判斷推理邏輯判斷:演繹推理_第1頁
判斷推理邏輯判斷:演繹推理_第2頁
判斷推理邏輯判斷:演繹推理_第3頁
判斷推理邏輯判斷:演繹推理_第4頁
判斷推理邏輯判斷:演繹推理_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

判斷推理邏輯判斷:演繹推理之邏輯矛盾精講[口期:2009-02-2刀來源:華圖教育作者:付連奎伍景玉[字體:大中?。?010年云南省公務(wù)員考試3月報名、4月考試,易賢網(wǎng)特別邀請全國頂級名師授課、答疑解惑,一流培訓(xùn)助你考試成功!免費試聽點擊進入一、 邏輯矛盾的待征邏輯矛盾和矛盾律不町混淆!邏輯矛盾的特征是:雙方既不能同真,也不能同假,必有一真一假。因此邏輯矛盾既符合矛盾律的由真推出假的規(guī)律,也符合排中律的由假推出真的規(guī)律。這和矛盾律是不同的(矛盾律是由真推假,排中律是由假推真)。二、 邏輯矛盾的類型試題中,經(jīng)常涉及的邏輯矛盾主要有以下4類:(一)肯、否矛盾例如:(1)“這件爭是A干的?!迸c“這件事不是A干的。”例(1)中兩個判斷,是因為"一方的肯定”與“另一方的否定”形成的矛盾。很明顯:如果某一方的判斷是假的,則另一方的判斷一定是真的,反之亦然???、否矛盾的判斷又如:''馬是動物。"與''馬不是動物.”''天下雨了."與''天沒下雨?"(二沏境矛盾如:(2)”這部汽車是A的."與"這部汽車是B的。"請注意:(2)中的兩個判斷,并不是邏輯矛盾。因為除了A、眩外,也存在著”汽車'既不是A的也不是B的,恰恰是其他什么人的客觀情況。很明顯,如果其中一個判斷杲假的,另一個判斷并不必然為真。但杲,如果.”強硬"地設(shè)定場境:以上兩個判斷中只有一個為真!那么,兩個判斷就形成了矛盾。在邏輯考題中,設(shè)定場境而形成矛盾的情況比較多見.如:(3)“李明與大強有一人是博士研究生?!备鶕?jù)設(shè)定,我們顯然知道李明和人強不能都是博士研究生,也不會都不是博士研究生,二者必有一真一假。由于場境設(shè)定,使原本不是矛盾的判斷之間形成了矛盾關(guān)系。(三)量化矛盾這要涉及我們在本章第三節(jié)中介紹過的直言命題的對當關(guān)系。量化是對事物“量”的明確表達,通常要借助“所有的”和“有些”等量項表述。在具體表述的語句中有時省略量項,好在根據(jù)上下文的內(nèi)容可以正確理解“量”的所指。全稱量項有:所有的、全、一切、任一……;特稱量項有:有些、一部分、存在著、至少一個……量化矛盾有以下兩種:A、好盾攏們知道,在邏輯中,將全稱肯定判斷稱作、'A命題",特稱否定判斷稱作"0命題〃?如:(A命題)''所有考生都通過了考試。"(騎題)”有些考生沒有通過考試.”上例中前者是A命題,后者是0命題。想一想,前后兩個命題可不可能都杲真的或都是假的?其實,它們既不能同真,也不可能都是假的,其中必有一真和一假,完全符合矛盾特征,所以,同一個素材的A命題和O命題就是一對矛盾命題,簡稱A、0^盾.O矛盾命題經(jīng)常運用不同的概念表達相應(yīng)語義。如:“人學(xué)都有英語教學(xué)?!迸c“口貿(mào)大學(xué)只開口語課?!逼渲小翱谫Q(mào)人學(xué)只開口語課”與O命題“有的犬學(xué)沒有英語教學(xué)”,在既定的場合所表達的邏輯意義是相同的。再如:“國人都恪守信譽?!迸c“國內(nèi)奸商沒有信譽?!薄坝邢敕ǖ娜硕紩崿F(xiàn)他們的愿望?!迸c“難道軍國主義者實現(xiàn)了筋占中國的野心嗎?”其中“難道軍國主義者實現(xiàn)了霸占中國的野心嗎”是一個反詰句,反詰句也是表達判斷的命題,等同于“軍國主義者不能實現(xiàn)筋占中國的野心”,在這種既定場合,其邏輯意義等同于O命題“有些有想法的人不會實現(xiàn)他們的愿望”。E、I矛盾全稱否定判斷是“E命題”,特稱肯定判斷是T命題”。如:(E命題)“所有考生都沒有通過考試?!保↖命題)“有些考生通過了考試?!崩星罢呤荅命題,后者是I命題。前后兩個命題同樣不可能都是真的,也不可能都是假的,其中必有一真和一假,符合矛盾特征。所以,E命題和I命題也是一對矛盾命題,簡稱E、I矛盾。E、I矛盾命題亦經(jīng)常運用不同的概念表達相應(yīng)語義。如:“人都不故意損害他人利益?!迸c“夕?徒害人不淺?!逼渲小按跬胶θ瞬粶\”可以看作是I命題。因為在這個語境中,其表達的邏輯意義,同I命題一一“有些人故意損害他人利益”一一的邏輯意義可以是一致的。再如:“汽車尾氣都不能排除對空氣的嚴重污染。”與”液化氣做能源的新型轎車符合衛(wèi)生組織的捷氣鑒定標準。"其中''液化氣做能源的新型轎車符合衛(wèi)生組織的排氣鑒定標準"是I:命題.其表達的邏輯意義,在這個語境中,可以看作同I命題''有些汽車尾氣能捷除對空氣的嚴重污染"杲一致的。注意:特稱肯定I命題和特稱否定騎題之間不是矛盾關(guān)系。對”A與0〃、”E與I〃命題之間的矛盾關(guān)系可以借助以下矛盾圖5—1幫助記憶。■?■(金碎否定)(符林艸宅) Of^S(待專否定)圖5—1中,A、O命題之間的對指箭頭,以及E、【命題之間的對指箭頭,直觀定義互為矛盾命題。四)復(fù)合矛盾復(fù)合矛盾由一個既定的復(fù)合命題及對其否定的命題(負命題)構(gòu)成。如:(1)如果上人學(xué),那么接受高等教育。p-q(2)并非:如果上大學(xué),那么接受高等教育。一(p~q)(1)和(2)是兩個互為矛盾的命題??捎梅栃问絧->q/-(p^q)表達。因為一(p-*q)=p,—q則有:p-*q/p,—q許多復(fù)合命題與復(fù)合命題之間,都能構(gòu)成矛盾關(guān)系。至于怎樣判定它們之間的矛盾關(guān)系,用三言兩語不容易做到!全國各地歷年公務(wù)員邏輯考試中,主要考核兩種常用的復(fù)合矛盾關(guān)系,我們不妨先忽視對它們的理解,采取死記硬背的笨法,記住以下兩個復(fù)合矛盾的規(guī)律。S1(死記矛盾一):“如果p,那么q”互為矛盾命題是“p并且非q”??梢越忉尀椋骸叭绻掠?,那么地濕”互為矛盾命題是“下雨并且地不濕”。S2(死記矛盾二):“只有p,才q”互為矛盾命題是''并非p并且q”??梢越忉尀椋骸爸挥袑W(xué)計算機,才會編程”互為矛盾命題是“不學(xué)計算機并且會編程”。通過以上的介紹,我們可以快速地正確分析和解答與矛盾相關(guān)的考題。真題解析(江蘇2006A類一47)2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:“不是甲家中標,就是乙家中標?!毙±钫J為:“甲和丙兩家都能中標。”小周說:“不能說如果丁中標則丙中標。”小馬認為:“丁不能中標?!比绻娜酥兄挥幸蝗苏f錯了,那么,哪兩家單位不能中標?()A.丁、丙B.甲、乙C.乙、丁D.甲、丙[答案]C[解析]小王:一甲-*乙=—乙-*甲;小李:甲,丙;小周:一(丁一丙)=丁,—丙;小馬:一丁小李和小馬的話都和小周有矛盾,小周的話必錯,所以,小王和小李都說對了,根據(jù)小李說的''甲和丙都中標了",推出''乙和丁"都沒中標.答案為C。(江蘇2006A類一56漲三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話.第一個箱子:''所有箱子中都有荔枝.'第二個箱子:''本箱中有蘋果。'第三個箱子:''本箱中沒有巧克力?!谒膫€箱子:、'有些箱子中沒有荔枝?"店主對張三說:''四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?〃請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案()。A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里[答案]C[解析](1)第一箱和第四箱的話矛盾,唯一的“真“必在其中。剩余的第二、三箱話必假。(2)根據(jù)第三箱的話“本箱中沒有巧克力”假,推出答案是C。(江蘇2006C類一45)有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中:(2)硬幣不在銀盒子中;(3)碩幣不在金盒子中。這

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論