新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)課 教學(xué)課件_第1頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)課 教學(xué)課件_第2頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)課 教學(xué)課件_第3頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)課 教學(xué)課件_第4頁
新人教版五年級上冊數(shù)學(xué)(新插圖)練習(xí)課 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩30頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

練習(xí)課R·五年級上冊7我們共同研究了植樹問題,想一想植樹問題存在幾種情況,它們的關(guān)系是怎樣的?(1)兩端都植樹:棵數(shù)=路長÷間距+1間距=路長÷(棵數(shù)-1)

路長=間距×(棵數(shù)-1)不封閉的情況(2)一端植樹一端不植樹:棵數(shù)=路長÷間距間距=路長÷棵數(shù)

路長=間距×棵數(shù)(3)兩端都不植樹:棵數(shù)=路長÷間距-1間距=路長÷(棵數(shù)+1)

路長=間距×(棵數(shù)+1)棵數(shù)=間隔數(shù)=路長÷間距封閉的情況間距=路長÷棵數(shù)路長=間距×棵數(shù)知識點1:不封閉路線兩端都栽樹的問題。1.有一條長1800m的公路,在公路的一側(cè)從頭到尾每6m栽一棵樹,一共需要準(zhǔn)備多少棵樹苗?1800÷6=300300+1=301(棵)答:一共需要準(zhǔn)備301棵樹苗??脭?shù)=間隔數(shù)+12.廣場上的大鐘5時敲響5下,8秒鐘敲完。12時敲響12下,敲完需要多長時間?5-1=48÷4=2(秒)12-1=1111×2=22(秒)答:敲完需要22秒。知識點1:不封閉路線兩端都栽樹的問題。知識點2:不封閉路線兩端都不栽樹的問題。39+1=40160÷40=4(米)答:每兩棵小樹之間相距4米。3.兩棵大樹之間相距160m,園林部門計劃在兩棵大樹之間均勻地補上39棵小樹,每兩棵小樹之間相距多少米?棵數(shù)=間隔數(shù)-1

知識點3:不封閉路線一端栽樹一端不栽樹的問題。4.學(xué)校要在80m的筆直跑道的一側(cè)每隔5m插一面彩旗,如果一端不插,那么需要多少面彩旗?棵數(shù)=間隔數(shù)80÷5=16(面)答:需要16面彩旗。60÷5=12(顆)答:這條項鏈上共有12顆水晶。5.一條項鏈長60cm,每隔5cm有一顆水晶。這條項鏈上共有多少顆水晶?知識點4:封閉路線上的植樹問題。分析:棵數(shù)=間隔數(shù)

[教材P108練習(xí)二十四第11題]方法1:減去重復(fù)數(shù):19×4-4=72(枚)方法2:先算其中兩邊,再算另兩邊:19×2+17×2=72(枚)方法3:先把重復(fù)的棋子拿開,再放回去:17×4+4=72(枚)方法4:四邊都看成是一端有棋子,另一端沒有棋子:18×4=72(枚)6.圍棋盤的最外層每邊能放19枚棋子。最外層一共可以擺放多少枚棋子?[教材P108練習(xí)二十四第13題]易錯點:四個角上的棋子不要重復(fù)計算。1.工人們正在架設(shè)電線桿,相鄰兩根間的距離是200m。在總長3000m的筆直路上,一共要架設(shè)多少根電線桿(兩端都架設(shè))?

[教材P107練習(xí)二十四第3題]3000÷200+1=16(根)答:一共要架設(shè)16根電線桿。2.解下列方程。[教材P108練習(xí)二十四第9題]16+x=71解:16+x-16=71-16

x=553(2x-4)=9解:3(2x-4)÷3=9÷32x-4=32x-4+4=3+42x=72x÷2=7÷2x=3.51.4x+9.2x=53解:(1.4+9.2)x=5310.6x=5310.6x÷10.6=53÷10.6x=518+7x=39解:18+7x-18=39-187x=217x÷7=21÷7x=312.3x-7.5x=57.6解:(12.3-7.5)x=57.64.8x=57.64.8x÷4.8=57.6÷4.8x=12(3x-7)÷5=16解:(3x-7)÷5×5=16×53x-7=803x-7+7=80+7

3x=873x÷3=87÷3x=293.小區(qū)花園是一個長60m、寬40m的長方形?,F(xiàn)在要在花園四周栽樹,四個角上都要栽,每相鄰兩棵間隔5m。一共要栽多少棵樹?[教材P108練習(xí)二十四第12題]方法1:(60+40)×2=200(m)200÷5=40(棵)方法2:60÷5×2=24(棵)40÷5×2=16(棵)24+16=40(棵)方法3:(60÷5)+1=13(棵)13×2=26(棵)(40÷5)-1=7(棵)7×2=14(棵)26+14=40(棵)答:一共要栽40棵樹。4.為迎接“六一”兒童節(jié),學(xué)校舉行團(tuán)體操表演。五年級學(xué)生排成下面的方陣,最外層每邊站15名學(xué)生,最外層一共有多少名學(xué)生?整個方陣一共有多少名學(xué)生?14×4=56(名)15×15=225(名)答:最外層一共有56名學(xué)生,整個方陣一共有225名學(xué)生。通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?

學(xué)校舞蹈隊64人排成方陣,最外層的隊員都要手持鮮花,一共要準(zhǔn)備多少束鮮花?

后來隊形變換成長方形,每排16人,這時要準(zhǔn)備多少束鮮花?64=8×88×4-4=28(束)64÷16=4(排)16×2+4×2-4=36(束)練習(xí)六R·五年級上冊1.算一算,比一比。[教材P26練習(xí)六

第1題]42÷3=

4.2÷3=141.4兩組算式有什么相同點和不同點呢?相同點:整數(shù)除以整數(shù)與整數(shù)除以小數(shù)計算方法相同。不同點:小數(shù)除以整數(shù)要把商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。423131241204.

23131.2412084÷4=

8.4÷4=212

4428.414091.01484

77006.5091÷14=

6.59.101484

77000.6509.1÷14=

0.652.《新編童話集》一套共4本,總價99.8元。平均每本多少錢?

[教材P26練習(xí)六

第2題]99.8÷4=99.842819953.4168362020024.95(元)

答:平均每本售價24.95元。3.爸爸打長途電話,通話12分鐘,花了8.4元,

平均每分鐘花多少錢?

[教材P26練習(xí)六第3題]8.4÷12=0.7(元)答:平均每分鐘花0.7元。0.78.4128404.計算下面各題。[教材P26練習(xí)六第4題]6.6÷4=43.5÷29=1.651.518.9÷27=0.71.35÷15=0.096.64142.0652426020043.5291291.514540518.9270189.701.3150135.509037.5÷6=6.2528.6÷11=2.620.4÷24=0.853.64÷52=0.074.計算下面各題。[教材P26練習(xí)六第4題]37.566361.2123500300528.6112226.6666020.42401921.8120200053.6520364.40705.青蛙擅長跳躍。一只青蛙連續(xù)3次共跳躍7.74m,這只青蛙平均一次跳多遠(yuǎn)?[教材P26練習(xí)六第5題]2.58(m)7.74÷3=

答:這只青蛙平均一次跳2.58m。6.下面各題算得對嗎?把不對的改正過來。24÷15=16

1.26÷18=0.72415161590900×.01.61.26180.71260×070.07[教材P26練習(xí)六第6題]7.計算下面各題,并用乘法驗算。[教材P27練習(xí)六第7題]15.6÷12=328÷16=1.320.515121123..663360328162..0032805800驗算:121.3×261315.6驗算:1620.5×12302053287.計算下面各題,并用乘法驗算。[教材P27練習(xí)六第7題]1.35÷27=0.646÷19=127135.0.35500驗算:270.05×1.35019576.0376.6467400驗算:190.034×306340.646

0.050.0348.為推進(jìn)節(jié)水型城市建設(shè),某市5年共發(fā)放節(jié)水龍頭319.46萬只。平均每年發(fā)放多少萬只?319.46÷5=答:平均每年發(fā)放63.892萬只。[教材P27練習(xí)六第8題]63.892(萬只)9.下面哪些題的商小于1?在括號里畫“√”。12÷81.8÷1210÷250.27÷9()()()()√√只要被除數(shù)小于除數(shù),所得的商就一定比1小。[教材P27練習(xí)六第9題]√5.04÷676.5÷4545÷360.84÷28()()()()√√想一想:什么情況下得到的商比1???3.五(1)班有班費24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。24.2+16.4=40.6(元)(1)一本《少年科技》多少錢?一根跳繩多少錢?[教材P27練習(xí)六第10題]40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳繩2.9元。單價=總價÷數(shù)量也正好可以買14根跳繩。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?3.五(1)班有班費24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。[教材P27練習(xí)六第10題]用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。11.雙休日爸爸帶小勇去登山。從山腳到山頂全程有7.2km

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論