人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)復(fù)習(xí)加深練習(xí)題_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)復(fù)習(xí)加深練習(xí)題_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)復(fù)習(xí)加深練習(xí)題_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)復(fù)習(xí)加深練習(xí)題_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)復(fù)習(xí)加深練習(xí)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

PAGE頁(yè)碼9/NUMPAGES總頁(yè)數(shù)9人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)復(fù)習(xí)加深練習(xí)題班級(jí):_____________姓名:_____________填空題1.8℃表示(______),零下4℃可以用(______)來(lái)表示。2.小華5分鐘能走320米,用同樣的速度走768米,需要____分鐘.3.甲數(shù)是乙數(shù)的3倍,甲數(shù)除以乙數(shù)的商是(______)。4.在-6℃、+1℃、-15℃、+10℃中,最低溫度是________℃,最高溫度是________℃。5.甲施工隊(duì)每天修路a千米,乙施工隊(duì)每天修路b千米,需要修路的工程量為140千米。若讓甲施工隊(duì)先修一天,后全由乙施工隊(duì)負(fù)責(zé),修3天可完成任務(wù),列出等量關(guān)系式為_(kāi)_______。6.四年級(jí)一班有學(xué)生48人。其中男生人數(shù)比女生人數(shù)多4人,四年級(jí)一班男生有(______)人,女生有(______)人。7.師傅每天能加工30個(gè)零件,徒弟每天加工24個(gè)零件,師徒兩人工作2天,師傅比徒弟一共多加工(______)個(gè)零件。8.小馬虎在計(jì)算“278×□”時(shí),把“×”按成了“+”,得到的結(jié)果是300,正確的結(jié)果是(______)。9.一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛每分鐘的爬行速度是________10.在1,3,5,7,…這列數(shù)中,第20個(gè)數(shù)是(______),第n個(gè)數(shù)是(______)。選擇題11.豐平村去年有18戶裝了電話,今年裝電話的有23戶,這個(gè)村今年裝電話比去年多付9000元,每戶裝電話要付(選擇適當(dāng)?shù)慕夥ń獯穑ǎ?。A.1800元 B.500元 C.180元 D.1600元12.與百萬(wàn)相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)單位是()。A.千和十萬(wàn) B.十萬(wàn)和千萬(wàn) C.十萬(wàn)和萬(wàn) D.萬(wàn)和千13.一輛汽車最大載重量是5噸,現(xiàn)在有20箱貨物的,每箱重255kg,這輛汽車一次()運(yùn)走。A.能 B.不能 C.無(wú)法判斷14.現(xiàn)在是9時(shí)20分,小麗需要做完下面的事情,然后去外婆家。澆花3分,整理書(shū)櫥5分,太陽(yáng)能補(bǔ)水15分然后關(guān)好閥門(mén),洗水果5分,拖地板7分。她最早可以在()出發(fā)去外婆家。A.9:35 B.9:40 C.9:4515.10減去0.1,連續(xù)減()次,結(jié)果為0。A.10 B.100 C.100016.用2、3、5和小數(shù)點(diǎn)組成的最大的一位小數(shù)和最小的兩位小數(shù)相差()。A.55.55 B.50.85 C.29.717.下面各數(shù),去掉“0”大小不變的是()。A.1.20B.120C.10.218.下面的三組小棒中,不能圍成三角形的一組是()。A.4cm、4cm、4cm B.5cm、5cm、8cm C.5cm、5cm、10cm判斷題19.媽媽買(mǎi)了5千克的白菜花了20元,問(wèn)一千克白菜是多少錢(qián),列式為:20÷5=4(元)。(______)20.一個(gè)鈍角三角形里最多有兩個(gè)鈍角。(______)21.x=1是方程9x=8+x的解。(______)22.有很多事情要做時(shí),能同時(shí)做的事盡量同時(shí)做,這樣可以節(jié)省時(shí)間。(______)23.運(yùn)動(dòng)場(chǎng)跑道1圈是400米,10圈是4千米。(______)24.1個(gè)雞蛋約重50克,20個(gè)雞蛋約重1千克,20000個(gè)雞蛋約重1噸。(______)25.a2與2a的意義相同,大小相等。(______)26.由六十、六十萬(wàn)、六十億組成的數(shù)是600060060。(______)計(jì)算題27.根據(jù)規(guī)律,直接寫(xiě)出以下算式的結(jié)果。99×99=________

999×999=________9999×9999=________

99999×99999=________999999×999999=________

9999999×9999999=________

99999999×99999999=________28.用豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)576÷32=☆448÷48=☆918÷51=800÷34=29.用計(jì)算器計(jì)算。47678+98325=________67892+39167=________7034-11508÷84=________76×(458+195)=________30.用計(jì)算器計(jì)算。589×45=2405÷65=2189-1258=3747+4652=50000-9472÷37=268×23÷67=31.用計(jì)算器算出前四道算式的結(jié)果,找出規(guī)律再直接填出后面算式的結(jié)果。15×101=49×101=16×101=53×101=38×101=75×101=29×101=98×101=32.先用計(jì)算器算出每題前四個(gè)算式的得數(shù),再根據(jù)規(guī)律直接寫(xiě)出其他算式的得數(shù)。1×8+1=81÷9=12×8+2=882÷9=123×8+3=8883÷9=1234×8+4=88884÷9=12345×8+5=888885÷9=123456×8+6=8888886÷9=1234567×8+7=88888887÷9=12345678×8+8=888888888÷9=33.計(jì)算。(300+25)-16×2015×[12+(36-18)]2018×1161200÷[24-(16+7)]1200÷(24-16)+7998001÷99934.口算。

0×27=25×3×4=500×60=240×3=

30×6=35×2×5=120×30=900÷3=

24×5=19+12+38=1000-667=4×12=35.直接寫(xiě)出得數(shù)。70×80=960÷80=170×30=720÷60=480÷30=180×3=450÷90=36×20=90×8×0=865-65=107萬(wàn)-7萬(wàn)=58°+72°=36.求未知數(shù)X。6000-X=308529×X=295841600÷X=320應(yīng)用題37.一輛汽車載物從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)54千米,12小時(shí)到達(dá),返回時(shí)空車,每小時(shí)行駛72千米,返回時(shí)可提前多長(zhǎng)時(shí)間到達(dá)?38.一輛長(zhǎng)途客車6小時(shí)行駛480千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行駛多少千米?39.方老師去文具店買(mǎi)文具,單價(jià)為2元7角的鋼筆買(mǎi)了50枝,單價(jià)為1元8角的軟綿本買(mǎi)了220本,帶去的600元錢(qián)夠用嗎?40.東莞市到湛江市高速公路距離大約是465千米。一輛汽車按照85千米/時(shí)的速度行駛,從東莞市到湛江市后再原路返回東莞市,11小時(shí)夠嗎?41.已知速度是30千米/時(shí),路程是180千米,求時(shí)間。42.蘋(píng)果45一箱,香蕉55一箱。(1)某水果店要買(mǎi)12箱蘋(píng)果和12箱香蕉,一共要付多少錢(qián)?(2)水果店上午賣出2箱香蕉,下午賣出10箱香蕉,這一天賣香蕉共收入多少錢(qián)?43.每袋大米重50千克,學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)100袋大米,共重多少千克?合多少噸?44.修路隊(duì)修一條長(zhǎng)1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的計(jì)劃每天修80米,還要多少天才能修完?45.百果樂(lè)園在平安夜前批發(fā)了500千克蘋(píng)果,批發(fā)價(jià)是每千克10元。售出327千克后,開(kāi)始降價(jià)銷售,原價(jià)是每千克18元,降價(jià)后是每千克8元。如果蘋(píng)果全部售出,百果樂(lè)園是賺錢(qián)了還是虧錢(qián)了?賺了或虧了多少元?46.四(2)班有50人訂閱《少年文藝》雜志,每本單價(jià)c元。四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢(qián)?如果c=18元,四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢(qián)?47.小強(qiáng)和小明家相距2400千米,兩人同時(shí)從家里出發(fā)相向而行,小明每分鐘走70米,小強(qiáng)每分鐘走50米,他們經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間相遇?48.陽(yáng)光小學(xué)準(zhǔn)備在“雙十一”當(dāng)天購(gòu)買(mǎi)60個(gè)籃球,現(xiàn)在有

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論