(稱為背散射)的粒子是全部入射粒子的百分之幾?解:(1)碰撞參數(shù)與散射角關(guān)系為:
?Z1Z2e2a?b?cot(式中a?)
224??0E庫倫散射因子為:
Z1Z2e21.44fm*MeV*2*79?45.5fma?=
5MeV4??0E瞄準(zhǔn)距離為:b?
a?1cot?*45.5fm*cot45??22.8fm222(2)根據(jù)碰撞參數(shù)與散射角的關(guān)系式b??a?cot,可知當(dāng)??90?時,b(?)?b(90?),即22對于每一個靶核,散射角大于90的入射粒子位于b?b(90?)的圓盤截面內(nèi),該截面面積為
?c??b2(90?),則?粒子束以大于90?散射的粒子數(shù)為:
N??Nntb?大于90散射的粒子數(shù)與全部入射粒子的比為
?2NA?2N?6.02*1023*18.882?ntb??tb??*1.0*10?6*3.142*22.82?9.4*10?5NM1971—3試問:4.5Mev的?粒子與金核對心碰撞時的最小距離是多少?若把金核改為Li核,則結(jié)果如何?解:(1)由式4—2知?粒子與金核對心碰撞的最小距離為
7Z1Z2e21.44fm*MeV*2*79?50.6fm=rm?a?4.5MeV4??0E(2)若改為Li核,靶核的質(zhì)量m?不再遠(yuǎn)大于入射粒子的質(zhì)量m,這時動能Ek要用質(zhì)心系的能量Ec,由式3—10,3—11知,質(zhì)心系的能量為:
7Ec?得
1m?mmuv2(式中mu?)2m??mEc?ALi1m?77muv2?Ek?Ek?Ek?Ek2m??mAHe?ALi4?711?粒子與7Li核對心碰撞的最小距離為:
Z1Z2e21.44fm*MeV*2*3*11?3.0fm=rm?a?4.5MeV*74??0E1—4(1)假定金核半徑為7.0fm,試問:入射質(zhì)子需要多少能量,才能在對頭碰撞時剛好
到達(dá)金核的表面?
(2)若金核改為鋁核,使質(zhì)子在對頭碰撞時剛好到達(dá)鋁核的表面,那么,入射質(zhì)子的能量應(yīng)為多少?設(shè)鋁核半徑為4.0fm。解:(1)質(zhì)子和金核對頭碰撞時的最小距離為
Z1Z2e2rm?a?4??0Ek所以入射質(zhì)子需要的能量為:
e2Z1Z21.44*1*79Ek???16.25MeV
4rm??07.0(2)若改為鋁核,靶核的質(zhì)量m?不再遠(yuǎn)大于入射粒子的質(zhì)量m,這時需要用質(zhì)心系的能量
Ec,質(zhì)子和鋁核對頭碰撞時的最小距離為rminZ1Z2e2?a?4??0Ec1m?muv2?Ek2m?m?質(zhì)心系的能量為
Ec?所以入射質(zhì)子需要的能量為
e2Z1Z2m1.44*1*1327Ek?(1?)?(1?)?9.2MeV
4??0rminm?4.0281—5動能為1.0MeV的窄質(zhì)子束(略)
解:窄質(zhì)子束打到金泊上,散射到??????方向上??立體角的概率?為???N?nt?c??N式中原子核的數(shù)密度n?NANA?S?,???2,散射截面的定義式為VmMra2
?c?16sin則有
4?2?NNA?t???NMS24?r16sin2a2已知金的摩爾質(zhì)量M=197g/mol,金的質(zhì)量厚度?m??t?1.5mg/cm2,先計算出庫侖散射因子
Z1Z2e21.44fm*MeV*1*79?113.76fma?=
1MeV4??0Ek代入數(shù)據(jù)計算,散射到計數(shù)器輸入孔的質(zhì)子數(shù)與入射打到金箔的質(zhì)子數(shù)之比為
N?t??AMS2?r16sin42a26.02*1023*1.5*(113.76*10?13)2*1.5=24197*16*10*sin30?=8.9*10
1—6一束?粒子垂直射至一重金屬箔上(略)
解:對于每一個靶核,散射角大于?的入射粒子位于b?b(?)的圓盤截面內(nèi),該截面面積為
?6?c??b2(?)
則?粒子束大于?角散射的粒子數(shù)為
?N?nt?b(?)?Nnt?(cot?2a2?2)2
散射角大于60的?粒子數(shù)與散射角大于90?的?粒子數(shù)之比為
aNnt?(cot30?)2?N12??3
a?N2Nnt?(cot45?)221—7單能的窄?粒子束垂直地射到質(zhì)量厚度為(略)
解:?粒子束垂直地射到鉭箔上,以散射角??20散射的相對粒子數(shù)為:
?N??Na??nt?b2?Am?(cot)2NM22可求得庫侖散射因子的平方a?2?N4M?tan2
NNA?m?2?N?4.0*10?3,鉭質(zhì)量厚度為?m?2.0mg/cm3,鉭的摩爾質(zhì)量N?已知相對粒子數(shù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 集裝箱技術(shù)傳授合同7篇
- 私人所有出租車轉(zhuǎn)讓合同5篇
- 支付方式施工合同7篇
- 企業(yè)銷售經(jīng)理勞動用工合同8篇
- 關(guān)于保安勞動標(biāo)準(zhǔn)合同7篇
- 深基坑工程施工合同
- 涂料購銷合同范本
- 簡易勞動合同范本
- 商標(biāo)維權(quán)民事代理合同全風(fēng)險-
- 培訓(xùn)合同范本經(jīng)典
- 2024屆湖北省武漢市高三第一次調(diào)研測試數(shù)學(xué)試卷含解析
- 職業(yè)技能培訓(xùn)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 2024年四川省南充市重點中學(xué)小升初語文入學(xué)考試卷含答案
- 合金冶煉有限公司2×33000KVA全密閉硅錳合金礦熱爐配套煤氣發(fā)電項目環(huán)評可研資料環(huán)境影響
- 公路養(yǎng)護(hù)服務(wù)服務(wù)承諾及其質(zhì)量保證措施
- 反電信詐騙安全教育課件
- 砂石料供應(yīng)、運輸、售后服務(wù)方案-1
- JGT160-2017 混凝土用機(jī)械錨栓
- 25道南昌軌道交通集團(tuán)運營管理類崗位崗位常見面試問題含HR常問問題考察點及參考回答
- 外語學(xué)習(xí)焦慮與對策
- 2023年10月自考00054管理學(xué)原理真題及答案含評分標(biāo)準(zhǔn)
評論
0/150
提交評論