2022年黑龍江省雙鴨山市小升初數(shù)學(xué)??碱}_第1頁(yè)
2022年黑龍江省雙鴨山市小升初數(shù)學(xué)常考題_第2頁(yè)
2022年黑龍江省雙鴨山市小升初數(shù)學(xué)??碱}_第3頁(yè)
2022年黑龍江省雙鴨山市小升初數(shù)學(xué)常考題_第4頁(yè)
2022年黑龍江省雙鴨山市小升初數(shù)學(xué)??碱}_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022年黑龍江雙鴨山市小升初數(shù)學(xué)??碱}

1.小陳、小李、小王三個(gè)人的跑步速度之比為7:3:6。他們?nèi)搜匾画h(huán)形跑道從同一點(diǎn)

同時(shí)同向出發(fā),當(dāng)他們首次同時(shí)回到出發(fā)點(diǎn)之前,小王追上小李多少次?()

A.1B.2C.3D.4

【分析】時(shí)間一定,路程和速度是正比例,他們所行的路程比等于他們的速度比,所以

他們首次同時(shí)回到出發(fā)點(diǎn)時(shí),小陳跑了7圈,小李跑了3圈,小王跑了6圈。小王追小

李的追擊路程是I圈,速度差是士可求出追擊時(shí)間是跑2圈所用的時(shí)間。按題目要求,

2

減去最后回到出發(fā)點(diǎn)的1次。

【解答】解:6-?[14-(1—i)]-1

=6+(14-1i)-1

=6+2-1

=3-1

=2(次)

答:當(dāng)他們首次回到出發(fā)點(diǎn)之前,小王追上小李2次。

故選:B。

【點(diǎn)評(píng)】追擊問(wèn)題的一般公式:追擊速度X追擊時(shí)間=追擊路程,根據(jù)公式靈活運(yùn)用解

決實(shí)際問(wèn)題。

2.在英語(yǔ)競(jìng)賽中,做對(duì)一題得10分,做錯(cuò)一題倒扣4分,共有15題。李曉得了108分,

他做錯(cuò)了()題。

A.14B.12C.3

【分析】假設(shè)全做對(duì)了,則共得分15X10=150(分),這樣一定比108分多,是因?yàn)榘?/p>

做錯(cuò)的也當(dāng)作做對(duì)的給分了。用一共多算的分?jǐn)?shù)除以每道題多算的(10+4)分即可求出

做錯(cuò)的題數(shù)。

【解答】解:(15X10-108);(10+4)

=(150-108)4-14

=42+14

=3(題)

第1頁(yè)共7頁(yè)

答:他做錯(cuò)了3題。

故選:C。

【點(diǎn)評(píng)】本題是典型的雞兔同籠問(wèn)題,關(guān)鍵是用假設(shè)法假設(shè)李曉做得全對(duì),然后求出多

算的總分,再除以每道題多算的分?jǐn)?shù),求出做錯(cuò)的題數(shù)。

3.如下表,表2是從表1中截取的一部分,根據(jù)表1中數(shù)的規(guī)律,可以得到〃的值為()。

2024

25n

A.26B.28C.30D.32

【分析】由表1可以看出,第一行的每一個(gè)數(shù)字與第一列的每一個(gè)數(shù)字乘積得到其它行

列的數(shù)字,據(jù)此解題。

【解答】解:由表1可知,20=4X5,24=4X6,即20在第4行與第5列相交的位置,

24在第4行與第6列相交的位置,

同理,25=5X5,在第5行與第5列相交的位置,那么〃就在第5行第6列相交的位置,

其結(jié)果是:5X6=30。

故選:Co

【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)表1找到規(guī)律,知道第一行的每一個(gè)數(shù)字與第一列的每一個(gè)數(shù)字乘積得到

其它行列的數(shù)字是解題的關(guān)鍵。

4.下面這幾句話中,表述錯(cuò)誤的有()句。

①三個(gè)奇數(shù)的和還是奇數(shù)

②圓的直徑一定,圓的周長(zhǎng)和圓周率成正比例

第2頁(yè)共7頁(yè)

③六年級(jí)學(xué)生共有380人,其中至少有2人是同一天出生的

④三條線段長(zhǎng)度比是2:3:4,這三條線段圍不成三角形

A.1B.2C.3

【分析】①奇數(shù)和偶數(shù)的性質(zhì):奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù);奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù),據(jù)此解答;

②判斷兩個(gè)相關(guān)聯(lián)的量之間成什么比例,就看這兩個(gè)量是對(duì)應(yīng)的比值一定,還是對(duì)應(yīng)的

乘積一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘積一定,則成反比例;

③平年有365天,閏年有366天,即使是閏年,將366天當(dāng)做抽屜,380?366=1(人)……

14(人),即平均每天有一個(gè)學(xué)生過(guò)生日的話,還余14名學(xué)生,根據(jù)抽屜原理可知,至

少有1+1=2個(gè)學(xué)生的生日是同一天;

④根據(jù)三角形的特性:兩邊之和大于第三邊,三角形的兩邊的差一定小于第三邊;可設(shè)

三條線段長(zhǎng)度分別是:2cm、3cm.4cs,即可判斷。

【解答】解:①因?yàn)椋浩鏀?shù)+奇數(shù)=偶數(shù);奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù),所以三個(gè)奇數(shù)的和還是奇

數(shù)說(shuō)法正確;

②因?yàn)閳A的周長(zhǎng)C=nd,在此題中圓的直徑一定,圓周率也是一定的,所以周長(zhǎng)也是一

定的,即三個(gè)量都是一定的,不存在變量問(wèn)題,

所以圓的直徑一定,圓的周長(zhǎng)和圓周率成正比例的說(shuō)法錯(cuò)誤;

③380?366=1(人)....14(人)

1+1=2(人),所以至少有2人是同一天出生的說(shuō)法正確;

④設(shè)三條線段長(zhǎng)度分別是:2cm、3c〃?、4cm,

因?yàn)?+3>4,所以25、3cm,4a〃可以圍成三角形,故原題說(shuō)法錯(cuò)誤。

所以表述錯(cuò)誤的是②、④;總共有2句。

故選:B。

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了奇數(shù)與偶數(shù)、辨識(shí)兩種相關(guān)聯(lián)的量是成反比例還是正比例、抽

屜原理及三角形三邊關(guān)系及靈活應(yīng)用。

5.警察抓住了4個(gè)偷東西的嫌疑人,其中的一個(gè)人是主謀。審問(wèn)誰(shuí)是主謀時(shí),甲說(shuō):我不

是主謀。乙說(shuō):丁是主謀。丙說(shuō):我不是主謀。丁說(shuō):甲是主謀。已知他們4人中只有

一個(gè)人說(shuō)了真話。主謀是誰(shuí)()

A.甲B.乙C.丙D.丁

【分析】根據(jù)題意,利用假設(shè)法,假設(shè)甲說(shuō)的是真話,則其余三人說(shuō)的都是假話,則丙

第3頁(yè)共7頁(yè)

是主謀,合理。

【解答】解:假設(shè)甲說(shuō)的是真話,甲不是主謀;

乙說(shuō)的是假話,丁不是主謀:

丙說(shuō)的是假話,丙是主謀;

丁說(shuō)的是假話,甲不是主謀;

即丙是主謀,合理。

答:主謀是丙。

故選:Co

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查邏輯推理問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)題意,四個(gè)人中只有一個(gè)說(shuō)的是真話,

利用假設(shè)法,找到主謀。

6.4名同學(xué)參加乒乓球小組賽,每2個(gè)人比賽一場(chǎng),一共要比賽()場(chǎng)。

A.8B.6C.4

【分析】由于每個(gè)選手都要和另外的3個(gè)選手賽一場(chǎng),一共要賽:3X4=12(場(chǎng));又因

為兩個(gè)選手只賽一場(chǎng),去掉重復(fù)計(jì)算的情況,實(shí)際只賽:12+2=6(場(chǎng)),據(jù)此解答。

【解答】解:(4-1)X44-2

=124-2

=6(場(chǎng))

答:一共要比賽6場(chǎng)。

故選:B。

【點(diǎn)評(píng)】本題考查了握手問(wèn)題的實(shí)際應(yīng)用,要注意去掉重復(fù)計(jì)算的情況,如果選手比較

少可以用枚舉法解答,如果選手比較多可以用公式:比賽場(chǎng)數(shù)+2解答。

7.一個(gè)抽屜里放著若干玻璃球,每次拿出其中的一半,這樣重復(fù)操作3次,這時(shí)抽屜里還

剩5個(gè),抽屜里原來(lái)有()個(gè)玻璃球。

A.10B.30C.40

【分析】根據(jù)題意,利用逆推法,推出每次拿之前抽屜里玻璃球的個(gè)數(shù),完成計(jì)算即可。

【解答】解:5X2X2X2=40(個(gè))

答:抽屜里原來(lái)有40個(gè)玻璃球。

故選:Co

第4頁(yè)共7頁(yè)

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查逆推問(wèn)題,關(guān)鍵是求每次拿之前的個(gè)數(shù)。

8.兄弟三人分24個(gè)蘋果,每人所得的個(gè)數(shù)等于其三年前的年齡數(shù)。如果老三把所得的蘋果

的一半平分給老大和老二,然后老二再把現(xiàn)有蘋果的一半分給平老大和老三,最后老大

再把現(xiàn)有蘋果的一半分給老二和老三,這時(shí)三個(gè)人的蘋果樹(shù)恰好相等。那么現(xiàn)在老大、

老二、老三的年齡數(shù)分別是()

A.16、10、7B.13、7、4C.14、8、2D.16、4、4

【分析】由兄弟三人分24個(gè)蘋果,每人所得的個(gè)數(shù)等于其三年前的年齡數(shù)可知,兄弟三

人三年前的年齡和是24歲。我們可以根據(jù)題意,根據(jù)他們所得的蘋果個(gè)數(shù),利用逆推的

方法分別求出三年前兄弟三人每人得到的蘋果數(shù),就可以求得他們現(xiàn)在各自的年齡。

【解答】解:①因?yàn)樽詈罄洗笤侔熏F(xiàn)有蘋果數(shù)的一半平分給老二和老三,這時(shí)每人蘋果

數(shù)恰好相等,所以最后一次分配后三個(gè)人各有的蘋果數(shù)是:24+3=8(個(gè)),那么在老大

把蘋果分給老二老三前,老大應(yīng)有:8X2=16(個(gè)),分給老二老三每人蘋果的個(gè)數(shù)是:

8+2=4(個(gè)),那么最后一次分配前老二老三各有是蘋果個(gè)數(shù)是:8-4=4(個(gè));

②由題意老二再把現(xiàn)有蘋果數(shù)的一半平分給老大和老三,老二平分給老大老三前,應(yīng)有

蘋果的個(gè)數(shù)是:4X2=8(個(gè)),分給老大老三每人蘋果的個(gè)數(shù)是:44-2=2(個(gè)),于是

在“老二再把現(xiàn)有蘋果數(shù)的一半平分給老大和老三”前,老大的蘋果個(gè)數(shù)是:16-2=14

(個(gè)),老三的蘋果的個(gè)數(shù)是:4-2=2(個(gè));

③那么一開(kāi)始老三的蘋果個(gè)數(shù)是:2*2=4(個(gè)),分給老大老三每人蘋果的個(gè)數(shù)是:2?

2=1(個(gè)),則一開(kāi)始老大的蘋果個(gè)數(shù)是:14-1=13(個(gè)),老二的蘋果個(gè)數(shù)是:8-1=

7(個(gè))。

因兄弟三人分24個(gè)蘋果,每人所得個(gè)數(shù)等于其三年前的年齡數(shù),于是三人年齡老大是:

13+3=16(歲),老二是:7+3=10(歲)老三是:4+3=7(歲)。

答:現(xiàn)在兄弟三人的年齡分別是16歲、10歲、7歲。

故選:Ao

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查逆推法解決問(wèn)題,可以倒過(guò)來(lái)推導(dǎo),利用逆推法就比較容易解決

這類關(guān)于年齡的應(yīng)用題。

9.含鹽率為4%的鹽水100克,加熱蒸發(fā)20克水后,含鹽率是()

A.1%B.4.5%C.5%D.6%

第5頁(yè)共7頁(yè)

【分析】根據(jù)“含鹽率4%的100克的鹽水”,先求出鹽的質(zhì)量,再根據(jù)“加熱蒸發(fā)20克

水后”,求出部分水分蒸發(fā)后鹽水的質(zhì)量,即100-20=80(克);然后用鹽的質(zhì)量除以現(xiàn)

在鹽水的質(zhì)量即可。

【解答】解:100義4%=4(克)

100-20=80(克)

44-80X100%=5%

答:含鹽率是5%。

故選:Co

【點(diǎn)評(píng)】此題考查了濃度應(yīng)用題,解決關(guān)鍵是抓住不變的鹽的質(zhì)量,先求出鹽的質(zhì)量,

進(jìn)一步求得水分蒸發(fā)后的鹽水的質(zhì)量,進(jìn)而問(wèn)題得解。

10.某賓館有3人房間和2人房間共20間,總共可以住旅客48人,則該賓館有()

A.3人房間4間,2人房間16間

B.3人房間12間,2人房間8間

C.3人房間8間,2人房間12間

D.3人房間10間,2人房間10間

【分析】假設(shè)全是3人房間,則一共可以住20X3=60(人),這比已知的48人多出了

60-48=12(人),因?yàn)橐婚g3人房間比1間2人房間多3-2=1(人);所以2人房間一

共有12間,則3人房間有20-12=8(間)。

【解答】解:假設(shè)全是3人房間,則2人房間有:

(20X3-48)+(3-2)

=124-1

=12(間)

則3人房間有:20-12=8(間)

答:3人房間8間,2人房間12間。

故選:Co

【點(diǎn)評(píng)】此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,采用假設(shè)法直接計(jì)算出正確結(jié)果,再進(jìn)行選擇即可。

11.籠中共有30只雞和兔,有100只腳,雞有()只。

A.20B.15C.10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論