20182019學(xué)年浙江省瑞安市仙降中心六年級(jí)期中數(shù)學(xué)試卷_第1頁
20182019學(xué)年浙江省瑞安市仙降中心六年級(jí)期中數(shù)學(xué)試卷_第2頁
20182019學(xué)年浙江省瑞安市仙降中心六年級(jí)期中數(shù)學(xué)試卷_第3頁
20182019學(xué)年浙江省瑞安市仙降中心六年級(jí)期中數(shù)學(xué)試卷_第4頁
20182019學(xué)年浙江省瑞安市仙降中心六年級(jí)期中數(shù)學(xué)試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2017-2018學(xué)年浙江省瑞安市仙降中心小學(xué)六年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷一、專心思慮,正確填寫(每題2分,共20分)1.(2.00分)48的是;的是27.2.(2.00分)×=+=﹣=1.3.(2.00分)0.5和互為倒數(shù),沒有倒數(shù).4.(2.00分)平方米=平方分米;15分=時(shí).5.(2.00分)1千克的和千克的相同重.6.(2.00分)“紅花朵數(shù)的等于黃花的朵數(shù)”是把看作單位“1,”數(shù)目關(guān)系式是×=.7.(2.00分)在地圖上,測得杭州在溫州北偏西約15°方向上,那么溫州在杭州偏約°方向上.8.(2.00分)在○里填上>、<或=.÷○×;÷○;×○÷.9.(2.00分)把米長的鋼管均勻截成3段,每段是這根鋼管的,每段長是米.10.(2.00分)王叔叔的小汽車行駛km,用了L汽油.均勻每千米需要用汽油多少升?列式算式是:.二、仔細(xì)斟酌,判斷對錯(cuò)(每題1分,共5分)11.(1.00分)4米長的鋼管,剪下米后,還剩下3米..(判斷對錯(cuò))12.(1.00分)任何一個(gè)數(shù)都有倒數(shù)..(判斷對錯(cuò))13.(1.00分)一件上衣,先漲價(jià)后,再降價(jià),價(jià)格不變..(判斷對錯(cuò))14.(1.00分)兩個(gè)真分?jǐn)?shù)的積必定小于1..(判斷對錯(cuò))15.(1.00分)松樹的棵數(shù)比柏樹多,柏樹的棵數(shù)就比松樹少..(判斷對錯(cuò))三、頻頻比較,擇優(yōu)錄取.(每題1分,共5分)16.(1.00分)第二列第四行,用數(shù)對(2,4)來表示,第六列第一行,可以用()來表示.A.(1,6)B.(6,1)C.(0,6)17.(1.00分)一個(gè)數(shù)乘,積是,這個(gè)數(shù)是多少?列式是()A.B.C.18.(1.00分)實(shí)質(zhì)整年超產(chǎn),是把()看作單位“1.”A.實(shí)質(zhì)產(chǎn)量B.計(jì)劃產(chǎn)量C.超出的產(chǎn)量19.(1.00分)甲數(shù)的與乙數(shù)相等(甲乙均不為0),則甲()乙.A.>B.<C.=20.(1.00分)一袋土豆,吃了它的,還剩30千克,這袋土豆原有()千克.A.20B.50C.18四、看清題目,巧思妙算(35分)21.(8.00分)直接寫得數(shù)×12÷×0×+=16===1÷÷÷×÷×====22.(12.00分)如何算簡易就如何算6÷[×()]24×()×24.23.(9.00分)解方程x=;x﹣x=39;+x=.24.(6.00分)列式計(jì)算①一個(gè)數(shù)的是36的,這個(gè)數(shù)是多少?(列方程解)②與的差除以,商是多少?五、讀懂要求,實(shí)踐操作(5分)25.(5.00分)(1)請?jiān)谌鐖D的括號(hào)里用數(shù)對表示出三角形各個(gè)極點(diǎn)的地點(diǎn)A(,)B(,)C(,)(2)請你畫出三角形向右平移4格后的圖形.六、看線段圖,列出算式26.(4.00分)看線段圖,列出算式七、走進(jìn)生活,解決問題(第

1題

6分其他每題

4分,共

26分)27.(6.00分)學(xué)校食堂運(yùn)回

180千克柴油,已經(jīng)用去

,還剩多少千克?畫出線段圖:

;寫出數(shù)目關(guān)系式:;列式解答:.28.(4.00分)周林學(xué)校六年級(jí)有學(xué)生240人,此中女生94人,四年級(jí)學(xué)生人數(shù)是六年級(jí)人數(shù)的,四年級(jí)有學(xué)生多少人?29.(4.00分)學(xué)校鋪設(shè)一條塑膠跑道,實(shí)質(zhì)投資20萬元,比原計(jì)劃節(jié)約.原計(jì)劃投資多少萬元?30.(4.00分)三個(gè)同學(xué)踢毽子,小強(qiáng)踢了100下,是李平的,張麗踢的是李平的,張麗踢了多少下?31.(4.00分)一張課桌比一把椅子貴40元,假如椅子的單價(jià)是課桌單價(jià)的,課桌和椅子的單價(jià)各多少元?32.(4.00分)衣飾廠接到一批訂單,第一車間單獨(dú)完成需要25天,第二車間單獨(dú)完成要20天,假如兩個(gè)車間同時(shí)做這批貨,多少天可以完成?八、選做題(共2小題,滿分0分)33.一袋大米,第一天吃了,第二天吃了剩下的,還剩下7.5kg,這袋大米一共有多少千克?34.一件工程甲單獨(dú)做需12天完成,乙單獨(dú)做需15天完成,在兩人合作完成時(shí),甲休息了天,問這項(xiàng)工程用了多少天完成?2017-2018學(xué)年浙江省瑞安市仙降中心小學(xué)六年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷參照答案與試題分析一、專心思慮,正確填寫(每題2分,共20分)1.(2.00分)48的是20;45的是27.【解答】解:(1)48×=20;(2)27=45;故答案為:20,45.2.(2.00分)×8=+=﹣=1.【解答】解:1÷=81﹣=1=故答案為:8,,.3.(2.00分)0.5和2互為倒數(shù),0沒有倒數(shù).【解答】解:由于0.5×2=1,因此0.5和2互為倒數(shù).0沒有倒數(shù).故答案為:2,0.4.(2.00分)平方米=75平方分米;15分=時(shí).【解答】解:平方米=75平方分米;15分=時(shí);故答案為:75,.5.(2.00分)1千克的和3千克的相同重.【解答】解:1×÷,=1××5,=3(千克);答:1千克的和3千克的相同重.故答案為:3.6.(2.00分)“紅花朵數(shù)的等于黃花的朵數(shù)”是把紅花朵數(shù)紅花朵數(shù)×=黃花朵數(shù).【解答】解:本題將紅花朵數(shù)當(dāng)成單位“1,”關(guān)系式為紅花朵數(shù)×故答案為:紅花朵數(shù),紅花朵數(shù),,黃花朵數(shù).

看作單位“1,”數(shù)目關(guān)系式是=黃花朵數(shù).7.(2.00分)在地圖上,測得杭州在溫州北偏西約15°方向上,那么溫州在杭州南偏東約15°方向上.【解答】解:以下列圖,杭州在溫州北偏西約15°方向上,那么溫州在杭州的南偏東15°方向上;.故答案為:南、東、15.8.(2.00分)在○里填上>、<或=.÷○×;÷○;【解答】解:÷>×;

×÷>

○;

÷.×

=

÷故答案為:>,>,=.9.(2.00分)把米長的鋼管均勻截成3段,每段是這根鋼管的米.【解答】解:每段占全長的分率:1÷3=,每段長的米數(shù):÷3=(米);答:每段是這根鋼管的,每段長是米.故答案為:,.

,每段長是10.(2.00分)王叔叔的小汽車行駛km,用了L汽油.均勻每千米需要用汽油多少升?列式算式是:÷.【解答】解:÷×(升)答:均勻每千米用升汽油.故答案為:÷.二、仔細(xì)斟酌,判斷對錯(cuò)(每題1分,共5分)11.(1.00分)4米長的鋼管,剪下米后,還剩下

3米.

×.(判斷對錯(cuò))【解答】解:4﹣=(米)≠3米;因此,4米長的鋼管,剪下米后,還剩下故答案為:×.

3米的說法是錯(cuò)誤的.12.(1.00分)任何一個(gè)數(shù)都有倒數(shù).錯(cuò)誤.(判斷對錯(cuò))【解答】解:由于0沒有倒數(shù),因此任何一個(gè)數(shù)都有倒數(shù)是錯(cuò)誤的.故答案為:錯(cuò)誤.13.(1.00分)一件上衣,先漲價(jià)后,再降價(jià),價(jià)格不變.×.(判斷對錯(cuò))【解答】解:(1+)×(1﹣)×=即此市價(jià)格是原價(jià)的.故答案為:×.14.(1.00分)兩個(gè)真分?jǐn)?shù)的積必定小于1.正確.(判斷對錯(cuò))【解答】解:、分別是兩個(gè)真分?jǐn)?shù)(a、b、c、d都是不為0的整數(shù),且b<a,d<c),求和的積:×=依據(jù)b<a,d<c可知

bd<ac因此

是真分?jǐn)?shù).故答案為:正確.15.(1.00分)松樹的棵數(shù)比柏樹多,柏樹的棵數(shù)就比松樹少.錯(cuò)誤.(判斷對錯(cuò))【解答】解:松樹就是柏樹的1+=,柏樹比松樹少:1﹣1÷=1﹣;故答案為:錯(cuò)誤.三、頻頻比較,擇優(yōu)錄?。款}1分,共5分)16.(1.00分)第二列第四行,用數(shù)對(2,4)來表示,第六列第一行,可以用(

)來表示.A.(1,6

B.(6,1)

C.(0,6)【解答】解:依據(jù)數(shù)對表示地點(diǎn)的方法可得:第六列第一行,可以表示為(6,1).應(yīng)選:B.17.(1.00分)一個(gè)數(shù)乘,積是,這個(gè)數(shù)是多少?列式是()A.B.C.【解答】解:據(jù)題意列式為:;應(yīng)選:A.18.(1.00分)實(shí)質(zhì)整年超產(chǎn),是把()看作單位“1.”A.實(shí)質(zhì)產(chǎn)量B.計(jì)劃產(chǎn)量C.超出的產(chǎn)量【解答】解:實(shí)質(zhì)產(chǎn)量比計(jì)劃產(chǎn)量超產(chǎn),應(yīng)把計(jì)劃產(chǎn)量看作單位“1.”應(yīng)選:B.19.(1.00分)甲數(shù)的與乙數(shù)相等(甲乙均不為0),則甲()乙.A.>B.<C.=【解答】解:甲數(shù)×=乙數(shù)×,由于>,因此甲數(shù)<乙數(shù);應(yīng)選:B.20.(1.00分)一袋土豆,吃了它的

,還剩

30千克,這袋土豆原有(

)千克.A.20B.50C.18【解答】解:30÷(1﹣)=30,=50(千克);答:這袋土豆原有50千克.應(yīng)選:B.四、看清題目,巧思妙算(35分)21.(8.00分)直接寫得數(shù)×12÷×0×+=16===1÷÷÷×÷×====【解答】解:直接寫得數(shù)×12÷×0×+=;16=12;=20;=;1÷÷÷×÷×=;=;=1;=.故答案為:12;20;;;;;1;.22.(12.00分)如何算簡易就如何算6÷[×()]24×()×24.【解答】解:(1)÷6=×=(+)×=1×;(2)÷[×()]=÷[×]=÷=;(3)24×=10;(4)()×24=×24+×24=16+4=20.23.(9.00分)解方程x=;x﹣x=39;+x=.【解答】解:(1)x=x÷=÷x=2)x﹣x=39x=39x÷=39÷x=104(3)+x=+x﹣=﹣x=x÷=÷x=24.(6.00分)列式計(jì)算①一個(gè)數(shù)的是36的,這個(gè)數(shù)是多少?(列方程解)②與的差除以,商是多少?【解答】解:①設(shè)這個(gè)數(shù)為x:x=36×,x=30,x÷=30÷,x=50,答:這個(gè)數(shù)是50.②(﹣)÷,÷,×,.答:商是.五、讀懂要求,實(shí)踐操作(5分)25.(5.00分)(1)請?jiān)谌鐖D的括號(hào)里用數(shù)對表示出三角形各個(gè)極點(diǎn)的地點(diǎn)A(1,2)B(4,2)C(2,4)(2)請你畫出三角形向右平移4格后的圖形.【解答】解:如圖故答案為:1、2,4、2,2、4.六、看線段圖,列出算式26.(4.00分)看線段圖,列出算式【解答】解:(1)360×(1﹣)=360×=280(米).答:是280米.(2)125÷(1+)=125÷=100(噸).答:是100噸.七、走進(jìn)生活,解決問題(第27.(6.00分)學(xué)校食堂運(yùn)回

1題6分其他每題4分,共26分)180千克柴油,已經(jīng)用去,還剩多少千克?畫出線段圖:寫出數(shù)目關(guān)系式:

柴油的總重量×節(jié)余的分率

=節(jié)余的重量

;;列式解答:180×(1﹣)=30(千克).【解答】解:以下列圖:(1)(2)柴油的總重量×節(jié)余的分率=節(jié)余的重量;(3)180×(1﹣)=180×=30(千克)答:還剩30千克.故答案為:;柴油的總重量×節(jié)余的分率=節(jié)余的重量;180×(1﹣)=30(千克).28.(4.00分)周林學(xué)校六年級(jí)有學(xué)生240人,此中女生94人,四年級(jí)學(xué)生人數(shù)是六年級(jí)人數(shù)的,四年級(jí)有學(xué)生多少人?【解答】解:240×=210(人)答:四年級(jí)有學(xué)生210人.29.(4.00

分)學(xué)校鋪設(shè)一條塑膠跑道,實(shí)質(zhì)投資

20萬元,比原計(jì)劃節(jié)約

.原計(jì)劃投資多少萬元?【解答】解:20÷(1﹣)=20÷=25(萬元)答:原計(jì)劃投資

25萬元.30.(4.00分)三個(gè)同學(xué)踢毽子,小強(qiáng)踢了100下,是李平的,張麗踢的是李平的,張麗踢了多少下?【解答】解:100×=140×=56(下);答:張麗踢了56下.31.(4.00分)一張課桌比一把椅子貴40元,假如椅子的單價(jià)是課桌單價(jià)的,課桌和椅子的單價(jià)各多少元?【解答】解:40÷(1﹣),=40÷,=40×,=100(元);100﹣40,=60(元).答:課桌和椅子的單價(jià)各是100元、60元.32.(4.00分)衣飾廠接到一批訂單,第一車間單獨(dú)完成需要

25天,第二車間單獨(dú)完成要

20天,假如兩個(gè)車間同時(shí)做這批貨,多少天可以完成?【解答】解:1÷()=1=11

(天)答:11

天可以完成.八、選做題(共2小題,滿分0分)33.一袋大米,第一天吃了,第二天吃了剩下的,還剩下7.5kg,這袋大米一共有多少千克?【

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論